Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить алименты


hchchc

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли это соглашение относить судебным приставам?

Соглашение имеет силу исполнительного листа, можно просто отнести его в бухгалтерию предприятия, где работает муж, они обязаны принять его и начать отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Подавать исковое заявление о взыскании алиментов нужно и чем раньше – тем лучше. И вот почему.

1.Взыскание алиментов с супруга, который уклоняется от содержания ребенка, возможно только по решению суда или на основании судебного приказа, который также выносится судом.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике доказать, что брошенная мама обращалась за получением средств на содержание ребенка, чрезвычайно сложно. Требуются серьезные документальные доказательства подобного обращения, которых, как правило, нет.

Кроме того, зачастую какие-то мелкие суммы ушедший супруг давал, что также принимается судом ко вниманию, в результате чего выносится решение о взыскании алиментов с момента обращения истца в суд.

2.Супруг, уклоняющийся от содержания ребенка, может начать шантажировать мать, используя свои права на определение места жительства ребенка.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" один из родителей ребенка может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за пределы Российской Федерации будет решаться в судебном порядке. Путевка же в Турцию, Египет или Европу сгорит: суды у нас небыстрые. Кроме того, согласие отца на выезд из РФ может требоваться законодательством той страны, куда Вы будете въезжать.

В этой ситуации решение суда о взыскании алиментов, задолженность, рассчитанная судебным приставом-исполнителем для подобного супруга, сыграет свою роль.

Кроме того, неуплата алиментов является серьезным основанием для лишения подобного супруга родительских прав, в результате чего он не сможет вообще как-либо препятствовать выезду ребенка за границу, обязанность же выплачивать алименты на нем остается.

3. Супруг, который уклонялся от содержания ребенка, лет через 10-20 может потребовать от этого же ребенка выплаты алиментов на свое содержание.

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако этого можно избежать, если уже совершеннолетний ребенок докажет, что ушедший из семьи родитель уклонялся от уплаты алиментов, представит, например, расчет задолженности по алиментам из службы судебных приставов, либо докажет, что неплательщик алиментов был лишен родительских прав.

Против этих аргументов есть только один довод. Подача искового заявления о взыскании алиментов может расстроить отца-неплательщика.

Но в этом случае надо выбирать, а нужен ребенку подобный родитель? И что Вам ближе: ушедший супруг или свой, самый близкий и дорогой на свете ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли бывшая жена (или судья) оспаривать это соглашение? Мотивируя тем, что мы сознательно его заключили, чтобы впоследствии снизить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли бывшая жена (или судья) оспаривать это соглашение? Мотивируя тем, что мы сознательно его заключили, чтобы впоследствии снизить алименты?

Родители обязаны содержать своих детей независимо от того, проживают они отдельно от них или совместно с ними. Нотариально заверенное соглашение регулирует вопрос добровольного содержания ребенка одним из родителей и имеет силу исполнительного листа. Родители самостоятельно определяют содержание своих детей. В данном случае вы решили урегулировать вопрос соглашением и никто не имеет права запретить вам это.

Конечно, если вы прямым текстом заявите на суде, что заключили данное соглашение только с целью уменьшения алиментов, не собираясь предоставлять в рамках данного соглашения никакой реальной финансовой помощи, появится повод признать его фиктивным. Если же вы не будете ляпать таких фраз, а на работе будут исправно перечислять деньги на ребенка, проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли бывшая жена (или судья) оспаривать это соглашение? Мотивируя тем, что мы сознательно его заключили, чтобы впоследствии снизить алименты?

Она может просто подать на алименты - это ее право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение алиментов

Добрый день. У моего мужа от предыдущего брака двое детей, он платит им алименты в размере 1/3 от своих доходов. Я сейчас беременна и хочу подать на него иск на содержание себя, и после рождения ребенка- на алименты для ребенка. У меня 2 вопроса: 1. Какую сумму я могу указать в иске на содержание себя во время беременности и в течении трех лет после рождения ребенка? 2.Каковы шансы после всего этого (при подаче им заявления в суд) на уменьшение долговых обязательств перед теми двумя детьми? И если уменьшат, то на сколько? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Разве Вы не живёте вместе с мужем и он не помогает Вам материально?

Вы хотите подать иск исключительно в целях снижения размера алиментов, выплачиваемых отцом на содержание двоих детишек от первого брака?

Вы полагаете, что эти дети нуждаются менее, чем Ваш будущий ребёнок?

Абсолютно никакого смысла во всём этом я не вижу.

На основании п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка отца.

Путём несложных математических действий можно определить, что доля двух детей при взыскании алиментов на трёх получается абсолютно такой же: 33,33% от 50%. :biggrin:

При этом алименты, взысканные на Вас, в вышеприведённом расчёте никакого значения вообще не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, на этом форуме миллион подобных тем, точнее практически только этот вопрос и обсуждают, неужели трудно просмотреть форум, прежде чем клонировать темы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamba, эта ситуация - прекрасное подтверждение того, что я говорю всем женщинам, обращающимся ко мне за консультацией.

Вопросы взыскания алиментов должны быть на первом месте у каждой русской женщины - и до заключения брака, и во время него, и тем более, после развода.

Многие юристы часто принимают сторону мужей, а не закона. Имейте это ввиду. Доверять мужчинам и их "благородству" - преступление перед вашими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражение на иск об уменьшении алиментов

Здравствуйте!

Мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, аргументировав это тем что у него, от второго брака есть еще два несовершенолетних ребенка на иждевении. Как правилно написать возражение, учитывается ли то что они воспитывают детей двое, оба работают, правда его жена на декретном отпуске. Я же воспитываю сына одна,з/п составляет 6000, иного дохода я не имею, в этом году сын идет в 1 класс, соответственно предстоят дополнительные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, аргументировав это тем что у него, от второго брака есть еще два несовершенолетних ребенка на иждевении. Как правилно написать возражение, учитывается ли то что они воспитывают детей двое, оба работают, правда его жена на декретном отпуске. Я же воспитываю сына одна,з/п составляет 6000, иного дохода я не имею, в этом году сын идет в 1 класс, соответственно предстоят дополнительные расходы.

Собственно, Вы все указали, это и пишите, можете сослаться на Пленум ВС РФ. Размер долей, скорее всего, изменит.

Однако в исключительных случаях (болезнь и т.д.) по ст. 86 СК РФ Вы вправе требовать взыскания дополнительных расходов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя воспользоваться Ст. 203 ГПК, кот. гласит: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения." ? Чтобы отсрочить дату вступления решения об уменьшении алиментов на год, всвязи с объективными обстоятельствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя воспользоваться Ст. 203 ГПК, кот. гласит: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения." ? Чтобы отсрочить дату вступления решения об уменьшении алиментов на год, всвязи с объективными обстоятельствами?

Эта статья работает, когда с Вас надо взыскать денег в миллион, а у Вас есть только двести тысяч и больной ребенок на руках.

В данном случае подано исковое заявление фактически об изменении размера алиментов, взыскиваемых по решению суда, вступившего в законную силу.

То есть фактически об изменении решения суда, а не о путях его исполнения.

К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, аргументировав это тем что у него, от второго брака есть еще два несовершенолетних ребенка на иждевении. Как правилно написать возражение, учитывается ли то что они воспитывают детей двое, оба работают, правда его жена на декретном отпуске. Я же воспитываю сына одна,з/п составляет 6000, иного дохода я не имею, в этом году сын идет в 1 класс, соответственно предстоят дополнительные расходы.

вот примерно это и пишите в возражении, упирайте на то, что уменьшение алиметов существенно нарушит интересы вашего ребенка, главное, не забывайте о доказательствах - справку о ваших доходах, всякие квитанции, чеки, подтверждающие фактические расходы на ребенка. если уменьшат-таки, можно подать иск на доп. расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению...

то есть незьзя попросить, чтобы решение об уменьшении вступило в силу не сейчас, а через год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно постановления о возбуждении исполнительных производств хранить.

В отношении документов. Ну, у Вас-то решение суда о лишении его родительских прав, приговор суда остались?

В любом случае, добиться расчета задолженности за более ранний период тяжело: судебные приставы не любят признаваться в своих ошибках да и за утрату исполнительного документа предусмотрена административная ответственность.

Я бы рекомендовал подать заявление на неустойку по ст. 115 СК РФ хотя бы в отношении той задолженности, которая только сейчас начала погашаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему автору вероятно предстоит получить решение об уменьшении алиментов до 1/6 доли всех официальных доходов. А можно как-то мотивированно просить об уменьшении не до 1/6, а до 1/5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена*z суд по иску об алиментах ГДЕ был в каком суде и в каком городе? И сейчас будет в том же суде и в том же городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена*z суд по иску об алиментах ГДЕ был в каком суде и в каком городе? И сейчас будет в том же суде и в том же городе?

У автора не знаю))). У меня был в мировом в Екб, будет в апелляция в районном в Екб. Не официальные доходы бм доказать не могу, так как единственный свидетель впал в депрессию от того, что сам может попасть под статью от неофициальных источников доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена*z у вас была 1.4 сейчас снижают до 1.6 ??

В каком суде район назовите было присуждено 1.4? и снижение до 1.6 В ЭТОМ ЖЕ РАЙОНЕ И ГОРОДЕ И СУДЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно постановления о возбуждении исполнительных производств хранить.

В отношении документов. Ну, у Вас-то решение суда о лишении его родительских прав, приговор суда остались?

В любом случае, добиться расчета задолженности за более ранний период тяжело: судебные приставы не любят признаваться в своих ошибках да и за утрату исполнительного документа предусмотрена административная ответственность.

Я бы рекомендовал подать заявление на неустойку по ст. 115 СК РФ хотя бы в отношении той задолженности, которая только сейчас начала погашаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...