Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Я хочу уволиться из ВС после "реализации ГЖС ", а нас обязывают писать в рапорте " получения ГЖС ".Скажите имею ли я право на увольнение после реализации ГЖС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ
Я хочу уволиться из ВС после "реализации ГЖС ", а нас обязывают писать в рапорте " получения ГЖС ".Скажите имею ли я право на увольнение после реализации ГЖС ?

Как это "обязывают"??? Вас не имеют право уволить без обеспечения жильем без Вашего согласия (ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Пшите в рапорте: "прошу уволить после обеспечения жильем путем реализации ГЖС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уже есть квартира в ипотеке, реально ли получить сертификат

В связи с ОШМ был уволен в 2001 году (выслуга 20 календарных, 25 в льготном), в том же 2001 встал на очередь для получения жилищного сертификата. Дети выросли, исполнения обязательств от государства мы не дождались. В 2007 решили в ипотеку взять квартиру. Трёх лет с момента покупки еще нет. Тут приходит известие, что в нынешнем 2010 нам дают наконец сертификат! Требуется список из ~30 документов, среди которых справки из БТИ и рег.палаты о том, что ни у кого из членов семьи нет в собственности жилья. Ипотечный кредит и квартира на мне. Платить по кредиту еще 14 лет, но фактически жильё у меня уже есть. Только вот это жильё не соответствует нормам по квадратным метрам на четырех человек (не хватает 20 метров) и за него еще платить и платить.

Реально ли в такой ситуации военному пенсионеру получить сертификат? Ведь на момент подачи документов в 2001г. в собственности не было жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трёх лет с момента покупки еще нет.

А это - к чему и какое имеет значение?.

Тут приходит известие,
От кого?

Требуется список из ~30 документов,

Что то многовато....

А Вы ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

среди которых справки из БТИ и рег.палаты о том, что ни у кого из членов семьи нет в собственности жилья.

В нем указано - какие документы предоставляются при признании участниками подпрограммы и какие - при получении ГЖС.

но фактически жильё у меня уже есть.

И это - главное!

Реально ли в такой ситуации военному пенсионеру получить сертификат?

Реально. Наличие собственности у участника подпрограммы - не препятствие к получению субсидии. Но проблему Вы себе создали...

Только вот это из упомянутого Постановления к Вам будет применено это:

16.2. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил.

Так как Ваше жилье - с обременением, сдать Вы его не сможете. Поэтому будет уменьшен метраж для расчета субсидии. Сколько положено метров для расчета субсидии - указано в ст.16 Правил.

Сколько надлежит вычесть - знаете сами... Если разность будет менее 18 кв.м. - ГЖС не получите...

на момент подачи документов в 2001г. в собственности не было жилья
А сейчас - имеется..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трёх лет с момента покупки еще нет.

А это - к чему и какое имеет значение?.

Мало ли, нужна была бы эта информация.

От кого?

Управление муниципального жилья администрации города.

Итого получается, что ГЖС я могу получить только на недостающие 20кв.м.?

Т.е. то что взял ипотеку я получается "сам дурак". Я бы с радостью отдал под отчуждение в пользу государства эту ипотечную квартиру. В постановлении ведь ничего не сказано о жилье с обременением. Или хотя бы на сумму ГЖС гасили бы ипотечный кредит.

Еще, согласно постановлению я насчитал всего 11 документов, которые должен предоставить. С меня же требуют 30, почти все из которых собраны и часть подана еще в 2001 году. Исключение - вышеуказанные справки из рег.палаты и БТИ, которых как раз в постановлении и нет. Т.е. сославшись на это постановление я могу отказаться их предоставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого получается, что ГЖС я могу получить только на недостающие 20кв.м.?

Если в арифметике не ошиблись - да.

Т.е. то что взял ипотеку я получается "сам дурак".

Есть иные мнения?

Я бы с радостью отдал под отчуждение в пользу государства эту ипотечную квартиру. В постановлении ведь ничего не сказано о жилье с обременением.
Эту Вашу радость банк, у которого жилье в залоге, бытро и решительно пресечет.

Или хотя бы на сумму ГЖС гасили бы ипотечный кредит.

Хотелки в Законе отсутствуют.

Т.е. сославшись на это постановление я могу отказаться их предоставлять?
Разберитесь сначала - с какой целью, на основании каких нормативных актов с Вас требуют этот пречень.. А потосм уж ультиматумы заявляйте. Но это, похоже не связано никак с выдачей ГЖС. Просто идет "инвентаризация" состоящих на учете нуждающихся. Это - право любого органа, в котором гражданин стоит на учете нуждающихся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Большаков Александр

ГЖС

Уволен по ОШМ в октябре 2007 года, выслуга более 20 лет. Увольняли по ОШМ с условием, что жилье (в моем случае государственный жилищный сертификат) будем ждать в запасе, т.е. заставили написать рапорта. Сегодня уже март 2010 года, а о ГЖС не слуху, ни духу, хотя я имею первоочередное право на получение жилья т.к. являюсь ветераном боевых действий. На все обращения КЭЧ отвечает, что от них это не зависит. Есть ли сроки получения сертификатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ "О ветеранах" указано, что сохраняется право на льготное обеспечение жильем в том случае, если приобрел данное право до 1.03.2005 г. (именно об этих категориях военнослужащих идет речь в указаниях начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ от 6.11. 2006 г. N 155/1/715). Определением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 14.07. 2009 г. № 5н-207/09 это подтверждено. А в соответствии со ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mprkur0, подскажите, как бы корректно ответить товарищу на вопрос

Есть ли сроки получения сертификатов?
Ну очень интересная тема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли сроки получения сертификатов?
Вы изучите Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215. Все сроки там определены. Если рапорт на сертификат был осенью, то сертификат получите только следующей весной. С 01.01 по 01.08 принимаются заявления и соответствующие документы. С 01.08 заявка на количество сертификатов уходит по инстанции в Москву. До 15.06 данные попадают в Управление по реализации жилищных программ МО РФ. До 1.10 они дают данные заказчику ГЖС (что за организации не знаю). Потом заказчик ГЖС дает количество в Управление, оно распределяет между родами, управлениями и т.д., т.е. количество сертификатов идет вниз до части. Потом формируются два списка (основной и резервный) по кол-ву выделенных сертификатов и они уходят вверх на утверждение. После утверждения именные сертификаты приходят в КЭЧ. (Там тоже определенный срок хранения, не явился во время, отошлют назад).

По опыту: в 2007 г. записался на сертификат, количество пришло в начале февраля 2008 г.. а сами сертификаты, где то в начале мая 2008 г.

И зря Вы уволились, без сертификата Вас уволить не могли. Т.к. если сертификат не получите, Вам надо снова подавать заявление и так каждый год до получения (может и без нового заявления обойдутся, но заявки отправляют только раз в год. Вы в части уточните, какой Вы в очереди на сертификат.

И еще: на ГЖС Вы должны написасть заявление (по установленной форме) с приложением соответствющих документов. Если этого не делалось, то можно сказать Вас кинули. Вас уволили, командир может быть какие-то сведения по сертификатам и давал вверх (на этом он скорее всего посчитал свои обязанности исчерпанными). Но серьезно этим вопросом наверняка никто не занимается. Так что Вам надо изучить приказ и обращаться в часть, т.е. начинать их подталкивать, а то останитесь у разбитого корыта. Извините за жесткость, но не будете сами все толкать ничего не получите. А толкать, значит брать телефоны и ослеживать прохождение заявки. Если бы не уволились, то суетился бы командир, а так у него уже проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однокурсник уволился по здоровью в 1992г., только благодаря тому, что он председатель Комитета "Ветеранов войны в Афганистане" сейчас шестой на получение сертификата. Деньги идут из Федерального бюджета на сертификаты что для ОМСУ что для МО. Одна надежда, что будущий Президент пообещал к своим выборам в 2012г. военных бесквартирных пенсионеров обеспечить жильем или сертификатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получение жилья в Москве по сертификату

Сразу прошу прощения, если напишу коряво.

Слышала, что по ГЖС в Москве, если военнослужающий еще и является очередником, жилье преобретается по муниципальной, а не по рыночной стоимости. Т.е доплачивать ничего не надо? Во всяком случае, в 2004 году мой дядя ничего не доплачивал за квартиру в 54 кв метра по сертификату. так ли это сейчас?

И правда ли, что военнослужащий, уволенный по выслуге лет, может получить жилье только по сертификату, а просто, по очереди, Министерство Обороны ничего не предоставляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что по ГЖС в Москве, если военнослужающий еще и является очередником, жилье преобретается по муниципальной, а не по рыночной стоимости. Т.е доплачивать ничего не надо? Во всяком случае, в 2004 году мой дядя ничего не доплачивал за квартиру в 54 кв метра по сертификату. так ли это сейчас?

К сожалению это не так.

И правда ли, что военнослужащий, уволенный по выслуге лет, может получить жилье только по сертификату, а просто, по очереди, Министерство Обороны ничего не предоставляет?

Военнослужащий сам выбирает вариант обеспечения жильем, или ГЖС или готовая квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволен по ОШМ в октябре 2007 года, выслуга более 20 лет. Увольняли по ОШМ с условием, что жилье (в моем случае государственный жилищный сертификат) будем ждать в запасе, т.е. заставили написать рапорта. Сегодня уже март 2010 года, а о ГЖС не слуху, ни духу, хотя я имею первоочередное право на получение жилья т.к. являюсь ветераном боевых действий. На все обращения КЭЧ отвечает, что от них это не зависит. Есть ли сроки получения сертификатов?

Извините конечность пожалуйста, может это прозвучит грубо, и тот факт что я тоже ветеран боевых действий, вас мало успокоит, но вас кинули по полной. Понимаете люди у которых есть своё мнение, и которые могут его отстаивать в суде и то иногда пролетают. А что говорить о человеке которого "заставили" самого отказаться от места под солнцем, вам что поялник куда то вставляли. Ну а так ждите 2016 года в лучшем случае, когда закончится реформа, и всех обеспечат жильём, в чём я очень сомневаюсь. И может быть !!!!! и вам перепадут крошки. А насчёт ветерана боевых действий - вы давно читали закон "О ветеранах", там почти каждый день наши правители убирают пунктики, и скоро в лучшем случае пенсию в 1700 р. оставя и всё.И то наврятли. Извините конечно ещё раз, но вы хотели услышать мнение - вы его услышали. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость чукотка

гжс продлили после 2010г?

добрый вечер! у нас ситуация до абсурда смешная. у мужа выслуги лет 21г календарей,и 25 со льготными.в прошлом году заключил новый контракт до 2014г вынужденно,так как не имеем жилья,кроме служебного общежития. о том, что имея выслугу более 20лет могли не заключать новый контракт и получить гжс понятия не имели. жили старыми положениями,о новых ничего не знали. никто не доводил новых законодательств. у нас семья 5чел,есть первоочередное право,ребенок инвалид детства болезнь виллебранда тяжелая форма. за 15лет наша очередь на кв так и не пришла.сейчас пришли новые штаты,которые держат в полном секрете. мы уже согласны на ошм.муж старший сержант,он и водитель и слесарь и сварщик и много еще кто,т.е. ценный кадр в части,боится что могут не сократить.как можно уволиться в нашем случае с предоставлением жилья?продлена ли программа гжс после 2010?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер! у нас ситуация до абсурда смешная. у мужа выслуги лет 21г календарей,и 25 со льготными.в прошлом году заключил новый контракт до 2014г вынужденно,так как не имеем жилья,кроме служебного общежития.

А что будет в 2014 году у Вас?

о том, что имея выслугу более 20лет могли не заключать новый контракт и получить гжс понятия не имели. жили старыми положениями,о новых ничего не знали. никто не доводил новых законодательств.

А кто как Вы считаете обязан доводить до Вас законодательство?Смотрите телевизор, посещайте книжные магазины, всё законодательство доступно в сети Интернет. Теперь Вы поняли что командиры о Вашей семье не позаботятся! Благосостояние Вашей семьи только в Ваших руках.

сейчас пришли новые штаты,которые держат в полном секрете. мы уже согласны на ошм.муж старший сержант,он и водитель и слесарь и сварщик и много еще кто,т.е. ценный кадр в части,боится что могут не сократить.как можно уволиться в нашем случае с предоставлением жилья?

По ОШМ уволиться не так легко как кажется. Начинайте подготавливать почву сейчас, чтоб потом не пролететь. Читайте ФЗ "О статусе", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положение о порядке прохождения военной службы, Приказ МО №80, Жилищный кодекс.

продлена ли программа гжс после 2010?

Пока нет. Но всё может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость чукотка

подскажите пожалуйста,а как точнее можно узнать о продлении программы гжс?в части говорят,что нет продления. в инете нашли что есть 2011-2015,но находится на утверждении . может конкретно можно куда то позвонить. а куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инете нашли что есть 2011-2015,но находится на утверждении

Изменения в правила должны быть внесены постановлением Правительства РФ. Задайте вопрос Путину В.В., он постановление подписывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажмите Письмо Премьеру, Шаг 1 - продолжить,раздел Жилище и пишите... Что не получается конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...