Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
999

разделение лицевого счета

Рекомендуемые сообщения

999    5

Ситуация: необходимо разделить лицевой счет для оплаты.приватизированная квартира на 4 чел. по 1/4 их них двое несовершеннолетние дети

Вопрос: Возможно ди разделение лицевого счета при несогласии одного из собственников(сестры) владельца 1/4?

Какие документы необходимы предоставить в УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elen_elen    11

Если хотябы один из владельцев не согласен, то вопрос о разделении счетов решается в судебном порядке. Лицевой счет открывается на конкретные комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лицевой счет открывается на конкретные комнаты.

это на основании каких НПА?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Diss    1 104
Лицевой счет открывается на конкретные комнаты.

Не обязательно.

Можно поставить перед судом вопрос об определении долей в оплате пропорционально долям в собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elen_elen    11

Александр Хомутинников, на основании ст. 252 ГК РФ (аналог разделения счетов в муниципальном жилье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее на основании статьи 249 ГК РФ, а не 252 ГК РФ

ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вот и обзор практики ВС РФ:

Обзор законодательства и судебной практики за 4-ый квартал 2006 года

Вопрос №27:

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×