Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Решение суда


Mart

Рекомендуемые сообщения

Господа, мне нужна консультация по следующему вопросу.

Вдалеке от Москвы был остановлен ИДПС в состоянии слабого алкогольного опьянения. Был составлен протокол, произведено медицинское освидетельствование, подписано ходатайство о направлении дела по месту жительства, выписана времянка. Только что посмотрел на протокол и письмо-повестку, нарушил я 11 сентября, а повестка была на 28 ноября, то есть прошло больше 2 месяцев, то есть по идее срок давности дела истек...

Можно ли мне обжаловать суда (хотя я на нем не был и не мог быть) и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности исчисляется с момента поступления дела в суд.

Вы получили повестку и за её получение наверное расписались, у судьи есть основания рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Прошу более конкретно указать даты действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка пришла по почте где-то 6-7 декабря, в ней приглашение на суд на 28 ноября, на конверте штамп почтового отделения от 29 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mart, нужно срочно ехать в суд с приложением конверта, в котором пришла повестка (и ксерокопии для суда), получать постановление и писать на него жалобу, как на вынесенное заочно без надлежащего уведомления Вас о времени и месте судебного заседания.

И ещё. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в суде. Иными словами, если Вы считаете, что срок привлечения Вас к административной ответственности истёк, следует в письменном виде подать об этом заявление судье. И только тогда оно будет учтено при рассмотрении дела. В противном случае "по умолчанию" сроки исковой давности судом не применяются.

Сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении ограничены (десять суток со дня вручения или получения копии постановления), поэтому ехать в суд нужно срочно! И желательно с юридически грамотным защитником.

Шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте когда дело попало в суд, журнал входящей корреспонденции. с этого момента исчисляется срок давности. Необходимо так же уточнить, что произошло 28 ноября, есть ли по делу постановление или дело отложено? Соглашусь с Аннушкой шансы у Вас есть. Однако в суд я бы не рекомендовал Вам ходить самостоятельно, т.к. если дело отложено то его могут сразу же и рассмотреть в Вашем присутствии.

И скажите каков акт медицинского освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в суд я бы не рекомендовал Вам ходить самостоятельно, т.к. если дело отложено то его могут сразу же и рассмотреть в Вашем присутствии

Как вариант - дождаться копии постановления по почте.

И также почтой направить жалобу (с приложением копии конверта и повестки) по правилам 30 главы КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа, информация обновилась и стало намного интересней...

Был вчера в суде, мое дело еще не рассматривалось, мою повестку изучили, согласились, что она пришла "поздновато". Вручили новую повестку на 22.12, за получение которой я расписался.

Тут еще одна подробность, о которой я и не думал рассказывать, но рассмотрел повестку повнимательней, понял что надо.

Как я уже писал, вся эта ситуация произошла вдалеке от Москвы. Я там был на свадьбе, гуляли 2 дня. Меня остановили в первый день (машина для тех мест очень приметная), допустим 9 сентября, начали составлять протокол по 12.26 (то есть отказ от прохождения медосвидетельствования), но приехало местное начальство, которое тоже гуляло, и меня отмазали. 10 сентября остановили прям с утра, а я как раз только "похмелился" пивом 0,3. Согласился пройти медосвидетельствование, первая проба дала 0,56, вторая - 0,51, составили протокол по 12.8, выдали времянку, ну и т.д.

Так вот дело будет рассматриваться по 12.26!! то есть по протоколу 9-го сентября! Копии того протокола у меня нет, времянка выписана следующим днем, подписи двух понятых, при которых я проходил освидетельствование, также от 10-го сентября. И как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы выиграть у вас довольно неплохие... но в любом случае вам нужен грамотный защитник...

Можете прислать мне акт МО на предмет ошибок и нарушений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Borisov,

в наличии у меня 2 копии протокола об административном правонарушении и одна копия протокола об отстранении от управлением ТС, в которой как раз и стоят подписи понятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, но "имею мнение - хрен оспоришь".

Как интересно устроена жизнь, елки! Человека, собравшегося кинуть банк с кредитом, на этом форуме облили ... ну вобщем облили чем полагается и чуть ли не забанили вовсе. А товарища деликвента, причем с инкриминируемой пьянкой за рулем, в чем он сам простодушно сознается, встречают как родного. Братцы-кролики, то есть братцы и сестры юристы! Я конечно понимаю, что по уровню цинизма наша профессия стоит вровень с профессией врача, но всеж-таки - нельзя так!

Должны же оставаться хоть какие-то рамки. Вы вообще представляете себе, что творят такие, с позволения сказать, ездуны на дорогах? Им не отмазываться помогать, а закапывать вместе с автомобилями "шибко приметными". Нехорошо, коллеги, нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Стряпчий, даже стыдно стало... :confused:

Mart, надеюсь, Вы хоть рулили-то в пределах деревни?

И не лихачили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, но "имею мнение - хрен оспоришь".

Как интересно устроена жизнь, елки! Человека, собравшегося кинуть банк с кредитом, на этом форуме облили ... ну вобщем облили чем полагается и чуть ли не забанили вовсе. А товарища деликвента, причем с инкриминируемой пьянкой за рулем, в чем он сам простодушно сознается, встречают как родного. Братцы-кролики, то есть братцы и сестры юристы! Я конечно понимаю, что по уровню цинизма наша профессия стоит вровень с профессией врача, но всеж-таки - нельзя так!

Должны же оставаться хоть какие-то рамки. Вы вообще представляете себе, что творят такие, с позволения сказать, ездуны на дорогах? Им не отмазываться помогать, а закапывать вместе с автомобилями "шибко приметными". Нехорошо, коллеги, нехорошо.

Уважаемый Стряпчий!

У человека суда еще не было, вы с ним вместе, я полагаю не пили, признание вины обвиняемым - как главное доказательство, применялось раньше в НКВД... а вы уже смело "называете" его пьяным...

Почему "называете"... потому что в вашем выражении

А товарища деликвента, причем с инкриминируемой пьянкой за рулем, в чем он сам простодушно сознается

имеется призыв к остальным участникам форума СЧИТАТЬ и ОТНОСИТСЯ к товарищу деликвенту как пьяному... Или у нас другой призыв?

Старая история...

Есть такой алкотестер АГ-1200, там два индикатора красный-"алкоголь" и зеленый- "готов", естественно сигнализирующий о готовности прибора к работе...

Дали водителю дыхнуть, прибор ничего не показал, вновь вернулся в рабочее состоянии - загорелась лампочка "готов"...

Мужик интересуется: "Что там, у меня...?"

ИДПС опечаленный, тем что в пролете, отвечает: " Чего-чего...

ГОТОВ, ТЫ!"

Мужик офигевший... : "Да ведь я и правда, ГОТОВ..."

Я 8 лет езжу в рейды с гаишниками по районам области... Процентов 30, которым бы я дал трезвого, почему-то под каким-то гипнотическим воздействием что-ли, соглашаются на пьяных...

Процентов 10 будучи явно пьяными, рогом упираются, что не пили вообще...

Способы обмана водителей при применении алкотестеров и трубок "Контроль трезвости" я описывал в одном из ноябрьских постов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Когда я могу поехать в суд и ознакомиться с делом?
В любые приёмные часы судьи (либо канцелярии, если дело там).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен со Стряпчий,

Что, у нас мало сбитых пехеходов и аварий? Выпил, никто не наказывает. Хотя, причин и тут отказаться достаточно, уж поверьте, на сельских свадьбах приходилось быть не только Вам, Mart! А уж если сел за руль, получите по полной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Borisov,

Суда не было, но факт НС признается самим "постардавшим". А Вы беретесь за любые дела? А как же этика адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Borisov,

Суда не было, но факт НС признается самим "постардавшим". А Вы беретесь за любые дела? А как же этика адвоката?

Я повторю, что районах, где я 8 лет езжу в рейды примерно 30 процентов объективно трезвых, соглашаются на опьянение... Я "пострадавшего" пьяным не видел, утверждать по этому ничего не могу... Количество промилле не совсем объективно отражают клинику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще раз повторю, что выпил 0,33 Тинькова в 10-00, остановлен был в 13-00, первая проба 0,56, вторая 0,51... jurexp, пьяный в дрова, да?

я прошу вас обратить внимание на то, что ведут меня по первому протоколу от 9-го сентября, а у меня на руках протоколы 10-го....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...