Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выиграла суд по пособию по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Гость Ларисон

Тора, добрый день, вышлите мне пожалуйста иск на [email protected].Собралась в судебном порядке взыскать с работодателя и ФСС не выплаченное пособие по уходу за ребенком до до 1,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тора,скажите ещё пожалуйста какие документы нужно собрать,чтобы подавать иск

отправила, в иске в конце все указаны документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tora, поздравляю вас!!!:)

я в тоже в подобной ситуации, пришлите, пожалуйста, и мне иск на почту, [email protected], спасибо, заранее огромное!!!!!:clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у меня, наконец ,произошло первое боевое крещение-предварительное судебное заседание.

Ситуация у меня такая: не прерывая отпуска по уходу до 3 лет за первым, начался декретный отпуск за вторым. За месяц до начала второго декрета арбитражный суд признал организацию банкротом и назначил конкурсного.

Я вообще не получила ни пособия по беременности, ни ежемесячные пособия, только "кормили завтраками" .Конечно, сама виновата, нужно было бежать в суд еще год назад, так как ребенок родился в июле 2010.

После заседания, которое произошло буквально за минуты, смутило следущее:

1 Ответчиками в иске были: организация, конкурсный, ФСС. ( Еще раз спасибо,tora, :yes2: за присланный иск.

На заседание никто из них не явился, а ФСС прислал факс, где они почему-то уже выступают как третье лицо. :shocking: Что делать? Получается, что с них невозможно будет ничего взыскать?

2. Цитата из письма ФСС "Обращаем внимание на тот факт, что ответчик в своей отчетности в Фонд за 4 квартал 2010г.указал в расходах на обязательное страхование пособие по беременности и три выплаты по уходу до 1,5 лет.Перечисленные пособия не смогут быть выплачены (мне) ФСС т.к.указанные в отчете расходы должны быть возмещены страхователю на его р/с .При наличии картотеки, страхователь обязан обратится в ФСС для уточнения своей отчетности и убрать из расходов не выплаченные пособия." ...Как это понимать и к чему быть готовой?

Отчетность организация не сдает с 1 квартала 2011г., конкурсное производство продлено до сентября 2012г.

Конечно, меня очень волнуют пропущенные сроки для обращения в суд, (пособие по беременности), но на предварительном заседании этот вопрос не поднимался, скорей всего потому что никто не пришел. Если судья назначил судебное заседание, это значит, что меня "пронесло" или ФСС в след. раз обязательно прицепится , ведь это просто шикарная причина, что бы не платить.

tora, девочки, помогите, может есть какие-то мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tora, девочки, помогите, может есть какие-то мысли...

мысли есть, просите судью что бы взыскали с фсс, и настаивайте на своем, вот и все. плюс - не ваша забота сдавали ли отчетность, вы работник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tora, еще вопросы - подскажите, пожалуйста, если мой больничный по БиР утерян работодателем (копии больничного, что он отдан под роспись нет и сделать уже невозможно), и никаких справок они мне не дают о том, что этот больничный не предъявлялся в ФСС...сейчас мне необходимо ехать в ФСС за справкой, что им такой больничный не предоставлялся, чтобы во-первых получить дубликат больничного в поликлинике, во-вторых, чтобы соц.защита назначила мне пособие по уходу за ребенком...вопрос: если я, получив дубликат больничного подам в суд мне, с учетом того, что организация ликвидирована, все равно необходимо указывать ее (ООО) в ответчиках или уже только ФСС? суд может назначить взыскать деньги с ликвидированного ООО или если уже ликвидировано, то с ФСС? как доказать в суде, что ООО ликвидировано? суд сам сделает запрос или лучше самой сразу предоставить справку(из ЕГРЮЛ или из налоговой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Тора! Нас две мамочки с такой-же проблемой. Решили, что идем в суд! Вы не могли бы направить образец вашего искового заявления, где вы привлекли вторым ответчиком ФСС. Спасибо. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тора,не могли бы выслать образец иска и решение по БиР и по уходу за ребенком в течении 1,5 лет, а так же образец заявления на приобщение материалов к делу, ходотайство о проверке счетов и образец искового заявления по признанию увольнения недействительным и последующем восстановлении? Пожалуйста помогите, буквально вчера узнала о том что организация закрывается, то ли банкротство, то ли ликвидация, пока ничего не понятно,- головной офис находится в другом городе, там все куда-то делись - а мне как раз выдали больничный по БиР, но даже отдать его на работу не успела.... [email protected] Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самой сразу предоставить справку(из ЕГРЮЛ или из налоговой?)

самой

2. получить надо дубликат больничного обязательно.

3. направить с сопроводиловкой в фсс с просьбой расчитать пособие.

4.

с ликвидированного ООО

что значит с ликвидированного? исключено из егрюл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Прошел суд, работадателя обязали выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Где работадатель находится мы не знаем, на суд не являлись, все документы сейчас у приставов, НО ДЕЛО ПОКА НЕ ДВИЖЕТСЯ, звоню каждую неделю спрашиваю, что да как. Решила обратиться в ФСС у них в очередной раз проконсультироваться и выяснилось, что оказывается даже если есть решение суда и документы от приставов о невозможности взыскать пособия ОНИ ЕГО ВСЕ РАВНО НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ!!!!!!! Ждут поправки в какой -то закон (не могу сказать точно), специалист из ФСС сказала мне, что мамочек с решением суда и с документами от приставов о невозможности взыскать пособие у них много, но на основании этих документов они невыплачивают пособие. Я думаю, какие шаги мне сейчас предпринимать. После вынесения решения суда, подала в суд еще раз, поскольку накопилась опять задолженность, суд отказал типа первое решение вынесено, работадателя обязали выплачивать, что еще надо (к тому же судье документы попали). как дальше действовать? Огромное всем спасибо. Тора молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит с ликвидированного? исключено из егрюл?

на сайте налоговой предпоследняя строка гласит о начале ликвидации, последняя строка о регистрации юридических лиц в связи с ликвидацией и дата 25/04/2012

если я находясь в отпуске по уходу до трех лет была уволена в связи с ликвидацией 19 декабря 2011, а больничный получила 20 января 2012, ФСС в случае оплаты рассчитает по минимуму - 411 руб в месяц? раз у меня не 30 дней, а 32 дня после увольнения - судиться бесполезно, да? все будет рассчитано по минимуму как безработной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тора, вышлите, пожалуйста, мне тоже на почту решение о взыскании с фсс после невозможности разыскать работодателя. Спасибо. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я находясь в отпуске по уходу до трех лет была уволена в связи с ликвидацией 19 декабря 2011, а больничный получила 20 января 2012, ФСС в случае оплаты рассчитает по минимуму - 411 руб в месяц? раз у меня не 30 дней, а 32 дня после увольнения - судиться бесполезно, да? все будет рассчитано по минимуму как безработной?

не поняла вопроса, вы в отпуске по уходу до трех лет, о каком больничном идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла вопроса, вы в отпуске по уходу до трех лет, о каком больничном идет речь?

из декрета в декрет - в отпуске по уходу до трех лет за первым, больничный за второго ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из декрета в декрет - в отпуске по уходу до трех лет за первым, больничный за второго ребенка

а , все, поняла, ну смотрите, если вы не успели уйти в отпуск по уходу за вторым - к сожалению уволены в связи с ликвидацией во время беременности - а это расчет по минималке... расчитать должны в соц защите, обратитесь туда... судится никогда не поздно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тора, вышлите, пожалуйста, мне тоже на почту решение о взыскании с фсс после невозможности разыскать работодателя. Спасибо. [email protected]

отправила:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчитать должны в соц защите, обратитесь туда... судится никогда не поздно))

с соц.защитой все понятно, я там уже была - они рассчитывают только пособие по уходу за ребенком, оно будет минимальным, поскольку у меня нет заработка за последние два года и как безработная я уже не могу воспользоваться новым законом, по которому можно переносить периоды..меня интересует именно пособие по беременности и родам - оно в данном случае ФСС будет тоже рассчитано по минимуму, или все-таки имеет смысл обратиться в суд....ведь по закону если увольнение произошло менее 30 дней до получения больничного, то женщина имеет право на пособие...у меня 31 день, т.е. минимум - идти в суд не имеет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, скинте, пожалуйста, решение о взыскании с фсс после невозможности разыскать работодателя. [email protected]

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялось судебное заседание. Пишу по горячим следам...

1 Ответчиками в иске были: организация, конкурсный, ФСС. ( Еще раз спасибо,tora, :yes2: за присланный иск.

На заседание никто из них не явился, а ФСС прислал факс, где они почему-то уже выступают как третье лицо. :shocking: Что делать? Получается, что с них невозможно будет ничего взыскать?

Судья видел мой иск первый раз, судя по тому как он его "читал". На фразе "прошу суд взыскать с ответчика...", судья начал докопываться кто именно ответчик. Почему ответчик, а не ответчики.... суммарно или как?...И вообще причем сдесь ФСС? и т.д. ...,что у меня неправильно составлено исковое требование ...(начитались всяких интернетов, )...и т.к. исправить его нельзя ,и я ввела в заблуждение ФСС словом ответчик, а не ответчики, поэтому ФСС привлекается третьим лицом.

Я даже пустила слезу, т.к. мое дело начало разваливаться прямо на глазах.

Затем, взяв себя в руки, начала аргументировать , что если у работодателя средств нет (приобщила ходатайство о проверки счетов из налоговой), пусть платит ФСС. т.к.он выступает гарантом обеспечения пособий, через каждое предложение упоминала конституцию.... Очень сильным аргументом было приобщение открытого письмо в ФСС от общественной организации ( непомню кто давал на него ссылку, спасибо тому человеку)о том, что ФСС в Питере занимают позицию , что при наличии суд. решения о взыскании с работодателя, выплата пособия Фондом невозможна.)

Вообщем, это видимо произвело на судью какое-то впечатление, заседание перенесли и я должна написать ходатайство с уточнением искового требования к след суд. заседанию.

Кстати, ходатайство о проверки счетов работодателя, для моего судьи тоже было неожиданным открытием. Он сказал так "а разве суду налоговая может предоставить такие сведения?"

Судебную практику судья приобщать отказался, мотивируя тем, что дела рассматривались не в Петербурге. Видимо, у нас какое-то свое , особое законодательство.

Позиция ФСС такая: они готовы выплатить пособия ( по решению суда) по минимуму. Т.к. работодатель показал в отчете пособие по бер. и 3 мес. по уходу, соответственно мне эти пособия, типо, выплатить не смогут. Остальные ежемесячные пособия по уходу, которые работодатель не показал в отчете, выплатят 40% от оклада, который у меня небольшой. Средний заработок учитывается только при расчете пособия по бер....( У меня ситуация из декрете в декрет). Сейчас изучаю 255-ФЗ, нигде такого не вижу.. Ткните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...