Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли выбор: самостоятельно или по суду?


Fishechka

Рекомендуемые сообщения

Да так же как и содержание - никак:censored: Но хоть какая-то универсальность присутствует. Да и с определением мало/много тоже получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ
А так, что эта норма предполагает существование машины времени.

То есть лица должны не заключить соглашение, потом суд принимает решение о назначении алиментов, потом они садятся в машину времени и летят в прошлое, где заключают соглашение исходя из того, что мог бы решить суд в будущем, если бы у неих не было соглашения.

Вот такой у нас закон.

А по сути эта приписка полный бред.

Это не бред.

Это попытка соблюсти некий минимум для ребенка без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разговор был более предметным выложу справочную инфу:

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2009 г. на душу населения 5144 рубля, для трудоспособного населения - 5562 рубля, пенсионеров - 4091 рубль, детей - 4922 рубля.2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим Постановлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хоть какая-то универсальность присутствует. Да и с опрелением мало/много тоже получше...

В чем универсальность? Какое определение?

Я вообще не знакома с этим понятием, для меня загадка как его оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне не нравится ваше утверждение, бо не вижу в нем расшифровки термина "содержание"

Чем Вам не нравится мое утверждение о том, что понятие "содержание" определяется судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, содержание - эта сумма/личное участие позволяющая сохранять ребенку существующий уровень жизни.

Fishechka, зачем нам суд? Мы же говорим о досудебном - добровольном содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прописать, что содержание в месяц должно составлять доли от дохода (как в ст.81), но может выражаться как в натуре так и в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как заключают соглашение на какую либо сумму?

Пройдет несколько лет, зарплата изменится, и вдруг сумма станет меньше чем в ст.81, и соглашение признают недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нам суд? Мы же говорим о досудебном - добровольном содержании.

Лично мне суд не нужен. Он нужен Вам, причем в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне суд не нужен. Он нужен Вам, причем в обязательном порядке.
Абсолютно не нужен. Я просто хочу знать, что означает "разумное содержание". Пока не слышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в сумме 4 330 рублей в месяц.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 2. Назначение прожиточного минимума

1. Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для:

оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;

обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

формирования федерального бюджета.

2. Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для:

оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;

оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам;

формирования бюджетов субъектов Российской Федерации.

Понятно, что главным критерием при определении этого минимума является возможность государства платить социалку всякую разную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tepik, что вас так на слове "минимальный" клинит? Минимальный прожиточный, корзина, теперь МРОТ... Спортсекция и музшкола в минимум по всякому не входит. А еще ведь и репетиторы есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 3. Определение потребительской корзины, порядок ее установления

1. Потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации определяется не реже одного раза в пять лет на основе методических рекомендаций, разрабатываемых с участием общероссийских объединений профсоюзов, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Указанные методические рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Потребительская корзина в целом по Российской Федерации устанавливается федеральным законом.

4. В субъектах Российской Федерации потребительская корзина устанавливается законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации с учетом природно-климатических условий, национальных традиций и местных особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг основными социально-демографическими группами населения.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Предполагается что потребительская корзина включает все нужды человеческого существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tepik, что вас так на слове "минимальный" клинит? Минимальный прожиточный, корзина, теперь МРОТ... Спортсекция и музшкола в минимум по всякому не входит. А еще ведь и репетиторы есть...

Вука общайтесь достойно и не грубите.

Клинит лишь потому, что государство мне не предоставило возможности оперировать теримном "максимальный".

Сами говорите нужно исходить из того что есть! А есть только это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"разумное содержание"

По определению слова "разумное" - это субъективное понятие. У Вас одно, у меня другое, у БЖ третье, у суда четвертое.

Вы содержите своего ребенка? Сможете доказать в суде, когда Ваша супруга подаст на алименты, согласно Вашему же утверждению (ведь Вы же не заключили с ней соглашения)? Вы будете это доказывать или будете платить, говоря, что существующая практика максимально защищает права Вашего ребенка? Закон не разграничивает в данном случае совмествное или раздельное проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще речь? Когда алименты зависят от зарплаты родителей.

Получается, что один ребенок имеет право на 1000р, так как его папа получает 4000р, а другой - на 25000р, так как его папа получает 100000р.

Что считать разумным?

А по факту получается, что один ребенок имеет право жить лучше другого.

И так будет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще речь? Когда алименты зависят от зарплаты родителей.

Получается, что один ребенок имеет право на 1000р, так как его папа получает 4000р, а другой - на 25000р, так как его папа получает 100000р.

Что считать разумным?

А по факту получается, что один ребенок имеет право жить лучше другого.

И так будет всегда.

Так и без развода так живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нужно вводить и описывать новое понятие "Минимальный Размер Содержания Несовершеннолетнего Ребенка" - МРСНР
А чем вам "существующий образ жизни" не нравится? Почему обязательно "минимальный"?
Клинит лишь потому, что государство мне не предоставило возможности оперировать теримном "максимальный".
А почему гос-во вам должно предоставить? Сами не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по факту получается, что один ребенок имеет право жить лучше другого.

И так будет всегда.

tepik, в планах коммунистов было как раз уравнять всех детей в содержании, отобрав их практически у родителей. Но эта идея показала свою утопичность. А неравенство всегда было и будет в человеческом обществе. Ребенок не выбирает себе родителей, а богатых отцов для всех женщин, желающих стать матерью не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл привязаться к определению "сохранение существующего уровеня жизни ребенка"?

Это есть в законе, но фактически означает, что лучше не следует переуспрдствовать с содержанием ребёнка во время совместной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...