Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок съел конфету в супермаркете


Гость Татьяна197

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна197

Ребенок 8 лет съел в супермаркете конфету. Подошел охранник потребовал оплатить. Я согласилась, предложила купить 500г, и убрать одну конфету, которую съел ребенок. Мне ответили, что мой ребенок конфету украл, и поэтому я должна оплатить за килограмм таких конфет и никаких конфет мне не будет. Стали угрожать, что сообщат в школу, поставят ребенка на учет в милицию. Дочка расплакалась (у нее нервно-артритический диатез, все нервные срывы заканчиваются неукротимой рвотой), я заплатила за конфеты, отвела ребенка в машину. Вернулась, потребовала предоставить мне чек с указанием того, что товар я не взяла, мне отказали. Вызвали администратора. Женщина отказалась представляться, никаких документов не предоставила, начала угрожать, разговаривать на повышенных тонах, обвинять меня в воровстве и т.д. Пообещала вызвать милицию, я согласилась, она очень удивилась, в красках рассказала, чем мне это грозит, но милиция так и не приехала. После ожидания в течении 30 минут, сказала что никто не приедет, и я могу идти и жаловаться кому угодно.

Есть ли варианты отстоять свою правоту? Правомерно ли требование оплаты килограмма конфет? Если нет, куда я могу обратиться с жалобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Надо было самой вызвать милицию...ну, это тогда...

Сейчас жаловаться после ела...прокуратура, ОБЭП, как вариант....свидетели есть? Напишите претензию на имя директора с описанием ситуации, ну, это чтоб нервы там потрепать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна197

Спасибо!

На любой работе, в любой ситуации нужно оставаться людьми! Оставлять хамство без ответа нельзя!

Подскажите, куда обращаться с претензией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

На любой работе, в любой ситуации нужно оставаться людьми! Оставлять хамство без ответа нельзя!

Подскажите, куда обращаться с претензией?

К директору магазина и заявление в прокуратуру с копией в ОБЭП, это если хотите потормошить их. По вашему делу скорее всего висяк, а вот накопать попутно может им что и удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли варианты отстоять свою правоту? Правомерно ли требование оплаты килограмма конфет? Если нет, куда я могу обратиться с жалобой?

Зачем? За съеденную конфету у Вас реально могли начаться проблемы: Вас бы загоняли в милицию, к следователю по делам несовершеннолетних, могли поставить Вашу дочь на учет, оштрафовать по КоАПу, отсудить стоимость конфеты, моралку и госпошлину. Считайте, что оплатив кило конфет Вы откупились от этих проблем.

Думаю, что лучше не пытаться отстаивать свою "правоту": зачем Вам сознаваться правохранительным органам в том, что ваша дочь украла конфетку?

На любой работе, в любой ситуации нужно оставаться людьми! Оставлять хамство без ответа нельзя!

Воровать - тоже не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему делу скорее всего висяк, а вот накопать попутно может им что и удастся.

по-любому висяк. А накопают они информацию о том, что в магазине произошла кража конфетки. :lol: Причем сама мать даст показания против своей дочери :biggrin: и подкрепиться показаниями охранника, администратора, кассира и видеозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? За съеденную конфету у Вас реально могли начаться проблемы: Вас бы загоняли в милицию, к следователю по делам несовершеннолетних, могли поставить Вашу дочь на учет, оштрафовать по КоАПу, отсудить стоимость конфеты, моралку и госпошлину. Считайте, что оплатив кило конфет Вы откупились от этих проблем.

ХочуКурить а не то ли ты охранник который пытался загнать ребенка по ментовской - как в поле воробья за одну всего лишь съеденную конфету :blushing: .

Вы меня извените конечно - но столько малышей конфет не видят в обычных семьях на перефирии, а тут зажравшийся супер маркет конфету зажал. УЖАС :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лучше не пытаться отстаивать свою "правоту"

Точно, поздняк метаться!

зачем Вам сознаваться правохранительным органам в том, что ваша дочь украла конфетку?

Воровать - тоже не хорошо.

Автор ведь не пишет что ребенок украл конфету :dontknow:

Надо было самой вызвать милицию...ну, это тогда...

.

Вот как надо было поступить сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было самой вызвать милицию...ну, это тогда...

Вот как надо было поступить сразу.

зачем? чтобы дать ходу административному делу против мамаши с ребенком, съевшими конфетку в супермаркете?:lol:

ХочуКурить а не то ли ты охранник который пытался загнать ребенка по ментовской - как в поле воробья за одну всего лишь съеденную конфету .

Перечитайте тему с начала. Охранник и другой персонал магазина, наоборот, предлагали мамаше разойтись мирно, чтобы милиция не узнала о поведении ребенка и ребенок не пострадал. А мамаша пытается всячески доказать свою правоту не обращая внимания на то, что из-за этого может пострадать ее дочка.

Вы меня извените конечно - но столько малышей конфет не видят в обычных семьях на перефирии, а тут зажравшийся супер маркет конфету зажал. УЖАС

проблема только в родителях: зажали детям конфеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем? чтобы дать ходу административному делу против мамаши с ребенком, съевшими конфетку в супермаркете

И по какой статье КоАП РФ будет дело? Ребёнок 8 лет может быть субьектом правонарушения?

А вот магазин занимается вымогательством. Ущерб мать готова возместить,а они потребовали оплатить КГ конфет. Магазину за что? Если бы даже и полагался за это штраф,то он идёт ГОСУДАРСТВУ,а не магазину:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот магазин занимается вымогательством. Ущерб мать готова возместить,а они потребовали оплатить КГ конфет. Магазину за что? Если бы даже и полагался за это штраф,то он идёт ГОСУДАРСТВУ,а не магазину

Я тоже, думаю, зря магазин стал вымогать деньги, причем такую мелочь (кило конфет, наверное, рублей 200 всего лишь стоит:biggrin: ). Воспользовался бы магазин практикой других известных магазинов: вызвал милицию, запротоколировали кражу, а потом бы повесили на стенде "они не заплатили за товар" магазина фотографию и комментарием последствии (предупреждением в школу, учет в милиции, судебные разбирательства и т.д.). Люди бы смотрели на этот стенд и боялись бы воровать товар.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызвал милицию, запротоколировали кражу,

Вы ерунду говорите. Нет тут кражи и магазин это знал,поэтому и не вызвал милицию. Магазин не имеет право вешать фото граждан. Вся эта практика вышла магазинам боком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский районный суд Липецка обязал владельца супермаркетов «Пролетарский» выплатить липчанке Галине Шаниной 10 тысяч рублей за ее фотографию, вывешенную в одном из магазинов сети на стенде «Их задержали за кражу».

Галина Шанина попала в руки охранников магазина «Пролетарский» в начале мая прошлого года. Набрав товаров, она прошла к кассе и оплатила покупки. А затем к ней подошел охранник и попросил пройти в комнату для досмотра, не объясняя причины. Там, сверив покупки и чек, пожилую женщину обвинили в краже плавленого сырка «Омичка» стоимостью четыре рубля. Шанину сфотографировали, а карточку повесили на стенд «Их задержали за кражу». Правда, перед этим ее шантажировали, требуя в обмен на фотографию 800 рублей.

Обиженная женщина пошла в Советский районный суд, потребовав от администрации магазина снять с позорной доски ее фото, а также выплатить ей в качестве компенсации морального вреда 30 тысяч рублей. Судья Любовь Колесникова встала на сторону Шаниной, хотя ответчик, владелец сети супермаркетов «Пролетарский» Константин Бадиков, иск полностью не признал. Суд указал ответчику на то, что в установленном законом порядке вина Шаниной в краже сырка доказана не была. Суд решил, что администрация магазина своими действиями причинила истице физические или нравственные страдания, распространив не соответствующие действительности сведения.

Помещение фотографии Шаниной на стенде «Их задержали за кражу» судья Колесникова расценила как грубейшее нарушение ее конституционных прав и вмешательство в личную жизнь. Своим решением суд обязал Константина Бадикова опубликовать опровержение следующего содержания: «Признать недостоверной информацию о совершении кражи Шаниной Г.А. продовольственного товара в магазине «Пролетарский», указав, что размещение ее фотографии на стенде «Их задержали за кражу» было ошибкой. Кроме того, владелец сети супермаркетов обязан выплатить Шаниной 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ХочуКурить, вот так нужно учить этих проходимцев, а Вы тут какую-то галиматью со страшилками развели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд указал ответчику на то, что в установленном законом порядке вина Шаниной в краже сырка доказана не была. Суд решил, что администрация магазина своими действиями причинила истице физические или нравственные страдания, распространив не соответствующие действительности сведения.

Читайте внимательнее! Я написал порядок в #11

Кроме того, владелец сети супермаркетов обязан выплатить Шаниной 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

10 тысяч рублей? :lol: Это, по-Вашему, много? В магазинах ежедневно воруют на тысячи рублей. А здесь раз в жизни штрафовали на 10 тысяч рублей. Практика развешивания фотографий на таких стендах реально (значительно больше, чем этот штраф) позволяет снизить ущерб, связанный с кражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее! Я написал порядок в #11

Вы там ерунду написали . Ребёнку 8 лет,он не может быть субьектом правонарушения. А нет субьекта правонарушения,нет и кражи. Протокол на 8 летнего никто составлять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше 10 тысяч единовременно заплачу за повешенную фотографию на позорном стенде, чем допущу воровство (десятки-сотни тысяч рублей убытков в год) в своем магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика развешивания фотографий на таких

Не имеет магазин права вывешивать фото ,даже если будет приговор суда. Жалоба в прокуратуру или в милицию и стенд снимут и ещё гражданину заплатят.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там ерунду написали . Ребёнку 8 лет,он не может быть субьектом правонарушения. А нет субьекта правонарушения,нет и кражи. Протокол на 8 летнего никто составлять не будет.

Может протокол не будут составлять, но на учет поставят и в школу сообщат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше 10 тысяч единовременно заплачу за повешенную фотографию на позорном

Так суд признает незаконным такой стенд,вы его должны убрать кроме штрафа,а не уберёте так нарвётесь на ещё более серьёзную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет магазин права вывешивать фото ,даже если будет приговор суда. Жалоба в прокуратуру или в милицию и стенд снимут и ещё гражданину заплатят.

Ну и снимут... и что? Главное, что реклама хоть временно подействовала.

3) гражданин позировал за плату.

за неоплаченный продукт?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может протокол не будут составлять, но на учет поставят и в школу сообщат

Уже вы говорите "может" .Так если не знаете,то и не говорите ерунды. На учёт тоже не поставят и в школу не сообщат. А вот на продавца составят протокол,что вымогали стоимость кг конфет и незаконно лишили свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признает - уберу.

Так убейти их сразу этих воров. Они же украли вашу конфету. Ваша конфета выше закона. Вы призываете нарушать закон -вывешивать фото и это нарушение закона оправдываете нелепо.Так от вашего нарушения закона с фото вред обществу ещё больше,чем от съеденой конфеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос

если к примеру забыл что у тебя в кармане сок 200 гр и вошел в супер маркет

на кассе просят оплатить . покупатель отказывается так как сок не с этого магазина . но чека на покупку этого сока нету

имеет ли право этот мазазин отобрать сок у покупателя?

и как доказать что сок не не из этого магазина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...