Перейти к публикации
Ellochka062

Приказ о приеме на работу не соответствует трудовому договору.

Рекомендованные сообщения

16.07.09 был подписан трудовой договор и издан на его основании приказ о приеме на работу. В ТД указана сумма оклада 15 000, а в приказе - 20 000.....так какой оклад будет правильным ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный оклад указан в штатном расписании.

Вопрос следует ставить иначе: где допущена опечатка работодателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильный оклад указан в штатном расписании.

Вопрос следует ставить иначе: где допущена опечатка работодателем?

а штатки нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
штатки нет
Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена унифицированная форма № Т-3 "Штатное расписание", которая обязательна для применения всеми работодателями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это понятно, что нет штатки это нарушение

но это факт - штатки нет, сейчас есть, но на тот момент не было...и что теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellochka062, Вы расскажите конкретнее, в чём проблема.

Сколько Вам платят - 15 или 20 тыс.руб?

Ознакомлены ли Вы под роспись с приказом о приёме?

Каким образом скреплён трудовой договор, есть ли подпись работодателя на странице, где указан оклад?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ellochka062, Вы расскажите конкретнее, в чём проблема.

Сколько Вам платят - 15 или 20 тыс.руб?

Ознакомлены ли Вы под роспись с приказом о приёме?

Каким образом скреплён трудовой договор, есть ли подпись работодателя на странице, где указан оклад?

платят 15.000

да, ознакомлена с приказом в котором написано, что я принята на должность юриста с окладом 20.000

есть на руках труд договор, в котором указано, что мне установлен оклад 15.000

штатки у нас нет, сейчас пришел новый главбух и все делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellochka062, запросите у работодателя заверенную копию приказа о приёме на работу.

Затем поставьте этот вопрос перед работодателем.

Быть может, удастся убедить его в необходимости выплаты в размере 20 тыс.руб...

А вообще, возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу, условия трудового договора имеют преимущества перед приказом в случае разночтений. :dontknow:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*,

спасибо большое!

Я просто хотела узнать ответ со ссылками на закон, но, по-моему, такого нет в ТК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-моему, такого нет в ТК РФ

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*,

спасибо большое!

Я просто хотела узнать ответ со ссылками на закон, но, по-моему, такого нет в ТК РФ

"Правильный" оклад - в ТД. Если суммы в приказе или ШР не совпадают с суммой в ТД, то все равно работник вправе требовать уплаты той суммы, что определена в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь и требовать ничего не надо, платят строго по договору.

А в приказе - сумма на 5000 руб выше.

Так о том и речь, что право требования по зп обусловлено суммой по договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь и требовать ничего не надо, платят строго по договору.

А в приказе - сумма на 5000 руб выше.

Каким образом скреплён трудовой договор, есть ли подпись работодателя на странице, где указан оклад?

Симметричный вопрос. Есть ли подпись работника на странице где указан оклад? :biggrin:

Точку ставить рановато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пион, предлагаете заменить страничку? :biggrin:

Прежде надо запросить заверенную копию приказа о приёме на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион, предлагаете заменить страничку?

Ничего менять не надо, ст.303 УК (если для суда).

"потерять" свой экземпляр. Вполне возможно что на экземпляре РД нет записи о получении работником своего экземпляра, что также в +.

Вы наверняка читали выложенные решения в другой теме, где видно для всех (кроме ясных очей суда) РД подделал согласие работников на работу в режиме неполного рабочего месяца, нарезав листы ознакомления с других документов, подшив вместе, скрепил печатью и изготовил титульный лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ о приеме на работу не соответствует трудовому договору.

Приказ о приеме на работу не соответствует трудовому договору, ну или наоборот трудовой договор не соответствует приказу о приеме на работу в части величины (суммы) заработной платы. Чем будет и должен руководствоваться суд в при принятии решения о взыскании заработной платы. Кто решит эту задачу, тому будет счастье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учимся думать и читать нормативку, и щасстя практически гарантировано! :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если сумма договора в приказе не соответствует трудовому договору? Как судье объяснять, что я работал по трудовому договору, сумма в приказе другая. А подписал я и договор, и приказ!??

"Правильный" оклад - в ТД. Если суммы в приказе или ШР не совпадают с суммой в ТД, то все равно работник вправе требовать уплаты той суммы, что определена в договоре.
И из чего же следует такое право???

А я вот хочу получить то, что написано в приказе!

Приказ же издавал работодатель, он его подписывал, он сам там ставил сумму, вот ту сумму я и хочу, я не хочу то, что в трудовом договоре, я хочу то, что в приказе о приеме на работу. Как мне забрать сумму, которая в приказе о приеме на работу????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Softregistr, "вот ту сумму я и хочу..."

А зачем Вы согласились на условия ТД в части оплаты труда, когда подписывали его, если она, получается, Вас не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто просмотрел. По невнимательности.

А вот та сумма, что в приказе, меня устраивает.

У меня сколько шансов выбить ту сумму, что в приказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×