Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,скажите правда ли что если тебя отправили от центра занятости на переобучение,и ты из-за болезни(есть больничный лист) его не закончил,то ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ.

-И дорога в этом случае тоже не оплачивается?

-Спустя какой срок стояния на учете как безработный,ты не имеешь права отказаться от переобучения,чтоб тебя не сняли с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, такой нормы нет. Согласно Положению об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения (утв. постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2000 № 3/1) безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение, государством гарантируются бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование, бесплатное обучение, выплата стипендии, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, устанавливаемая в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если учебное заведение находится в другой местности, то проезд должен оплачиваться – эти расходы входят в структуру бюджетных затрат на профессиональное обучение безработных граждан.

Последний вопрос не совсем понятен. Читайте статью 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":[ATTACH]5385[/ATTACH]

Статья 35.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,скажите правда ли что если тебя отправили от центра занятости на переобучение,и ты из-за болезни(есть больничный лист) его не закончил,то ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ.

-И дорога в этом случае тоже не оплачивается?

-Спустя какой срок стояния на учете как безработный,ты не имеешь права отказаться от переобучения,чтоб тебя не сняли с учета?

По поводу последнего вопроса-

Я стою на учете 8 месяцев,подходящей работы за это время не предложили ни разу,сказали что раз работы нет, меня посылают на переобучение,( я сейчас НЕ ХОЧУ переобучаться,дело в том что муж в командировке а ребенок не сегодня -завтра заболеет-не кому будет подстраховать меня--а повторно на учебу никто не отправит--просто снимут с учета !)В связи с этим мне сказали,что если я отказываюсь от учебы,то меня просто снимают с учета как незаинтересованную в своем трудоустройстве(можно подумать если отучиться---работой завалят:000430: Еще сказали что отправляют на ВРЕМЕННЫЕ работы и с учета все равно снимут(хотя знаю что так же могу от этих работ отказаться--если она мне не подходит по условиям предыдущей работы.

Имею ли я право отказаться от переобучения чтоб меня не сняли?ЦЗН говорит НЕТ,потому что долго стою на учете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стою на учете 8 месяцев,подходящей работы за это время не предложили ни разу,сказали что раз работы нет, меня посылают на переобучение

ЦЗН говорит НЕТ,потому что долго стою на учете.

Люди по 12 месяцев стоят на учете, по несколько раз за год отказываются от переобучения, подходящей работы им не находят и все равно безработные получают полное пособие по безработице.

Имею ли я право отказаться от переобучения чтоб меня не сняли?

:000430: Так-то отказываются без последствий, но вроде отказываться можно, если только переобучение не является профильным Вашему образованию.

Если хотите "наказать" инспектора, который Вам такое говорит, то можно сделать так: инспектор начинает угрожать Вам "не подходящими работами", типа: "уборщицы" и т.д. По сути дело, инспектору нельзя предлагать неподходящие вакансии. Словесно соглашайтесь с "мнением" инспектора. Инспектор дает Вам направление, допустим на "уборщицу", и предлагает подписать бумагу, что "найден вариант подходящей работы и выдано направление". В бумаге не подписывайтесь, а в строке "причина отказа" пишите "неподходящая работа" и подписывайте. В направлении на работу(оно еще называется "рекомендательное письмо") сразу же пишите причину отказа: работа не подходящая по условию труда прошлой работы, квалификации и т.д. И возвращайте лист инспектору.

За такое инспектора могут наказать.

Я 1 раз такое сделал, больше мне неподходящие профессии не предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa78, в приведенной мною статье 35 Закона о занятости все написано. Все случаи снятия с учета перечислены исчерпывающим образом. Возможности снятия с учета в связи с отказом от обучения там не предусмотрено. Вот приостановить выплаты на срок до 3 месяцев (например, за отказ от оплачиваемых общественных работ, от обучения при определенных условиях, за самовольное прекращение обучения) или снизить размер пособия на 25% на 1 месяц (за отказ явиться для получения направления на обучение) — могут. Кроме того, по достижении предельной продолжительности выплаты пособия Вам просто прекратят его выплачивать. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев (ст. 31 Закона). В общем, читайте Закон о занятости — и на большинство вопросов Вы сами найдете ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор дает Вам направление, допустим на "уборщицу", и предлагает подписать бумагу, что "найден вариант подходящей работы и выдано направление". В бумаге не подписывайтесь, а в строке "причина отказа" пишите "неподходящая работа" и подписывайте. В направлении на работу(оно еще называется "рекомендательное письмо") сразу же пишите причину отказа: работа не подходящая по условию труда прошлой работы, квалификации и т.д. И возвращайте лист инспектору

А никакую бумагу я не подписываю вообще,кроме росписи за то что получила направление( она его распечатывает,отрезает корешок,где я росписываюсь,а большую часть дает мне что бы там или я отказ написала или работодатель) Так и так в большинстве случаев мною написано ---не подходит график работы----и таких отказов уже штук 30,значит ее это не пугает.А на мои возражения по поводу уборщицы--она отвечает,что раз я стою на учете больше 6 месяцев,то приравниваюсь к длительнонеработающим или впервыеищущим работу и поэтому любая работа подходящая !Я ее попросила показать нормативный документ где это написано(потому что в законе все так и написано--но срок стоит 12 месяцев,а не 6),ее ответ :мы не обязаны вам ничего показывать,,,вся информация на стенде в коридоре----а там действительно в напечатанных бумажках стоит 6 месяцев...

Вот и не знаю что делать,на что напирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa78, внимательнее читайте ст. 4, а также пункт 4 ст. 31 Закона о занятости. При определенных условиях первый период выплаты пособия действительно может составлять 6 месяцев и тогда в случае отказа от обучения любая оплачиваемая работа будет считаться для Вас подходящей.

Что касается ознакомления с нормативными документами, то здесь инспектор не прав. Согласно ст. 2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Причем, речь идет именно об официальных документах со всеми необходимыми реквизитами, а не просто информации, вывешенной кем-то на стенде и непонятно откуда взятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня такая же ситуация с третьим вопросом.

С самого начала регистрации меня, как безработного, давали направления на неподходящую работу. На всех направлениях причина отказа "не соответствует требованиям". На учете стою 8 месяцев. Подходящей работы нет.

Из центра занятости часто звонят предлагая переобучиться, но все профессии низкооплачиваемые или те, по которым у меня уже есть "корочка".

В прошлый раз инспектор заставила подписать, что она мне предложила переобучение и показала список из примерно 30 профессий. И намекнула, что когда в следующий раз я приду на прием, в случае отказа она может снять меня с учета.

Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

curly, совет тот же: читайте ст. 4 (даётся определение подходящей работы) и ст. 35 (перечислены случаи прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице, снижения его размера) Закона РФ "О занятости населения в РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

CСт. 35 Закона РФ "О занятости населения в РФ"

...

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;...

Я после увольнения встала на учет не сразу, а только через полгода, получается, что я уволилась более года назад.

Я правильно понимаю, что если я откажусь от направления на переобучение, то выплаты могут приостановить?

Я зарегистрирована в центре занятости 8 месяцев, а фактически без работы более 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Мне выдали направление на медосмотр с подписью начальника отдела и печатью (моя подпись только в бумажке, что типа мною получена услуга по профориентации). Это уже считается направлением на повышение квалификации? Теперь любая работа по направлению считается подходящей? Если мне в направлениях работодатели будут писать отказы, меня снимут с учёта или только остановят выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу отучиться на водителя категории "B". В центре занятости обязали принести гарантийное письмо о последующем приеме на работу после прохождения курсов. Сколько потребуется как минимум отработать, чтобы потом не пришлось возмещать центру занятости потраченные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте! Мне почти 55 лет, уволилась по сокращению штата и сразу встала на учет в отдел по трудоустройству для поиска работы. Статус безработного получу позднее, пособие на бирже через 2 мес будет максимальное. Пока по направлениям мне отказывают работодатели. Прочитала, что досрочный выход на пенсию, в моем случае 1,5 года до выхода, ЦЗН может предложить не только при отсутствии подходящей работы, но и обязательном предложений курсов от биржи. У меня диплом и опыт работы инженера-исследователя и курсы не нужны. Могу ли отказаться от направления на курсы, чтобы получить направление на досрочную пенсию?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Елена65 сказал:

Прочитала, что досрочный выход на пенсию, в моем случае 1,5 года до выхода, ЦЗН может предложить не только при отсутствии подходящей работы, но и обязательном предложений курсов от биржи.

Где Вы такое прочитали? В Интернете?

Для назначения пенсии досрочно при сокращении работника в общем случае должны одновременно соблюдаться следующие условия (ст. ст. 3, 4, п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации"; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"):
1)    признание лица в установленном порядке безработным;
2)    до достижения пенсионного возраста остается не более двух лет;
3)    получение лицом предложения органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;
4)    согласие лица на досрочное назначение ему пенсии;
5)    наличие соответствующего страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно);
6)    наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 г. не ниже 18,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30).

Поскольку досрочную пенсию безработным ПФР может назначить только по предложению органов службы занятости, за дополнительными разъяснениями и

1 час назад, Елена65 сказал:

чтобы получить направление на досрочную пенсию

Вам следует обратиться непосредственно в орган службы занятости по месту получения пособия по безработице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Посмотрите здесь http://www.pfrf.ru/branches/altaikr/news/~2019/10/31/192418 , про условия получения предложения ЦЗ не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Могу ли я получить бесплатную переподготовку от центра занятости если до этого не получала её, но 2 года назад проходила платно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Маргарита1989 сказал:

но 2 года назад проходила платно? 

что проходили платно и где? Как центр занятости узнает об этой платной подготовке, если это не  они платили и вообще какое им дело, есть люди, которые всю жизнь учатся, на право получить бесплатную переподготовку за счет средств центра зантости это никак не влияет, если человек под остальные критерии подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Модераторы
3 минуты назад, BELTORG12 сказал:

Год на бирже и не разу не предложили  переучится!

Под лежачий камень вода не течет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бирже в основном стоят а не лежат! и я далеко не камень !! ответ не о чём! Если вы не камень объясните  КАК ВОДА ПОД ВАС ТЕКЛА ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, BELTORG12 сказал:

На бирже в основном стоят а не лежат!

В курсе, был на учете несколько месяцев после армии и уже 25 лет как-то без этого обхожусь...

15 минут назад, BELTORG12 сказал:

и я далеко не камень

это пословица такая...

16 минут назад, BELTORG12 сказал:

Если вы не камень объясните  КАК ВОДА ПОД ВАС ТЕКЛА ! 

Шевелился. Что вы сделали, что-бы вас отправили на учебу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так давно там не были и берётесь эту тему затронуть !!  При постановке на учёт сразу пишется заявление о предоставление данной услуги и то что я не буду против проф переподготовки или обучению новой специальности!1 я так понял что вы Далеки  от этого  и весьма не зная броду не лезь в воду!! вы камень  что не говори!! пока нам не о чем 🤣 всезнайка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, BELTORG12 сказал:

пока нам не о чем 🤣 всезнайка!!

Ну удачи, ждите дальше у моря погоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...