Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребята, вы меня бросили?


Рекомендуемые сообщения

Поясните, пожалуйста, что за премия и каким образом Вы ее получили

Спасибо за отклик. Премию я получила в виде денежных средств целевого назначения на приобретение жилья. Премия за индивидуальные творческие достижения в период работы в театре и в связи с 20-летием театра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лил, я так считаю, что премия будет только Вашей, а не совместной собственностью супругов. Основание - ст. 34 Семейного кодекса

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Коллеги, у кого есть еще мнения, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лил,

Директор нашего театра оплатил долю в 60% стоимости жилья по договору о долевом участии в строительстве по безналичному перечислению. В том же году бухгалтерия включила эту сумму мне в совокупный доход, вычли налоги. Потом директор написал письмо засторойщику об отказе предприятия от этой доли с просьбой оформить её на меня.

Если в таком варианте, то, ИМХО, эта сумма не входит в понятие "совместное имущество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся на мою проблему! Впереди судебные разбирательства. О результатах сообщу. Может, еще кому-нибудь это поможет.

Спасибо, ребята. Лил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, стуация приобрела несколько другой оборот. Оказывается. мое предприятие оплатило застройщику деньги за мою долю квартиры в виде единовременной материальной помощи мне (но все так же в качестве безвозмездной сделки целевым назначением). Я об этом не знала. Поверьте, было все равно. Когда тебе оплачивают квартиру - просто радуешься. Подскажите, материальная помощь - это моё лично или нажитое совместно в браке? Не могу разобраться - в разных комментариях к СК по-разному.

Заранее благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если целевое назначение материальной помощи где-то отражено, то лично Ваше, а вот если просто материальная помощь - тогда общее. Вам следует узнать в бухгалтерии, что написано в приходном ордере на Вашу материальную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Лил, думаю, если в приказе о выплате есть слова о том, что данная материальная помощь имеет целевое назначение - эта сумма будет Вашим имуществом. Если таких слов не имеется, она будет просто материальной помощью и, соответственно, войдет в состав совместного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

если в приказе о выплате есть слова о том, что данная материальная помощь имеет целевое назначение - эта сумма будет Вашим имуществом
.

Эти слова не просто есть, а деньги были перечислены через банк фирме застройщику с указанием на договор между мною и фирмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ВСЕМ СПАСИБО!!!

Я хочу поблагодарить всех участников форума, которые отклинулись на мою проблему и помогли дельными советами (напомню: обращалась на форум в январе - марте этого года по поводу раздела имущества с бывшим мужем). Ребята, спасибо всем огромное. Все, что вы писали, правильно. Я выиграла и в суде первой инстанции и в апелляции. Осталась только надзорная инстанция, надеюсь, что там тоже все пройдет нормально (тфу, тфу. тфу...).

ВЫ - ЛУЧШИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...