Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить из муниципальной квартиры жильца?


Zeroandy

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в следующей ситуации: в неприватизированной квартире прописаны бывшие супруги и их совершеннолетний сын. Отец злоупотребляет алкоголем, не платит за квартиру и регулярно устраивает скандалы. На предложения выехать из жилплощади в комнату, которую для него предлагают купить, отвечает отказом. Есть ли возможность выселить смутьяна из квартиры, какие для этого необходимо выполнить условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zeroandy, выписать проживающего в неприватизированной квартире человека, увы, фактически вовсе невозможно...

Даже такое понятие, как "разделение лицевых счетов" исчезло с момента введения в действие нового Жилищного кодекса РФ...

Единственное, что можно посоветовать: обратиться с исковым заявлением суд об обязании этого жильца оплачивать свою долю квартплаты и коммунальных услуг. В том числе и с взысканием имеющейся за ним задолженности за три года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня похожая проблема. Только выписать пытаются меня. Правда в квартире я не проживаю - жилье снимаю, но в квартиру по месту прописки попасть не могу - не пускают.Деньги за свою часть "коммуналки" брать "родственники отказываются, а оплачивать самостоятельно не могу - лиц.счет не разделен.Вы отвечаете - "невозможно", а другие совсем наоборот. То ли, действительно, "подстраховаться" - подать иск о вселении и нечинении препятствий, то ли успокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeroandy, выписать проживающего в неприватизированной квартире человека, увы, фактически вовсе невозможно...
*Аннушка*, почему же Вы так считаете? Давайте не будем путать понятия "выселить" и "выписать", а по-русски - "снять с регистрационного учета". Выселение подразумевает физическое выдворение из жилого помещения, либо с предоставлением, либо без предоставления иного жилья. Выселить, как в ситуации у Zeroandy, как правило, действительно очень сложно.

Но вот просто со снятием с регистрации, когда гражданин фактически в жилом помещении не проживает, проблем меньше, практики больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно его признать утратившим право на это жилье
Vladimir78, разве в данной ситуации для этого есть основания???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трем строчкам вопроса их не определить(основания), но даже если их нет - можно постараться их создать:biggrin::yes2: И дальше уже как Вы понимаете - кто это дело поведет - таков и результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трем строчкам вопроса их не определить(основания)
:shocking: О как! Vladimir78, из вопроса невооруженным взглядом видно, что гражданин в квартире зарегистрирован и проживает постоянно. Так что по трем строчкам вопроса можно определить, что оснований для признания гражданина утратившим право на данное жилое помещение просто нет. Максимум - выселение в связи с невозможностью совместного проживания, да и то под вопросом...

но даже если их нет - можно постараться их создать
Напоминаю - здесь ЗонаЗакона, а не беззакония...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir78, нестандартный - не значит незаконный. Если Вы еще не поняли...

У Вас есть конкретные варианты для решения данной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не законно??. Законность устанавливает суд.

Задача Наша, что бы суд счел законным эти основания. Нужно ЗАЩИЩАТЬ интересы своего клиента. И эта защита должна быть оправдана нашими действиями по доказыванию! Вы меня призывайте к моральной стороне этого вопроса....? Тогда еще раз прочтите 1-ое сообщение соискателя (мораль ситуации) и возможно вам будут более понятны мои реплики. Я с людьми привык разговаривать на том языке, на котором они ведут диалог со мной. Если этот алкоголик считает, что он пуп земли и всех сделал, то со своей стороны я применю все свои знания и опыт чтобы доказать суду обратное. И ЭТО я называю не стандартным подходом. Остальные подходы - это близко к стандарту. И если мы заглянем назад, на студенческую скамью, то постулат ДЕ-факто и Де -юро ----- Это разные вещи!

Глубочайшее уважение к вашему, Ирина, опыту и морали.

С уважением, Владимир.

Р.S. Без обид??:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.S. Без обид??
Конечно!:yes2:

Задача Наша, что бы суд счел законным эти основания.
Естественно, с этим не могу не согласиться. Только вот какие основания? И речь здесь как раз не о моральной стороне вопроса (тут все ясно), а о том, как с точки зрения закона эту проблему можно решить.

Если этот алкоголик считает, что он пуп земли и всех сделал, то со своей стороны я применю все свои знания и опыт чтобы доказать суду обратное. И ЭТО я называю не стандартным подходом. Остальные подходы - это близко к стандарту.
Это близко не к стандарту, а к закону. Хорошо, допустим, Вы доказали суду, что он не пуп земли и не сделал всех. Какое решение вынесет в данной ситуации суд (руководствуясь нормами права, само собой)? Что он не пуп земли и не сделал всех. Что нужно для того, чтобы признать его утратившим право пользования? Доказать, что он утратил это право. Как Вы собираетесь доказывать, что он утратил это право, если он его на самом деле не утратил? Какие средства Вы собираетесь применять, чтобы добыть такие доказательства? Это к вопросу о "создании оснований"...

С уважением, Ирина.

З.Ы. Это не наезд. Это дискуссия.pardon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер класс

Ирина, Вы хотите МАСТЕР- Класс по доказыванию?

ЛЕГКО!

Я беседую с хильцами этой квартиры и нахожу своих союзников. Их будет большинство, если не все + истец - соискатель комнаты тоже это подтвердит.

У моего оч. хор. знакомого 3-х комнатная квартира, 2 комнаты из которых он здаёт.

Ходатайство о привлечении сведетелей.

Истица: с нами он давно не живет, заходит только, что бы украсть новый купленный утюг.

её сожители: подтверждают эти факты + аморал. поведение по этим инцидентам. Свидетель сосед- он не появлялся уже года 2-3, вещей его я не видел, верхней одежды обуви так же.. Это подтверждает гр. Т, которая проживает по указанному адресу.

Свидетель "ДРУГ"

показания: Этот муж-на снял у меня комнату в 200.....году и сказал, что не хочет ТАМ( по пред. адресу) больше жить. Он нашел мое объявл. там -то... Он проживает у меня все время -пьет, хулиганит, но договор - есть договор! ЕСТЬ ЕГО ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ, которые находятся в данный момент в общем пользовании и в занимаемой им комнате. ВСЕ ВРЕМЯ он ночует, ведет хоз-во, проживает. Это могут подтвердить др. квартиранты и это закреплено договором аренды м/у мной и им, который заверен Агенством недвижимости"ОЙОЙОЙ" таким то числом.

Показания ответчика....

P.S.Ирина, Есть что предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дополнить: Вызван наряд милиции на адрес ДРУГА, т.к. тов. Алкоголик устроил дебош в кв. ДРУГА. По приезду данный тов. не обнаружен т.к. убежал. с бутылкой водки к своим корешам + обращение к участковому по адресу ДРУГа по основания.(таким-то таким-то)........и так можно до бесконечности....

С, уважением. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие средства Вы собираетесь применять, чтобы добыть такие доказательства? Это к вопросу о "создании оснований"...

Ирина, Вы хотите МАСТЕР- Класс по доказыванию?
Так, собственно, что и требовалось доказать...

Уголовный кодекс РФ: Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

"Нарисовать"-то и я могу, благо со знанием доказательной базы у меня все в порядке. А Вы сумейте по закону проблему решить... Кстати, только свидетельскими показаниями по такой категории дел однозначно не отобьетесь, а договорчик по-любому липовый будет. Так что летит, пардон, Ваш мастер-класс...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросили как буду доказывать....

Я вам описал. По вашим скромным предположениям. По ст. УК РФ должны примерно посадить на арест эдак человек 10.... Нужно еще доказать, что они вадедомо ложные а гордый алкоголик на суде будет абс. прав :lol: .... Его кстати можно прописать по гостевой дополнительно, пока он спит в пьяном угаре, он наверняка свой паспорт последний раз месяц назад видел в лучшем случае......

Решить Вопрос можно и я бы за него взялся...

Договор не липовый....ООО существует. Ведет деят-сть в данном направлении оказания услуг.

Паспортные данные в договор внесены... ПОДПИСЬ В ПАСПОРТЕ СОВПАДАЕТ С ПОДПИСЬЮ В ДОГОВОРЕ..

Это не подделка :) Он сам его и подпишет - главное нужно его уметь подписать:)))

Так на счет документальной (по мимо свидетелей)доказательности можно еще подумать.... Но решение суда в этом уже начнет складываться.... А еще, перед судебным заседанием, когда его разъяснения будут нужны в суде, к нему может его старый приятель с поллитра и они с ним вместе "снимут стресс", после чего если он и пойдет в суд .... будет очень весело....и опять же наглядно:clap:

Так что мы, при доказывании чтим УК РФ.

Все ,будет законно .... ЭТО ЗОНА ЗАКОНА - и мы действуем по закону.

Смысл вести дело есть. Все упирается в цену вопроса. Т.к. бюджет будет необходим.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir78, все с Вами ясно. Извините, но что-то нет у меня желания продолжать эту дискуссию. Может Вам и весело, а мне грустно стало... Потому как из-за таких "бодреньких" юристов целые Сланцы бомжей, да и других примеров масса... Так что если профессиональная этика и элементарная совесть Вам позволяют использовать в работе подобные методы - на здоровье. Но, как модератор раздела, настоятельно рекомендую советов такого плана (о "добывании" доказательств) в темах не давать. Пока еще с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие методы используются крайне редко.... Конечно... но вы зря пишите, о том что из-за таких "бодреньких" как я у нас куча бомжей.... Профессиональная этика складывается не из фактических а из юридических фактов. Я в аллегорической форме вам это попытался показать. Это возвращаясь к вопросу - как же вы эти обстоятельства создадите. Вы очень профессиональны в своих консультациях по вопросам жилищного права и после них мне больше не чем вашу позицию дополнить. Просто когда нормальную квартиру тероризирует 1 придурок - это нехорошо. Если бы вы хоть 1 год пожили бы в комуналке - вы бы меня поняли и поняли тех людей которые обратились на сайт за помощью.... ВАМ к моему (надеюсь не только к моему) сожалению не понять этого, т.к. вы, возможно, не представляйте жизни в коммунальной квартире.... Или её представляйте искаженно... На основании только вашего жизненного опыта... Поэтому вы не подозревайте как все-таки невыносимо, когда какое то ..................... существо описало стульчак, загадило всю плиту, натоптало в прихожей как стадо БИЗОНОВ.... ( "это самые милые пустячки" - многие коммунальщики со мной согласятся)

А равно как и не понять, того что пьяный дебош в соседней комнате невыносим, когда спит ваш 8-ми месячный малыш - ВАШ - родной ребенок.

Мы просто вышли из разных слоев общества и у нас разный взгляд на то, что хорошо , а что плохо. И ваш взгляд "сковзь розовые очки" не всякому человеку приемлем. Моя совесть будет АБСОЛЮТНО ЧИСТА когда я буду защищать данного доверителя....

А вот вы, прежде , чем вешать ярлыки попытайтесь войти в положение ЧЕЛОВЕКА - ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА.... а не просто оперировать статьями из законов....

По прежнему с уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если у вас мнение отличного от другого мнения - то это не значит, что оно не имеет право на существование, равно как и сторонне мнение не законно....

КАЖДЫЙ мерит по своему...

На меня не нужно давить авторитетом модераторства.... мы с вами не в суде....

Если мое участие на сайте вы считайте не приемлемым и считайте свой взгляд как догму - идаляйте мой аккаунт! :000430:

По прежнему с уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir78, Вы ошибаетесь, когда говорите о том, что мне НЕ ПОНЯТЬ, каково это все... И с точки зрения чисто человеческой я с Вами целиком и полностью согласна. Но с точки зрения профессиональной - увы, согласиться все равно не могу. Здесь на форуме очень часто встречаются ситуации, когда обсуждаемая тема плавно перетекает в морально-этические рассуждения. И возникает вопрос: а стоит ли помогать тем, кто вызывает неприязнь? Ведь у медали две стороны, знаете ли... И если бы к Вам за помощью обратился вот такой вот человек, которого путем "заготовленных" доказательств лишили жилья, и он вынужден жить на вокзале - как бы поступили Вы?

Я очень хорошо знаю, что и как можно сделать в интересах каждой из этих сторон в обход фактов. Но такими методами предпочитаю не пользоваться, стараясь найти массу других законных способов решения проблемы.

вы зря пишите, о том что из-за таких "бодреньких" как я у нас куча бомжей....
Vladimir78, я не пишу "как Вы"! И смею надеяться, что Вы замечательный человек и замечательный юрист. "Бодренькие" делают это исключительно из меркантильных интересов, нисколько не пытаясь войти в положение человека. Так что "ярлыков" не вешаю...

Но все же считаю недопустимым в консультации на форуме давать советы относительно фальсификации доказательств. С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я глубого с уважением отношусь к любому специалисту из нашей отрасли и я почти всегда высказываю полярное мнение по поводу заданного вопроса в форуме, т.к. форум для этого существует , чтобы из спора и диалога... в конце- концов из опыта КАЖДОГО спеца. рождался путь решения проблем конкретного человека. Я с вами ни раз разойдусь во мнениях или предложу альтернативу (может быть вне рамок вашей морали) - это точно..... Тогда с вашей стороны просьба не уточняйте, как я это буду доказывать .... Мы оба прекрасно знаем как и что нужно доказывать и как выяснилось из нашей не совсем любезной дисскуссии доказывать мы оч. хорошо умеем...

Если вы хотите меня в чем то притормозить и по вашему ЛИЧНОМУ мнению это не приемлемо на сайе - пришлите в личку и мы там найдем общий язык - а если и не найдем то, по крайней мере обойдемся без оскорблений( которые могу цитировать, но не требую сатисфакции). И не желательно так сказать на всеобщее обозрение выставлять друг друга негодяями...( в основном конечно меня,т.к. я ни разу в ваш адрес не отправил какой либо Категории) Мы профессионалы и стараемся реализовать желание клиента по закону, морали, личной оценке и из этого, в том числе, должно сложиться ПРАВОСУДИЕ!

Я в оспариваемом вопросе воспринимаю его (алкаша)подлецом и соответственно мои действия по доказыванию складываются из этого ... Хотя мое мнение и действия могут расходится с Вашимс мнением... У меня есть мнение ... он выражено в корректных словах...обоснованно...не совпало с вашим..... извините.... Я ОТСТАИВАЮ ИНТЕРЕСЫ СВОЕГО КЛИЕНТА -ДОВЕРИТЕЛЯ и это правильно! для меня и по морали и по закону.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, извините ради Бога, если что-то из мной сказанного Вы восприняли как оскорбление! Ничего личного, поверьте. Я уважаю право на собственное мнение всех участников форума, в том числе и Ваше, но в то же время имею свое обоснованное, которое готова отстаивать. Как модер, я не могу допустить, чтобы посетители, ссылаясь на наш форум, говорили, что им здесь предложили купить прокуратуру, подделать договор, стырить паспорт или подписать доверенность, напоив папочку... Цель не всегда оправдывает средства, ИМХО. И если я, утверждая это, не очень корректно высказывалась - прошу прощения!

Ваше присутствие на форуме очень даже приемлемо, более того, я все еще надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

С уважением, Ирина.

З.Ы. Полагаю, тему можно закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...