Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

самооборона или ст.111 ч.4


Рекомендуемые сообщения

Где искать справедливость? Дело происходило днем. Муж и жена находились в своем частном доме.В "гости" пришли два местных алкоголика и начали выкатывать со двора машину. Выбежала жена и стала отгонять от машины, на что получила удар от одного из "гостей". Далее, вышел муж и началась драка, дрались кулаками и штакетником от забора. Потом все разощлись, а на утро один из "гостей" умер от черепно-мозговой травмы. Приехала милиция и арестовала человека, который защищал свою жену и свое имущество.Его приговорили к 7,6 годам строгого режима.Хотя эти алкоголики постоянно дрались между собой и тот который умер написал перед смертью записку (он обвиняет в своей смерти соего собутыльника). Подали кассационную жалобу, но оставили без изменений,сейчас ждем решения надзорной инстанции и если опять оставят без изменений скажите пожалуйста куда потом обращаться и где искать справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-дя... Я так понимаю что вы милицию не вызывали, если это была самооборона, это наверное нужно было сделать. Вызвать милицию, заявить о грабеже, и т.д. А что собутыльник в суде говорил что он сам тоже бил его штакетником от забора или он говорил что обвиняемый бил потерпевшего? если да, то суд должен был установить от чьего удара наступила смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению милицию не вызвали, кто знал что так закончится? второй собутыльник стоял в стороне и наблюдал. На суде он сказал, что обвиняемый его ударил два раза железной трубой, но на трупе следов от трубы небыло,да и самой трубы. А на вопрос судьи "Почему в предсмертной записке умерший обвиняет собутыльника?" он ответил что я его не защищал. поэтому он меня обвиняет" НУ ГЛУПОСТЬ. я когда читала приговор, у меня сложилость такое впечатление, что просто нашли козла отпущения и все, чем больше статья тем лучше.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel-A, А признавали факт драки в суде? Если признавали то зря, надо было отказываться от всего...

п.с. когда читаешь такое вспоминается замечательный эпизод из сериала менты - Стрелять надо всегда в голову, чтоб свидетелей не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel-A,

Подождите пока решение надзорной инстанции. Возможно, они прислушаются к доводам защиты и необходимость дальнейших жалоб отпадет.

Но в любом случае, исходя из описанной Вами ситуации и признания мужем самого факта драки, приговор мужу будет обвинительным. Однако, адвокат может способствовать снижению срока наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel-A,

Судя по фабуле эти два алкаша были ранее знакомы с хозяевами дома. Ибо трудно представить разбойное нападение подобным способом. Думается тут классическая ст.111 ч.4 УК РФ, совершенная в ходе драки на почве личных неприязненных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что заключение экспертизы? От чего наступила смерть потерпевшего? Может, у него инсульт случился! У нас такой случай в городе был - подростки методично избивали маргинала и насиловали его пьяницу-жену. Последний их визит закончился смертью мужика. Пацанов-выродков задержали, а через неделю предъявили обвинение лишь в групповом изнасиловании, поскольку "терпила" скончался от остановки сердца на фоне чрезмерного упортебления алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они были знакомы, потомучто это было в деревне, там все друг друга знают. Я думаю любой мужчина заступился бы за свою жену, темболее они были у себя дома.Как с этим фактом быть? Еще мы подали в международный суд по правам человека т.к. были нарушены права подсудимого. Экспертиза показала, что потерпевший умер от острого предмета (топор или ребро молотка), а свидетель говорил,что подсудимый бил железной трубой,но трубы нет, подсудимый тоже отрицает. Экспертиза доказала, что от трубы такой раны не может быть. Судья не обратила внимание на характеристики двух алкашей (у всегда были проблемы с законом) а подсудимый характеризовался хорошо.кстати, в день драки два "гостя" были пьяны и почему судья верила свидетелю (алкашу) непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что судья написала в мотивировочной части? Свидетельские показания признаны с обеих сторон? Или сторона защиты была проигнорирована? Странно, что в кассации никто не обратил внимания. И по какой статье осудили человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельские показания со стороны обвиняемого проигнорировали, а некоторые не зачитывали совсем,адвоката вообще не слушали.Кассационная жалоба рассматривалась в том же поселке, где был первый суд. Кассационное определение было написано с ошибками, путались в фамилиях и речевых много было, такое чувство что они просто все заодно. Надзорный суд будет в другом городе на это вся надежда. Осудили человека по 111 ч.4 на почве личных неприязненных отношений, но подсудимый просто защил жену свое имущество, а потом и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в кассац.жалобе стороной защиты указаны все нарушения, скорее всего отменят, я думаю что на стадии предварительного следствия они тоже имели место быть, д.б. признаны недопустимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel-A,

В чем заключалась столь высокая степень опасности нападения, от которого можно было защищаться только путем причинения смерти ? Столь ретивое поведение мужа было бы уместно разве что при вооруженном бандитском нападении, о котором в данном случае не может быть и речи.

Кроме того я уверен, что Вы сообщили не все обстоятельства дела, связанные с предыдущими отношениями потерпевших и осужденного и послужившие поводом для визита "алкашей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кассационной жалобе адвокат указал как минимум 6 нарушений .а судьи просто закрыли глаза или вовсе не ознакамливались с делом как следует. Подсудимому еще присудили 100000 за моральный вред его матери такой же алкашке как и ее сын (умерший). Получается любой может заходить в дом угонять машины, бить жен а ты ничего не можешь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсудимый раньше занимался ремонтом машин,его знали все в деревне в том числе и эти алкаши (он им тоже помогал с их техникой) у них никогда небыло конфликтов. А насчет причинения смерти, была просто драка на кулаках, потом все разошлись а на утро один из алкашей умер (в своей смерти он обвинял своего собутыльника в предсмертной записке) Подсудимый не убивал этого "гостя" они просто подрались и разошлись на суде он это не отрицал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация... Когда судья не принимает во внимание показания свидетелей со стороны защиты, значит, у него уже заведомо готов обвинительный приговор. По поводу кассационной инстанции - вынуждена Вас разочаровать. У нас была ситуация, когда коллегию следовало подкупить, даже количество убитых енотов называлось... Естественно, всё это происходило через посредников. Моя "подзащитная" (я не адвокат) отказалась платить. Её не стали слушать. Причём, и пострадавшая, и осуждённая стояли на одной позиции, но суд это не учёл. Вы правильно заметили - в одном районе дело было... Это своего рода "местечковость" и "компанейщина". Дай Бог Вам в надзорной инстанции найти справедливость! А вообще - ст. 111 ч. 4 УК РФ доказана? И состав преступления установлен? Главное - не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за поддержку. В кассационном определении прокурор признал смягчающие обстоятельства, но суд оставил все без изменений. Если надзорная инстанция оставит без изменений, то следующая Верховный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за поддержку. В кассационном определении прокурор признал смягчающие обстоятельства, но суд оставил все без изменений. Если надзорная инстанция оставит без изменений, то следующая Верховный суд?

Ничего не понимаю. Рассмотрение дела в кассации еще не было, а Вы говорите что суд оставил все без изменений. Если решение судом принято он же не будет его менять. Только после рассмотрения суда в кассационной инстанции. А на кассац.жалобу подсудимого прокурор как отозвался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокурор нашел смягчающие обстоятельства и просил уменьшить срок, но кассационный суд оставил все ез изменений. Я же выше писала, что был суд первой инстанции. который приговорил к 7,6 годам лишения свободы. Написали кассационную жалобу, там тоже оставили без изменений. после нового года должна быть надзорная инстанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто не понятно почему прокурор квалифицировал состав преступления по ст.111 ч.4 , а не превышение необходимой обороны, хотя подсудимый его и не убивал. ведь это была не просто драка на улице, а человек защищался у себя дома:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то он и прокурор. Ведь превышение необходимых пределов обороны исключает уголовную ответственность. А причинение тяжких телесных повреждений, да ещё и часть 4 - это уже серьёзная статья! Другое дело, что для квалификации преступления необходимо установить его состав. Был ли в действиях осуждённого состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК? Как там в приговоре-то сказано: достоверно установлен умысел, мотив и вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается? Суд нарушил ст.ст. 297 и 299 УПК РФ? Разрешил ли в ходе судебного следствия основные вопросы, как то: доказано ли, что имело место данное деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый? доказано ли, что деяние совершил подсудимый и т.д. по статье 299? И вообще, была ли в суде обеих инстанций установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого ( в Вашем случае - ударами кулаками и штактеником) и наступившей смертью? Ведь смерть наступила от черепно-мозговой травмы, полученной от удара колюще-режущим предметом. А есть доказательства и установлены ли они в суде, что подсудимый бил потерпевшего именно таким предметом? Может, умерший человек упал ночью с кровати или действительно со своим корешом подрался... Почему нет ссылок на эти обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат ссылался на это. его просто не слушали. В основу суд взял показания "кореша" умершего. Он на суде говорил ,что подсудимый ударил по голове железной трубой причем два раза, на первый удар трубой умерший отмахнулся рукой, но при осмотре трупа не обнаружен хотябы синяк на руке. Получается , что его показания ставятся под сомнение. Изначально, когда приехала милиция посудимый им все рассказал и не скрывался, а кореша искали несколько дней. Спрашивается чего он боялся? Ведь он знал про предсмертную записку где его обвиняют в смерти. Вообщем он в суде насочиня басен и ему судья поверила, а свидетелей со стороны подсудимого игнорировали. Якобы посудимый себя выгораживает, а кореш выгородил себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel-A,

Слушайте! Какой знакомый беспредел в уголовном судопроизводстве!

А как адвокат вёл себя? Он знакомился с протоколом, подавал замечания на него, писал жалобы на нарушение процессуальных прав подсудимого? Я просто хочу узнать, все ли эти факты, о которых Вы говорите, зафиксированы? Ведь для рассмотрения в надзорной важно всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на первом суде был один адвокат, который по большому счету ничего не сделал (или не надо было). Кассационную жалобу писал другой адвокат и просил вернуть дело в суд первой инстанции на что получил отказ. Сейчас мы написали жалобу в международный суд по правам человека в г.Страсбург и ждем суд надзорной инстанции. Кстати надзор признал жалобу обоснованной. В дальнейшем очень хотелось чтобы наказали прокурара и судью за их беспредел. Подсудимого арестовали по беспределу, увезли с собой якобы снимать побои и отпустить, человек просидел трое суток в камере а потом принесли санкцию на арест. В моей практике люди с аналогичной статьей были на подписке о невыезде. Нашли "козла" отпущения быстро расскрыли преступление и быстренько закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...