Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение за прогул


Nая

Рекомендуемые сообщения

Мой муж работает на предприятие охранником. 27.12.06г. начальник караула пропустил через его пост машину без документов, в этот момент пришел начальник охраны, естественно начался бешенный крик: «Я вас всех уволю!!!». Начальник караула тут же написал заявление «по собственному желанию», благополучно уволился. На следующею смену 30.12.06г. моего мужа и его коллег по караулу начальник охраны начал заставлять написать заявления «по собственному желанию», либо пригрозил: – «Уволю по статье» (по какой к сожалению не уточнил). Коллеги мужа решили, что им проще написать это заявление и уволились. Муж отказался писать заявление, на что начальник охраны сказал, что он (муж) все равно уволен и не допустил его до работы (устно). На требование моего мужа выдать ему письменное распоряжение начальник охраны рассмеялся ему в лицо и не допустил на охраняемую территорию. Тоже самое произошло в следующею смену 03.01.07г. 05.01.06г. мой муж приехал в отдел кадров там ему сказали, что его пригласили для того чтобы еще раз написать заявление «по собственному желанию», но так как он еще раз отказался то документы на увольнение будут готовы после праздников, т.е. 09.01.07г. придя в отдел кадров 09.01.07 ему сказали, что начальства нет приходи завтра.

10.01.07г. ему вдруг объявляют, что он не уволен и завтра его смена. Выйдя на смену 11.01.07г. началось самое интересное оказывается все эти дни у мужа стоит прогул, ни о каком увольнении никто не слышал, никто не отстранял его от работы (даже устно). Потребовали написать объяснительную и предупредили, что уволят за прогул. Подскажите как нам действовать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А график сменности у Вашего супруга есть? Подписывал ли он его? Когда? Как регламентирован режим рабочего времени? Какими документами?

Есть ли свидетели, которые могут подтвердить, что он приходил на работу, а его не пускали?

Пусть пока объяснительные не пишет, на это есть три дня.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу графика сменности, то он врят ли есть по крайней мере он о нем не знает. Как регламентирован режим рабочего времени неизвестно. Свидетели есть. а вот с объяснительной провал- он ее уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То что графика сменности нет- это неплохо(конечно, по моему).

А что написал в объяснительной?

Работает каждый день, или по графику?

Надо постараться взять копии правил внутреннего трудового распорядка( в ОК), естественно трудовой договор.

Пишите, надеюсь ещё кто нибудь подключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nая,

Ситуация не простая. Но думаю в качестве привентивных мер можно написать докладную записку на имя генеральнго директора с описанием ситуации и просьбой разобраться. На своем экземпляре не забудьте поставить отметку о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объяснительной он просто изложил всю ситуацию, как было с самого начала. Написал о том ,что не допустили на работу, написал и о том , что застовляли писать заявление, ну в общем получилась не объяснительная, а небольшая докладная. По поводу графика работы - он работает сутки через трое, самого графика утвержденного и подписанного никто из них (мужа и его коллег) не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али,

Я считаю, нет сменного графика- не может быть прогула.

Все зависит от трудового договора, если там четко указано что работник работает сутки через трое (без ссылки на график) то всяко может быть...

Но обычно идет ссылка на график, вот если она есть, но отсутсвие подписи в ознакомлении нам на пользу.

Теперь рассуждаю так, значит я работодатель собрался уволить работника. Кумекаю. Так... значит акт об отказе в ознакомлении с графиком за подписью пары работников, плюс акт об отсутстви на рабочем месте, плюс объяснительная, и вуаля! Прогул готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Печеник Ксения,

Спасибо за конструктивную критику.

Насколько я понял, есть свидетели, готовые подтвердить, что человека не допускали на работу. Надо надеяться, что есть и сослуживцы, которые подтвердят отсутствие графика.

Все зависит от трудового договора, если там четко указано что работник работает сутки через трое (без ссылки на график) то всяко может быть...

Но обычно идет ссылка на график, вот если она есть, но отсутсвие подписи в ознакомлении нам на пользу.

Теперь рассуждаю так, значит я работодатель собрался уволить работника. Кумекаю. Так... значит акт об отказе в ознакомлении с графиком за подписью пары работников, плюс акт об отсутстви на рабочем месте, плюс объяснительная, и вуаля! Прогул готов.

Nая,

С учетом вышесказанного, было бы правильно показать все документы реальному юристу, вроде есть за что цепляться.

Если такой возможности категорически нет, пишите сюда про договор, настрой свидетелей, правила вн. труд. распорядка, может местные юристы ещё помогут.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, Печеник Ксения огромное спасибо, что помогли советами! Особенное спасибо Али было так тяжко когда я попала на форум, ты первый откликнулся и поддержал. а с работой как ни странно, то после объяснительной от мужа ВСЕ отстали сегодня он на работе и реч уже не идет об увольнении. Жалко только его коллег которые написали заявление и неверили, что можно остаться на работе. Еще раз СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! Это было затишье перед бурей. Ему все таки вручили приказ об увольнении по 81 п. 6., но пока полностью не заполнен, а дата увольнения стоит 19.01.07. + вручили приказ о дисциплинарном взыскании "за сон на посту" сегодня утром дату приказа он не посмотрел просто расписался в нем. Что теперь делать? первым делом идти в трудовую инспекцию обжаловать приказ или дождаться увольнения 19.01.07 и идти в суд? И какие документы обязательно потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nая,

Почему то я так и подумал после Вашего успокоительного поста.:dontknow:

Выговор обжаловать в инспекцию( хотя зачем он им? Непонятно).

Увольнение- в суд. Документы желательно все, в том числе приказ о увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, еще раз спасибо! У меня вопрос по поводу объяснительных записок от мужа - копии их нам обязаны отдать или нет? Сейчас позвонила в отдел кадров они сказали, что приказ о дисциплинарном взыскании от 27.12.06 г.(это меня порадовало, ознакомили под подпись только сегодня) пообещали подготовить все документы к 19.01.07г., не знаю, что они там подготовят. Еще если вдруг они составили акт об отказе в ознакомлении с графиком за подписью пары работников они обязаны копию выдать нам? Да, кстати ему выдали обходной лист - обязан ли он его подписавать? Или всетаки потянуть время, что бы они вовремя не отдали трудовую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nая,

Я думаю, всё равно придётся обращаться в суд, по поводу увольнения. Ваш адвокат(без него ни как), подаст нужные ходатайства, суд затребует документы. Главное сейчас работать со свидетелями. Вы так и не написали, что там в трудовом договоре по поводу графика работы?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще если вдруг они составили акт об отказе в ознакомлении с графиком за подписью пары работников они обязаны копию выдать нам?

А может они и не думают его составлять. Может их не наводить на мудрые мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, в том то и дело, что никто в глаза пока не видел трудового договора! Второго экземпляра у нас нет, обратились в ОК - ответ один все документы получите 19.01.07. На этом же предприятии в этой же должности работает и его отец, мы перерыли все бумаги у них дома - трудового договора тоже нет! Спросили у сослуживцев -та же история. Графика дежурств тоже никто не видел, все происходит устно ты сегодня на этом посту, завтра на этом, а после завтра - я решил тебя перевести в другую смену отдохнул день выходи на работу и работай по новому графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки как быть с обходным листом? Стоит ли торопится его подписывать или потянуть время? Может вовремя не отдадут трудовую книжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nая,

Обжаловать в суде нужно все и приказ и увольнение, не связывайтесь с трудинспекцией, дольше будет.

Насчет обходного вообще не переживайте - нет такого документа в законодательстве! Если там такой бардак то не нужно вообще ни чего подписывать, а если на этом основании ТК задержат, так это и впрямь Вам на руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получили и приказ об увальнении и трудовую книжку. Пошли к юристу он почему-то пожал плечами?! Мол даже если его не допускали до работы он должен был сутки стоять хотя-бы у ворот! В этом есть какойто смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматриваю копии всех документов, Приказ об увольнении почему-то составлен на основании акта об отсутствии на работе без номера и даты(копии акта у меня нет). Имеет ли такой приказ силу? Приказ о наложении дисциплинарного взыскания составлен от 27.12.07, но с приказом ознакомили только 16.01.07г. более 20 дней с момента издания и ознакомления. Наконец-то увидила трудовой договор он типовой, но внизу стоит : С должносной инструкцией, правилами внутреннего распорядка - ознакомлен стоит роспись. Должносные инструкции правила внутреннего распорядка нам не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сходите к другому юристу. Сошлитесь на свидетелей, которые подтвердят, что мужа не допускали, но он присутствовал на работе.

риказ об увольнении почему-то составлен на основании акта об отсутствии на работе без номера и даты(копии акта у меня нет).

Без даты, по моему, это не документ:lol: . Это опять в нашу пользу. С приказом надо ознакамливать в теч.3 дн., но он же якобы прогуливал. Самое главное доказать, что его фактически не пускали на территорию. Эх, тогда бы заявление деж. прокурору...:crybaby:

Успокаиваться нельзя, два юриста- три мнения:add_shit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Али! к сожалению завтра суббота и к другому юристу попаду только в понедельник, но у нас есть месяц. Думаю мы успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, вы правы два юриста три мнения! были в трех консультациях у всех разные мнения. Кто-то говорит "95% дело выгорит", кто-то пожимает плечами, кто-то раздумывает после долгих хождений по юр. конторам пошли к четвертому юристу, но уже по рекомендации. Три дня она изучала "дело", вернее наше исковое которое мы составили, перезвонила сказала, что готова снами работать. Мы обрадовались, прибегаем, она говорит, что наше исковое никуда не годится, придется переделать, ну хорошо ты профессионал, тебе видней. Приходим через день, она вручает нам наше исковое практически слово в слово. Единственное добавляет, что 7 января муж приходил на работу, но его опять не допустили до работы. мы ей говорим, что 7 муж не ходил на работу он не знал, что у него смена. 5 января в ОК ему сказали, что он должен прийти 9 января. 9 января он и пришел, а смену поставили задним числом 7 января. графики дежурств составляются устно в этот день место мужа дежурил другой человек. Врать не охота, боюсь ложь всплывет очень быстро и это вряд - ли буден нам на руки. А как ваше мнение господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...