Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное использование фотографий


Гость Виталий-Калдыев

Рекомендуемые сообщения

Причем здесь сайты с интимными услугами? Они увидели фото, скопировали и разместили у себя. И нет у них никаких прав, ничего они не покупали, и фотограф тот непричем. Претензии предъявлять сайту интим услуг затруднительно, не найти крайнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер! Меня сфотографировала несовершеннолетняя девушка на остановке и разместила в группе в контакте. Теперь там пишут комментарии неприличного содержания в мой адрес. Сама девушка ничего не пишет. Могу ли я написать на нее заявление в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Меня сфотографировала несовершеннолетняя девушка на остановке и разместила в группе в контакте. Теперь там пишут комментарии неприличного содержания в мой адрес. Сама девушка ничего не пишет. Могу ли я написать на нее заявление в полицию?

Вы можете обратиться в суд.Пример:

Зареченский городской суд признал жителя Пензенской области виновным в неправомерном использовании чужих фотографий в социальных сетях. Во вторник стали известны подробности нашумевшего процесса.

- С иском в суд обратился житель города Заречного. Мужчина попросил взыскать моральный вред с одноклассника, который разместил его фотографии, не спросив разрешения, на своей странице на одном из известных сайтов социальной сети. Истец настаивал, что своими действиями знакомый причинил ему моральный вред и оценил его в десять тысяч рублей, - пояснила пресс-секретарь Зареченского городского суда Любовь Баранова.

В судебном заседании было установлено, что на сайте действительно имелись два снимка. Ничего зазорного на них не было. На одном из них истец был заснят на улице, на другом - в домашних условиях. Ответчик на процессе пояснил, что и не думал причинять другу моральные страдания. Он согласился убрать фотоснимки с личной страницы.

Тем не менее суд признал его нарушившим статью 152 ГК РФ, которая разрешает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина только с его разрешения. С ответчика взыскали компенсацию морального вреда потерпевшему. Правда, ее сумма была снижена до 500 рублей. Также ответчику пришлось возместить судебные расходы в размере 1,5 тысячи рублей и уплатить госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Меня сфотографировала несовершеннолетняя девушка на остановке и разместила в группе в контакте
И своё фото среди миллионов пользователей соцсети вы обнаружили якобы случайно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
И своё фото среди миллионов пользователей соцсети вы обнаружили якобы случайно?

Ну если в поисковике ввести свое имя и фамилию то там можно найти себя. А вот я ни разу не подумала чтобы мое фото где то гуляло)))

________________

инструкция от TechWrConsult

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

моя несовершеннолетняя дочь (ей 17 лет) ходит на фотосессии

с авторами фотографий была только устная договоренность

фотографы выкладывают свою работу на своем сайте .больше никаких письменных и устных договоренностей не было .

моя дочь свои фотографии в интернете держит только в закрытом доступе . Вчера в контакте в одной группе увидела выложенную фотографию моей дочери с сайта автора ..

сначала я попросила удалить данную фотографию . так как я являюсь законным представителем своей несовершеннолетней дочери и я не давала свое согласие на распространение фотографии которые находятся на сайтах авторов ,а так же моя несовершеннолетняя дочь никаких договоров с авторами не подписывала ... сначала мне в этой группе писали ,что они имеют право делать с чужими фотами что хотят .. один взял эту фотографию изрисовал и написал там слова в унизительной форме ... между мной и теми кто там был в этой группе- начался скандал .. я матом не ругалась и никого не оскорбляла но требовала удалить фотографии ... они даже мне судом пригрозили ...

фотографии вскоре были удалены , а меня администратор группы забанил ...

писец ....теперь будет идти война за незаконное распространение фотографий ..

в поисковике стала искать законы и наравалась на вашу группу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой персонаж литературный. Донкихот. Слышали? Вот это вы.

В эпизоде борьбы с ветряными мельницами.

Вы не хотите видеть Свои фотографии в интернете? Дак не фотографируйтесь и никогда ничего не выкладывайте в инет. Иначе ваше фото может скопировать любой человек и выложить в ином месте.

Кому интересна ваша дочь? Пока вы не начали чудить- никому. Просто бывают фото чуть лучше или чуть хуже, талантливые фотографы или бездари. Фотографий миллионы в сети. Но когда вы начали ругаться, кому то стало не лень разукрвшивать фото и что то писать. Вот этот человек балбес. Но вы ровно на его уровне. Вы нашли друг друга

Можете встретиться и драться или ругаться. Можете судиться годами. Это ваше право, каждый сам решает как проводить свободное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..увидела выложенную фотографию моей дочери с сайта автора ..
фотографии вскоре были удалены..
..теперь будет идти война за незаконное распространение фотографий ..
юлиана, если вы заблаговременно не обеспечили доказательство, т.е. не зафиксировали установленным порядком факт распространения информации, то судебная тяжба закончится отказом в иске :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой персонаж литературный. Донкихот. Слышали? Вот это вы.

В эпизоде борьбы с ветряными мельницами.

Вы не хотите видеть Свои фотографии в интернете? Дак не фотографируйтесь и никогда ничего не выкладывайте в инет. Иначе ваше фото может скопировать любой человек и выложить в ином месте.

Кому интересна ваша дочь? Пока вы не начали чудить- никому. Просто бывают фото чуть лучше или чуть хуже, талантливые фотографы или бездари. Фотографий миллионы в сети. Но когда вы начали ругаться, кому то стало не лень разукрвшивать фото и что то писать. Вот этот человек балбес. Но вы ровно на его уровне. Вы нашли друг друга

Можете встретиться и драться или ругаться. Можете судиться годами. Это ваше право, каждый сам решает как проводить свободное время

не спорю :biggrin: вот такая я дура ))))

но когда было выложено фото в инете без согласия через автора (фотографа) , законного представителя несовершеннолетней девушки , а так же без согласия девушки изображенной на этих фотографии ... я возмутилась .. мне проще сначала попросить удалить данное фото чем бегать по судам и через суд добиваться минимум удаления этих фот ...контакт- не фирма . с контакта толку мало ...

просветите меня ... чего я(и моя дочь) сможем добиться в следующий раз без просьбы и скандалов ?

на фотографиях не я, а моя дочь .. ей нравится ходить на фотосессии и я ей не возражаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

опять в контакте фоты с надписью без моего согласия и плюс видео ...я не давала свое письменное согласие автору ,а фоты взяты из видео ..

обращалась открыто на имя администратора так как в личку не написать . в ответ тишина ... просила виновника удалить видео и фото . В ответ получала еще больше этого видео и фот уже с надписью ... как убрать или виновника наказать?

еще забыла добавить там над первыми фотами ст.137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Если Ваша дочь позировала за оплату, изображение является собственностью автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите, что делать, если было сделано фото интимного содержания без моего ведома и выложено в интернет? Фотографии лет 5, самостоятельно установить личность, разместившую её- не могу и первоисточник фотографии найти не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Teona сказал:

Здравствуйте! Подскажите, что делать, если было сделано фото интимного содержания без моего ведома и выложено в интернет?

Писать заявление в полицию о преступлении, предусмотренном статьей 137 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Всегда было любопытно, каким образом можно сделать

В 13.11.2017 в 00:00, Teona сказал:

фото интимного содержания

без ведома объекта фотографирования? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...