Перейти к содержимому
Гость Vovchik!!!

Дал другу в долг под честное слово

Рекомендованные сообщения

Гость Vovchik!!!

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Дал хорошему другу в апреле-мае 2009 года в долг 400 долларов под чесное слово без расписки.Он обещал их вернуть через месяц,деньги лежали на сохранении у общего знакомого и он знал для кого я их беру.Т.к я уезжал в отпуск мы договорились что он отдаст их обратно общему знакомому. Но он так до сих пор и не отдал,кормит завтраками и обещаниями. После он уезжает на время в Севастополь, продает там квартиру ,прадав ее он едит в Москву к родителям и там остается. Об этом долге знают еще несколько общих друзей,у меня есть его номер телефона и я периодически названиваю ему,но все таже песня.

Посоветуйте пожалуйста, что делать ? До суда не охото доводить,а вот намекнуть что пора уже отдать надо. Да и если друзей подключать то врядли они захотят заморачиваться, ведь отношения у них нормальные сним и я вроде не портил их . Может для перестраховки записать телефонный разговор и обсудить в разговоре все детали долга,сохранять собщения с оправданиями?

Заранее спасибо всем!!!!

Поделиться сообщением

Может для перестраховки записать телефонный разговор и обсудить в разговоре все детали долга,сохранять собщения с оправданиями?

Это необходимо, чтобы потом подтвердить, что он Вам действительно должен.

Поделиться сообщением

...если друг оказался вдруг....

без расписки очень сложно взять свои деньги назад правовыми методами - очень похоже, что "друг" вам "простил" долг

Поделиться сообщением

Дал хорошему другу в апреле-мае 2009 года в долг 400 долларов под чесное слово без расписки.

правовыми средствами вы не вернете деньги, т.к. в суд в вашем случае может рассматривать только письменные доказательства.

Цитата:

Сообщение от Vovchik!!! Посмотреть сообщение

Может для перестраховки записать телефонный разговор и обсудить в разговоре все детали долга,сохранять собщения с оправданиями?

Это необходимо, чтобы потом подтвердить, что он Вам действительно должен.

это все туфта, никакие записанные телефонные переговоры суд признавать как доказательства не будет.

Поделиться сообщением

правовыми средствами вы не вернете деньги

Да ну? :shocking:

суд в вашем случае может рассматривать только письменные доказательства.

Признание ответчиком долга или признание ответчиком иска не повлияют? :biggrin:

Поделиться сообщением

Признание ответчиком долга или признание ответчиком иска не повлияют?

в том то и дело, что ответчик в суде скажет, что истец ни каких денег ему не одолжил:biggrin:

Поделиться сообщением

а если свидетели найдутся присутствовавшие при всем ентом действе передачи денег. просьбе занять и.т.д.?

Поделиться сообщением

ст.161 ГК

Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поделиться сообщением

в том то и дело, что ответчик в суде скажет, что истец ни каких денег ему не одолжил

Согласен.

Можно и при наличии расписки утверждать, что она не настоящая. :biggrin:

письменные и другие доказательства

Вот именно это надо приготовить: объяснения сторон и третьих лиц, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. :biggrin:

Поделиться сообщением

аудио- и видеозаписи

аудио записи телефонных переговоров выполнены с нарушением закона, поэтому это туфта.

За 12 тыс. рублей кто будет ходить в суд?:lol:

Поделиться сообщением

аудио записи телефонных переговоров выполнены с нарушением закона, поэтому это туфта.

1. Оценивает доказательства суд.

2. Любые доказательства могут быть получены с нарушением закона. :biggrin:

Поделиться сообщением

1. Оценивает доказательства суд.

надеяться на доказательства, которые суд не примет и ввязываться в процесс, по меньшей мере не профессионально.:yes2:

Поделиться сообщением

надеяться на доказательства, которые суд не примет и ввязываться в процесс, по меньшей мере не профессионально

Реагировать на замечания сделанные по принципу - "что нить ляпнуть" - это "кормить тролля". :lol:

Поделиться сообщением

Гость Kadeli

Здравствуйте. Один мой знакомый берет в долг у всех: друзей, знакомых друзей, пользуясь знакомством, на работе, у родственников, у прихожан в церкви, пользуясь добротой и доверием. И не отдает. Ссылается на временные финансовые трудности. А теперь дошло и до того, что он у нас ворует. Поймать за руку нелегко, но факт. Он был со своим другом один на один, у того, пропало 10 тыс. руб. А когда мои знакомые подходят и говорят, что твой друг занял у меня деньги и не отдает, это уже не один раз, и надо что-то делать. Посоветуйте, что по закону мы можем сделать. т.к. прибегать к насилию не позволяет наша совесть. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

что-то делать.

в этом случае уже необходимо обращаться потерпевшим в правоохранительные органы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Один мой знакомый берет в долг у всех: друзей, знакомых друзей, пользуясь знакомством, на работе, у родственников, у прихожан в церкви, пользуясь добротой и доверием. И не отдает. Ссылается на временные финансовые трудности. А теперь дошло и до того, что он у нас ворует. Поймать за руку нелегко, но факт. Он был со своим другом один на один, у того, пропало 10 тыс. руб. А когда мои знакомые подходят и говорят, что твой друг занял у меня деньги и не отдает, это уже не один раз, и надо что-то делать. Посоветуйте, что по закону мы можем сделать. т.к. прибегать к насилию не позволяет наша совесть. Заранее благодарю.

Уважаемый!

Вы же уже создали по этому вопросу отдельную тему:nono2:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=651684#post651684

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.