Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

К изложенному ранее - в прикреплении. Заинтересованным: исходя из нынешнего состояния дел в РОССИИ, с большой долей вероятности можно предположить, что от такой "морковки", как ГЖС, нынешние "эффективные менеджеры" не откажутся. ОНИ будут говорить, говорить, говорить... и продлевать, продлевать, продлевать... На очередной пассаж ВГК: "Бесквартирных офицеров больше в стране не будет." (из выступления Президента РФ на приёме в честь выпускников военных академий и университетов30 июня 2010 года, 14:30 Москва, Кремль) понравилась реплика нашего товарища: "Но и меньше видимо тоже!"

ЗМ РР РФ от 30.06.10г. № 25694-КК.07 (ГЖС до 2015).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

по теме

Пришел сертификат на жильё (один человек) в Подмосковье на сумму один миллион восемьдесят тысяч. В моём маленьком городке в далёкой-далёкой Сибири, в стороне от транссиба и цивилизации, где тишь да гладь,однокомнатная квартира стоит от 1миллиона до 1млн3т.р. А дорогие потому,что приезжают северяне и скупают квартиры (впрок, так называемо). Служба тут. (ЗАШТАТНИК), но не собираюсь оставаться, т.к. там родня. И что можно купить за эти деньги в Подмосковье, какую примерно квартиру, кто знает?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сертификат

Как понимать ст.23 Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство ФЗ о Статусе в/с

……………….по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. можно ждать квартиру а можно получить сертификат?

как производится расчет суммы сертификата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. можно ждать квартиру а можно получить сертификат?
да

как производится расчет суммы сертификата?
в каждом регионе своя стоимость 1 м кв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каждом регионе своя стоимость 1 м кв

Не совсем правильно. Для военнослужащих - одинаковая по всех России, за исключением регионов: Москвы, Московской обл, Санкт-Петербурга - применяется коэффициент 1.2, некоторых регионов - коэффициент 1.1 и в настоящее время составляет 29050 руб за кв.м.

1261980, довольно грамотно ответил на вопрос в ветке и немного резковато поставил вопрос по сертификатам, поэтому возник вопрос, а нужна ли ему помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

знания ограничиаются только тем с чем сталкивался сам. поэтому по вопросу смог ответить, так сказать личный опыт.

а по сертификату знаний 0.

получается что либо жди положенных 18 кв.метров ( санитарная норма) либо бери сразу сертификат из расчета 29050 помноженое на 18. я можит ошибаюсь но я не разу не видел квартиры 18 кв.м. как их будут предостовлять?

а на стоимость сертификата (18 на 29050 = 523440) можно купить разве что комнату на окраине или халупу в далекой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на стоимость сертификата (18 на 29050 = 523440)

Почему 18 на стоимость. На одного человека (по сертификату) - 30 кв.м, на двух - 45, а на трех и выше - 18 кв.м на чел., если положена дополнительная площадь + 15 кв.м. До кризиса мне по сертификату нехватало на двух членов семьи на хорошую однокомнатную квартиру, а после кризиса и падения цен - можно было натянуть и на двушку. Все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что спрашиваю но не совсем понимаю, опыта нет.

1. по закону на человека положено 18 кв.м +не более 9 кв.м. это если ждать жилье. я прав? тоесть когда будут довать жилье то гос-во оплатит в нем 18 (+9)кв.м а остальное сам плати.

2. сертификат идет фексировано 1чел - 30 кв.м 2 чел- 45 кв.м. вне зависимости. правильно?

3. получается что сертификат выгодней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. по закону на человека положено 18 кв.м +не более 9 кв.м. это если ждать жилье. я прав?
На одного положено 18 м. + 18 дополнительно

На двух 18+18 кв.м + 9 дополнительно.

На трех 18+18+18 кв.м + 9 дополнительно.

а остальное сам плати.
А вот система оплаты дополнительных метров при получении жилья натурой пока не предусмотрена и если оно больших размеров, чем положено, его просто не дают.
получается что сертификат выгодней?
что выгодней - трудно сказать. По сертификату - жестко определена стоимость кв.м, а при получении жилья натурой, стоимость затрат на постройку жилья - одна, а стоимость кв.м после получения уже другая.

что касается сертификата можно посмотреть http://base.garant.ru/12145825/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет выгоды понятно. а что быстрей?

Раньше военнослужащие десятилетиями ждали жилья, а по сертификату приобрести в некоторых регионах было невозможно. Сейчас жилье дают, но не во всех в/ч. На сертификат тоже не один десяток тысяч военнослужащих стоит. А Вы спрашиваете, что будет быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. хотя не очень с другим, неужели гос-ву, мо, мвд, выгодней держать офицеров в зависшем состоянии до выдачи им сертификата или предоставления жилья, ведь все это время им должны выплачивать определенное денежное довольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели гос-ву, мо, мвд, выгодней держать офицеров в зависшем состоянии до выдачи им сертификата или предоставления жилья

А хоть масштабы сокращения представляете? Для обеспечения жильем нужны деньги (вполне возможно несопоставимые с бюджетом), а если их взять негде, а на ДД деньги уже были включены в планы, тем более платить надо в урезанном варианте.

И совет. Вы свои проблемы действительно не выкладывайте в разных сообщениях, если конечно они у Вас есть. А если только интерес то почитайте сначала форум (можно поиском), изучите НПА, последнее пригодится и на гражданке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флуд.

сзаконами можит и плохо а вот с математикой лучше. выплата денежного довольствия указаным гражданам на перио ожидания, в сопоставлении с выделяемыми средствами не является наилучшим выходом из ситуации с экономической точки зрения.

1. не все в/с желают жить в москве или крупных городах.

2. для многих в/с наиболее приемлемым было бы оплата части кредита на покупку жилья при условии ниского процента.

3. Переподготовка офицеров стоит намного меньше чем подготовка новых специалистов.

4. Многим вообще не нужны квартиры, они желают иметь в собствености дом в деревне (думаю и так ясно что стоимость строительства в сельской местности намного дешевле, как и во многих регионах)

5. Государство именно на переплатах за счет этих в/с теряет большую часть денег, которые можно было пустить на постройку жилья ( а не покупать его у города, различных фирм, заключать договора ит.д)

Если сумировать вышесказаное ( а это далеко не все) то получится что с экономической точки зрения содержать в зависшем состоянии такое количество людей очень не выгодно. как простейший пример. Стоимость дома построеного на деньги от стоимости проданых квартир будит в итоге меньше а по площади больше. т.е 10 человек вложат деньги (на которые каждый мог купить квартиру) в строительство, то в построенном доме каждый получит ту же квадратуру + останится еще на 2 человека. в различных регионах по разному. но 2 это минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с математикой лучше

Да и с математикой похоже слабовато, либо масштабы жилищной проблемы не представляете. Военнослужащие практически с 1992 г. жилье не получали. Вот и прибавьте к своим расчетам ноликов шесть так с правой стороны. Вот например по информации на форуме: на Северном флоте нужно более 2000 сертификатов, а выделяется всего 20, а на ВС РФ - 200. Решите задачу: через сколько лет такими темпами смогут обеспечить всех. Вот Вам и математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему руководству, в Москве вообще пофигу на нас:( я, лично, сертификат ждал 1,5 года. И не смотря на кризис, мне не хватило денег , пришлось добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите пожалуйста. Прошли ОШМ, нахожусь более 6 месяцев в распоряжении. Написал рапорт на увольнение после обеспечения жильём в г.Калининграде. Могу ли я параллельно написать рапорт на получение ГЖС к примеру в С.ПБ? Или могу только на Калининград ГЖС просить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я параллельно написать рапорт на получение ГЖС...
Рапорт подать имеете ПРАВО, но форма обеспечение жильем установлена нпа не "параллельная", но "последовательная", т.е. либо готовое - либо ГЖС. Основание: ФЗ "О статусе в/с" ч.1 ст15 "Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." Таким образом, подав рапорт, Вы избираете ОДНУ из форм обеспеченияв ИПМЖ, которое (ИПМЖ) имеете полное ПРАВО менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докладываю голосом: что квартира, что ГЖС в любом городе РФ.... который вы указали в рапорте на увольнение(направление личного дела). и смотря что вы в рапорте написали......:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт подать имеете ПРАВО, но форма обеспечение жильем установлена нпа не "параллельная", но "последовательная", т.е. либо готовое - либо ГЖС.

Т.е., подав рапорт на сертификат из очереди на квартиру меня исключат? Или же буду обеспечен тем, что быстрее подойдёт, квартира - значит квартира, ГЖС - значит ГЖС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Жрес, Ваш вопрос поставлен НЕ корректно

...из очереди на квартиру меня исключат?
"Исключить из очереди" - звучит как "исключить с учета". НЕТ, НЕ исключат, НЕ имеют ПРАВА (п.31 ПМО 2000г. № 80). Просто жк НЕ должна предлать Вам готовое жилье по ИПМЖ при его поступлении в в/ч - Вами избран ИНОЙ способ реализации своего ПРАВА на жилье: ГЖС. Исходите из того, что установлено ПМО 2000г. № 80, а именно: "Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений." (п.29). Даже если ГЖС УЖЕ поступил, но в в/ч пришло готовое жилье, которое Вас устраивает более, имеете право подать рапорт с просьбой рассмотреть возможность распределения Вам жилья на жк в/ч, естественно, с отказом от ГЖС. Для этого должно быть выполнено одно "маленькое" условие: кч чтит ЗАКОН и уважает своих подчиненных (товарищей, сослуживцев).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, спасибо! В принципе я так себе и предполагал.

Насчёт исключения из очереди на квартиру - это я загнул! Каюсь.

А возможен вариант, что на квартиру в рапорте указал одно ИМЖ, а на ГЖС другое, и тем более С-Пб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможен вариант, что на квартиру в рапорте указал одно ИМЖ, а на ГЖС другое, и тем более С-Пб?
Имеете ПРАВО, о чем сказал ранее
...которое (ИПМЖ) имеете полное ПРАВО менять.
Мнения другого и быть не может: ст.6 во взаимосвязи со ст.15 ФЗ " О статусе в/с". "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации." (ч.3 ст.6).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...