Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

А как тогда это понимать???

Для кого же он?

Да так и понимать! Как написано!

В части, не противоречащей действующему ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Закон имеет бОльшую юридическую силу в сравнении с ПП.

ПП153 продолжает действовать в отношении военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся после 2004 года.

Именно с 1.01.2005 года с ОМСУ снята обязанность обеспечивать уволенных военнослужащих и им подобных жилыми помещениями и ГЖС.

См. например, п.14,ст.15 Закона о статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо,я это уже понял после сегодняшнего суда.Отказали.Теперь этим занимается Минздравсоцразвития,руководствуясь 342-ФЗ.

Но очень насторожили слова их представителя,что я должен быть признан нуждающимся по 1054 в ОИВ,где проходил службу,хотя в 342 об этом ни гу гу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что я должен быть признан нуждающимся по 1054 в ОИВ,где проходил службу,
А как Вы хотели участвовать в подпрограмме, не будучи в нем признанным?!

А как же тогда ПП153:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане) :

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях :

хотя в 342 об этом ни гу гу
он не для этого гу-гу и написан.

Кроме того - непонятно, что Вы имели тогда в виду:

полностью подхожу под 153ПП, в очереди на улучшение жилусловий состою в ОМС с 1999года,
??!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я хочу попробовать получить выплату по 342-фз.Вот что он говорит:

"2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

Объясните мне пожалйста,как мне тогда действовать?Заново вставать на очередь еще и по 1054?

Я состою в списке на улучшение жилищнных условий в ОМС с 1999 года, на общих основаниях,но заявление подавал как В\С. По 1054 на тот момент я не мог встать,т.к. не был уволенным.

И что тогда является признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях ? 12 лет стояния коту под хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заново вставать на очередь еще и по 1054?
Нет!

Я состою в списке на улучшение жилищнных условий в ОМС с 1999 года, на общих основаниях,
Вам этого мало?!

но заявление подавал как В\С. По 1054 на тот момент я не мог встать,т.к. не был уволенным.
Да Вы хоть прочтите его текст сначала, а не делайте выводов из названия! :lol:

Начните с последнего абзаца п.7 хотя бы..

И что тогда является признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях

То, что Вы состоите на учете с 1999 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо ,успокоили!
Рановато что-то Вы уже успокоились...

Вам следует обращаться в ОМСУ, где Вы состоите на учете с Заявлением о выборе (для начала) одного из способов обеспечения жильем из указанных в 342-ФЗ.

Заодно и узнаете - разродился ли субъект РФ, в котором Вы проживаете на исполнение п.2,ст.3 Закона в части выработки Порядка предоставления жилья и денег. А то ж в России, как обычно, - Закон вроде состряпали. а механизма реализации нет годами.

И потянется опять народ в суды.....

Кстати, Вы выше упомянули ведомство гр-ки Голиковой?

Так оно никакого отношения к реализации данного Закона вообще не имеет. В п.3,ст.3 имеется в виду Минрегион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато что-то Вы уже успокоились...

Нет я очень напряжён, морально.

Вам следует обращаться в ОМСУ, где Вы состоите на учете с Заявлением о выборе (для начала) одного из способов обеспечения жильем из указанных в 342-ФЗ.

Да, это можно сделать ,при условии ,если ОИВ субъекта(которым является Минздравсоцразвития) наделили полномочиями ОМС, а унас этого нет.

Заодно и узнаете - разродился ли субъект РФ, в котором Вы проживаете на исполнение п.2,ст.3 Закона в части выработки Порядка предоставления жилья и денег.

Разродился! Уже больше месяца назад.

Кстати, Вы выше упомянули ведомство гр-ки Голиковой?

Так оно никакого отношения к реализации данного Закона вообще не имеет. В п.3,ст.3 имеется в виду Минрегион!

Имеет! Лично видал постановление по пензенской области, пункт 2.

Со следующей недели начну сбор справок и туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потянется опять народ в суды.....

А судится в любом случае придется ,есть негласное указание-отказать по любому поводу,затем районный,в нашу пользу,после касация тоже в нашу, но МЗСР отчитается -сделали все что могли,в этом мне признался один из "них".И на суде ,говорит будем молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это можно сделать ,при условии ,если ОИВ субъекта(которым является Минздравсоцразвития)
Чушь полная! Где Вы увидели про ОИВ субъекта?!

В п.1,ст.3 речь о крае (области), как субъекте РФ

в п.2,ст.3 речь - о законодательных актах этого субъекта РФ

в п.3,ст.3 - речь - о МИНРЕГИОНЕ !!!!

Положение

о Министерстве регионального развития Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2005 г. N 40)

I. Общие положения

1. Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

Какое Минсоцздравразвитие?!

наделили полномочиями ОМС, а унас этого нет.
Чего?!

Разродился! Уже больше месяца назад.
Если Вы имеете в виду МСЗР - опять ошибаетесь.

Лично видал постановление по пензенской области, пункт 2.
Чьё, о чём?!

Со следующей недели начну сбор справок и туда!

Прочтите ещё раз ст.3 Закона и разберитесь - о каких же органах там речь лучше.

А судится в любом случае придется ,есть негласное указание-отказать по любому поводу,затем районный,в нашу пользу,после касация тоже в нашу, но МЗСР отчитается
Не ошибитесь - с кем судиться и за что. А то опять результат будет тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Пожарник!

Специально для Вас полезная в образовательном плане информация по обсуждаемой проблеме:

http://blog.kp.ru/users/prostochelovechek/post181966635/

http://www.minregion.ru/press_office/news/1562.html

http://www.rg.ru/2011/09/07/trebovaniya-dok.html

http://www.pvgo.ru/index.php?id=529&page=2&s=news

http://rsk-minregion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2229:2011-08-29-07-34-32&catid=295:2011-04-25-10-05-53&Itemid=457

Если захотите - ещё сами найдете.

Ну никак Минрегион не хочет уступать полномочия Голиковой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую бумажку,удалось выудить.

Ну и что?!

Правительство ПО всего лишь выполнило п.2, ст.3 342-ФЗ !

Я вел речь о выполнении Закона в целом, а Вы - про Порядок в Пензенской область, даже не расшифровав это!

Или догадаться надо было?!

Порядок оказывается есть! Так вот и действуйте по нему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте,помогите разобраться.я офицер состою за штатом..оформляю документы на сертификат..служебного жилья не имею,снимаю вместе с женой и сыном квартиру...мне предлагают служебную жил.площадь,или написать рапорт об отказе...если я напишу рапорт об отказе,это не будет являться ухудшением жилищных условий,и может ли это повлиять на сертификат???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состою за штатом..оформляю документы на сертификат..
Если Вы УВОЛЬНЯЕМЫЙ в связи с ОШМ - это - Ваше право. При наличии оснований.

мне предлагают служебную жил.площадь,
Служебное жилье логично предлагать продолжающим военную службу, а не увольняемым с неё...

если я напишу рапорт об отказе,это не будет являться ухудшением жилищных условий,
Отказ - Ваше право. Действиями, про которые речь в ст.53 ЖК РФ, такой отказ не является и среди оснований для снятия с учета нуждающихся - не значится.

и может ли это повлиять на сертификат???
Формально - нет. Но что может взбрести в голову отдельных руководителей - сказать трудно. Наличие или отсутствие у увольняемого служебного жилья на его право участвовать в подпрограмме вообще не влияет.

А что Вам мешает получить это жилье и в нем ждать ГЖС?

Отказ от выделяемого служебного жилья дает право прекратить выплату компенсации за поднаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых квартира не соответствует всем техническим требованиям..,во вторых предлагаемая мне жил площадь соответствует установленным требованиям по метражу на меня и членов моей семьи..автоматически я буду являться обеспеченным и буду исключен из списков части..а отсюда и все минусы..да еще и договор у меня заключен на год в съемной квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых квартира не соответствует всем техническим требованиям..,
Каким именно?! Это - только Ваше личное мнение или есть ли документ, которым жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания?

Если интересно как это должно делаться - читайте Постановление Правительства РФ от 28 января 2006*г.*N*47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

во вторых предлагаемая мне жил площадь соответствует установленным требованиям по метражу на меня и членов моей семьи..
А служебное жилье и должно предоставляться не менее нормы предоставления - 18 кв.м.

автоматически я буду являться обеспеченным .
На срок службы - да! Оно и предоставляется НА СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ!

и буду исключен из списков части.
В соответствии с абз.3,п.1, ст.23 Закона о статусе участнику подпрограммы ГЖС должен быть выдан ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Исключение из списков части до его выдачи - незаконно.

Кроме того, если Вы - выпускник ВВУЗа после 1.01.98 года, то Вам при жилое помещение по договору соцнайма или в собственность при увольнении по положительному основанию должно быть предоставлено ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (то есть - до исключения из списков части), а не после него!

а отсюда и все минусы..
Минусы у Вас - только в знании законодательства..

да еще и договор у меня заключен на год в съемной квартире
Желаете её снимать без компенсации - снимайте и далее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые юристы. Отслужил 26 лет.Летом собрал даументы на сертификат в пермской области на себя и жену.детей вписали толко после суда в конце лета. Принёс решение суда работнице которая занимается очередью она их отправила в пермь в уфсин приложить к моим документам, о чем мне показала бумажку.недавно пришли списки на получение 2012году,а нас там нет..до нас есть и те кто после нас есть.Что-то напутали в перми .не поставили на очередь....говорят на следующий год....А мне каждый год важен,болею...Что мне делать? как мне зделать что бы меня всётаки поставили(восстановили) в эти списки..заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать? как мне зделать что бы меня всётаки поставили(восстановили) в эти списки..заранее спасибо..

Обращение в суд и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо заявление писать...у вас нету образца

образец можно найти на сайте своего суда. А вот текст излагать должны сами. Откоректировать - выкладывайте на на сайт, подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне обращаться в суд моего района или краевой суд? на сайте ничего нет http://permsk.perm.sudrf.ru и на районном тоже http://cherdyn.perm.sudrf.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Принёс решение суда работнице которая занимается очередью она их отправила в пермь в уфсин приложить к моим документам, о чем мне показала бумажку.недавно пришли списки на получение 2012году,а нас там нет..до нас есть и те кто после нас есть.Что-то напутали в перми .не поставили на очередь....говорят на следующий год....А мне каждый год важен,болею...Что мне делать?
получите в суде исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей

Обращение в суд и в прокуратуру.
не их компетенция если есть решение суда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получите в суде исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей

Ув. Олег!

Предположу, что решение суда всё-таки уже исполнено, так как касалось оно признания незаконными действий органа, в котором ИгорьT состоит на учете, по отказу включить в состав участников подпрограммы его детей (детей жены).

Так это решение суда - исполнено! Детей в состав семьи включили и сведения об этом направили в вышестоящий орган.

Неясность же возникла по включению в Сводный список граждан-участников. желающих получить ГЖС в планируемом (2012) году!

В результате этого вроде как нарушен п.24 Правил Постановления Правительства № 153:

Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане*- участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом список граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, формируется также в соответствии с очередностью, устанавливаемой с учетом положений статьи*2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Это сделает невозможным выполнение п.36 Правил:

Оформление и выдача сертификатов гражданам - участникам подпрограммы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляются в соответствии с очередностью, установленной в сводном списке по каждой категории граждан - участников подпрограммы с учетом реализации положений, установленных пунктом 7 настоящих Правил.

Те же положения содержатся в п.13,16Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 4 июня 2007*г. N*287

"Об утверждении Инструкции о порядке формирования списков получателей государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи сертификатов гражданам - участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы в уголовно-исполнительной системе"

Однако, есть маленький нюанс, который многие не замечают...

В соответствии с п.13 Приказа УИН 287:

Для включения в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, гражданин - участник подпрограммы в период с 1 января по 15 июля года, предшествующего планируемому, представляет в учреждение или орган УИС, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году согласно приложению N*2 к настоящей Инструкции.

Должностными лицами совместно с органом по учету и распределению жилья подразделения, подведомственного территориальному органу УИС, в 10-дневный срок на основании заявлений граждан, изъявивших желание получить жилищный сертификат в планируемом году, формируется список на планируемый год согласно приложению N 2 к Правилам.

Это же положение есть в п.27 Правил Постановления 153:

Для включения в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, гражданин - участник подпрограммы, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях в подразделениях, или гражданин, проживающий в закрытом военном городке или поселке, представляет рапорт (заявление) в порядке и сроки, устанавливаемые соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Федеральные органы исполнительной власти представляют до 1*сентября года, предшествующего планируемому, государственному заказчику подпрограммы сведения о необходимом количестве сертификатов на планируемый год.

Про это многие забывают, считая, что подав единожды Заявление о желании участвовать в подпрограмме, остается только ждать ГЖС. Заблуждение. ИМХО.

Хотя, как ни странно, про это правило не знают и сами органы. Поэтому ограничиваются приёмом только Заявления о желании участвовать в подпрограмме...Далее всё идет по инерции - априори предполагается. что участник желает получить ГЖС как можно быстрее!

А подали ли Вы, ув.ИгорьT, такое Заявление в соответствии с Приложением 2 Приказа УИН после того, как были включены в число участников подпрограммы?

Если нет - то о Вашем желании получить ГЖС в 2012 году УИН может только догадываться....

Если на это обратит внимание суд - обжаловать бездействие органов УИС по включению в Список получателей ГЖС в 2012 году может и не получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...