Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите советом, не знаю что делать?


Charlz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такая ситуация, я работаю менеджером в фирме по оптовым продажам инструмента в Москве, оформлен по ТК, в настоящее время фирма переезжает на другое место и возникла следующая проблема, сначала мне было объявлено в устной форме, что фирма переезжает через две недели на новое место, и я не попадаю в число переезжающих людей, если мне необходимо, то я могу брать выходные дни для поиска новой работы, так как попадаю под сокращение штата. Я нашёл новое место работы, и после поднятия вопроса о выплате компенсации, полагающемуся при сокращении сотрудников, руководство тут же поменяло своё решение, и предложило мне дальнейшее сотрудничество, объяснив, мол если я откажусь, то это не будет сокращением, а простое увольнение по собственному желанию, и про какие-либо выплаты я могу забыть. Мало того, на новом месте после переезда фирмы мне поставили условия, которые меня не устраивают и отличаются от старых! Что мне делать в данной ситуации, и можно ли как то получить компенсацию, полагающеюся мне, т. к. изначально мне объявили о сокращении? Прошу по возможности дать ответ в ближайшее время, поскольку фирма переезжяет в конце этого месяца и ждёт от меня ответа!!! Заранее спасибо, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный т.к. сокращение штата это целая процедура. Дело в том, что при сокращени штата из штатного расписания организации исключаются наименования должностей и соответственно уменьшается фонд оплаты труда. Такое мероприятие возможно при изменении организационных условий труда и оформляется оно приказом по организации, который является нормативным документом.

А был ли мальчик? Я имею ввиду, было ли реальное сокращение штата?

Потребуйте в кадрах ознакомления с приказом о сокращении. Если его нет, то вероятнее всего Вас взяли на "понт". И в данной ситуации, если вы все равно не будуту работать, лучше уволиться, но на мой взгляд не по "собственному", а переводом по п. 5 ст. 77 ТК. Для этого Вам необходимо взять письмо по месту работы, куда вы желаете устроиться о том, что Вас действительно берут и с какого числа. В этом случае Вас должны уволить без отработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не сокращение.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся размера выходного пособия сезонным работникам, см. статью 296 данного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся особенностей выплат работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статью 318 данного документа.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся оснований выплаты выходного пособия, см. также статью 84 данного документа.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Двухнедельная компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пружинин Тимофей, днём раньше Charlz обращался ко мне с этим вопросом через ЛС.

И я также посоветовала ему воспользоваться п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Но, видимо, его это не устроило и он решил создать отдельную тему со своим вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Вам будет наукой! В личке на вопросы мы не отвечаем, если задающий вопрос не ставит вопрос о вознаграждении.

Это правило форума! :cowboy:

На все вопросы в личке необходимо отвечать что это запрещено, пусть задают вопрос на форуме.

Поверьте, это единственный выход. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто откликнулся на призыв о помощи! Остался тока один вопросик, как составить заявление об увольнении по ст. 77 п. 7 ч. 1! Или оно ишется в произвольной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...