Перейти к содержимому
владимир123

Возможна ли регистрация без согласия?

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

разъясните пожалуйста вопрос:

имеется квартира и собственник квартиры. в ней прописан его несовершеннолетний сын.

так вот может ли мать сына, по каким-либо законам и решению суда, временно прописаться в этой квартире, без согласия собственника?

отношения официально не оформлены. она иногородняя.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tewis    1 974

она в этой квартире проживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KESS    699

Без согласия собственника - нет. Хотя может попробовать через интернет, но если в последствии собственник будет возражать, то ее снимут с регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения за непонимание, но как это "через интернет"?

и что же делать, если ребенок прописан, и он должен и будет однозначно жить в этой квартире без вопросов, а нахождение там же теперь уже посторонней женщины совершенно нежелательно?

как закон смотрит именно на такую ситуацию, в отношении временной регистрации? можно ли через суд прописаться к своему ребенку без согласия собственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175
прошу прощения за непонимание, но как это "через интернет"?

через портал госуслуг. Но вроде, как с марта или с апреля немного изменили правила и теперь, все равно, при получении даже временной регистрации потребуется согласие иди присутствие собственника

можно ли через суд прописаться к своему ребенку без согласия собственника?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kevin    6

С этого года стала возможна регистрация по месту жительства через интернет, собственник может и не знать о прописанных у него :censored:

http://www.rb.ru/topstory/economics/2010/11/18/112105.html

Думается, мать ребенка может попробовать прописаться и получить право проживания на основании ст. 31 ЖК. Если я правильно понимаю, то до получения решения суда она не имеет права проживания в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175

для того, чтобы проживать в квартире и подпадать под ст.31 ЖК, нужно вселиться на законных основаниях. А в законе нет указаний, что родитель может проживать по месту жительства ребенка. Наоборот, ст.20 ГК говорит о том, что местом жительства несовершеннолетнего признается местожительства его родителей

По поводу интернетной регистрации: теперь для получения документа о регистрации требуется не просто написать в инете, что хочу зарегистрироваться по такому-то адресу, а принести и показать основания"..документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)." В январе-феврале, такой номер с регистрацией по инету еще проходил, потом в паспортные столы ринулись граждане с заявлениями о запрете регистрации по их адресу кого-либо и в апреле было разъяснение, что удаленно не будут регистрировать. Фактически, весь эти изменения в регистрации означают только дистанционную заявку на прописку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tewis    1 974
для того, чтобы проживать в квартире и подпадать под ст.31 ЖК, нужно вселиться на законных основаниях. А в законе нет указаний, что родитель может проживать по месту жительства ребенка. Наоборот, ст.20 ГК говорит о том, что местом жительства несовершеннолетнего признается местожительства его родителей

Она фактически проживает в данной квартире, вопрос как она туда вселилась? Если с согласия собственника, в период когда они вели общее хозяйства и фактически она была членом семьи собственника, то есть шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×