Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение ДКП, возврат денег за телефон.Как правильно действовать ?


Рекомендуемые сообщения

Когда налоговая будет выписывать Вам штраф, то Вы, в основание, потребуете конкретные ссылки на статьи закон

найдете дело, где организацию оштрафовали за то, что в документах стоял юр. и факт адрес?

Подожду недельку -дней десять и надо будет готовить исковое .

да. Можете готовить уже сйчас - они снова напишут отписку про ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Вчера съездил в магазин за телефоном. Мне его вынесли, предложили посмотреть его и расписаться в приеме. После осмотра нашел пару неработающих функций, которые в принципе и раньше не работали и смена ПО не устранила. Тут же сообщил им об этом и сдал телефон на диагностику, проверил акт приема, расписался. Спросил нужно ли еще что-нибудь писать, типа претензию на возврат денег, сказали не надо, все будет после проверки телефона. Сегодня ходил в Роспотребнадзор, объяснил им все, составили претензию о расторжении ДРКП. После этого отнес претензию в магазин, приняли, расписались. Вопрос: 1. могут ли они во время проверки качества отремонтировать телефон и потом сказать что все было нормально, типа я не умею пользоваться телефоном? 2. Диагностика это та же проверка качества или нет? 3. Является ли ремонтом смена ПО телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: 1. могут ли они во время проверки качества отремонтировать телефон и потом сказать что все было нормально, типа я не умею пользоваться телефоном?

В акте приема-передачи недостатки зафиксированы? Подпись продавца стоит? Если Вам втихаря устранят недостатки, то потребуете объяснения - куда они делись?

2. Диагностика это та же проверка качества или нет?

Да, - оценка технического состояния.

3. Является ли ремонтом смена ПО телефона.

Я считаю, что - да, так как проводится для устранения недостатка (ст. 20 ЗоЗПП). И согласно ГОСТ 18322-78 пункт 2. "ремонт - это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей", следовательно, смена программного обеспечения является ремонтом, т.к. выполняется для восстановления работоспособности аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдал телефон на диагностику

т.е. на ремонт? :)

Является ли ремонтом смена ПО телефона.

ремонтом - нет. Устранением недостатка - да. Вот только причина недостатка в этом случае весьма скользкая - и суд решает и так и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только причина недостатка в этом случае весьма скользкая

То есть, наличие недостатка, а потом его устранение - не отрицается? :lol:

Если так, то это ремонт. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письменной форме сдать телефон они требуют, а вот про то, что на 21 день , пишут только в Техлисте если оформляют . Когда я отказалась его подписывать при первом своем визите , у меня его забрали .... но я и не настаивала оставить его у себя, а надо было .

Вот ответ на первую претензию , который я получила.

7227e3e0440c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор требование о возврате денег удовлетворяется в срок, предусмотренный ст.21 ЗоЗПП?

В п.5 ст.18 ясно сказано, что срок соответствует предъявленному требованию, для данного требования это ст.22 ЗоЗПП и 10-дневный срок.

Если продавцу удобно сообщить вам о времени и месте проведения ПК - никто не мешает ему сделать это, тогда и подвезете телефон для ПК лично. Именно в это место и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письменной форме сдать телефон они требуют, а вот про то, что на 21 день , пишут только в Техлисте если оформляют . Когда я отказалась его подписывать при первом своем визите , у меня его забрали .... но я и не настаивала оставить его у себя, а надо было .

Ничего страшного, этот срок (20 дней) указан в самой статье Закона

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец... при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом ...- в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Вот ответ на первую претензию , который я получила.

Вручите продавцу (под расписку на копии) ещё письмо такого содержания (думаю, для суда это будет значимо):

На Ваше письмо № РО 06/24.02.11 от 24.02.2011 г. сообщаю следующее, что согласно Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г., срок удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной суммы за некачественный товар согласно п.1 ст. 18, определяется в соответствии со ст. 22 Закона и составляет 10 дней.

Требование продавца сдать телефон на проверку качества сроком на 20 дней согласно статье 21, является неправомерным, так как статья 21 Закона регламентирует порядок замены товара ненадлежащего качества. Требование замены мной не предъявлялось.

Также неправомерным является предложение продавца сдать телефон в салон, с последующей его отправкой в авторизированный сервисный центр, так как желание продавца изъять у меня телефон в своё бесконтрольное владение, лишает меня права принимать участие в проверке качества согласно п.5 ст. 18, а также лишает меня законного права пользования, распоряжения и владения своим имуществом.

На мои неоднократные просьбы провести проверку качества в моём присутствии или сообщить удобное для продавца время проведения проверки, положительного ответа получено мной так и не было. Во избежание повреждения телефона третьими лицами и не перекладывая не на кого своих обязанностей по сохранности своего имущества, я готова подвезти телефон на проверку качества лично, в назначенное для этого время, которое Вы мне сообщите заблаговременно.

Дата___________ Подпись____________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, Спасибо !

В понедельник постараюсь отвезти письмо, раньше к сожалению не смогу .

AlexPilot, :yes2: в том то и дело , что продавцу то удобно сообщить ( все для этого у него есть - и мой адрес, и мой телефон) , да не надо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело , что продавцу то удобно сообщить ( все для этого у него есть - и мой адрес, и мой телефон) , да не надо !
Пока вам не сообщено время и место проведения ПК, срок удовлетворения требования продолжает исчисляться, а неустойка - расти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, а вот у меня вопрос возник . На бланке с ответом на мою претензию указан почтовый адрес , телефон и электронный адрес продавца . Нельзя это письмо отправить им по мэйлу ?

Хотя .... тогда у меня не будет копии с их подписью и печатью. Наверное не стОит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте приема-передачи недостатки зафиксированы, но написано со слов заказчика, продавец его не проверяла, подпись продавца стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электронный адрес продавца . Нельзя это письмо отправить им по мэйлу ?

Хотя .... тогда у меня не будет копии с их подписью и печатью. Наверное не стОит .

Для суда электронная переписка нуждается в нотариальном заверении.

В акте приема-передачи недостатки зафиксированы, но написано со слов заказчика, продавец его не проверяла

Очень хитрый ход со стороны продавца. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возникла такая ситуация, с момента подачи в магазин претензии на расторжение ДРКП сегодня исполняется 10 дней (с 10 по 20 марта). За эти 10 дней от магазина ни ответа ни привета, хотя в претензии написано, что согласно ст. 23 ЗоЗПП мое

требование подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней со дня предъявления этих требований, и сроки проведения ПК товара не должны превышать установленный 10-ти дневный срок. Так же в претензии есть пункт, что о принятом решении прошу сообщить мне письменно по указанному адресу. Но за все время магазин молчит, даже не звонили. Я сам в пятницу позвонил в магазин и мне сказали что телефон находится в СЦ, информации по нему пока нет, прошло мало времени с момента сдачи телефона. Я сказал что у них заканчивается время по претензии, мне сказали что это не проблема продавца, ждите пока придет телефон. Как теперь быть и что сделать для возврата денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но за все время магазин молчит, даже не звонили.
Закон не обязывает продавца давать письменный ответ.

Как теперь быть и что сделать для возврата денег?

Вы должны явиться к продавцу за ответом в установленный срок и если Ваше требование удовлетворено не будет, то вручайте под расписку требование об уплате неустойки в соответствии с п.1 ст. 23 ЗоЗПП.

мне сказали что телефон находится в СЦ,

А что он там делает, если требование ремонта Вы не предъявляли? Не дожидайтесь ответа продавца, готовьте исковое. Пусть продавец даёт объяснение в суде куда исчезли недостатки, если в СЦ телефон отремонтируют. Но в данной ситуации есть неприятный момент: так как Вы предъявили претензию о возврате уплаченной суммы, Вам могут телефон в СЦ испортить и выдать заключение, что недостатки товара возникли по Вашей вине. Но будем надеяться, что такого не случится (тьфу, тьфу, тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять звонил в магазин, сказали что срок ПК 25 дней, я им возразил что 10, они ответили, что ничего не знают, ждите.

Что за расписка требование об уплате неустойки в соответствии с п.1 ст. 23 ЗоЗПП? Кому ее вручать?

На счет телефона: в феврале я его уже сдавал на ПК, но они, воспользовавшись моей неграмотностью в законе, сделали гарантийный ремонт (сменили ПО). В день, когда я пришел за телефоном, 9 марта, они хотели мне его отдать, но я, помотрев телефон, обнаружил некоторые дефекты и тут же опять сдал телефон уже на диагностику, а 10 марта принес им претензию, в Роспотребнадзоре сказали что еще не поздно. Так вот, насчет испортить телефон в СЦ на врят ли получится, т.к. я телефон на руки не получал, а в первый раз он вернулся оттуда исправным, за исключением дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять звонил в магазин, сказали что срок ПК 25 дней, я им возразил что 10, они ответили, что ничего не знают, ждите.

Посоветуйте администратору магазина провести ликбез среди своих работников, пусть изучают статью 22 ЗоЗПП. ПК может длиться 20 дней при требовании – замены товара (п.1 ст. 21 ЗоЗПП).

Что за расписка требование об уплате неустойки в соответствии с п.1 ст. 23 ЗоЗПП? Кому ее вручать?

Расписку в получении должен поставить продавец на копии вашей претензии (печать, подпись с расшифровкой Ф.И.О.), которая останется у Вас и будет служить доказательством предъявленного Вами требования.

10 марта принес им претензию

Отсюда и идёт срок предъявления нового требования, так как после смены ПО заявленные Вами недостатки не подтвердились.

Так вот, насчет испортить телефон в СЦ на врят ли получится, т.к. я телефон на руки не получал, а в первый раз он вернулся оттуда исправным, за исключением дефектов.

Какие документы у Вас остались о первоначальной сдаче телефона продавцу – копия претензии, акт приёма – передачи и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О первоначальной сдаче телефона остался акт приема-передачи.

На претензии о расторжении ДРКП стоит только подпись продавца (того же, который принимал у меня телефон - старший менеджер магазина) о принятии первого экзепляра, без печати.

На счет неустойки в претензии происано, что в случае неисполнения моего законного требования я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением, где буду требовать расторжения ДРКП, взыскания неустойки, морального вреда, а так же штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

Надо еще как то прописать о неустойке, с подписью и печатью продавца или этого достаточно?

Потребовать поставить печать магазина сейчас на моей копии претензии уже поздно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет неустойки в претензии происано
Требование о возврате уплаченной суммы за некачественный товар и требование об уплате неустойки - это два совершенно разных требования с разными сроками ответственности.

Сейчас Вы должны предъявить продавцу требование об уплате неустойки по ст. 23, на основании нарушения предусмотренного Законом срока удовлетворения Вашего требования о возврате уплаченной суммы по ст. 22 (10 дней).

Потребовать поставить печать магазина сейчас на моей копии претензии уже поздно или нет?
Обязательно потребуйте поставить печать или штамп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядет это требование об уплате неустойки?
Точно такая же претензия, как и о возврате суммы, только меняете требование возврате на требование уплаты неустойки, поправляя текст и номер статьи: "В соответствии с п.1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г. за нарушение срока возврата уплаченной суммы, предусмотренное статьёй 22 Закона, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Сумма просрочки за каждый день составляет …..рублей ( 1% х ст-ть товара) начиная с 21 марта 2011 года по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было".

И как быть если в магазине откажутся ставить печати?
Скажите администратору, что не надо делать вид, что продавец не понимает о чём идёт речь, а просто пусть достойно и надлежащим образом примет претензию и поставит на копии расписку (печать, подпись) в её получении.

Если продавец поведёт себя недостойно, то претензию отправьте письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. Копия описи, где Вы подробно укажете наименование документа, останется у Вас на руках и вместе с копией претензии будет служить доказательством предъявления требования. Только обойдётся Вам это на 100 рублей дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвез претензию о неустойке, приняли. Вечером позвонили и сказали, что мое заявление пописано, можно приезжать за деньгами.

Все таки испугались.

Спасибо за помощь, завтра поеду за новым телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Решила написать об исходе своего дела .

У меня все закончилось благополучно .

Получив 1 апреля очередной ответ на свою очередную претензию с просьбой предоставить телефон на проверку качества , я все -таки его отдала . Если честно , мне это все порядком надоело, телефон я купила себе уже новый , заморачиваться с судом из-за 7 тысяч руб. было просто лень, хотелось просто убрать этот телефон подальше и забыть .

Вопщем , была-не была , отдала на ПК. Теперь мне уже было просто интересно, чем же все закончится. Я не ездила в магазин , больше ничего им не писала , ждала , когда же меня пригласят присутствовать на ПК. Неее, никто не пригласил !)) Надежды , что я получу деньги у меня практически не было , я была уверена , что в лучшем случае я получу отремонтированный телефон и где-то в глубине души я себя ругала, что не довела дело до конца. Срок проведения проверки качества истекал 21 апреля, каково же было мое удивление, когда мне позвонили из магазина 20-го вечером и сообщили , что дефект подтвердился и я могу подъехать и поменять телефон или получить деньги !

Вчера съездила , забрала деньги , я довольна. Конечно можно было бы пободаться за пени , но нет желания и времени на это абсолютно .

И еще , маленький нюанс, после того как был сдан телефон, и не дождавшись от Евросети никакого приглашения на ПК в течении первых пяти дней, я накатала жалобу в РОспотребнадзор... кратенько так, изложив проблему ..... не знаю , может и это помогло , а может и на самом деле не все так страшно !? Может , сдала бы сразу телефон и деньги бы уже были получены давно ?!

Но в любом случае надо отдать должное , ребята-продавцы очень приветливы и корректны, ну а действуют и говорят так , как их научили, а научили их так, как выгодно самой компании !

Rosinka , я хочу поблагодарить Вас !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь , которую Вы оказали мне и продолжаете это делать !!! Всего Вам самого доброго !!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была-не была , отдала на ПК. Теперь мне уже было просто интересно, чем же все закончится. Я не ездила в магазин , больше ничего им не писала , ждала , когда же меня пригласят присутствовать на ПК. Неее, никто не пригласил !
Хорошо, что всё для Вас наконец-то удачно закончилось.
не знаю , может и это помогло , а может и на самом деле не все так страшно !? Может , сдала бы сразу телефон и деньги бы уже были получены давно ?!
Наверно помогло всё вместе и прежде всего Ваша настойчивость.
Rosinka , я хочу поблагодарить Вас !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь , которую Вы оказали мне и продолжаете это делать !!! Всего Вам самого доброго !!!:)
Спасибо. :) Вам тоже удачи и покупок только приятных! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...