Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок вне брака: нужна консультация


Tanita

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Мне нужна Ваша помощь, чтобы определиться в своих дальнейших действиях. Ситуация в краце:

У меня ребенок от женатого мужчины, который его официально признал, но разводиться не собирается и очень боится, что о нашем ребенке узнает его жена. Я хотела бы прекратить с ним дальнейшие отношения с минимальным ущербом для всех сторон. Меня, в частности, интересуют следующие вопросы:

Какие документы мне следует попытаться получить от него, чтобы в будущем мне не пришлось искать его или уговаривать сделать тот или иной документ? Я понимаю, что всего, наверное, предусмотреть невозможно, но основные вещи хотелось бы знать.

Для каких действий может понадобиться его согласие или его документы(кроме выезда заграницу, усыновления или смены фамилии ребенка)?

Могу ли я заранее получить от него то или иное разрешение (согласие), копии документов и пр.?

На данный момент ребенок уже прописан со мной. Мне сказали, что, например, для оформления вкладыша о гражданстве мне опять же нужен будет его паспорт. Для чего еще он может понадобиться? Оформление загранпаспорта ребенку или внесение его в мой паспорт?

Могу ли я получить от него разрешение на вывоз ребенка заграницу (временно и постоянно) в любую страну до достижения ребенком 18 лет? Если да, то буду очень признательна, если Вы сможете подсказать форму этого документа.

Правда ли, что отец ребенка (рожденного вне брака) в любой момент может забрать его к себе и удерживать и это не будет считаться похищением? (Такой вариант маловероятен, но хотелось бы знать заранее, если это действительно возможно, а также возможные варианты выхода из подобной ситуации.)

Подавать на алименты я не буду, но и предоставлять отцу возможность видится с ребенком тоже не хотелось бы. Пока он не слишком рвется это делать, надеюсь, что и в дальшейшем не будет. Могу ли я это сделать и усиливает ли мое нежелание подавать на алименты мою позицию в этом вопросе?

Могут ли отцу понадобиться от меня какие-либо документы или мое согласие, например, если он решит иммигрировать или просто уехать из страны? Какие проблемы могут возникнуть у меня в случае, если его местонахождение будет мне неизвестно?

Я постаралась охватить все видимые мне аспекты, но если Вы знаете о каких либо других, пожалуйста, скажите.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tanita, Вы всё правильно описали сами: отец нужен и для согласия на выезд (а оно делается отцом у нотариуса для получения визы на выезд ребёнка в конкретные сроки и конкретную страну), и для получения вкладыша о гражданстве (правда, тут можно заранее снять для себя ксерокопию паспорта отца, но ведь паспорт в 40 лет подлежит обмену)...

Или, к примеру, представьте себе ситуацию, что Вы налаживаете личную жизнь, удачно выходите замуж и муж готов усыновить Вашего малыша. Но это невозможно без отказа родного отца от прав на ребёнка!

Законодательство постоянно меняется и за 18 лет может возникнуть ещё масса ситуаций, когда понадобится отец!

Признание отцовства Вам было необходимо для заключения соглашения об алиментах? Отец ребёнка будет продолжать их платить, даже не смотря на прекращение ваших отношений?

Если Вы хотите прекратить с отцом ребёнка все отношения, Вам не следовало убеждать его признавать отцовство. Достаточно было вписать в ЗАГСе ФИО отца с Ваших слов, чтобы в свидетельстве о рождении не было прочерка. При этом получив в ЗАГСе соответствующую справку ф.1, Вы в том числе имели бы право на массу льгот при оформлении повышенного размера детского пособия, оплаты детсада, массы привилегий по месту работы (при увольнении по инициативе работодателя, оформлении дополнительного отпуска и др.)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" для согласия на выезд (а оно делается отцом у нотариуса для получения визы на выезд ребёнка в конкретные сроки и конкретную страну"

Из других источников я узнала, что такое разрешение можно сделать в том числе и один раз и на всю жизнь. И даже видела текст такого документы в интернете.

"... и для получения вкладыша о гражданстве (правда, тут можно заранее снять для себя ксерокопию паспорта отца, но ведь паспорт в 40 лет подлежит обмену)... "

Насколько мне известно, вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении получается один раз и на всю жизнь (!), поэтому не понимаю какое отношение к данному действию имеет последующая смена паспорта отцом. Но для получения вкладыша нужен именно оригинал паспорта отца, а не копия. По крайней мере такую информацию мне сообщили те, кто уже проходил эту процедуру. Не думаю, что в разных районах Москвы разные правила.

"Вы налаживаете личную жизнь, удачно выходите замуж и муж готов усыновить Вашего малыша."

Меня интересуют исключительно юридические вопросы! А именно: может ли отец дать разрешение на усыновление уже сейчас, не указывая конкретного усыновителя, а просто высказав свое согласие на подобные действия в будущем? Если нет, значит нет.

"Законодательство постоянно меняется и за 18 лет может возникнуть ещё масса ситуаций, когда понадобится отец! "

Именно поэтому я и писала, что всего предугадать невозможно. Но я хочу действовать и получить все, что возможно, исходя из сегодняшней ситуации.

"Признание отцовства Вам было необходимо для заключения соглашения об алиментах?"

Нет. Причины другие и на данном этапе это уже свершившийся факт, не подлежащий обсуждению.

Отец ребёнка будет продолжать их платить, даже не смотря на прекращение ваших отношений?

Он их не платит и подавать на алименты я не собираюсь.

"Достаточно было вписать в ЗАГСе ФИО отца с Ваших слов, чтобы в свидетельстве о рождении не было прочерка."

ОШИБАЕТЕСЬ! ФАМИЛИЮ отца со слов матери не записывают! Со слов матери записывают только отчество. Если родители не состоят в браке то возможны два варианта: ребенок записывается по фамилии матери и в графе отец ставится прочерк, или же отцом лично и официально признается отцовство и он вписывается в графу отец, в этом случае ребенок может быть записан как по фамилии матери, так и по фамилии отца. Это закон, который я узнавала и знаю на собственном опыте, что предложенный Вами вариант не работает.

"имели бы право на массу льгот "

Я знаю как бы государство меня "озолотило" в этом случае! Но если ответить кратко, то они мне не нужны!

И все таки, очень надеюсь, что Вы или кто-либо еще из юристов этого форума сможет ответить мне на конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanita,

На все вопросы не отвечу, но по поводу разрешения на выезд, хотелось бы сказать, что я с сыном (4 года) в этом году пересекала границу и никаких разрешений от отца не требовали. Вот, если ребенок едет не с родителями (даже бабушкой, дедушкой), такое разрешение необходимо, причем от обоих родителей. Это из личного опыта.

С юридической точки зрения трудно все это объяснить со статьями-пунктами-законами, потому что преимущественно основаниями являются инструкции, приказы, которые постоянно меняются и знает о них ограниченный круг лиц.

От первого брака у меня дочь, 14 лет, в этом году паспорт получали. Отец был совершенно не нужен. Хотя отношения мы поддерживаем, но он понадобился только для оформления разрешения на выезд дочери с дедом на Украину. Больше таких случаев за 14 лет не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я слышала, что если ребенок едет с одним из родителей, то на нашей границе никакого разрешения показывать не надо, но, якобы, пограничники иногда его спрашивают и, пользуясь неграмотностью граждан, вымогают деньги, если его нет.

А, если не секрет, в какую страну вы вывозили своего сына и требовали ли с вас разрешение при получении визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanita,

Опять же Украина. Там как раз очень любят поживиться неграмотными, но никто даже не поинтересовался. Мы ездием каждый год.

Если Вы впишите ребенка в загранпаспорт (и для этого разрешения отца также не надо), то проблем на границе тоже быть не должно.

А вообще, то, что тот мужчина записан в качестве отца, все равно чревато. Знатете, мужчины имеют такую особенность - "опомнятся" лет через надцать и нервы трепят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanita,

А вообще, то, что тот мужчина записан в качестве отца, все равно чревато.

Из-за глупости некоторых наших законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я узнала, что такое разрешение можно сделать в том числе и один раз и на всю жизнь. И даже видела текст такого документы в интернете.

Если Вы найдёте нотариуса, который возьмётся это осуществить - Бога ради. Я спросила у двоих нотариусов, с кем работаю, те ответили, что не стали бы оформлять таких документов.

Хотя и прямого запрета на такие действия в законодательстве я не нашла...

В любом случае, сделайте сразу же с этого согласия несколько нотариально заверенных копий, чтобы в будущем их, а не подлинник отдавать для оформления виз ребёнку.

Насколько мне известно, вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении получается один раз и на всю жизнь (!), поэтому не понимаю какое отношение к данному действию имеет последующая смена паспорта отцом. Но для получения вкладыша нужен именно оригинал паспорта отца, а не копия. По крайней мере такую информацию мне сообщили те, кто уже проходил эту процедуру. Не думаю, что в разных районах Москвы разные правила.

Но Вы же не уточнили в первом посте, когда именно собираетесь оформлять ребёнку этот вкладыш!

Если в ближайшее время - Вы правы.

Я имела ввиду более длительный период времени.

К тому же, ровно год назад я оформляла вкладыш о гражданстве собственному сыну. Паспортный стол вполне устроила копия паспорта отца (причём, полученная по факсу). Это к вопросу о "правилах в разных районах Москвы".

Меня интересуют исключительно юридические вопросы! А именно: может ли отец дать разрешение на усыновление уже сейчас, не указывая конкретного усыновителя, а просто высказав свое согласие на подобные действия в будущем? Если нет, значит нет.

Это и есть юридический вопрос.

Существует согласие на усыновление другим человеком (конкретным, а не абстрактным).

подавать на алименты я не собираюсь.

Я знаю как бы государство меня "озолотило" в этом случае! Но если ответить кратко, то они мне не нужны!

Это Ваше право.

я с сыном (4 года) в этом году пересекала границу и никаких разрешений от отца не требовали

А в какую страну Вы ездили, кроме Украины?

В безвизовые страны, безусловно, достаточно, что ребёнок следует с одним из родителей.

Однако при оформлении виз ребёнку в иную, визовую, страну посольства и консульства в обязательном порядке требуют нотариальное согласие другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Кроме Украины никуда одна с ребенком не выезжала.

Я не спорю по поводу доверенности. Надо. Но при этом нужно конкретно указывать страну и время действия доверенности.

Просто смотря о какой стране идет речь. Если говорить об отдыхе в Крыму, то разрешения не надо, а если Турция, Германия и т.д., то это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
*Аннушка*,

нужно конкретно указывать страну и время действия доверенности.

Просто смотря о какой стране идет речь. Если говорить об отдыхе в Крыму, то разрешения не надо, а если Турция, Германия и т.д., то это другое дело.

О чём я и говорю!

Причём, в Турцию (как и в Таиланд, к примеру) нотариального согласия на выезд не нужно при условии приобретения визы в аэропорту прилёта.

А в Германию - обязательно! Без этого документа в посольстве не сделают Шенген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос: какие документы могут потребовать в посольствах, если я скажу, что с отцом ребенка мы никогда не были в официальном браке и с момента рождения ребенка я ничего не знаю о его существовании? (поделитесь опытом, если знаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tanita, посольствам это глубоко фиолетово, к огромному сожалению...

Нет согласия-нет визы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть остается только подкуп нотариуса???

Ни один здравомыслящий нотариус не станет рисковать своей лицензией из-за такого.

И потом не забывайте, что Вы находитесь на правовом форуме, где консультируют в соответствии с нормами законодательства, а не его нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanita,

Зря Вы так саркастически... Сразу видно, что к юриспруденции отношения не имеете:yes2: .

К сожалению, а может к счастью, ни на один вопрос нет однозначного ответа: во-первых, потому что законы и другие нормативные документы постоянно меняются (прогнозировать невозможно); во-вторых, существует множество мельчайших и не обладающих высшей юридической силой документы, которые известны о-о-очень ограниченному кругу лиц и могут противоречить друг другу, например, правила паспортно-визовых служб в каждом районе города разные, а областная ПВС ни одни из них не подтверждает и объяснить не может; в-третьих, кто как когда-то научился, тот так и работает - Вам могут дать квалифицированную консультацию, а тот, от кого зависит решение, понимает это так как ему угодно - и с этим сложно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам могут дать квалифицированную консультацию, а тот, от кого зависит решение, понимает это так как ему угодно - и с этим сложно бороться.

Не имею, конечно, иначе зачем бы я задавала эти вопросы. Но я рада, что даже юрист соглашается с тем, что "закон, что дышло - куда захочу, туда и поверну" :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да, я уже успела оценить местные компетенции. Спасибо.

Пожалуйста.

"Неместные" - в юридической консультации Вашего района. За наличный расчёт. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

"Неместные" - в юридической консультации Вашего района. За наличный расчёт. :cowboy:

Ну, если руководствоваться такой логикой, то получаеся, что врать здесь принято, потому как ответственности никакой и бабла не срубишь!

А вот нарвешся на такого горе-юриста, да еще за деньги...

Даже я знаю семейный кодекс лучше, но консультировать не берусь. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanita,

Это возможно в Вас обида говорит. Обида на все окружающее...

Жаль, что нет никаких Ваших данных для личных сообщений.

Если есть желание - напишите: [email protected]

Может быть пообщаемся с большей пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanita,

Это возможно в Вас обида говорит. Обида на все окружающее...

Не обида, а раздражение. Не люблю, когда из себя корчат того, кем не являются. Не знаешь, так и скажи "не знаю" или просто промолчи. Ненавижу вранье и показуху.

Спасибо за предложение помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если руководствоваться такой логикой, то получаеся, что врать здесь принято, потому как ответственности никакой и бабла не срубишь!

Tanita,

Имейте уважение к людям которые пытаются Вам помочь, не корректно с Вашей стороны так высказываться.:000430:

Даже я знаю семейный кодекс лучше, но консультировать не берусь. :-)

Ну а если Вы знаете, зачем задаете вопросы на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вводить людей в заблуждение, значит, корректно? Я понимаю Вашу корпоративную солидарность. Но тогда из этой же солидарности, вам следовало бы просто ответить правильно вслед.

Но если вы считаете, что юрист - это тот кто прочитал кодекс, то вопросов к Вам больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопросов к Вам больше нет.

До свидания.

И удачи в воспитании ребёнка.

Надеемся, что малыш не вырастет озлобленным на всех и вся. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если поставить вопрос о лишении родительских прав (отцовства)со всеми вытикающими ....И в дальнейшем Вам не понадобится искать его!!:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...