Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

погиб ребенок...


Гость demidov

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Нужен совет... помощь..

У нас трагедия. У моего брата умер 7-ми месячный ребенок...

У ребенка была температура 38 градусов сельский врач сделал прививку от гриппа... Вчера 4 января были похороны... В семье это был единственный ребенок и если сказать что это для родителей трагедия это ничего не сказать... боимся как бы отец ребенка не наложил на себя руки...

С такой ситуацией столкнулись впервые и обратиться пока не к кому...

Посоветуйте... на лицо врачебная ошибка, какие действия надо предпринять? Заявление в милицию? (хотя возможно оно уже заведено по умолчанию, не могу сказать точно), может ли кто-то действовать по доверенности родителей (так как они пока не в состоянии), можно ли целиком передать это дело юристам или адвокатам, сколько примерно могут стоить такие услуги... сори что сумбурно и сбивчиво...вопросов много... я понимаю что ребенка не вернуть, но если это на самом деле врачебная ошибка, то таких врачей надо наказывать....

да, чуть не забыл, это Московская область Коломенский район

заранее спасибо за помощь

Алексей Демидов

(495) 108-3932 (моб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

demidov, искренние соболезнования... Ужасно...

Обратитесь в прокуратуру. Они должны истребовать медкарту, убедиться, что врачу на момент прививки было известно о температуре ребёнка и т.п.

Также - в вышестоящую (над сельским врачом и его медучреждением) медорганизацию.

Безусловно, по официальной доверенности от родителей может действовать любой другой человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно КОШМАР! Примите и мои соболезнования.

Знал врач или нет про температуру, не важно. Врач обязан ее мерять перед прививкой или уж точно спросить у родителей. Прививки можно делать не ранее двух недель по прошествии симптомов заболевания.

Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Противопоказания к прививкам

Вакцинация должна быть эффективной и надежно защищать ребёнка от инфекций. Для того, чтобы это условие было выполнимо, необходимо неукоснительно придерживаться перечня противопоказаний к прививкам.

Вакцины массового применения допускаются в практику лишь при условии, что к ним имеется небольшое число противопоказаний, т.е. состояний, резко повышающих риск развития реакций и осложнений.

Противопоказания бывают абсолютные (постоянные), относительные (временные) и ложные.

Абсолютные противопоказания

Абсолютными противопоказаниями называют состояния, которые могут угрожать жизни ребенка. Они встречаются не более чем в 1 проценте случаев от общего числа детей. К абсолютным противопоказаниям относят тяжелую реакцию и осложнения на предыдущую дозу вакцины и иммунодефицитные состояния.

Тяжелой реакцией на предыдущую дозу вакцины является наличие температуры выше 40 градусов, в месте введения вакцины — отек, покраснение более восьми сантиметров в диаметре.

К осложнениям на предыдущую дозу вакцины относятся: реакция анафилактического шока, коллапс (резкое падения давления), энцефалит, судороги на фоне нормальной температуры тела. Иммунодефицитное состояние может первичным (наследственным) и вторичным (связанное с тяжелым заболеванием, например с онкологическим, СПИДом). Введение инактивированных (убитых) вакцин таким детям не противопоказано, хотя часто они не вырабатывают иммунитет после прививки. аким детям противопоказаны живые вакцины: БЦЖ, ОПВ, АКДС, коревая, краснушная, паротитная.

Относительные противопоказания

Относительными противопоказаниями называют временные состояния, при которых проведение прививки может не обеспечить должного иммунного ответа. Наиболее часто это острое респираторное вирусное заболевание (ОРВИ), протекающее с высокой температурой. В таком случае плановую прививку откладывают на 1-4 недели до выздоровления.

Наличие у ребенка легкого заболевания (например, насморк без температуры) не является противопоказанием к проведению плановой прививки, особенно если ребенок часто страдает простудными заболеваниями или аллергическим насморком.

При наличии у ребенка хронического заболевания (диабет, хронические заболевания почек и др.) вакцинация проводится после консультации со специалистом.

Если ребенку переливали кровь или иммуноглобулины, то плановая прививка откладывается на 3 месяца.

Недоношенного ребенка начинают прививать всеми вакцинами, если он хорошо прибавляет в весе.

Однако, в любом случае заключение о тяжести заболевания и возможности вакцинации должен давать врач.

Ложные противопоказания

Ложные противопоказания — состояния, которые неоправданно и необоснованно включаются в разряд противопоказаний к прививкам. К ним относят дисбактериоз, тимомегалия (увеличение вилочковой железы), перинатальная энцефалопатия, анемия, аллергия, врожденные состояния (болезнь Дауна и др.). В настоящее время доказано, что вакцинация этой группы детей не только не противопоказана, но необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие у ребенка легкого заболевания (например, насморк без температуры) не является противопоказанием к проведению плановой прививки, особенно если ребенок часто страдает простудными заболеваниями или аллергическим насморком.

Хорошо написано, но на практике аккуратный и внимательный врач, наш педиатр например, отказывала мне в прививке сына этим летом на основании насморка и воздержания от прививки после выздоровления не менее 2-х недель. А это обычный аллергический насморк и прививка от гепатита, проблем бы не было. Как я ее просила сделать прививку чтобы до июля отдать документы в школу... Она не поддалась, стояла на своем. Врач она хорошая конечно, мало того прививку не сделает, так еще и с больничного не выпишет ни за что. Документы (мед.карту) в школу мы подали после 25 августа.

Вы спросите - к чему это?

К тому, что врачу лучше перестраховаться, чем перестараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demidov,

Примите соболезнования. Потерять единственного ребенка...Ужасно.

К совету *Аннушки* могу добавить лишь то, что доверенность от родителей должна быть оформлена нотариально.

Кроме того, родители ребенка могут заключить договор с адвокатом, который будет представлять (отстаивать) их интересы. В случае возбуждения уголовного дела по факту смерти ребенка они будут признаны потерпевшими, что предоставит им и их представителю определенный объем полномочий.

О стоимости услуг лучше узнать непосредственно у адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите для начала заявление в страховую компанию о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Если вина врачей будет установлена (установлен какой-либо дефект оказания медпомощи, повлиявший на исход), то предложите работодателю установленного виновного лица добровольно выплатить сумму компенсации морального вреда в пределах 400 тысяч рублей. Если откажут - обращайтесь в суд. Впрочем, ничто Вам не мешает обратится в суд с иском о компенсании за моральный вред уже сейчас, назначив суд-мед экспертизу качества медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ничто Вам не мешает обратится в суд с иском о компенсании за моральный вред уже сейчас, назначив суд-мед экспертизу качества медицинской помощи.

Существует и такая экспертиза?! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю возможность существования такой экспертизы.

Мне судья тоже сказала, что в моем случае понадобится экспертиза искового заявления, составленного некомпетентным адвокатом, на предмет качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АННА, Ваш случай здесь абсолютно не при чём. Речь о медицине.

Что за привычка везде влезать со своими "случаями", даже в такие грустные и тяжёлые темы?! :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из вопросов к суд-мед экспертам будет: качественно ли оказана медицинская помощь, или: Оказана ли пациенту медицинская помощь надлежащего качества?

Анне: судья вправе вынести представление в адкокатскую палату на предмет рассмотрения соответствия адвоката требованиям, предъявляемым к профессиональным качествам адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Вы меня конечно извините (это просьба, а не факт), но Вы же юрист и не знаете элементарных вещей. Вы и мне советовали там тоже не правильно)

Ладно я удивляюсь кругом, но Вы...

(я хотела написать Вам это в личное, но не смогла, не знаю как это сделать, модератор почистит, я надеюсь, а может и накажет меня за это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Медицинский адвокат, спасибо за разъяснение.

АННА, Вы полагаете, что это - "элементарная вещь"?

Или юрист, как многосостаночник, должен знать абсолютно всё?

Это равносильно, что врачу-гинекологу краснеть за незнание каких-то ньюансов пульпирования зубных каналов. А ведь и гинеколог, и стоматолог - оба врачи. Однако каждый из них обязан знать только то, с чем непосредственно и ежедневно работает.

Плох тот юрист, кто кичится такими "глобальными познаниями". И бежать от него нужно как можно дальше... Уж поверьте. :000430:

Вы и мне советовали там тоже не правильно

"Там" - это где?

У Вас восьмая сотня сообщений за неполных три месяца на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза по уголовному делу

Существует и такая экспертиза?! :shocking:

Экспертиза такая существует. Если удастся добиться возбуждения уголовного дела, то ее производство станет обязательным. Согласно правилам Минздрава, она производится комиссионно в Бюро судмедэкспертиз соответствующего субъекта РФ. Практика производства этих экспертиз имеет одну общую проблему. Обычно судмедэксперты вполне добросовестно выявляют все врачебные ошибки. Но вот в главном вопросе - о наличии прямой причинной связи со смертью пострадавшего - руководствуясь корпоративной этикой, что ли, не знаю, практически всегда дают отрицательный ответ. То есть резолютивная часть заключения имеет примерно такой вид: допущены такие-то грубые врачебные ошибки, которые осложнили состояние... уменьшили шансы... однако нет абсолютной уверенности, что при правильном лечении... одним словом смысл такой, что врач, "конечно, виноват. Но он не виноват" (с). Некогда (около десяти лет назад) мне и самому приходилось сталкиваться с подобным, расследуя уголовное дело, по которому медицинская помощь врачами вообще не была оказана. Собственно после вынужденного прекращения этого дела у меня и появился интерес к обобщению такого рода дел. Мне, впрочем, известно одно исключение из этой печальной практики. Примерно полгода назад в Поволжье состоялся обвинительный приговор по делу о неправильном лечении. Дотошный и настойчивый следователь, получив традиционно отрицательное заключение в своем облБюроСМЭ, каким-то образому сумел (вероятно, на личных контактах), добиться производства повторной экспертизы в другой области (Ульяновской? Точно, к сожалению, не помню), которая дала объективное заключение. Именно его суд положил в основу обвинительного приговора.

Одним словом, присоединяясь к выражениям сочувствия, рекомендую проявить настойчивость. Дерзайте! Я бы посоветовал обратиться в Лигу защитников пациентов (http://www.ligazp.org/news/index.htm). Правда, сам я с ними дела не имел, но у них есть большой опыт в этом направлении, по крайней мере, по гражданским делам. Есть у них и своя экспертная служба. Напомню, что согласно ФЗ "О государственной судебной экспертной деятельности" и действующему УПК РФ, экспертиза, проведенная вне государственного экспертного учреждения, имеет такое же доказательственное значение (при соблюдении ряда условий ее проведения), как и экспертиза в государственном экспертном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сыщик, к сожалению, указанная Вами ссылка не работает:

"Уважаемые дамы и господа, запрашиваемая страница отсутствует" (с)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая *Аннушка*, спасибо, что сообщили!

Вот адрес их сайта: http://www.ligazp.org/, там по оглавлению можно найти интересующую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно КОШМАР! Примите и мои соболезнования.

Знал врач или нет про температуру, не важно. Врач обязан ее мерять перед прививкой или уж точно спросить у родителей. Прививки можно делать не ранее двух недель по прошествии симптомов заболевания.

Мое мнение.

Я вовсе против прививания, тем более если ребенок на грудном вскармливании.

Здесь в прокуратуру одназначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабы так просто было в прокуратуру...

Моя знакомая не смогла, по каким-то причинам.

Про прививки я не спец, но больным точно нельзя их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ но если это на самом деле врачебная ошибка, то таких врачей надо наказывать....

Что вы уже сделали? Диагноз какой был? Заклучение судмедэксперта? К кому обращались? Какое было лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы на связь больше не выходил... :dontknow:

сори что не выходил, регулярно читал все комменты и передавал брату. в каком состоянии это дело сказать точно пока не могу, на этой неделе поеду к ним, тогда отпишусь.

Спасибо еще раз всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demidov,

Думаю, в свете кубанского дела (об ампутации ручки у 2-месячной девочки) на подобные дела (о врачебных ошибках) будут обращать пристальное внимание.

Кстати, Вам доверенность дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Прививка против гриппа добровольная, не обязательная. Строго с 6 мес.

2) Лихорадка ,в данном случае, абсолютное противопоказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...