Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок съел конфету в супермаркете


Гость Татьяна197

Рекомендуемые сообщения

ХочуКурить,

Все законно

Вот не знаю, не знаю. Если одно и то же действие произвести в отношении разных объектов, это ещё не значит, что последствия (в том числе юридические) будут одинаковы. Когда мороженое капает на пол, порчи имущества нет. Когда, извините, на одежду — есть. Когда в сумку — скорее всего, тоже. Вариант с рукой мне понравился :)

Клиент приобретает испачканную вещь, даже если она ему не нужна была

есть понуждение к заключению сделки, что прямо противоречит одному из главных принципов гражданского права — свободы договора. Это незаконно. Вы можете предложить злодею такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прошу прощения. Предыдущее сообщение можно удалить )

ХочуКурить,

Охранник предупреждает сразу перед входом в магазин.

Предупреждает, что нежелательно? или о возможных последствиях?

Все законно: были жалобы на наших охранников (ЧОП) в УВД, но в УВД не увидели состава преступления.

Я думаю, Вы понимаете, что содержание понятия «незаконно» не исчерпывается совершением преступления или административного правонарушения. Тут всё, конечно, индивидуально; но если, например, мороженое оказалось у меня в кармане костюма (на котором я после магазина иду на деловую встречу), из-за чего появилось весьма-весьма неприглядное пятно, я обращусь в суд. Вот вариант с рукой более интересен :)

А вот если

[к]лиент приобретает испачканную вещь, <…> если она ему не нужна
,

то имеет место понуждение к заключению договора, что противоречит одному из главных принципов гражданского права — свободы договора. Здесь Вы ошиблись в трактовке ситуации, к сожалению. Вы можете предложить клиенту приобрести испорченную им вещь (если порча вообще имеет место; порой достаточно одного движения руки / тряпки, чтобы от мороженого не осталось и следа). Но он не обязан соглашаться. Если согласился — его выбор, ради бога.

На такие действия были жалобы?

Клиент должен понимать что любая грязь в магазине пугает других клиентов

Я всё-таки по другую сторону баррикад, видимо, но мне кажется, что его (клиента) проблемой не должно быть то, что у вас

уборщица приходит только 2 раза в день
. Можно ведь сделать так, чтобы последствия загрязнения исчезали тут же после их появления. Конечно, решаться всё должно индивидуально, но всё-таки само по себе, в отрыве от других обстоятельств, загрязнение магазина нерешаемой проблемой не является.

[П]рактически каждый невоспитанный пацан попробовал разбить чье-то окно. Ребенок за разбитое окно не будет отвечать.

Имущественный ущерб родители возместить обязаны. Административную или уголовную ответственность в этой ситуации не несёт никто.

do11ar2005,

Нужно следить за детьми, а если они нагадили отвечать...

Очень аргументированная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понуждение к заключению сделки, что прямо противоречит одному из главных принципов гражданского права — свободы договора

Да это вообще уголовщина, гражданское право отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть понуждение к заключению сделки, что прямо противоречит одному из главных принципов гражданского права — свободы договора. Это незаконно.

Почему не законно? Посетителю объясняют, что будет проведена очень дорогая экспертиза, будут наняты юристы, будет суд, на котором будем требовать: закупочной цены товара, недополученной прибыли с товара, убытки на экспертизу, юристов и др. Пока абсолютно все соглашались выкупить товар во "внесудебном порядке". Несколько десятков случаев.

На бизнес-курсах общался с одним предпринимателем и охранники рассказывали, что были случаи, когда такие посетители отказывались выкупать товар. В таких случаях удавалось получить деньги через суд. Причем специально, чтобы в дальнейшем неповадно было другим, нанимали очень дорогих профессиональных юристов (стоимостью, порой, в 100 раз превышающую стоимость испорченного товара). Далее результат судебного разбирательства вывешивали в магазине, чтобы другим поедателям мороженного не повадно было.

Если встречусь с сокурсником, то обязательно попрошу у него копию судебного разбирательства.

Предупреждает, что нежелательно? или о возможных последствиях?

Просит не заходить в магазин с мороженным.

Можно ведь сделать так, чтобы последствия загрязнения исчезали тут же после их появления.

Проблемы с уборщицами: мы платим 3000 рублей в месяц уборщице. Уборщица обслуживает много объектов и в общей сложности за месяц у нее выходит за 20000 рублей. Мы не желаем из-за любопытных поедателей мороженного платить 20000 рублей вместо 3000 рублей. Это невыгодно, с учетом статистики.

Замечено, что посетители с мороженным - это просто любопытные люди. Большая редкость, что посетитель с мороженным вообще что-нибудь купит, вероятность: 1 к 100. Зато каждый 20 испачкает нам что-нибудь мороженным. Обычный посетитель без мороженного покупает с вероятностью 8 к 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё, конечно, индивидуально; но если, например, мороженое оказалось у меня в кармане костюма (на котором я после магазина иду на деловую встречу), из-за чего появилось весьма-весьма неприглядное пятно, я обращусь в суд.

Никогда не видел деловых людей поедающих мороженное вне ресторана или дома.

Если к нам и заходят в магазин с мороженным, то это в основном: алкашки/наркоманки, необразованные люди (утверждающие что они сами работают в магазине продавцами и знают законы), парни в майках и армейскими наколками (те кто считают, что танки грязи не бояться). Так что таким людям терять нечего - они и так грязные.

Молодежь и образованные люди отсеиваются у входа в магазин - они с пониманием относятся к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого покупатель должен оплачивать 50 грамм товара по цене 1 кг.? При том, что

У ЧОПов так заведено: в случае обнаружения кражи, требовать не менее 3 цен за краденное или съеденное до покупки.

Т.е. в цену уже заложили воровство.

Глупость пишите. Для нас важнее деньги в оборот пустить или в карман положить себе, но не воришкам! И даже если мы учитываем, что у нас могут своровать, это не значит, что у нас могут воровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетителю объясняют,

Он не обязан вас слушать. Вы вообще не докажите,что этот товар из вашего магазина, я его купил в другом магазине. Грамотный человек пошлёт вас подальше, вы ещё виноваты будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть вымогательство: "мы не вызываем ментов, а вы нам платите". Вот и все "убеждения" у наших ЧОПов, а флуду-то на несколько страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимостью, порой, в 100 раз превышающую стоимость испорченного товара)

Это вы придумали. Потребитель не должен ничего выкупать в магазине и не какие убытки вы на него не повесили. Даже если поймали вора в магазине , то товар вернулся владельцу . Что тогда выкупать он должен. Штраф идёт государству , а не продавцу.:nono2:

И суд возмещает расходы на представителя в разумных пределах и расходы на самого дорогого юриста может и не возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость пишите.

Так это Вы в таком случае глупость пишете:lol: .

приходиться наценки делать не менее 2-3 цен от стоимости закупки, иногда даже 30-100 цен. Но это связано со следующими факторами: 1) затраты на персонал 2) затраты на аренду, освещение и т.п. 3) затраты на проверки от разных надзорных органов (в основном ОБЭП), судов и т.п. 4) затраты на доставку товара 5) налоги, которые достигают более половины цены товара. 6) Рэкет. 7) потребитель не доверяет низким ценам, в итоге на некоторый товар приходиться добавлять до 30-100 цен, чтобы с него получать прибыль. 8) воровство, порча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧОПов так заведено: в случае обнаружения кражи, требовать не менее 3 цен за краденное или съеденное до покупки.

Это не значит, что это законно.:nono2:

Я завтра всем, кто возле моего дома плюнул веник и тряпку буду вручать. Пусть моют весь двор. Скажу, что у нас так заведено!:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "Хочу курить"

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92089&highlight=%F1%E0%EC%EE%EE%E1%EE%F0%EE%ED%E0

Как вы еще магазином управляете?

Пожалуйста сообщите адрес Вашего магазина, что бы я случайно в него не зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной такое б не прокатило

Возникло пара вопросов.

1. А где вообще написано что конфеты нальзя есть в магазине?

2. Пример. Взял мороженое, потом передумал его покупатьи выложил, ведь нигде не написано что я должен его положить в холодильник, как это квалифицируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого покупатель должен оплачивать 50 грамм товара по цене 1 кг.? При том, что

С чего Вы взяли, что конфетка весила 50 грамм, а не 1 килограмм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы придумали. Потребитель не должен ничего выкупать в магазине и не какие убытки вы на него не повесили. Даже если поймали вора в магазине , то товар вернулся владельцу . Что тогда выкупать он должен.

Причем здесь воровство и порча товара мороженным? И зачем мне возвращать испорченный мороженным товар? И почему по-вашему тот, кто испачкал товар мороженным - вор?

Он не обязан вас слушать. Вы вообще не докажите,что этот товар из вашего магазина, я его купил в другом магазине. Грамотный человек пошлёт вас подальше, вы ещё виноваты будете.

Купил в другом магазине и испачкал его мороженным в моем магазине? И я еще и виноват? :shocking: Вы о чем? Что за ахинею вы несете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной такое б не прокатило

Возникло пара вопросов.

1. А где вообще написано что конфеты нальзя есть в магазине?

2. Пример. Взял мороженое, потом передумал его покупатьи выложил, ведь нигде не написано что я должен его положить в холодильник, как это квалифицируется?

С чего Вы взяли, что конфетка весила 50 грамм, а не 1 килограмм?

Со слов автора "Она предложила купить 1 кг конфет и вернуть магазину 1 конфету. Нетрудно предположить что максимальная масса 1 конфеты составит 999.99....... грамм. Соответственно речь идет не об весе конфет, а об оплате целого или делимого (штучного) товара. Если я сломаю в магазине телевизор, меня не заставишь купить всю их партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще вопрос: А почему собственно с фотоаппаратами запрещено?

Ты тему читал? Где в теме написано, что с фотоаппаратами запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще вопрос: А почему собственно с фотоаппаратами запрещено?

Ты тему читал? Где в теме написано, что с фотоаппаратами запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень аргументированная позиция.

Я аргументирую свою позицию. Извиняюсь что с опозданием.

Т.к. несовершеннолетние не отвечают за свои действия перед законом, являются недееспособным, ответственность за их действия лежат на плечах родителей, которые готовят их к реальной жизни, прививают нормы морали(что такое хорошо а что такое плохо) до достижения совершеннолетия. Далее когда дети становятся совершеннолетними начинает отвечать перед законом за свои действия(бездействия)и здесь NEURO на него распространяется законодательство РФ в полном объеме и можно это обсуждать с точки зрения закона! Если ребенок украл конфету или испортил имущество, при этом мать возмещает только реально причиненный ущерб, родитель закрывает на это глаза, и факт кражи порчи имущества остается безнаказанным. (Это так) Я часто езжу по проездному матери, она пенсионер. И когда контролеры заходят и спрашивают у меня билет я отвечаю что еду зайцем. Не было ни одного случая , чтобы меня реально оштрафовали. Просят оплатить стоимость билета, и так же продолжаю по нему ездить. А если бы последовала материальная санкция было бы совсем по другому. Оплатил штраф один раз, два, и реально бы все сопоставил. Что дешевле купить билет чем оплачивать штрафы. Так же и в этом случае, женщина оплачивает килограмм в одном магазине, в другом магазине, принимает меры и следит за своим ребенком, во избежании проблем. Т.е. принимает меры... Тут как то прозвучало, ребенку интересно, Неправильный аморальный интерес! Помню себя в восемь лет никогда не было такого ни одного случая, что бы что то украл, или разбил чье то стекло..Один раз помидорами закидал дедов играющих в карты, и то запомнил этот случай, потому как был строго наказан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Сообщение от ХочуКурить С чего Вы взяли, что конфетка весила 50 грамм, а не 1 килограмм? Со слов автора "Она предложила купить 1 кг конфет и вернуть магазину 1 конфету.

caa683f98ad31f26309f18f36df60d4f.gifТочнее автор

предложила купить 500г, и убрать одну конфету

поэтому я должна оплатить за килограмм таких конфет

Из чего следует, что одна конфета явно весит менее 1 кг, даже менее 500 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего следует, что одна конфета явно весит менее 1 кг, даже менее 500 гр.

Ничего из этого не следует. На свете ничего не может быть абсолютно одинакового. И вес конфеток одного сорта - различен.

Автор только предложила купить 500 гр. и убрать 1 конфетку, предполагая, что съеденная конфетка весила менее 500 грамм и была такого же веса, как и все остальные конфетки.

Персонал предположил, что конфетка могла весить 1 кг, вот и потребовал стоимость 1 конфетки с учетом того, что она могла весить 1 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...