Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупатель хочет вернуть купленный автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Покупатель купил у меня машину по договору купли продажи, оформленному в простой письменной форме. Машину осмотрели со всех сторон. Теперь прошло три дня, он позвонил и сказал, что вернувшись домой, он отогнал авто на сервис и там обнаружили царапину на двери, которая не полируется. Говорит, что царапину от него якобы специально скрыли дорожной пылью. На основании этого угрожает подать в суд (как он говорит - за введение в заблуждение при покупке) или, как альтернативу, требует вернуть ему 10 тысяч рублей, якобы за покраску.

Я воспринимаю это как аферу, тем более, что машина была продана дешевле ее реальной цены и о царапине я ничего не знаю (но и не отрицаю ее наличие, поскольку не присматривался).

Имеет ли покупатель в этой ситуации законное право он аннулировать договор купли продажи и вернуть машину (прошло 5 дней с момента купли-продажи)?

В каких случаях покупатель имеет право вернуть авто, купленное по объявлению, и которому больше 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатель принял авто как есть, имел право попросить вас помыть ее перед передачей...

Как вы оформляли передачу - акт, расписка...?

И что написано в договоре? Скан в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный типовой договор на бланке ГАИ. Никаких условий не прописано. просто технические данные авто и паспортные данные прошлого и нынешнего владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме договора я написал расписку на получение денег за машину. Перед передачей была сделана полная предпродажная подготовка, включая химчистку салона и мытье двигателя. Пока ездил снимать авто в ГАИ, машина слегка запылилась, потому что в этот день был дождь и к мокрому пыль потом быстрее прилипает, но накануне машина была вымыта полностью. Мыть еще раз никто не просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это развод чистой воды. Очень часто при покупке автомобиля у покупателя радостная эйфория через некоторое время сменяется жабой, которая душит. Вот и ищут способ, как бы отломать хоть кусочек обратно.

Мой совет - не ведитесь на провокации, и твёрдо дайте понять покупателю то, что сделка состоялась и разговор окончен. Если начнутся угрозы - пишите на диктофон, встроенный в мобильник. И предоставьте ему свободу действий.

ЗЫ - я авто продал по счёт справке как то, так мне неделю звонили, требовали или машину обратно, деньги туда же, либо скидку 50 тысяч якобы за скрытые дефекты. Угрожали судом, прокурором, милицией, братками и так далее. Были отправлены в путешествие по известному адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет.

Подскажите, а в принципе существуют ситуации, при которых может быть возвращен автомобиль б/у после совершения купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это касается только новых изделий.

Вам дали правильный совет, посылайте людей лесом....

не отвечайте на звонки - внесите в чёрный список номера этих товарищей, и не отвечайте на не знакомые номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это касается только новых изделий.
Серьезно? А на норму закона сослаться можете?

Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет на самом деле. Известно немало решений о расторжении договором купли-продажи и возврате денег за автомобили, купленные на вторичном рынке. Например, при выявлении на регистрации измененных маркировочных обозначений транспортных средств. И применяется при этом всё та же 475-ая статья ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Р. - вы о чём?

Если в регистрационных данных есть изменение....

Вы царапину на кузове пытаетесь приравнять к этому?

На чем же основано ваше решение о возможности расторжения договора купли-продажи в ситуации автора темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Р. - вы о чём?
Был задан вопрос:

Подскажите, а в принципе существуют ситуации, при которых может быть возвращен автомобиль б/у после совершения купли-продажи?

На который Вы безапелляционно ответили:
Нет, это касается только новых изделий.

Замечу, что вопрос задан безотносительно конкретной ситуации с царапиной и касался в принципе возможности возврата б/у автомобиля...

На чем же основано ваше решение о возможности расторжения договора купли-продажи в ситуации автора темы?
Я про ситуацию автора темы ничего не говорил. Кроме того, как видно из первого сообщения, никто расторгать договор и не требует.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду продавать свою машину, обязательно напишу в договоре - "Продаю таков, как есмь. Что дале не по нраву буде - идите в лесъ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 479

Спасибо большое ответившим. Сам нашел еще вот такую статью, касающуюся продажи товаров б/у

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что с учетом этой статьи, царапина на кузове относится к недочетам, НЕ ПРЕПЯТСТВУЮЩИМ ЦЕЛЯМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРА. Тем более, что это видно при осмотре и никем не скрывалось. Вряд ли при этом можно требовать"соразмерного уменьшения покупной цены", особенно учитвая, что машина продавалась ниже реальной стоимости.

Или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Ева1

В.Р. - вы о чём?

Был задан вопрос:

Цитата:

Подскажите, а в принципе существуют ситуации, при которых может быть возвращен автомобиль б/у после совершения купли-продажи?

На который Вы безапелляционно ответили:

Цитата:

Нет, это касается только новых изделий.

Замечу, что вопрос задан безотносительно конкретной ситуации с царапиной и касался в принципе возможности возврата б/у автомобиля...

Цитата:

На чем же основано ваше решение о возможности расторжения договора купли-продажи в ситуации автора темы?

Я про ситуацию автора темы ничего не говорил. Кроме того, как видно из первого сообщения, никто расторгать договор и не требует.

Цитата:

Сообщение от ст.475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

В.Р.:appl::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Спасибо большое за совет.

Подскажите, а в принципе существуют ситуации, при которых может быть возвращен автомобиль б/у после совершения купли-продажи?

Бывают! Сам такой суд на неделе выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Покупатель купил у меня машину по договору купли продажи, оформленному в простой письменной форме. Машину осмотрели со всех сторон. Теперь прошло три дня, он позвонил и сказал, что вернувшись домой, он отогнал авто на сервис и там обнаружили царапину на двери, которая не полируется. Говорит, что царапину от него якобы специально скрыли дорожной пылью. На основании этого угрожает подать в суд (как он говорит - за введение в заблуждение при покупке) или, как альтернативу, требует вернуть ему 10 тысяч рублей, якобы за покраску.

Я воспринимаю это как аферу, тем более, что машина была продана дешевле ее реальной цены и о царапине я ничего не знаю (но и не отрицаю ее наличие, поскольку не присматривался).

Точно такая же сутация: Покупатель купил машину, через три дня позвонил и сказал, что только что помыл машину и обнаружил что по кругу машина вся в царапинах и ржавчинах и вмятинах. И что я специально машину продала грязную, чтобы видно не было, хотя в этот день был дождь со снегом. Я точно знаю что по кузову у машины все хорошо, за исключением тех дефектов, на которые я указала при продаже авто, к тому же была сделана предпродажка автомобиля.

То же вопрос, что делать.. Как вышли из ситуации, были ли потом еще звонки, после того как в лес отправили покупателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации: Представляется Себастьяном, накакнуне приезжали как выяснилось, его друзья, осмотрели машину, цена не устроила.На следующий день приехал сам Себастьян. Приехал якобы со своей девушкой и берет машину ей, потом уже сказал что берет машину брату, а это его жена, вообщем врет на ходу и даже не запоминает, что говорит. Под капот не лазил, только кузов осмотрел(а смысл туда лазить, накануне его друзья все машину осмотрели,просто я об этом не знала).

Небольшого роста, похож на больше на индуса, чем на кавказца, очень импульсивный и вспыльчивый если что-то не по его. При осомтре машины давит на то, что по телефону много чего было не досказано, ну и конечно он говорит что не умеет торговаться.

После залога, когда машину уже сняла с учета и ехала к нему на встречу, но по времени не успевала и предложила перенести встречу на следующий день, психовал, разговаривал на повышенных тонах и даже бросал трубки.

Будьте бдительны и аккуратны в поиках покупателя своего автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте купили у меня авто по договору купли продажа поездили неделю звонят теперь спустя это время и говорят что коробка передач ломается нужно менять и говорят менять мне так как мол продал с поломкой или вернуть все деньги и забрать машину или подадут в суд при продаже всё работало хорошо. Как быть ? Машину на учёт они ещё не поставили.

Изменено пользователем Muntz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...