Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности по алиментам


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Искать имущество .

я искала, ищу, но возможности не те(

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

жалобу на старшего пристава отделения копию и в прокуратуру района области шлите.

пишу, но пока процесс встал(  "вдохновение кончилось, эмоции через край(
дали совет писать не только на старшего пристава но и на областную прокуратуру, и за ними грехи уже есть(

т е все в город пойдет.
у меня 8! страниц напечатано, в духе; я сделала тото, они не отреагировали, нарушение ст такой-то, они отреагировали, но не так как надо.. указание нарушений  и т п ну и везде, копию документа прилагаю
думаю ещё пара страниц жалобы точно будет((( а с приложениями, ещё не считала.
Но как же тяжко так писать(
 

33 минуты назад, AlexeySPb сказал:

фиктивность регистрации , все-таки, мое мнение - под большим вопросом.

да я сама почти с этим согласна, административный кодекс почитала. но... попытаюсь, вдруг получится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, Ольга... сказал:

я искала, ищу, но возможности не те(

так не Вы - приставов пинайте. Вы не имеете права интересоваться чужим имуществом.

 

8 часов назад, Ольга... сказал:

у меня 8! страниц напечатан

зачем? Не надо в Льва Толстого превращаться. Кто будет читать Ваш роман? Надо все очень кратко, без оценочых суждений. Отправлено, получено адресатом, не отвечено в срок( или отвечено не по существу) Копии см. приложение такое-то. . Прошу принять меры для исполнения такими-то служебных обязанностей. Текст сделайте удобочитаемым, пронумеруйте пункты претензий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.06.2016 в 10:41, AlexeySPb сказал:

Надо все очень кратко, без оценочых суждений. Отправлено, получено адресатом, не отвечено в срок( или отвечено не по существу) Копии см. приложение такое-то. . Прошу принять меры для исполнения такими-то служебных обязанностей.

Собственно так оно и получается.

В 30.06.2016 в 10:41, AlexeySPb сказал:

так не Вы - приставов пинайте.

не реагируют. в этом-то и проблема(

Вопрос: в суде иск по определению размера долга, отмене постановлений ССП, как неверно рассчитанного долга. Могу ли я во время этого судебного иска отправлять жалобу в выше стоящее ССП и прокуратуру? 
постановления из-за которых суд, так же указаны в жалобе (жалоба уже не только на эти постановления, но и на другие постановления и прочие бездействия первых и вторых)
как один из показателей халатности или коррупции ссп и прокуратуры.
Или надо дождаться окончания судебного процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2016 в 23:01, Ольга... сказал:

Могу ли я во время этого судебного иска отправлять жалобу в выше стоящее ССП и прокуратуру? 

можете. Можете вообще регулярно это делать, вплоть до президента. и депутатов. Когда-нибудь оно стронется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые юристы, снова прошу вашей помощи!

подавала в суд иск по определению размера долга, отмене постановлений ССП, как неверно рассчитанного долга.
иск был принят к рассмотрению как гражданский.

зарегистрирован судом 21.06

24.06 принят к производству

13.07 и 20.07 были назначены предварительные заседания

следующие судебные заседания были 11.08 и 29.09

сегодня узнала, что иск прекращен, т к на момент подачи детям было по 18 лет.
Типа не я должна была подавать а дети.

 

в связи с чем вопросы:

-насколько все это правомерно?

- разве долг не мой? Это ведь я несла расходы по их обеспечению?

ps К сожалению жалобу в прокуратуру и вышестоящим приставам, как хотела не написала( просто не нашла времени(((

 

Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга... сказал:

сегодня узнала, что иск прекращен, т к на момент подачи детям было по 18 лет.
Типа не я должна была подавать а дети.

в связи с чемт вопросы:

-насколько все это правомерно?

- разве долг не мой? Это ведь я несла расходы по их обеспечению?"

По мнению законодателя, долг, действительно, не ваш, а детей. Только для того, чтобы он уже окончательно стал принадлежать им, должен произойти переход права. То есть любая из заинтересованных сторон (должник, взыскатель-вы, новый взыскатель-ребенок или пристав) подает в суд, вынесший решение по алиментам, заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд рассматривает его в судебном заседании и выносит Определение. А до тех пор, пока Определение о замене взыскателя не вынесено, вы - надлежащий взыскатель и, соответственно, надлежащий истец.

А потому: 

1. Вы можете обжаловать Определение о прекращении, ссылаясь на то, что замена стороны в установленном порядке не была произведена..

2. Либо, подать такое заявление, заменить сторону взыскателя с себя на детей, получить от них нотариальные доверенности, и подать уже новый иск от имени детей, только сумму задолженность уже надо будет определять не в общей массе, а раздельно в пользу каждого из детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2016 в 19:39, afrika28 сказал:

1. Вы можете обжаловать Определение о прекращении, ссылаясь на то, что замена стороны в установленном порядке не была произведена..

в какой суд, в этот же?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2016 в 22:19, Ольга... сказал:

в какой суд, в этот же?

 

В вышестоящий через этот же. В самом Определении в конце написан порядок его обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2016 в 22:07, afrika28 сказал:

В самом Определении

afrika28, определение я ещё не получила, но вот подумалось...

ССП мне присылают что-либо крайне редко. 

предположу что замену взыскателя они возможно провели, уведомили об этом суд, но не меня.

как быть тогда?

просто по новой подавать тот же самый иск, только по доверенности от детей?

и можно ли будет подать один иск от обоих, или всенепременно надо разделить, т к возраст разный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 29.10.2016 в 12:16, Малыгин Олег сказал:

неустойка за период до вступления решения суда в законную силу, несмотря на наличие задолженности, взыскана быть не может, что вытекает из содержания статьи 115 ск.

Правильно ли я вас поняла, что в данном случае датой отсчета неустойки будет 1 число месяца после вынесения судебного решения о назначении алиментов.

к примеру исковое по алиментам было подано 10.10, а окончательное судебное решение было вынесено уже 15.01. следовательно неустойку начинаем считать с 01.02?

или нужно решение пристава или суда о образовавшейся задолженнности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. определение о прекращении я получила.

Замены стороны в надлежащем порядке нет!

Вопрос в том какое действие будет более эффективно?

Жалоба или новый иск???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Ольга... сказал:

определение о прекращении я получила

Процитируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ольга... сказал:

..датой отсчета неустойки будет 1 число месяца после вынесения судебного решения о назначении алиментов.

к примеру исковое по алиментам было подано 10.10, а окончательное судебное решение было вынесено уже 15.01. следовательно неустойку начинаем считать с 01.02?

или нужно решение пристава или суда о образовавшейся задолженнности?

автор, отвечаю в вашей теме, куда перенес ваш пост из другой темы (топикстартер - не вы).

предположим, решение суда подлежит немедленному исполнению. по общему правилу датой начала расчета неустойки (за дни просрочки) является 16 января, т.е. со следующего дня. если должник алименты не платил с 10.10 по 15.01, тогда за этот период "капает" неустойка с 16.01; за период с 16.01 по 31.01 - неустойка "капает" с 01.02; за период с 01.02 по 28.02 - с 01.03; и т.д. если имела место задержка выплаты заработной платы, ее необходимо учитывать.

=

только уточните, какая у вас сложность в расчете неустойки и за какой период?

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Процитируйте, пожалуйста.

 

Определение в отказе от 30.09(11).jpg

Определение в отказе от 30.09(15).jpeg.jpeg.jpeg

Определение в отказе от 30.09(14).jpeg.jpeg

Определение в отказе от 30.09(13).jpeg

Определение в отказе от 30.09(12).jpeg

29 минут назад, Малыгин Олег сказал:

олько уточните, какая у вас сложность в расчете неустойки и за какой период?

я табличку сделала, не понимаю, правильно или нет считаю.

неустойка по алиментам.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в определении мне не понятно только то, в каком порядке следует рассматривать претензии взыскателя (или должника) по поводу постановления о расчете приставом размера задолженности (определение, лист 3, абзац 5): по касому кодексу или по гпк? полагаю, что если бы не возраст детей, следовало бы применить главу 22 касого кодекса.

суд на ч.5 ст.113 ск вовсе не ссылается.. :dontknow:

 

20 минут назад, Ольга... сказал:

я табличку сделала, не понимаю, правильно или нет считаю

автор, извините, не буду за вас работать.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, извините, не буду за вас работать.

Ок, все неправильно. Буду переделывать.

Олег, можете как модератор листы правильно расположить, а то они не по порядку прикрепились, хотя... я их прикрепляла по нумерации.

 

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

следовало бы применить главу 22 касого кодекса.

Так на 3 листе есть к ней отсыл - неправильно?

и ещё вопрос
иск я подавала административный. 

но в суде его приняли как гражданский. Имеет ли это какое-то значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Ольга... сказал:

листы правильно расположить, а то они не по порядку прикрепились, хотя... я их прикрепляла по нумерации.

листы определения пронумерованы, все понятно без перестановки.

10 минут назад, Ольга... сказал:

Так на 3 листе есть к ней отсыл - неправильно?

автор, вам ранее советовали произвести замену стороны исполнительного производства правопреемниками (новые взыскатели). вам следует обратиться к приставу с ходатайством. далее дети или их представитель по доверенности обращаются с административным иском по поводу размера задолженности. в тексте иска процитировать разъяснение вс.

также следует правильно сформулировать требования в соответствии с кас, т.е. уже не просить суд определить размер задолженности (ч.4 ст.113 ск). следует просить суд: признать постановления пристава незаконными, обязать устранить допущенные нарушения.

 

11 минуту назад, Ольга... сказал:

иск я подавала административный. 

но в суде его приняли как гражданский. Имеет ли это какое-то значение?

суд по существу вынес правильное постановление, не вижу оснований для его отмены.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

следует просить суд: признать постановления пристава

формулировка в иске была такая:

Прошу:

Признать действия(постановления) судебного пристава-исполнителя

- «Постановление о расчете задолженности по алиментам от 11.03.2014 №25530/14/20/47»

- «постановлении о внесении изменений в постановление о расчете задолженности по алиментам от 04.08.2014 № 14/510763»

- «постановление о внесении изменений в постановление о расчете задолженности по алиментам от 03.12.2014 № 470/14/721474»

- постановление от 24.04.2012 № 28673/12/25/74

- «постановление о расчете задолженности по алиментам от 28.03.2016г. №47020/16/1286769
незаконными

Определить размер задолженности КАВ в пользу Ольги... на содержание:
- В 04.08.1996 г р
- Н 11.12.1997 г р .
по алиментам которые должны были быть выплачены с «06» октября 2006 г. по 11.12.2015.

 

т е надо было вместо "Определить.." писать "обязать устранить нарушения"?

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

вам ранее советовали произвести замену стороны исполнительного производства правопреемниками (новые взыскатели). вам следует обратиться к приставу с ходатайством. далее дети или их представитель по доверенности обращаются с административным иском по поводу размера задолженности. в тексте иска процитировать разъяснение вс.

ранее) это после того как мне в устной форме объяснили причину отказа в иске.

обращаться к приставу с ходатайством не хочу! Он глух!, все делает на отвали, ранее все его фокусы описывала(( пользуется дальностью моего проживания.

Можно ли обойтись без ходатайств по замене правопреемника? Доверенность от детей у меня есть.

просто новый иск от детей, по доверенности. Или правопреемство обязательно?

Однако тут ньюанс. Со сроками давности.

Насколько я читала, срок давности тут 2 года.

Старшему уже есть 20 лет. получается его поезд ушел?(На момент подачи мной последнего иска ему не было 20-ти лет.)

и ещё вопрос
возможно ли в этом же иске просить неустойку?

ибо сил нет ждать(

Ой, чем больше думаю тем больше вопросов.

Можно ли подать одним иском, от двух истцов(по количеству детей)

или это всенепременно должно быть два отдельных иска???

Изменено пользователем Ольга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ольга... сказал:

Можно ли подать одним иском, от двух истцов(по количеству детей) или это всенепременно должно быть два отдельных иска???

Два. Впоследствии в соответствии  с ч. 4 ст. 151 ГПК РФ дела могут быть объединены судом в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения.

2 часа назад, Ольга... сказал:

Насколько я читала, срок давности тут 2 года

Где Вы такое читали?

Общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). При этом  требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п.п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ольга... сказал:

Можно ли обойтись без ходатайств по замене правопреемника?

нет, нельзя никак без замены взыскателя в исполнительном производстве о взыскании алиментов. суд производит замену по заявлению "старого" взыскателя (должника, пристава).

 

2 часа назад, Ольга... сказал:

Однако тут ньюанс. Со сроками давности.

Насколько я читала, срок давности тут 2 года.

Старшему уже есть 20 лет. получается его поезд ушел?(На момент подачи мной последнего иска ему не было 20-ти лет.)

автор, ежели самостоятельно желаете защищать права совершеннолетних детей, вам следует изучить 22 главу кас. в частности, ст.219 и, руководствуясь ею, указать, что новый взыскатель о нарушении своего права (размер задолженности) узнал после замены (без замены никак).

2 часа назад, Ольга... сказал:

возможно ли в этом же иске просить неустойку?

ибо сил нет ждать(

а силы вам понадобятся. моральные. вы ж сами видите как долго длится ваша тяжба и конца не видно.

вот вы (или дети) желаете взыскать неустойку, срок давности тут не применяется. только какой же смысл за нее "бодаться" если сама задолженность полностью не выплачена? взыскивайте неустойку кусочками, по мере погашения задолженности.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

. суд производит замену по заявлению "старого" взыскателя (должника, пристава).

я все-таки надеялась что эту обязанность можно как-то "спихнуть" на пристава(

ну вообще же НИЧЕГО самостоятельно не делает, а если пишешь разные заявление, обращения, ещё и ругается(((

 

Жалобы в прокуратуру и вышестоящим приставам до каких пор я могу писать от своего имени?

 

23 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ежели самостоятельно желаете защищать права с

у меня выбора нет. 

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вы ж сами видите как долго длится ваша тяжба и конца не видно

тут и моя вина очевидна, активнее надо писать((( просто уже устала, полоскать все это грязное бельё(

26 минут назад, Малыгин Олег сказал:

от вы (или дети) желаете взыскать неустойку, срок давности тут не применяется. только какой же смысл за нее "бодаться" если сама задолженность полностью не выплачена? взыскивайте неустойку кусочками, по мере погашения задолженности.

Я поняла, что считаю неправильно. Буду благодарна за сслку на подходящую тему на форуме.

и пояснение про взыскание кусочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Ольга... сказал:

про взыскание кусочками.

например, выберите период равный 12 месяцам, за который алименты (по решению суда или судебному приказу) были выплачены несвоевременно. и посчитайте как вам нравится. потом обсудим.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга... сказал:

и пояснение про взыскание кусочками.

по мере погашения задолженности: погасит за 2007 год - взыскивайте за этот период

7 минут назад, Ольга... сказал:

сслку на подходящую тему на форуме

в поисковике в теме "Алименты" наберите рассчет неустойки, выйдут результаты, которые стоит почитать все. Там обязательно найдете ответы на свои уже имеющиеся вопросы и на те, которые еще возникнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Малыгин Олег сказал:

вам следует изучить 22 главу кас. в частности, ст.219

Обсуждали уже здесь это сто раз... Продолжаю настаивать, что должен быть подан гражданский иск мировому судье (независимо от цены иска). Требования: 1) Определить размер задолженности по алиментам в твердой сумме ХХХ руб. в пользу старшего сына; 2) Взыскать неустойку в сумме ХХХ руб. в пользу старшего сына; 3) Определить размер задолженности по алиментам в твердой сумме ХХХ руб. в пользу младшего сына; 2) Взыскать неустойку в сумме ХХХ руб. в пользу младшего сына. В "шапке" иска два истца - сыновья, автор топика - представитель по доверенности, ответчик - папашка, а ОСП и УФССП - третьи лица.  Все - одним иском. Без пошлины (можно в просительной части заявить требование "освободить от уплаты гос.пошлины, т.к. требование по сути проистекает из алиментов").

На обжалование действий приставов в порядке КАС давно прошли сроки!  

Для гражданского иска сроки давности 3 года с момента совершеннолетия (можно, конечно, настаивать и пытаться убедить суд, что - с даты вступления в законную силу Определения суда о замене взыскателя, но лучше и спокойнее успеть подать иск до 21 года старшего сына). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, afrika28 сказал:

Продолжаю настаивать

материально-правовые основания какие для такого иска? явно ч.4 ст.113 ск не вписывается.

12 часа назад, afrika28 сказал:

На обжалование действий приставов в порядке КАС давно прошли сроки!

снова не понимаете ведь в статье 219 четко определено: со дня когда стало известно о нарушении прав. дети получат права после замены в порядке правопреемства, с этого дня срок пойдет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...