Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неправосудное решение


ser-pils

Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснить: как , куда подать иск о признании решения суда (районного) заведомо неправосудным? (решение суда отменено).

Обращался к юристам - никто не знает.

Решение районного суда (гражданский иск) отменено через восемь лет после вынесения. Пока волокитилось дело, ситуация изменилась, мои права остались нарушенными, время упущено - ответчик добился своего.

Я (истец) подозреваю, что имели место неформальные отношения судьи и ответчика. Хочу привлечь судью к уголовной ответственности, ст. 305 УК РФ.

Возможно, имеется постановление Верховного суда по таким делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

ser-pils, вот что значит неправильно сформулировать вопрос. Поэтому и ответ вам никто не может дать. Такого понятия как иск о признании решения суда неправосудным не существует. Кроме привлечения судьи к уголовной ответственности я рекомендую подать жалобу в квалификационную коллегию судей ев привлечение ее (его) к дисциплинарной ответственности.

Но вам нужен такой иск:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 30/64 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Опубликовано 14 января 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о возможном преступлении судьи подаётся в порядке ст.141упк в районный следственный отдел следственного комитета РФ по Вашему городу. Это надо сделать на личном приёме, получить соответств.талон и отметку на Вашей копии заявления. После вынесения постановления после проверки в пор.ст.ст.144-145упк Вы можете либо с ним согласиться, либо оспорить как вышестоящему руководителю ск, так и в суд в пор.ст.125упк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser-pils, а я бы посоветовала подать иск и ввести это в повсеместную практику для выработки отвтственности судейского корпуса за вынесение решений. Например, мне было отвечено касс судом, что в связи с отсутствием решения суда о вине судьи нет оснований для принятия иска. Но... согласо ст 1069,1070,1071 ГК достаточно признания незаконными действия или решений , в том числе судом, в том числе в том заседании, которого меня лишили.

Так что Законом компенсация предусмотрена, она не применяется. Я вам советую воспользоваться моим опытом и довести до ЕСПЧ

http://isk-nesrechenie.blog.ru/

Составляя иск, сразу обратите внимание на отпределение суда. Полный игнор судебных актов КС. Повод подачи заявлений о злоупотреблениях судей, в том числе кас суда по ст 305,315 УК

Совет о ФЗ №68 используйте параллельно. Также подайте иск о признании вас жертвой нарушения конвенции и его также отправьте в ЕСПЧ.

На виновного судью заявление о преступлении и требуйте признания вас потерпевшим.

Коллега, на дисциплинарную ответственность лучше не тратить силы. Что с ней делать потом и сколько времени она действует, а давность событий... Нет, только уголовная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, ответивших на мой вопрос.

Дополнительно сообщаю.

Я обращался в ККС с жалобой на судью. Ответили, что судья может быть привлечён к ответственности только по представлению председателя районного суда.

Председатель районного суда отказался привлекать судью к ответственности , т.к. судья уже не работает в районном суде.

Я обращался в следственный отдел по району с заявлением о привлечении судьи к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения, ст. 305 УК РФ, и нарушение моего права на доступ к правосудию в разумные сроки. Отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. судья может быть привлечён к уголовной ответственности только по представлению ККС.

"Ворон ворону глаз не выклюнет".

Время для для подачи иска о компенсации...за нарушение права на доступ к правосудию в разумные сроки уже упущено, т.к. такой иск нужно подавать в течение 6 месяцев:закон "О компенсации..." был принят уже позже.

В ЕСПЧ я обращался - отказали в принятии к производству без объяснения причин.

Как же признавать решение суда заведомо неправосудным? В УК есть статья 305 УК РФ. Ведь каким - то образом решение суда признаётся заведомо неправосудным? Кто-то ведь обращается с таким требованием в суд. Может прокуратура?

Надеюсь получить инструкцию по использованию ст. 305 УК РФ. Прошу продолжить обсуждение: совместными усилиями заставим судей соблюдать российские законы, отвечать за свои действия (бездействие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser-pils,

2. Судам необходимо учитывать, что отсутствие права на присуждение компенсации на основании Закона о компенсации не лишает заинтересованное лицо права обратиться в суд с иском о возмещении вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также с иском о компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,

на Вашу фразу отвечу: она подходит в стране, где судей за нарушение законов привлекают к уголовной ответственности :biggrin:

Мне было отказано в доступе к суду при подходе с обоих сторон: на приём иска по ФЗ №68 отказали по причине дискриминации :yes2: , мол, вы не из той категории, а по ст 151,1069,1071 ГК отказали, со ссылкой на ФЗ №68. Именно поэтому мысль о постоянной жертве конвенции меня и посетила

Хотя ser-pils надо пробовать все методы. Поскольку единообразие в применении законов просто отсутствует, одно усмотрение

ser-pils,

Надеюсь получить инструкцию по использованию ст. 305 УК РФ. Прошу продолжить обсуждение: совместными усилиями заставим судей соблюдать российские законы, отвечать за свои действия (бездействие

ККС вас обманула и СК тоже. Над этим вопросом я работаю давно и установила:

1 ККС ОБЯЗАНА рассмотреть обращение граждан по поводу судьи, а опубликованное в СМИ сообщение о ненадлежащем проступке судьи рассматривается обязательно. При этом вместо cт 22.23 Закона Об органах судейского сообщества ККС ссылается на Положения работы ККС -для внутреннего пользования ( не ФЗ и должно соответствовать ему , а не противоречить). Итак обращение гражданина ККС обязана рассмотреть.

В вашем случае обжалуйте в суде бездействие ККС (хотя кто вам отказал, скорее всего председатель, а не ККС).

2 СК ОБЯЗАН рассмотреть заявление о преступлении ЛЮБОЕ, в том числе судьи: зарегить, провести процессуальную проверку, после установления признаков преступления направить председателю СК, который обращается в ККС за "добром" на ВУД в отношении судьи. После этого ведётся предварительное следствие , суд, уголовная ответственность.

Так что провели вас все органы.

Пишите заявление о преступлении по 305 УК, идите в УВД и требуйте зарегистрировать под талон. Потом контролируйте отправку в СК буквально через сутки. СК Вам напишет письмецо, что не обнаружили достаточных данных для проведения проверок, на чём всё застопорят. Подаёте жалобу по ст 125 УПК на нарушение национальной процедуры рассмотрения заявлений о преступлении: отказ в процессуальном разрешении заявления о преступлении судьи - нарушение ст 6,17 Конвенции. Суд признаёт законным сокрытие заявления о преступлении. Обжалуете в касс суде. Решение оставляют в силе. Подаёте жалобу в ЕСПЧ.

Можно улучшить ситуацию. Подаёте иск к СК за сокрытие вашего зарегистрированного заявления о преступлении судьи , причинившего вам своим неправосудным решением материальный и моральный вред. Следовательно, сокрытие этого преступления СК причиняет вам всё тот же вред и плюс ещё больший моральный - сам СК укрывает преступления. Доказательство - талон. Если в иске откажут - ЕСПЧ.

Аналогично иск о признании вас жертвой нарущения конвенции и отказ в нём в ЕСПЧ

На судей , признавших нарушение процессуального закона правильным в отношении заявления о судье, заявление о преступлении по 305 УК под талон в УВД и по той же схеме. Всё кончайте исками и в ЕСПЧ. Коррупция вас обеспечит основаниями для исков Полагаю, что вашу жалобу могли не признать приемлимой, потому что вы не использовали все средства защиты. А заявление о преступлении - хорошее и самое сильное средство защиты.

Кстати , и на следователей СК, сокрывших заявление о преступлении также надо подать заяву по ст 285 УК и та же схема. Обеспечите коррупцию работой, себя исками, ЕСПЧ доказательствами его плохой работы над нашей судебной системой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

отвод судье гражданской коллегии

Я не знаю куда написать такой вопрос. Мою кассационку по первому иску о восстановлении на работе не удовлетворили. По второму иску о выплате з/платы за вынужденный прогул и выдачу дубликата трудовой книжки к тому же ответчику, на 08.02.11. было назначено рассмотрение моей кассационки. По моему ходатайству (по вторникам и четвергам посещаю психолога) заседание отложили до 10.03.11. Прочитал протокол, а в нем причина отложения моя болезнь и опять таки назначили на четверг, то есть проигнорировали день моей реабилитации. Председательствующий опять Ракунова Л.И. как увидел это в протоколе, так и понял, дело табак. КАк-то заявить ей отвод, хотя бы за то что вторник посчитали уважительным, а на четверг опять же назначили рассмотрение. И потом раз она в первый раз мне отказала, значит заинтересована. Что делать, и к психологу надо и проигрывать суд неохота? Может новую тему открыть? Плохо ориентируюсь на форуме, извините, юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвод написал, но отказано. решение оставлено в силе. В понедельник еду за протоколом. Порошу выдать копию доклада судьи и копию (заверенную) определения об отказе в отводе. Не представляю как буду писать замечания на протокол. в понедельник последний день их сдачи. взять с собой ноутбук и где-нибудь распечатать и сразу же сдать? кто подскажет, как в мособлсуде можно распечатать с флэш карты документ? Рядом с судом ничего подобного нет. Пока буду мотаться, рабочий день кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.11. было назначено рассмотрение моей кассационки. По моему ходатайству (по вторникам и четвергам посещаю психолога) заседание отложили до 10.03.11. Прочитал протокол, а в нем причина отложения моя болезнь и опять таки назначили на четверг,

Обжалуйте действия суда в кассацию ,как препятствие в рассмотрения дела в вашем присутствии ;

ходатайствуйте о назначении суда в любой день кроме вторника и четверг, по причине лечения. Обратитесь к председателю суда с заявлением о назначении другой даты рассмотрения дела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней на подачу

partizan, не поняла: в понедельник берёте протокол и почему это является последним днём сдачи? Что за спех?

Протокол подписан 10.03.11. + 5 дней считая день подписания, а это 14.03.11. Так судья объяснила в процессе. ОЗнакомлен, взял копию протокола и сразу сдал замечания, они были готовы. Интересно, что не ошибся. именно важный момент, который не включен в протокол, я и написал, в качестве аргумента неполноты.

ymymy, я пропустил занятие с психологом и участвовал в заседании. Не знаю, стоит ли в этом случае писать председателю жалобу на судью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
ser-pils,

2. Судам необходимо учитывать, что отсутствие права на присуждение компенсации на основании Закона о компенсации не лишает заинтересованное лицо права обратиться в суд с иском о возмещении вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также с иском о компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.

Куда надо обращаться за компенсацией. У меня аналогичная ситуация.

Написала в СК, ВККС.

Кроме того, подала заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Даже если пересмотрят, маловероятно, что теперь, спустя шесть лет, я взыщу что- то с ответчика.

Единственное - взыскивать с государства, т.к. гос. орган (суды ВСЕХ уровней) причинили мне вред. Но - куда обрвщаться с иском? В суд на суд. Но ведь - по месту нахождения ответчика! Значит районный суд будет судить сам себя? Я запуталась в этой ситуации. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser-pils, Так что Законом компенсация предусмотрена, она не применяется. Я вам советую воспользоваться моим опытом и довести до ЕСПЧ

http://isk-nesrechenie.blog.ru/

Ирина! Каков результат этого искового дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же признавать решение суда заведомо неправосудным? В УК есть статья 305 УК РФ. Ведь каким - то образом решение суда признаётся заведомо неправосудным? Кто-то ведь обращается с таким требованием в суд. Может прокуратура?

обращение в прокуратуру представляется напрасной тратой времени - этот орган не имеет права воздействия на судебные органы

состав по ст.305УК РФ сложно доказуем, в связи с тем, что должны иметь место доказательства принятия ЗАВЕДОМО (ключевое слово) неправосудного решения - как будете доказывать, что судья попросту не идиот, который тупо применяет закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состав по ст.305УК РФ сложно доказуем, в связи с тем, что должны иметь место доказательства принятия ЗАВЕДОМО (ключевое слово) неправосудного решения - как будете доказывать,

Да по моему , это доказывается легко и дело не в сложности доказывания, а круговой поруке и в сложившейся системе на государственном уровне сокрытия всех должностных преступлений. Среди них судейские на первом месте. НЕПРИКАСАЕМЫЕ.

Кто-то ведь обращается с таким требованием в суд.

Я обращаюсь систематически :yes2: Подать заявление о преступлении может любой гражданин . Но привлечь по 305 УК в рФ могут только сами судьи , если захотят. А они не захотят из чувства собственного самосохранения

Поэтому подавайте заявление под талон в УВД и обжалуйте неприменение УК и УПК к судьям в ЕСПЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wichmann, результат всегда одинаков. Судьи не понимают о чём речь. Они подменяют гражданско-правовую ответственность государства за своих служащих уголовной ответственностью судьи и пишут, что пока нет приговора суда о привлечении судьи к уголовной ответственности, никакого возмещения вреда.

При этом почему то к другим служащим применима ст 1069 ГК, а к судьям нет. Без объяснений.

Иной раз ссылаются на неурегулированность подсудности, что КС уже признавал не основанием для непринятия иска к суду.

Мой вывод однозначный: исковать суды за нарушение прав и причинённый вред без рассуждений о законности или незаконности решений. Если нарушено право гражданина, то законность решения есть фикция, созданная коррумпированными судебными инстанциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую ссылку нашел http://gai-net.kzpa.ru/g94/starue/sud/chastZaloba.htm по поводу обжалования определения суда. То есть можно обжаловать надзорно и прокурору и председателю облсуда. А Если Прокурор откажет писать представление, то можно на него в суд по 25-й главе ГПК РФ в суд подать. я как раз в раздумье кому выгоднее подать? У меня суд отказал принять иск. Подал частную, сославшись, что процессуальный срок не пропущен (указал интернет ссылку почты России), потому что получил определение с опозданием. Однако иск мне вернул из-за отсутствия заявления о восстановлении срока. Остался один выход- надзор!

Ирина, Вы в посте 19 писали "Иной раз ссылаются на неурегулированность подсудности, что КС уже признавал не основанием для непринятия иска к суду." А по какой ссылке найти эту инфу? У меня правда причина другая ст. 134 ч.1 ГПК РФ. Но может там и про это есть? Судья нагло отказал в иске, хотя не было от меня ни такого иска, ни таких ответчиков, ни таких оснований. А в прошлом решении даже было прямо написано, что данное требование не являлось предметом спора.

С ЕСПЧ у меня ничего не выходит. Уже два года как отправил жалобу, а ни ответа, ни привета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partizan,

Однако иск мне вернул из-за отсутствия заявления о восстановлении срока.

Я бы обжаловала это , т к срок по сути не пропущен. Отсутствие просьбы о восстановлении срока при подаче жалобы в срок 10 дней с момента её получения , лично я считаю маразмом.

Сам факт подачи жалобы говорит о намерении обжаловать решение. Так зачем ещё надо дополнительно просить на это разрешение?

Считаю это отказаом в доступе к суду, т к касс обжалование входит в понятие судебной защиты

С ЕСПЧ у меня ничего не выходит. Уже два года как отправил жалобу, а ни ответа, ни привета.

А номер вы получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная вашего дела, не помогу.

Я сейчас пробую отменить решение суда, следствием которого сао причинение мне материального ущерба. В обоснование решения был положен факт, признанный сейчас мошенничеством по ст. 159 ч.3 ( во время переуступки прав требования по долгам к договору переуступки позже составили сфальсифицированный список дольщиков, где моя фамилия отсутствует. В итоге меня лишили права требования по долгам с нового должника. Я осталась без денег и без квартиры).

Решение суда первой инстанции прошло ВСЕ вышестоящие инстанции. Сейчас по ГПК я должна отменить (с последующим пересмотром) ??? решение суда первой инстанции.

С нового должника я уже не могу ничего взыскать, прошло 6 лет: квартиры перепроданы, строительство завершено и никакое новое строительство не ведется. Должник не имет средств для выплаты мне внесенных на долевое строительство денег.

Но ведь вред причинен решением суда, который поддержал мошенниково. Куда можно подать в суд на суд? На какой суд подавать, если ВСЕ судебные инстанции поддержали решение, способствующее свершению мошенничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная вашего дела, не помогу.

Я сейчас пробую отменить решение суда, следствием которого стало причинение мне материального ущерба. В обоснование решения был положен факт, признанный сейчас мошенничеством по ст. 159 ч.3 ( во время переуступки прав требования по долгам к договору переуступки позже составили сфальсифицированный список дольщиков, где моя фамилия отсутствует. В итоге меня лишили права требования по долгам с нового должника. Я осталась без денег и без квартиры).

Решение суда первой инстанции прошло ВСЕ вышестоящие инстанции. Сейчас по ГПК я должна отменить (с последующим пересмотром) ??? решение суда первой инстанции.

С нового должника я уже не могу ничего взыскать, прошло 6 лет: квартиры перепроданы, строительство завершено и никакое новое строительство не ведется. Должник не имет средств для выплаты мне внесенных на долевое строительство денег.

Но ведь вред причинен решением суда, который поддержал мошенниково. Куда можно подать в суд на суд? На какой суд подавать, если ВСЕ судебные инстанции поддержали решение, способствующее свершению мошенничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас есть вступивший в силу приговор, то это основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельстваам в суде первой инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wichmann, два пути

1 уголовный - заявления по ст 305 УК с доказательством заведомости ( не учли явные факты, проигнорировали доказательства, халатно отнеслись к обязанностям и т д, в результате существенное нарушение ваших прав) Отказ в проц проверке обжалуете до ЕСПЧ

2 исковой- иск к РФ и Суд департаменту (любому по вашим судам) с требованием признать вас жертвой нарушения Конвенции, причинение вам вреда судами

При отказе требовать указать способ защиты, т к отказ в судебной защите недопустим

В приложение определение ВС о подсудности подобных исков райсуду :yes2: используйте как суд практику

Во втором случае вам ответят, что без приговора суда отсутствуют основания для возмещения вреда.

Вот оба способа защиты своих прав в ЕСПЧ и представьте.

8. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...