Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право проживания жены по месту регистрации мужа.


Гость mova06

Рекомендуемые сообщения

Всем - доброе время суток!!! Скажите пожалуйста - имеет ли моя законная супруга после регистрации брака право проживать со мной по месту моего проживания и регистрации? Дело в том, что я прописан и проживаю в муниципальной квартире, в которой прописан ещё и мой отец, являющийся ответственным квартиросъемщиком. Сейчас ситуация сложилась таким образом ,что мой отец хочет разлучить нашу молодую любящую семью, выселив через суд мою супругу на основании того, что он как наниматель жилья не давал разрешения на проживание в этой квартире моей супруги (письменного). Нам с ней жить больше негде, материальной возможности снимать квартиру мы тоже не имеем.

Какие законы и статьи в данном случае выступают за поддержку молодой семьи?

Проживая много лет в этой квартире, оплачивая регулярно и в срок все коммунальные платежи, являюсь ли я так же нанимателем жилья, и какие вообще могу иметь права пользования этим помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие законы и статьи в данном случае выступают за поддержку молодой семьи?

таких законов нет, но ваша жена может гостить у вас воспользуйтесь поиском, таких тем миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, отец прав

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а могу ли я разменять квартиру через суд в данной ситуации? Если могу, то как это сделать, что для этого нужно?

P.S.: поиском пользовались. :-) - не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а могу ли я разменять квартиру через суд в данной ситуации?

теоретически, да. Практически... Нужно найти две муниципальные (государственные) квартиры, одна из которых для отца, другая - для Вас. Необходимо, чтобы наниматели в этих квартирах захотели вселиться в Вашу квартиру. Вопрос решается добровольно или через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ейчас ситуация сложилась таким образом ,что мой отец хочет разлучить нашу молодую любящую семью, выселив через суд мою супругу на основании того, что он как наниматель жилья не давал разрешения на проживание в этой квартире моей супруги (письменного).

Формально отец абсолютно прав. Вы же переворачиваете ситуацию наизнанку.Он живет спокойно никого не трогает и хочет продолжать так жить дальше, на что имеет полное право.

Нам с ней жить больше негде, материальной возможности снимать квартиру мы тоже не имеем.

Ну вас же это не волновало ,когда вы решали заключить брак с этой женщиной ,зная ни у вас ни у нее нет своего отдельного жилья и нет денег на его съем . Отец ваш тут при чем? Он не обязан решать жилищные проблемы вашей новой семьи. Вас же он не гонитт и не препятствет лично вашему проживанию.Так что предъяву ему сделать не получится-ни по закону, :dontknow: ни по совести.

Проживая много лет в этой квартире, оплачивая регулярно и в срок все коммунальные платежи, являюсь ли я так же нанимателем жилья, и какие вообще могу иметь права пользования этим помещением?

Являетесь. Вы имеете право в нем проживать,так же как и ваш отец.Больше никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...