Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Юридический сайт, как помощь - 2.


Рекомендуемые сообщения

Inutin,

Я убедился в том, что "чужие" форумы, в том числе и юридической направленности, не могут использоваться для настоящих юридических консультаций. Поэтому я выхожу из состава. Идет одна болтология. Извините.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=11054&page=2

Увидел такой пост и возник вопрос - для чего все-же существуют юридические форумы? Только ли для "голых" консультаций или, в том числе, для советов юридического и неюридического характера?

Иногда кажется, что люди, задавая свои вопросы, просто издеваются над юристами. Но это - ошибочное впечатление. Просто они не всегда понимают юридический язык и им требуются дополнительные разъяснения. ИМХО. Поправьте меня, если я ошибаюсь. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Сененыч, тут вот какое дело.

Люди сюда заходят, по большей части, поговорить по-душам :yes2: . Иногда это бывает эффективнее, нежели очная консультация, а самое главное - дешевле :biggrin: . Тем более, большинство вопрошающих останутся в итоге при своем мнении. Припомните, сколько раз на Ваши советы и ответы Вы читали приблизительно следующее: "Спасибо, я и сам это предполагал, только лишний раз убедился." И потом, если бы Вы встретили кого-нибудь, то что называется, в реале, то захотели ли бы Вы общаться с этим человеком?

Поступок уважаемого Inutin'а мне понятен. Просто непонятно, чего он ожидал приходя сюда. Найти новых клиентов? :biggrin: Уходит -, как говорится, скатертью дорога.

ИМХО цель подобных форумов - попытка хотя бы немного повысить уровень правовой культуры у людей, не связанных с юриспруденцией, и возможность обмена опытом между юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель подобных форумов - попытка хотя бы немного повысить уровень правовой культуры у людей, не связанных с юриспруденцией, и возможность обмена опытом между юристами.

согласна.

Зачастую "правильную" консультацию трудно дать хотя бы потому, что обрисовывая ситуацию человек дает собственное вИдение.

Интересный случай в своей книге рассказывает к.ю.н., доцент, бывший следователь. Когда к нему обращается два авторитетных человека (один - адвокат, другой - прокурор) за советом как человека научного, имеющего практический и теоретический опыт. Описывают ситуацию, получают консультацию. Два совершенно непохожих случая. А потом оказалось, что это одно и то же дело. Судья пристыдил и того и другого, сказав, что рекомендовал им обратиться вуз к специалисту. Какой же был конфуз, когда оказалось, что это и был тот доцент.

Так вот тот ученый зарекся давать заочную консультацию, без ознакомления с документами. И по сути прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел такой пост и возник вопрос - для чего все-же существуют юридические форумы?

Конечно, заочными консультациями практически невозможно разрешить какой либо спор или проблему, но такая консультация дает людям какую-то отправную точку, подсказывает, с чего начать и что вообще в принципе можно попробовать предпринять.

Многие люди по разным причинам не могут или не имеют возможности обратиться к юристу за очной консультацией, поэтому стараются найти ответ у нас на форуме. Мы по мере сил помогаем им в этом.

Жаль, что господин Inutin нас покинул, но как говорится, каждый выбирает по себе. Кому-то с нами по пути, кому-то нет.

И если наши консультации помогли хотя бы 1/5 обратившихся сюда людей, значит, форум создан не зря.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, коллеги!

На форум приходят и юристы и граждане, дабы обсудить имеющийся опрос и выработать определенное решение. Не каждый проблемыный вопрос человек может проговорить вслух, в опасении возможного осуждения со сороны слушающего. А посредством нэта озвучить и обсудить любой вопрос весьма удобно, не так ли?

Да и юристам тоже нужна разрядка (хихихи) для ума и ощущение не только "плеча товарища" (ежедневно присутствующего рядом), но и общение с коллегами из других регионов. Очень полезна данная практика и инфа! Уверена, что наши суждения несут полезность и оправдывают свое существование, так как форум существует не первый год и людской поток неиссякаем. И если кто-то уходит - ну что-ж,это естественный отбор, всё как в живой природе... Значит придет новый.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я прихожу с несколькими целями.

1. отвлечься.

2. помочь людям.

3. найти для себя новые, еще не изученные мной вопросы.

4. пообщаться с коллегами.

5. не цель - но неизбежность, с сайта порой приходят клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня только две основные цели на форуме: помогать гражданам по мере возможности, и тренировать эти самые возможности. Когда пятьдесят раз подряд отвечаешь на аналогичные вопросы - от зубов отскакивает. Очень помогает в реальной работе.

Что касается юристов, дающих консультации - периодически появляются те, кто сам думать не хочет, а свои рабочие вопросы выкладывает сюда по разделам в ожидании готовых ответов, а также те, кто заинтересован только лишь в собственной рекламе (даже сами себе иногда вопросы задают). Слава Богу, таких немного, а основная масса все же - грамотные и ответственные специалисты, которые болеют за общее дело.

Заочные консультации, конечно, вещь весьма туманная. Но, как правило, в общих чертах донести информацию можно, а если видно, что вопрос сложен и требует детальной проработки - мы же предупреждаем вопрошающего о необходимости обратиться к реальному юристу.

Ну а что меня больше всего напрягает - так это когда какой-нибудь "грамотей", не имеющий юридического образования, но с колоссальным стажем просмотра программы "Час суда" начинает разводить демагогию... И попробуй такого отправь в Курилку - жаловаться начинает...

А вообще, благодарности клиентов - самое лучшее подтверждение тому, что форум вещь хорошая. Да еще и бесплатная...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто заинтересован только лишь в собственной рекламе (даже сами себе иногда вопросы задают).

Сам себе? Это каким образом? Может, и я попробую... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе? Это каким образом? Может, и я попробую...
Великий Герцог, конечно можете! Заодно узнаете, что такое бан и как с ним бороться...:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...