Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат ювелирного украшения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы,

подскажите, пож-та, каковы мои шансы в возврате товара в следующей ситуации:

купили дорогой браслет в фирменном магазине. Магазин и фирма существуют с давних времен, никогда не было сомнений в их качестве и благонадежности.

Про товар нам все подробно рассказали, показали, выбирали украшение из белого золота.

Дома, когда начали подробно через лупу все рассматривать, муж обнаружил, что нигде не стоит проба. На чеке написано, что проба 750, но металл не указан. При этом продавцы неоднократно говорили, что это белое золото (мы хотели платину, поэтому вопрос и обсуждался подробно).

Насколько я понимаю, наличие пробы-обязательное условие. Украшение мне нравится, но поскольку оно очень недешевое, сомнения отравят мне все удовольствие им обладать.

На чеке написано: "Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98 - изд.из драг.металлов и т.п. возврату и обмену не подлежат".

Так что - я попала? никаких шансов вернуть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома, когда начали подробно через лупу все рассматривать, муж обнаружил, что нигде не стоит проба. На чеке написано, что проба 750, но металл не указан. При этом продавцы неоднократно говорили, что это белое золото (мы хотели платину, поэтому вопрос и обсуждался подробно).

Насколько я понимаю, наличие пробы-обязательное условие.

Правовое регулирование в работе в драгоценными камнями и металлами осуществляется Федеральным законом от 26 марта 1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее - Закон №41-ФЗ) и Приказ Минфина Российской Федерации от 29 июня 2001 года №68н «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении (далее - Инструкция №68н), ОСТ 117-3-002-95 от 1 января 1996 года «Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия». Все изделия реализуемые в торговле должны соответствовать его требованиям.

В соответствии со статьей 1 Закона №41-ФЗ:

«драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий)».

Металлы платиновой группы - есть так называемое "белое золото".

В соответствии с Правилами продажи на территории Российской федерации возможна:

«Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации …».

Обязательное и основное условие для осуществления торговли наличие на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства).

Читайте Главу 7 "Правила торговли": http://www.fictionbook.ru/author/kollektiv_avtorov/pravila_torgovli_c_izmeneniyami_i_dopoln/read_online.html?page=2

На чеке написано: "Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98 - изд.из драг.металлов и т.п. возврату и обмену не подлежат".

Так что - я попала? никаких шансов вернуть??

Можно расторгнуть договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

готовность к борьбе не понадобилась:). Ездили сегодня в магазин, они очень извинялись и взяли браслет (оформив актом) "на ремонт", отправляют поставщику, который обязался в пробирной палате поставить нормальную пробу.

Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

готовность к борьбе не понадобилась:). Ездили сегодня в магазин, они очень извинялись и взяли браслет (оформив актом) "на ремонт", отправляют поставщику, который обязался в пробирной палате поставить нормальную пробу.

Ждем-с.

:shocking:

А что Вы сами не сделаете на нем пробу? Закажите у ювелира клеймо за несколько тысяч рублей и сможете ставить его где угодно. На вокзалах фармазонщики так и делают: покупают где-нибудь подешевке браслет или цепочку - подделку рублей за 100 под золото, ставят клеймо пробы и продают уже как настоящее ювелирное украшение на вокзале с понтом "срочно деньги нужны, отдам подешевле" раз в 10 дешевле чем в ювелирном.

Какой здесь ремонт? У Вас акт на руках? Можете его выложить на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не могу, т.к. дома нет сканера.

Называется "Акт приема товара на ремонт". Причина ремонта - затертость пробы. Понятно, что персонал магазина испугался не на шутку, т.к. это их прокол (а именно-товароведа и руководства, которые просмотрели при приемке). Почему-то не верится, что все они жулики. Я в этой фирме покупаю украшения уже много лет, никогда не было никаких проблем. Это не какая-то новомодная лавка...:dontknow: Фирма - одна из старейших в городе.

В акте перечислены все показатели изделия, внизу написано, что все поименованные ценности проверены в присутствии комиссии и приняты на мат-ответственное хранение.

Также заполнила заявление с претензией.

До этого руководство долго при нас также искали пробу и показывали изделия этой же компании, где реально видно, что проба есть (лазерная), но на очень неудобных местах и видна еле-еле.

В любом случае, пусть поставят, потом при желании мы можем проверить и если проба не соответствует, подать на них в суд.

Как-то Вы меня расстроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день!

Я недавно купила серьги из белого золота с бриллиантами и не могу их носить, т.к. крепление (английский замок) очень тугой и сдавливает уши так, что на них остаются отпечатки этих серег. Как вы считаете, есть ли какие-нибудь шансы на возврат?

Заранее спасибо,

Александра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я недавно купила серьги из белого золота с бриллиантами и не могу их носить, т.к. крепление (английский замок) очень тугой и сдавливает уши так, что на них остаются отпечатки этих серег. Как вы считаете, есть ли какие-нибудь шансы на возврат?

Заранее спасибо,

Александра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Добрый день!
Я недавно купила серьги из белого золота с бриллиантами и не могу их носить, т.к. крепление (английский замок) очень тугой и сдавливает уши так, что на них остаются отпечатки этих серег.

Товар должен отвечать требованиям безопасности и не должен наносить вред Вашему здоровью (статья 7 ЗоЗПП).

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

В связи с обнаруженным недостатком товара предъявляйте продавцу претензию на основании статей 7, 14 и 18 ЗоЗПП. Требование можете выбрать любое: при замене товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21); при отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22); при требовании устранения недостатка срок согласовывается письменно, но не более 45 дней (ст. 20).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы сами не сделаете на нем пробу?

Делать пробу просто так, как вы смеете утверждать нельзя. Если не знаете, что советуйте-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепление (английский замок) очень тугой и сдавливает уши так, что на них остаются отпечатки этих серег.
Товар должен отвечать требованиям безопасности и не должен наносить вред Вашему здоровью
А толщина мочек ушей величина постоянная, стандартная у всех людей, или все же возможны варианты?

Кому-то они сдавливают, кому-то нет. Качество товара не определяется этим. Походит вам вещь или нет можно понять до покупки, примерив ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то они сдавливают, кому-то нет.

С чего такие выводы? У Вас большой опыт ношения серёг? :) Почему отвергаете вариант конструктивных (производственных) недостатков товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего такие выводы? У Вас большой опыт ношения серёг? :)

Вы иногда тоже делаете выводы о вещах, с которыми незнакомы на практике - это даже не удивляет, но знать, что разным людям присущи разные анатомические особенности, я все-таки могу. Разве нет?

По этой причине я также могу предполагать, что определенные товары люди приобретают после примерки, даже если точно знают "свой" размер (обувь, одежду, головные уборы, ювелирные украшения).

Почему отвергаете вариант конструктивных (производственных) недостатков товара?

Почему вы отвергаете вариант "я купила детское украшение, потому что думала, что оно мне подойдет"?

Как вы собираетесь доказывать малый размер (у серег скорее всего вообще нет стандартизованной величины) замка изделия в качестве недостатка товара, на что предлагаете ссылаться? Если для потребителя размер замка и соответствие его анатомическим размерам ушей при покупке не имело значения (иначе примерили бы), почему это недостаток?

А если это не недостаток, то ст.25 ЗоЗПП здесь применить нельзя, и вы это знаете.

Откуда взялся акцент на безопасность товара, в этой связи мне вообще неясно.

Товар неправильно выбран, и это вина не продавца. Ботинки, которые малы - тоже опасны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаете выводы о вещах, с которыми незнакомы на практике
Вы о серьгах из белого золота с бриллиантами?

знать, что разным людям присущи разные анатомические особенности, я все-таки могу. Разве нет?

Большой опыт ношения серёг? Или Вы думаете что толщина мочки уха у разных людей столь значительна, что кому-то замок не будет причинять боль? Это ведь не обувь, где действительно важен размер ноги. ;)

По этой причине я также могу предполагать, что определенные товары люди приобретают после примерки, даже если точно знают "свой" размер (обувь, одежду, головные уборы, ювелирные украшения).
Да, ювелирные украшения примеряются, но Вы точно ничего в этом не понимаете. Если, например, сейчас зайти в магазин с улицы и померить кольцо, то наверняка впору будет меньший размер. В то время как дома, в тепле, это кольцо с трудом можно будет снять. Об этом надо помнить.

Но речь в теме сейчас не о качественном товаре, а о товаре с недостатком. ;)

Почему вы отвергаете вариант "я купила детское украшение, потому что думала, что оно мне подойдет"?

Что ещё за "детское украшение"? Перестаньте фантазировать. :lol:

Как вы собираетесь доказывать малый размер (у серег скорее всего вообще нет стандартизованной величины) замка изделия в качестве недостатка товара, на что предлагаете ссылаться?

В случае спора, будет проведена экспертиза товара, которая и даст заключение о конструктивном его недостатке. А по поводу качества современный ювелирных украшений я даже обсуждение вести не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае спора, будет проведена экспертиза товара, которая и даст заключение о конструктивном его недостатке.

..или даст совершенно обратный результат, за что потребителю придется заплатить.

Вы думаете что толщина мочки уха у разных людей столь значительна, что кому-то замок не будет причинять боль?
Да, я так думаю. Мало того: уши тоже прокалывают по-разному, с разным отступом прокола от краев мочки, на различной высоте. Поэтому серьги, имеющие швензовый замок, требуют обязательной примерки.

Так вы не ответили, что там со стандартизованным размером застежек, на основании чего собираетесь доказать наличие "конструктивного недостатка"? :lol: Это не ботинки, на которых указан размер, несоответствие которому является недостатком.

И я допускаю, что другому потребителю именно эти серьги вовсе не будут причинять неудобств, несмотря на "конструктивный недостаток" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..или даст совершенно обратный результат, за что потребителю придется заплатить.

Стоимость экспертизы невелика (200 – 500 руб.), а её положительный результат даст покупателю полные основания расторгнуть ДРКП, даже в судебном порядке.

Так вы не ответили, что там со стандартизованным размером застежек, на основании чего собираетесь доказать наличие "конструктивного недостатка"?

Ювелирные изделия подлежат по Закону обязательной оценке соответствия, которая подтверждается получением декларации соответствия изделия необходимым требованиям. Нормативных документов и ГОСТов по ювелирным изделиям достаточно. Есть даже ГОСТ по конструкции серёг с указанием размеров деталей, допусков отверстий и пр.

И я допускаю, что другому потребителю именно эти серьги вовсе не будут причинять неудобств, несмотря на "конструктивный недостаток"

Если перевернуть Ваши фантазии, то ребёнку – да, наверняка, причинять неудобства не будут. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно, реквизиты ГОСТа не приведете, что "по застежкам"? )) Пока что это только ваши фантазии )

Не существует у серег стандартизованных размеров застежек, ни по каким ГОСТам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь не обувь, где действительно важен размер ноги. ;)

Дело в том, что, по словам экспертов, многие золотые серьги сейчас изготавливают на так называемый "низкий прокол". Поэтому дамы, у которых "высокий прокол", могут с трудом подобрать себе что-то даже при громадном ассортименте в ювелирных магазинах.

Серьги нужно примерять при покупке, чтобы они были не только "к лицу", но и подходили по размеру, не "жали". Некачественными те серьги, которые оказались "малы", не являются. По ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" их обменять не удастся, если на то не будет доброй воли продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует единственный стандарт

ИЗДЕЛИЯ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ. ОСТ 117-3-002-95
где о замках серег сказано вот что:

1.1.23. Серьги из сплавов золота, а также броши, разъемные браслеты и шейные украшения должны быть снабжены замками.

Замки в изделиях должны исключать самопроизвольное их открывание и быть удобными в пользовании. Резьба винтового замка должна быть без пропусков и срывов.

Замки браслетов и брошей должны иметь предохранители.

1.1.24. Конструкция деталей крепления серег и брошей должна обеспечивать правильное положение изделий при эксплуатации в соответствии с их назначением и художественным решением.

1.1.25. Булавки в изделиях должны быть упругими, с заостренными концами и не должны выступать за пределы изделия, если иное не предусмотрено техническим описанием, рисунком и (или) авторским образцом.

1.1.26. Шарнирные соединения в изделиях должны обеспечивать подвижчость деталей без их перекосов и люфтов.

- и ничего о размерах самих замков, поскольку они неразрывно связаны с величиной самого изделия, его художественным решением.

Серьги совершенно необходимо предварительно примерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего о размерах самих замков, поскольку они неразрывно связаны с величиной самого изделия, его художественным решением.
Нет, замок не связан с размером изделия, замки не классифицируются по размерам.

Серьги совершенно необходимо предварительно примерять.
Попросите у жены (или у кого-нибудь, при случае) клипсы и примерьте их. :)) В первые 5-10 минут Вы дискомфорта не почувствуете, но некоторые так будут сдавливать уши, что Вы не протерпите потом и 30 минут, в то время как в других спокойно проходите 2-3 часа. И это говорит не о размере самого украшения (замки одинаковые), и не о толщине мочки (разница непринципиальна), а только о качестве изготовленного изделия. :yes2:

Тут не о чем спорить – товар должен быть безопасным для здоровья потребителя. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замки не классифицируются по размерам

Так я о том и говорю - примерять необходимо, обязательных требований на этот счет не существует.

Попросите у жены (или у кого-нибудь, при случае) клипсы и примерьте их
Зачем? Совершенно очевидно, что клипсы и английский (швензовый) замок вещи совершенно, принципиально разные.

это говорит не о размере самого украшения (замки одинаковые), и не о толщине мочки (разница непринципиальна), а только о качестве изготовленного изделия
Это вообще ни о чем не говорит, потому что подходящие вам серьги с таким замком не будут причинять никаких неудобств.

Тут не о чем спорить – товар должен быть безопасным для здоровья потребителя

Если вы не заметили, то об этом здесь никто и не спорит.

Лигатурный сплав соответствует пробе? Золото биологически нейтрально.

Замок не имеет заусенцев, травмирующих кромок? Он безопасен для здоровья потребителя, а неправильный выбор украшения не есть фактор, угрожающий здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок не имеет заусенцев, травмирующих кромок? Он безопасен для здоровья потребителя, а неправильный выбор украшения не есть фактор, угрожающий здоровью.

Вовсе нет, если товар изготовлен так, что в силу своих конструктивных особенностей он причиняет вред здоровью потребителя, то потребитель может даже настаивать на прекращении производства такого товара.

ст. 7 п.5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет, если товар изготовлен так, что в силу своих конструктивных особенностей он причиняет вред здоровью потребителя, то потребитель может даже настаивать на прекращении производства такого товара.

Вовсе да, поскольку товар не причиняет вреда здоровью, он безопасен при правильном использовании.

Если потребитель не мазохист, то не станет носить чрезмерно тесную одежду или обувь, заковывать себя в кольца на 3 размера меньше или чего лучше - требовать запретить производство этих товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе да, поскольку товар не причиняет вреда здоровью, он безопасен при правильном использовании.

Договорились ... до неправильного использования! :shocking:

Как можно серьги использовать неправильно? :dontknow: Носить их в носу? :lol:

Спокойной ночи! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...