Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите советом


Гость tinaqw

Рекомендуемые сообщения

Меня избили. Заявление я написала на конкретног человека(т. к. знаю его). В скорой все зафиксированно. И в больницу ходила. Вопрос: могу ли я подать в суд по месту прописки(я туда собераюсь), и что будет ответчику,если он не явится в суд. Я живу далеко. И в течении какого времени дело должно быть передано в суд? И какая система в таких разберательствах. Посоветуйте, пожалуйста как лучше сделать, чтобы он получил по заслугам. И реально ли получить компенсацию за моральный ущерб, если телесные повреждения не тяжелые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уголовные дела о преступлениях, такого рода (побои, умышленное причинение легкого вреда здоровью и т.д.), возбуждаются путем подачи потерпевшим заявления в суд. Заявление подается в суд по месту совершения преступления. Мировой судья в течение семи суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, разъясняет ему его права подсудимого в судебном заседании. Само же судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "неявки ответчика", в случае, если подсудимый не является по вызову судьи на судебное разбирательство, судья применяет к нему меры процессуального принуждения, а именно, с помощью судебных приставов осуществляет привод лица, уклоняющегося от явки в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реально ли получить компенсацию за моральный ущерб, если телесные повреждения не тяжелые?

реально но не слишком большую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tinaqw,

Заявление я написала на конкретног человека(т. к. знаю его).
Уточните пожалуйста, кому Вы написали заявление и приняты ли по нему меры? Если да, то - какие? Или это то заявление, которое Вы собираетесь подать в суд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление я написала в милицию. Там сказали, что мне придет отказ на заведение уголовного дела, т.к. повреждения не сильной тяжести,а потом нужно будет подавать в суд.И мне дали направление к суд. мед. эксперту. А сколько можно потребовать за моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tinaqw,

Заявление я написала в милицию. Там сказали, что мне придет отказ на заведение уголовного дела, т.к. повреждения не сильной тяжести,а потом нужно будет подавать в суд.И мне дали направление к суд. мед. эксперту. А сколько можно потребовать за моральный ущерб?

Сумму ущерба Вы устанавливаете сами. Но решение суда не всегда совпадает с Вашим желанием - обычно суммы значительно меньше.

Постарайтесь заявить реальную сумму и обосновать ее (то-есть, пояснить почему Вы хотите именно эту сумму).

Уточните, пожалуйста, Вы уже получили заключение суд-мед.экспертизы? Что в нем сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tinaqw,

Заявление можно подать в любой ОВД, в не зависимости от того, где было совершено преступление - потом сотрудники милиции направят егопотерриториальности. Но лучше подавать в тот ОВД, на территории которого было происшествие.

Насчет подать заявление в суд:

КС решил, что прокуратура и органы дознания обязаны возбуждать уголовные дела по заявлениям потерпевших по статьям 115 и 116 УК РФ

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Прокуратура и органы дознания отныне обязаны возбуждать уголовные дела по заявлениям потерпевших в результате преступлений, не представляющих значительную опасность, решил Конституционный суд РФ.

Как передал корреспондент "Интерфакса", к данной категории дел - дел частного обвинения, не представляющих значительную опасность, относятся дела по фактам умышленного причинения легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) и побои (статья 116 УК РФ).

"Суд признал не соответствующим Конституции РФ положения части 2 и части 4 статьи 20, части 6 статьи 114, пункта 3 части 1 статьи 145, части 3 статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьями 115 и 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного и привлечение его к уголовной ответственности", - отмечается в постановлении КС РФ.

При этом суд признал не противоречащими Конституции положения статей УПК, определяющие полномочия судьи по проверке заявления потерпевшего по делу частного обвинения и оказанию сторонам помощи в собирании доказательств.

При этом, отмечается в постановлении КС, суд не вправе по собственной инициативе вынести решение о возбуждении уголовного дела частного обвинения и принять его к своему рассмотрению.

Поводом к рассмотрению дел послужили запросы Октябрьского районного суда Мурманска и законодательного собрания Карелии, которые просили проверить конституционность ряда статей УПК.

Суд признал не соответствующими Конституции части статей УПК, согласно которым прокуратура и органы дознания могут возбуждать дела частного обвинения лишь с учетом особенностей личности потерпевшего, который в силу зависимого или беспомощного состояния не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

КС РФ посчитал, что, в том случае если потерпевший не в состоянии доказать факт преступления и обращается в прокуратуру с заявлением, то прокуратура обязана возбудить уголовное дело.

Так что получив акт судебно - медицинского освидетельствования на руки, Вы будете точно знать степень тяжести полученных повреждений (в графе "Выводы"). И хорошо бы подумать насчет свидетелей - оних надо сообщить в милицию обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

Вынужден обратить Ваше внимание, что позиция КС РФ об обязанности прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания осуществлять функцию уголовного преследования по делам частного обвинения выражена в связи со случаями, когда потерпевшему не известна личность виновного. По сути, КС РФ толкует подобную ситуацию как одну из возможных "иных причин", по которой потерпевший не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч.4 ст.20 УПК РФ).

Однако в данной ситуации, как я понял, проблем с установлением личности виновного у потерпевшей нет. И еще, если при совершении насильственных действий, виновным использовались в качестве оружия какие-либо предметы, то исходя из целей и мотивов, направленности умысла, возможно есть смысл вести речь о ст.213 УК РФ. А это, как говорится, будет совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительная информация

суд мед экспертизу прошла. заключение по ней мне не дали на руки. Но скорее всего побои(115) или легкий вред(116). А до меня дошла такая информация,что ответчик соберается подать на меня заявление по статье 130 оскорбление!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tinaqw,

Подавайте заявление в суд - оно будет рассматриваться как дело частного обвинения.

Статья 318 УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И реально ли получить компенсацию за моральный ущерб, если телесные повреждения не тяжелые?

Если дело принцыпа - то пусть будет судимым негодяй.

Если хочется получить с обидчика компенсацию - то на практике такие дела очень часто прекращаются за примирением сторон. Потерпевшая высказывает свои требования (разумные) - а обвиняемый под угрозой наказания (и испорченой на всю жизнь биографией) обычно компенсирует заявленную сумму. Итог: потерпевшая с компенсацией - подсудимый без судимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...