Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проживание сожителя без согласия.


Рекомендуемые сообщения

Разве не надо? Вы ничего не путаете?

ст.250 ГК относится с возмездному отчуждению собственности. Подарить можно без согласия сособственников. Вы, вообще, как представляете себе отказ сособственника от предложения: " а не подарить ли тебе мою долю? Просто так":lol:

мой ник отражает состояние души

Тогда почитайте немножко Жилищный, семейный и гражданский Кодекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сестра против, чтобы я был, потому что я тогда у неё сожителя выселю, я против неё, мне тогда придётся за их комнату половину отдавать.

Вы пишете ерунду. Сейчас нет квартиросъемщиков, а есть наниматель и члены его семьи( т.е все остальные прописанные) и все равны в правах и обязанностях. Никаких преимуществ или обязанностей не будет от того, что чья-то фамилия будет вписана в договор.

о разделении счетов и слушать не хотят

подавайте письменное заявление об определении порядка оплаты. Отказ оспорите в суде

Как разделить лицевые счета, если с 2005 года это запрещено законом,

никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавайте письменное заявление об определении порядка оплаты. Отказ оспорите в суде

Кому подавать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там был, но так как у нас нет нанимателя, они меня отправляют в домоуправлеие, чтобы мы решили кто будет нанимателем, а так как никого нет они извещение на оплату коммунальных услуг шлют на имя матери, хоть она уже здесь не живёт. А платежке её нет, только я и сестра с дочерью.

В жилищном отделе упёрлись, договаривайтесь кто будет нанимателем, а извещение говоря будет приходить на бывшего нанимателя.Парадокс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переходите на общение письменно с ними. Вы им заявление заказным с описью и уведомлением о вручении, они Вам - письменный ответ( укажите в тексте письма, что просите ответить письменно в установленный законом срок по адресу...

Возможно, если с сестрой никак не договориться, то придется обращаться в суд и по поводу заключения договора соцнайма. А сожителя вы можете и сейчас иском в суд начинать выселять, чтобы сестра не заблуждалась. Можно вообще, все до кучи в один иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она 13 ноября выписалась совсем из квартиры. Больше не живёт сдесь.
достали маму..... но видимо есть где жить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, Привет! Я был в суде. Сказали что заявление в суд на выселение сожителя должен подавать наниматель. А у нас сейчас таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Они были раньше знакомы.Этот дедуля был мужем сестры её мужа ( я понятно выразился?) У него нет никого, жена, умерла и она к нему ушла. Он и при живой жене с моей матерью любовь крутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сейчас таких нет.

придется обращаться в суд и по поводу заключения договора соцнайма.

подавайте сначала заявление в Жилищный отдел о заключении с Вами договора найма,Письмо сестре с предложением заключить договор найма на Вас или на нее.( с описью и уведомлением о вручении) И в суд идите . А кстати, почему Вы на сестру не хотите договор найма заключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina, Привет! Нет согласия всех кто прописан в ней. Да и дом под снос, уже нельзя.

NikNiki, так может квартиры скоро дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, Тогда мне придётся платить половину за их вторую комнату, она как наниматель не даст мне добро отделиться от них и иметь свою комнату.

okouzina, соседний дом как и мы уже списан с 1980 года и до сих пор ждут когда их расселят. О каких квартирах нам может идти речь? В городе уже два года как вообще не строят домов, да и вообще нет никакого строительсва. Это только мечты о новы х квартирах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она как наниматель не даст мне добро отделиться от них и иметь свою комнату.

У Вас равные права с нанимателем. Сколько можно повторять?

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p893

© КонсультантПлюс, 1992-2013

но независимо от того, кто будет указан нанимателем в договоре соцнайма( Вы или сестра)

отделиться от них и иметь свою комнату.

не получится. Договора соцнайма уже не делят с 2005года. У Вас квартира муниципальная и все , включенные в договор соцнайма, имеют РАВНЫЕ права в пользовании ВСЕЙ квартирой. Вы можете определить порядок оплаты, но это будет оплата половины суммы в платежке( если Вас там сейчас двое осталось:Вы и сестра). Но зато, как только будет заключен договор соцнайма( либо на Вас, либо на сестру), то Вы сможете исковать о выселении ее сожителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она будет нанимателем, то я не имею права выселить её сожителя, мне так в суде сказали. Подавать иск на выселение может только нанимател или любой другой кто прописан, но только по доверенности нанимателя. Не будет же она сама выселять своего сожителя?!

Но ведь как-то можно определить размер платы за комнату которую я занимаю. Нас прописано трое и на каждого как раз по комнате. Говорят через суд можно как-то определить размер платы по фактически занимаемой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я не имею права выселить её сожителя, мне так в суде сказали

ерунду Вам сказали.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности

а также

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p924

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Но ведь как-то можно определить размер платы за комнату которую я занимаю.

для квартир в собственности после определения порядка пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb,так у вас всё сводится к "нанимателю". Но ведь я не наниматель и сестра не даст мне согласия стать нанимателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак у вас всё сводится к "нанимателю"

где?

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb,так у вас всё сводится к "нанимателю". Но ведь я не наниматель и сестра не даст мне согласия стать нанимателем.

В Вашем случае совершенно не имеет никакого значения, кто является ответственным нанимателем жилого помещения.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, Вы в праве подать исковое заявление о "выселении" (признание неприобретшим право пользовая жилым помещением) сопруга/сожителя сестры, т.к. без вашего письменного согласия и без согласия наймодателя (муниципалитета), проживание иных лиц в муниципальной квартире является нарушением закона. Этот суд Вы выиграете без проблем. Другое дело, что могут возникнуть сложности с исполнением решения суда, но это уже другой разговор. По крайней мере, закон в этом вопросе на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но о меня в суде не взяли заявление, ответив, что только наниматель может подать заявление на выселение не законно живущих в нашей квартире. Вот такой у нас суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...