Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выиграла суд по пособию по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

на самом деле плохо что отразили в отчетности , что пособие начислено. у меня так же было .. работодатель подал доки в фсс ,что пособие начислено, а т.к. денежку я то трясла с фсс, передо мной на заседании руководитель фсс тряс этим отчетом и говорила что мне фирма все выплатила, на основании этого отчета, ну и т.д. судья молодец (вот мне повезло :biggrin: ) потребовала назначить камералку повторную, и тд., работодатель (а он же и конкурсный) тоже на все забил, в суд не ходил ... еле еле выиграли дело... (опять же спасибо судье)...в итоге деньги по бир получила , когда доче было уже 8 месяцев :yes2: лучше поздно чем никогда... так что если есть возможность, подайте уточненку по фсс, а то вас будут этим тыкать - что фирма вам все выплатила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tora, большое Вам спасибо за эту тему и опыт. я тоже выиграла суд у фсс, судья оказалась очень милой женщиной, в конце заседания сказала: "я понимаю, что вам, фссу, все должны, но почему от этого должны страдать мамочки?", - и вынесла решение в нашу пользу. кассацию фсс не подавал.хотя, надо признать, представитель фсс тоже был очень адекватным мужчиной и не очень-то и возражал. так что, ура, и еще раз огромное-огромное вам спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! У меня возник еще один вопрос, помогите пожалуйста с его решением! Сейчас в суде будем решать вопрос по пособию по БиР. С 20 ноября заканчивается мой отпуск по БиР, и уже будет назначаться пособие по уходу до 1,5 лет. Мне это пособие выгоднее получать не от работодателя( да от него я и не получу ничего), а от собеса как безработной(4.300р). Могу ли я уволится сейчас по собственному желанию, и отразится ли это как-нибудь в споре за пособие по БиР?! Судья сказала что могу увольняться, на пособие по БиР я в любом случае имею право и оно не теряется. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли это?

так. увольняйтесь если считаете нужным лучше первым днем, когда вы выходите на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увольняйтесь если считаете нужным

Ой, вы меня порадовали! Хотя бы за пособие по уходу до 1,5 лет биться не придется! А о результатах спора за пособие по БиР я обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на самом деле конечно лучше не увольнятся т.к. если вы работаете, сидя в декрете , будете получать 40% от зарплаты, а если уволитесь - то как безработная.. 4300 ре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был сегодня суд у меня по пособию. Перенесли на декабрь. Конкурсный управляющий и представитель ФСС заявляют, что нет данных обо мне в налоговой - нет и пособия. Снова выставили меня мошенницей. Судья на их стороне, отчетливо видно предвзятое отношение. Моему юристу замечания делала, даже с занесением в протокол, а когда ФСС меня оскорбляла - ни слова ей не сказала. Кто знает, какой закон или указ..... говорит о том, что даже если налоги не платил работодатель, то пособие мне все равно положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы работаете, сидя в декрете , будете получать 40% от зарплаты, а если уволитесь - то как безработная.. 4300 ре..

Я до этого сидела в декрете почти три года, соответственно и доход был никакой. Мне все равно по минималке насчитают 4300, только как безработная я буду их спокойно получать, а если там останусь нужно будет их зубами вырывать. Мне выгоднее уволиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вот и у меня прошел суд, но с печальным итогом... Тоже и с судьей не повезло, и представитель фсс сделала все что могла. Короче выставили меня чуть ли не мошенницей, работадатель отчеты не сдавал и взносы не платил, и все на этом!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: Организация прекратила платить пособие по уходу за ребенком из-за отсутствия денег всех распустили и руководство разбежалось концов не найдешь, позвонила в ФСС спросила про перспективу получать напрямую от них пособие, естественно сказали, что раз организация юридически существует (а ликвидироваться официально не будут они просто сольют фирму куданибудь в помойку) мы ничего вам не должны требуйте через суд с них, на нас в суд даже не пытайтесь подавать мы по закону вам не должны, но вот если вы получите решение суда о возмещении вам пособия с работодателя и обратитесь к приставам, а они поищут поищут фирму и ничего не найдут и напишут акт о том что нет возможности взыскать, то вот это будет для ФСС достаточным основанием для того чтобы платить мне напрямую без ликвидированной фирмы. Стоит ли тогда вторым ответчиком в иске указывать ФСС? и можно ли получить решение суда? в случае если я уверена ответчик не явится в суд их даже не найдут чтобы уведомить, по юр.адресу никого да и где фактически раньше сидели съехали, людей распустили мебель вывезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выиграла суд по пособию по беременности и родам"

Если нет данных в налоговой -это ничего не значит.Это проблемы организации.Почему организация не внесла Ваши данные в отчетность по НДФЛ.если у Вас есть трудовой договор или хотя бы еще какие-то документы,доказывающие, что Вы там работали,если есть,желательно,как можно больше...ведь суд рассматривает дело,основываясь на доказательствах...Если есть трудовые отношения...то пособия назначаются исходя из заработка.......почему возникли такие заморочки...непонятно...

Согласно п. 2.1. ст. 15 №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.Организация должна была по вашему заявлению обратиться В ФСС,что фирмы нет средств на выплату пособий,чтобы ФСС перечислил деньги Вам на счет.Даже на сайте некоторых регионов есть образцы заявлений.

В соответствии с ч.1 ст. 38, ч.1 ст.39 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, в том числе, лица, работающие по трудовым договорам.

Согласно п.1 ч.1 ст. 4.3 № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с ч.4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 г. застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренным ГК РФ, назначение и выплата указанного пособия осуществляются территориальным органом страховщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля-ля, да это все понятно, именно это я очень выразительно произнесла в суде. Но ....у меня есть и трудовой договор, копии приказов о приеме, о предоставлении отпуска по БиР, справка о задолженности (включая пособие), решение районного суда о взыскании заработной платы. В итоге - все это не является доказательством моей работы (так твердит управляющий и самое "смешное" - все ему верят). Судья запросит сама налоговую и прочие... от их ответа и будет решение. И судья меня спросила - а почему страховые взносы не делали? Откуда я знаю, я просто работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение районного суда о взыскании заработной платы.

-

если есть решение суда и этим решением не оспаривалось то, что вы работник - это уже называется юридический факт, и повторно его доказывать не надо.. так что у вас судья просто безграмотная, так что если у вас будет печальное решение суда, то в вышестоящей инстанции в любом случае выиграете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина27

взыскивайте напрямую с фсс. привлекайте ответчиком фсс и работодателя , взыскиваете только с фсс напрямую, иначе денег не увидите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!! Я с 10.10.2011 вышла в декретный отпуск по БиР, работаю в МДОУ детский сад, отнесла в бухгалтерию больничный лист и написала заявление на выплату мне декретного пособия. Зарплата 2 и 17 числа каждого месяца. 25 октября зашла на работу узнать сколько и когда мне выплатят, оказалось они не рассчитывали сумму, и даже не знают когда начнут мне выплачивать, документы в ФСС соответственно не подавали. 2 ноября зашла снова, т.к. денег даже часть на зарплатную карту не перечислили, спросила у бухгалтера подавали ли они на меня документы в ФСС на что мне ответили я сегодня или завтра пойду подавать, у меня много дел мне некогда... я сказала что в таком случае пойду в Трудовую Инспекцию на что получила в ответ: идите куда хотите, жалуйтесь, даже разговаривать с вами не хочу...

Инспекция по труду практически через дорогу - пошла и написала заявление...

Когда я спрашивала почему они в ФСС не обращаются, они говорят что у нас на счету денег нет, поэтому ФСС нам ничего не возместит, но ведь по закону если у организации нет денег надо подать документы в ФСС с тем чтобы оно не возместило, а просто начислило деньги!!! Я уже и закон этот нашла. там рассматривать могут месяц-полтора, но если бы они вовремя подали мои документы то уже в ноябре я бы получила пособие, а щас пока проверки пойдут, пока они документы подадут денег вообще не известно когда ждать(((

Подскажите может еще что нить сделать, чтобы получить поскорее...

обидно что там сумма смешная в 28 тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! я выиграла суд по беременности и родам!

может мой опыт поможет мамочкам, которые оказались в той же ситуации, что и я...

итак: была принята на работу, через три месяца ухожу на больничный по беременности и родам. Компания банкрот, введено конкурсное производство.

Отдаю больничный лист в кадры и бух, в ответ тишина..... Понимая, что деньги идут от государства на оплату больничного, пытаюсь поговорить с бухгалтерией, что бы они подали заявку на оплату больничного в фсс, но им лень, в итоге у фирмы денег нет, и заявку на деньги в фсс не делают..

подаю в суд, привлекаю в качестве ответчика работодателя и фсс, в суде прошу у судьи взыскать деньги именно с фсс, мотивируя тем, что компания банкрот, и даже если фсс заплатит мои декретные компании, не факт, что компания их сразу заплатит мне... работодатель в суд не ходил, что несколько затянуло процесс.....

в итоге, судья выносит решение что фсс заплатит мне напрямую!!!!!! ура!!!! выкладываю решение на сайте, через два дня получаю исполнительный лист:clap:

мамочки! будут вопросы - пишите!!!!! помогу!!!!!!!

У меня сложилась подобная ситуация, вышли мне пожалуйста образец твоего искового заявления на [email protected]. заранее очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилась подобная ситуация. пожалуйста вышлите и мне образец этого искового заявления на [email protected], заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите кто что знает по этому вопросу. Мы (нас двое мамочек) сейчас судимся с ФСС и работодателем по ежемесячным пособиям. Уже как месяцев пять судья не может узнать сведения из налоговых в каких банках открыты счета фирмы. Дело в том, что за это время организация меняет уже третью налоговую. Из последней налоговой пришел ответ, что сведения о счетах организации в базе данных инспекции отсутствуют. И где нам теперь это выяснять? Может через какой-нибудь Центральный Банк или еще где? Пожалуйста, помогите. Процесс и так уже затянулся, а тут такой тупик. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в базе данных инспекции отсутствуют

и чем это судью не удовлетворяет? кроме как налоговой вы нигде информации не узнаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тора, а могут ли вообще у действующей фирмы отсутствовать счета? Может просто в налоговой эта информация отсутствует? Или такого не может быть. И все это может являться доказательством того, что счета фирмы нулевые? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...