Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ответственность сотрудников правоохранительных органов


taeas

Рекомендуемые сообщения

Более 20 месяцев я сообщила в УВД о преступлении, которое совершил бывший работник милиции. Мое заявление игнорировали. Обратилась в прокуратуру, зам.прокурора дал письменное указание проверить сообщение, но сотрудники УВД продолжают бездействовать, мне в открытую говорят, что будут тянуть до истечения срока давности. Хочу обратиться в суд. Уверена, что суд признает бездействие незаконным, ну а дальше? У меня сложилось впечатление, что сотрудники УВД ничего не боятся, на все плюют, когда интересы "своих" пересекаются с интересами "простых".

К какой ответственности можно привлечь за бездействие? Каким способом и какие нормы права будут тому основание? Действенно ли это? Или я обречена заниматься бессмысленной перепиской с правоохранительными органами?

Заранее благнодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно писать жалобу в вышестоящую прокуратуру (Города, субьекта федерации и т.д.) Суд не поможет.

Насчет суда не согласен в корне. В данной ситуации просто необходимо в порядке ст.125 УПК РФ обжаловать в суд бездействие и незаконное решение (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Получив соответствующее постановление суда, можно обращаться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на отсутствие прокурорского надзора за законностью приема и разрешения заявлений о преступлениях.

В противном случае все доводы жалобы будут расцениваться вышестоящей прокуратурой как односторонние и требующие дополнительной проверки. В отличие от судебной процедуры, внутриведомственная проверка доводов жалобы будет проводиться в закрытом режиме на основе доводов нижестоящей прокуратуры, в результате чего фактические обстоятельства дела могут быть искажены.

Судебное постановление лишает чиновников возможности потопить в словоблудии очевидные факты нарушения законности. На повестке останется только один вопрос - какую ответственность должны понести должностные лица допустившие нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мое первое сообщение о преступлении УВД трижды выносило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Фактически проверка даже не проводилась. Прокуратура района все же возбудила дело через 6 месяцев. Но до сих пор нет даже протокола осмотра места происшествия. Более года дело передавалось от следователя к следователю без вынесения соответствующего постановления. Виновный (подозреваемый) за год совершил еще ряд нарушений, о которых я тут же сообщила в УВД, но ни участковый, ни следователь в ходе расследовыания по возбужденному уголовному делу проверку не проводили. Фактически и дело не расследовалось. Неоднократно писала в прокуратуру района, в ответ формальные ответы: мол даны указания активизировать следствие. Но фактически прокуратура не надзирает за исполнением своих же указаний. И даже прокурор попытлся закрыть дело без должного расследования и проверки новых сообщений. Обратилась в суд. Судья постановление о прекращении дела отменил. В УВД и прокуратуре района мне в открытую говорят, что ничего не будут делать. Уж очень влиятельный подозреваемый. Написала жалобу в прокуратуру края: мол 20 месяцев игнорируют сообщения, расследованием не занимаются, прокуратура не надзирает. Краевая отправила жалобу в район. Прокурор района вынес непонятное постановление о частичном удовлетворении жалобы, из которого ничего нельзя понять, что удовлетворили, а в чем отказали и по каким мотивам, сплошное словоблудие. :dontknow: Вновь написала в краевую прокуратуру, просила отменить данное постановление, не направлять мою жалобу в район, просила осуществить контроль, обеспечить соблюдение процессуальных норм. Краевая лишь отправила мне уведомление о том, что данная жалоба вновь направлена в район. Прошло два месяца. Никаких изменений. И все предыдущие 20 месяцев такая бесполезная переписка. При личных встречах в прокуратуре и в УВД лишь наталкиваюсь на безразличие, а то и хамство: мол мешаете нам работать. У меня такое ощущение, что в правоохранительных органах лишь "крышуют" интересы нужных людей, а долг, закон, должностные обязанности - это так, ерунда.

Вот и выходит, что у меня есть право жаловаться, а они не обязаны, т.к. не отвечают за свое бездействие.

Или все же отвечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taeas,

Попробуйте обратиться с подробной жалобой в Генеральную прокуратуру. К жалобе приложите копии имеющихся у Вас документов и ответов на Ваши предыдущие заявления. Возможно, заявление снова "спустят" в район, но оно будет на контроле. Обычно, это активизирует проведение следственных действий и сотрудниками прокуратуры. Изложите в жалобе все обстоятельства, в том числе - свои предположения по поводу необоснованного затягивания расследования сотрудниками районной прокуратуры. Думаю, реакция будет.

Кроме этого, Вы можете обратиться в УСБ краевого УВД (управление собственной безопасности ГУВД края) и изложить Ваши подозрения насчет "крышевания". Желательно, предоставить подтверждение Вашим подозрениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taeas,

Попробуйте обратиться с подробной жалобой в Генеральную прокуратуру.

Судья вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголоного дела 23 октября 2006г. Жалобу на бездействие УВД и отсутствие контроля со стороны прокуратуры краевая направила в районную прокуратуру через месяц. Еще через месяц краевая направила в районную мою повторную жалобу, т.е. 20 декабря.

Для направления жалобы в генеральную прокуратуру должна ли я выждать какое то время?

Меня волнует вопрос ответственности виновных в заволичивании раследования дела. Подозреваемый за более, чем 20 месяцев "замел следы преступления". А прокурор и следователь мне все время твердят, что мол все сомнения и отсутствие неоспоримых доказательств трактуются в пользу подозреваемого. А подозреваемый украл у меня более чем на 600 тыс.руб., благодаря бездействию милиции благополучно распорядился большей частью похищенного. А милиция даже не осмотрела место происшествия! А уж о поиске похищенного никто даже слышать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил в одной из тем, правоохранительные органы РФ в настоящее время работают исключительно на статистику, которую легче всего обеспечить путем расследования уголовных дел о несложных и очевидных преступлениях. Работа по сложным делам о преступлениях в сфере экономики ведется только в отношении ставших неугодными влиятельных лиц и исключительно "на заказ" через высшее руководство правоохранительных органов. Такова суровая реальность.

Именно поэтому жалобы по ведомственной линии ничего не дадут. Наивно рассчитывать, что УСБ будет бороться с системой, частью которой само является. Единственным Вашим союзником в борьбе со сложившейся системой является суд, который обособлен от "статистических" интересов ОВД и прокуратуры. Суд может признать незаконным и (или) необоснованным то или иное решение или действие (бездействие) должностных лиц правоохранительных органов. Поэтому в целях оказания должного воздействия Вам необходимо обжаловать в суд все решения (в особенности прокуратуры), которые являются незаконными. В частности я имею в виду постановление прокурора о частичном удовлетворении Вашей жалобы. Для полного выявления нарушений законности в деятельности прокуратуры (начиная от соблюдения сроков и заканчивая полнотой рассмотрения доводов жалобы), Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката, желательно из бывших работников прокуратуры.

И еще один важный момент. При рассмотрении Вашей жалобы в порядке ст.125 УПК РФ следует постараться убедить судью в необходимости вынесения частного постановления на имя прокурора субъекта федерации о нарушениях закона, допущенных должностными лицами районной прокуратуры. Мотивировать просьбу можно систематическим характером волокиты и нарушений законности при расследовании дела, рассмотрении Ваших ходатайств и жалоб. Такое постановление на 99% гарантирует, что перечисленные в нем работники прокуратуры будут привлечены к дисциплинарной ответственности и (или) лишены премии приказом прокурора субъекта федерации.

Еще раз подчеркиваю, что основной упор в жалобах наряду с ОВД необходимо сделать на бездействие и нарушения законности со стороны именно должностных лиц районной прокуратуры. Ибо в ОВД все настолько запущено, что даже наличие судебных постановлений о незаконности бездействия и решений долностных лиц ОВД, вряд ли повлечет должную реакцию со стороны их руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taeas,

Согласен с Adviser в той части, что наиболее оптимально обращаться в суд.

Но в любом случае, хуже не будет, если вы продолжите жаловаться в вышестоящие органы прокуратуры. :000430: Что же касается необходимости выжидать, думаю, можно поступить следующим образом. Если вы не получили из районной прокуратуры, куда была направлена Ваша жалоба, никаких сообщений о ее рассмотрении (понятно, что они перед Новым годом ничего не успели), то Вы спокойно можете сделать вид, что Вы думаете - Ваша жалоба не дошла, или ее снова волокитят, или что-нибудь еще. И обращаться в Генеральную прокуратуру - в заявлении обязательно ссылаться на неоднократное обращение, длительное непринятие мер, словом, описать подробно (но четко, без эмоций) свою историю.

Если Вы это делаете все самостоятельно, в случае обращения в Ген.прокуратуру написание жалобы лучше поручить адвокату. Если у Вас уже есть адвокат и он осуществляет защиту Ваших прав, то пусть он и напишет.

Итак, мне кажется, Вам надо действовать все-таки по 2 направлениям - суд и Ген.прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой срок обжалования прокурорских постановлений? Возможно ли его восстановить?

2. Несколько следователей по моему делу на протяжении многих месяцев менялись без вынесения соответствующих постановлений руководством СУ при УВД. Есть ли смысл обжалования действий (бездействий) этих следователей?

3. В указанный период мною неоднократно на имя следователей (которые фактически в то время, как оказалось, занимались расследованием не имею на то полномочий, и как, полагаю, не несут никакой ответственности за допущенные ими нарушения) направлялись заявления о вновь открывшихся обстоятельствах (о новых совершенных преступлениях), различные ходатайства. Данные обращения были оставлены без внимания, проверка сообщений не проводилась. Одно ходатайство было удовлетворено (следователь направил в мой адрес соответствующее постановление), но формально, т.к. действий не последовало. Обязано ли руководство СУ при УВД района обеспечить рассмотрение данных обращений? Или мне необходимо вновь направлять в УВД заявления с тем же содержанием?

4. Возможно ли обжаловать в суд и признать сам факт не вынесения руководством СУ постановлений о передаче дела для расследования конкретному следователю? Какой срок для обжалования?

5. При подаче жалобы в суд в порядке ст.125 УПК РФ надо ли мне указывать чьи конкретно действия (бездействия) я обжалую? Или можно ответчиком указать начальника УВД, или просто безлико - УВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taeas,

1. Сроки не определены, так что можно жаловаться в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

2. Такие действия конечно являются незаконными и на них следует опираться. Но только не в тексте самой жалобы. Если не ясно почему, могу пояснить в личной беседе.

3. Обязано. По сути бездействие ОВД по заявлениям о новых преступлениях является их укрывательством, которое должно пресекаться районной прокуратурой.

4. Только лишь один этот факт обжаловать в суд тактически не верно. См. п.2

5. Надо указывать как минимум наименования должностей конкретных лиц, действия (бездействие) и (или) решения которых обжалуются. И слово "ответчик" в данном случае не уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...