Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменить исковое заявление?


Гость RODONIT

Рекомендуемые сообщения

Изменение предмета иска,доп.документы.

Доброе время суток уважаемые профи.

Было суд. заседание,необходимо изменить исковое заявление:

1 добавить ещё одно 3е лицо;

2 изменить предмет иска(просьбу к суду);

3 добавить новые документы.

Прошу вас помочь, набросать схему заявления ,чтобы отразить всё необходимое новое и учесть все док-ты и обоснования в рассматриваемом

основном исковом заявлении.

Для нового3-го лица необходимо также подготовить копию изначального

искового заявления ? Заявление необходимо оформить к 1 апреля.

Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Третье лицо "добавляется" с помощью ходатайства о привлечении. Иск меняется с помощью составления и подачи нового заявления, к которому можете приложить документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если третье лицо уже привлечено судом (то есть определение об этом суд уже вынес), то ходатайства о привлечении не нужно. Достаточно подать уточненное исковое заявление с указанием в нем всех лиц, участвующих в деле, с указанием их процессуального положения. Первоначальный иск и приложенные к нему документы также необходимо представить для этого нового 3-го лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВЫДВИГАЕМЫЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Подскажите, пожалуйста!

В каком виде надо заявлять суду дополнительные исковые требования?

Могу ли я выдвинуть дополнительные исковые требования в возражениии?

Или для этого надо писать дополнительно хадатайство?

Спасибо заранее за ваши ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я выдвинуть дополнительные исковые требования в возражениии?

возражения пишут ответчики.

В каком виде надо заявлять суду дополнительные исковые требования?

а что Вы понимаете под "дополнительными исковыми требованиями"? В порядке 39 ст. ГПК РФ или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком виде надо заявлять суду дополнительные исковые требования?

Уточнять уже имеющие исковые требования.

Могу ли я выдвинуть дополнительные исковые требования в возражениии?

Объясните поточнее, что именно вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возражения пишут ответчики.

на мой иск ответчик подал возражение, в котором поясняет некоторые детали дела, и при этом просит суд, на основании своих пояснений, не рассматривать мой иск и прекратить судебный процесс ссылаясь на срок 1 месяц по трудовым спорам. На что я хочу написать возражение на возражение, если это не правильно то как я должен этот документ назвать, в котором хочу указать на явные нарушения закона и ТК...

а что Вы понимаете под "дополнительными исковыми требованиями"? В порядке 39 ст. ГПК РФ или что?
... в возражении ответчика были указаны некоторые детали дела из которых следуют явные нарушения закона, что приводит к ущемлению моих прав, в данном случае полностью гл.13 ТК, ну и других тоже, в связи с этим возникают еще требования которые я хочу заявить и сделать исковыми.

Помогите пожалуйста, очень нужно, и как можно быстрее. Спасибо!

Уточнять уже имеющие исковые требования.
спасибо! но хотелось бы узнать, каким образом?..:yes2:

Объясните поточнее, что именно вы хотите?
вопрос такой же который выше задан, там я пояснил все, надеюсь что правильно и вы меня поймете. но если нужно, то спрашивайте, может нужна еще инфа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще требования которые я хочу заявить и сделать исковыми.

если речь идет о новых требованиях, которые не заявлялись, то в этом процессе суд может их не принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь идет о новых требованиях, которые не заявлялись, то в этом процессе суд может их не принять.

... а вообще как это делается? надо писать хадатайство ил что? как их заявить суду, эти самые исковые требования или изменить те которые поданы в ИЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как их заявить суду, эти самые исковые требования или изменить те которые поданы в ИЗ?

Если речь идет об изменении исковых требований, то под этим в законе понимается замена ранее заявленных требований новыми. Оформляется это путем подачи заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ об изменении исковых требований (предмета иска в данном случае).

Если речь идет о новых (дополнительных) требованиях, то они должны предъявляться в форме новго иска по общим правилам подачи иска с ходатайством об объединении дел для рассмотрения в одном производстве с ранее поданным иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение предмета иска. Гос. Пошлина. Моральный вред.

Уважаемые юристы. Помогите, кто чем может;)))

Ситуация в следующем: Мной в ноябре было подано два иска (поджимали сроки). Один к мужу на раздел квартиры, которую он без моего ведома и согласия передал своему отцу. Второй к отцу мужа на возмещение убытков связанных с утратой квартиры. Оба иска на 3000000 руб., соответственно госпошлина в каждом случае 20000 руб..

Иск к мужу удовлетворили. Сейчас возобновили дело по моему иску к отцу мужа. Признаюсь честно, не хочу платить гос. пошлину в размере 20000 руб. за отказ по ст. 134 п. 2 ГПК РФ.

В соответствии с 39 ст. ГПК РФ, я могу изменить основание и предмет иска.

У меня вот какие идеи. Изменить предмет иска к отцу, требовать не квартиру, а только мебель, которую отец мужа украл вместе с квартирой. Доказательств полно.

Возможно ли такое? Как лучше это сделать? Если не возможно изменение предмета иска в таком виде, как уйти от гос. Пошлины?

И возможно ли подать одновременно на моральный ущерб?

Пожалуйста помогите советом. Денег нет совсем. Я мать одиночка с маленьким ребенком, за бывшим мужем по моим скромным подсчетам лет 40 придется бегать, что бы он долг отдал. 20 000 руб. для меня сейчас просто неподъемная сумма. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно как это с утратой квартиры? что была сделка без вашего согласия или как?

по поводу гос.пошлины - если вы малоимущая - пишите ходатайство об отсрочке или рассрочке по уплате гос.пошлины.

предмет и основания можете изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно как это с утратой квартиры? что была сделка без вашего согласия или как?

Все очень сложно, попытаюсь коротенько объяснить.

Мой БМ с которым я на тот момент состояла в браке, по средствам решения третейского суда и последующего исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда передал права и обязанности по договору купли продажи на квартиру, приобретенную на наши с БМ совместные деньги. Так как я совершила роковую ошибку и позволила БМ зарегистрировать квартиру на него, то не привлечь меня в качестве заинтересованного лица, не составило большого труда. В последствии после регистрации квартиры в гбр, последовало принудительное выселение из квартиры. Я в тот момент находилась на пятом месяце беременности. Меня сначала довели до больницы, с угрозой прерывания беременности, после того как меня увезли в больницу, в квартире были сменены все замки, поставлена сигнализация, все мое имущество вывезено в неизвестном направлении. Заявления в милицию результатов не принеси. После трех лет и кучи судебных процессов хоть какой то результат вырисовываться.

по поводу гос.пошлины - если вы малоимущая - пишите ходатайство об отсрочке или рассрочке по уплате гос.пошлины.

Я уже писала. Мне предоставили отсрочку.

предмет и основания можете изменить.

Вот с этим у меня и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы в одном иске не написали все требования? и о разделе и о признании сделки недействительной и все к одному лицу (мужу)? и в самом процессе ходатайствовали об отсрочке уплаты госпошлины. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы в одном иске не написали все требования? и о разделе и о признании сделки недействительной и все к одному лицу (мужу)? и в самом процессе ходатайствовали об отсрочке уплаты госпошлины. :shocking:

Я скорее всего не правильно объясню. ;)

Сделка уже признана незаконной, регистрация отца мужа уже признана незаконной и отменена. Квартиру между мной и мужем разделили, признали за мной 1/2 квартиры. Одновременно с подачей иска о разделе имущества к мужу, я подала иск о возмещении убытков связанных с утратой квартиры, к отцу мужа.

Сейчас у меня на руках решение о возмещении мне компенсации за квартиру от мужа. Соответствено второй раз компенсировать стоимость квартиры мне не могут. Налицо либо отказ в иске, либо незаконное обогащение что еще хуже.

Я хочу переделать иск к отцу из возмещения убытков за квартиру, на возмещение убытков за имущество, которое он вывез незаконно будучи владельцем квартиры. И очень хочу на моральный вред подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу переделать иск к отцу из возмещения убытков за квартиру, на возмещение убытков за имущество, которое он вывез незаконно будучи владельцем квартиры. И очень хочу на моральный вред подать.

Можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. ст.301 ГК РФ

Если в судебном выясни.тся, что имущества уже нет, то требовать стоимость этого имущества на основании статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. ст.301 ГК РФ

Если в судебном выясни.тся, что имущества уже нет, то требовать стоимость этого имущества на основании статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения

Большое спасибо. А сроки подачи искового заявления там есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. А сроки подачи искового заявления там есть?

вы имеете ввиду срок исковой двности?

По общему правилу 3 года, с момента когда лицо узнало о своих нарушенных правах.

Срок давности может прерываться

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письменном заявлении об увеличении исковых требований я просил предоставить отсрочку доплаты госпошлины в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ. Но судья отказала в предоставлении отсрочки и, следовательно, в удовлетворении ходатайства об увеличении исковых требований. :(

Можно ли обжаловать такие действия судьи? Или уже ничего нельзя сделать, если решение суда уже вынесено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, следовательно, в удовлетворении ходатайства об увеличении исковых требований. :(

если отказала, то по иным причинам. Если не дали отсрочки, должна была оставить ходатайство без движения и дать срок на уплату пошлины. Соответственно, если отказала в удовлетворении ход-ва по причинам не уплаты на сей момент, обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возражения пишут ответчики.

Валентина Леонидченко, подскажите пожалуйста, а что должен или может написать истец в ответ на возражение ответчика?

Если речь идет об изменении исковых требований, то под этим в законе понимается замена ранее заявленных требований новыми. Оформляется это путем подачи заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ об изменении исковых требований (предмета иска в данном случае).

Если речь идет о новых (дополнительных) требованиях, то они должны предъявляться в форме новго иска по общим правилам подачи иска с ходатайством об объединении дел для рассмотрения в одном производстве с ранее поданным иском.

Андрей Владимирович*, извиняюсь за наглость, но такого никогда не видел, и даже не представляю как написать такое хадатайство(хотябы примерно), спасибо заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...