Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поправки к КоАП!!! Увеличение сроков давности!!!


Гость Trex

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!:

http://www.profnavigator.ru/tmpl2.php?PN=doct.php&dout=text&dsubj=9&dtype=4&nid=8111

Кто-нить знает дальнейшую судьбу этого законопроекта? Когда он может вступить в силу?

Буду очень признателен за ответ на следующий вопрос. Если законодательство меняется после совершения правонарушения, то суд все равно опирается на законодательство, действующее на момент правонарушения. Относится ли это и к процессуальным нормам???

Заранее признателен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк только примут поправки к КоАП, так будем пристегиваться и трепетней относиться к ПДД!

Далее

Если уголовное правонарушение, и вступил в с. закон отягчающий наказание применяется старый, если новый закон облегчает наказание применяется новый. При нарушении гражданского законодательства применяется закон действующий на момент нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо за Ваше внимание!

При нарушении гражданского законодательства применяется закон действующий на момент нарушения.

Я это прикрасно понимаю, только вот вопрос мой не касается наказаний! С ними все ясно. Я спрашивал о ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМАХ при судопроизводстве. Я недавно совершил административное правонарушение. Если сейчас, например, увеличатся сроки давности привлечения к адм. отв-ти, скажется ли ЭТО на производстве по МОЕМУ делу?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если сейчас, например, увеличатся сроки давности привлечения к адм. отв-ти, скажется ли ЭТО на производстве по МОЕМУ делу?????????

Если по Вашему правонарушению уже истекут эти сроки - то Вас это не коснётся.

В любом случае, законопроектов у нас масса. Принимаются единицы. Которые вступают в силу не через 24 часа. Не переживайте так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анна, спасибо за Ваш ответ!

Если по Вашему правонарушению уже истекут эти сроки - то Вас это не коснётся.

Ха! А если не истекут! Значит, коснется? Я правильно понимаю??

Дло в том, что свое нарушение я совершил за 100 км от Москвы. Ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жит-ва. А документы нашей совковой "Почтой России" доставляются тоже не 24 часа. Это вполне может на полгода затянуться, которые не будут тикать в счет сроков давности. Хотя у меня есть основания надеятся на то, что документы, несмотря на мое ходатайство там застрянут и в Москву не будут отправлены.

Не переживайте так.

Спасибо, дорогая Аннушка, за поддержку, но вот только не переживать сложновато. Ведь... за вождение в нетрезвом стстоянии мне слижком уж суровое наказание светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если не истекут! Значит, коснется? Я правильно понимаю?

Надо смотреть закон. После его принятия.

Тема же построена всего лишь на законопроекте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, здравствуйте еще раз.

А не могли бы Вы прояснить еще вот что. Если я, пользуясь своими конституционными и пр. правами на защиту, захочу как-либо оспорить заключения мед экспертизы, либо просто убедиться в наличии соответствующей лицензии у мед учреждения, узнать модель и даты проверок алкометра и т д. то

как это нужно делать технически

и можно ли этим путем отложить судебное заседание??

Заранее признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Trex, Ваше дело уже в суде?

Безусловно, Вы вправе, руководствуясь п. 1 ст. 35 ГПК РФ, заявлять в суде ходатайства, которые считаете нужными. Лучше в письменном виде. :deal:

А суд, испросив мнение другой стороны, определит: соглашаться с Вашим ходатайством либо нет.

Касательно технических ньюансов (по моделям алкометров и т.п.), к сожалению, проконсультировать Вас не могу, ибо никогда не сталкивалась с этим вопросом на практике.

Перед тем, как сесть за руль, никогда не употребляю спиртное. Аксиома. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз, Аннушка! Мое дело еще не в суде и, скорее всего, не скоро там окажется. А насчет не ездить пьяным – это для меня сейчас тоже очевидно. Жалею.

Если позволите, есть еще пара вопросов по КоАП Ст. 4.5 п.5:

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вопрос 1: Если гаишники ходатайство удовлетворяют, то в течение какого времени после вынесения соответствующего определения они должны направить документы по месту жительства? Есть ли вообще такие требования к этим срокам?

Должны ли они меня уведомить о вынесенном определении?

Вопрос 2: «…..до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело….». В моем случае это кто? Мое районное ГИБДД? Уж не значит ли эта формулировка, что давность не будет течь до момента поступления дела СУДЬЕ по моему месту жит-ва? Ведь постановление по этому делу ГИБДД вынести не могут, а что значит «должностное лицо, уполномоченное рассматривать дело» я не знаю.

В очередной раз спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Trex, рекомендую Вам заехать в любой крупный книжный магазин (благо, в Москве живём) и приобрести себе замечательную книгу Виктора Травина "Право руля!"

Уже и "Право руля!-2" вышла.

Там содержатся ответы практически на все Ваши вопросы!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1577311/?partner=videohit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...