Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общее Собрание право ли?


Рекомендуемые сообщения

И ни в одном Законе не прописано про консьержку и прочее..

:biggrin: Не устаю цитировать :

3.2. Содержание лестничных клеток

3.2.1. Содержание лестничных клеток может включать в себя:

техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования);

капитальный ремонт в составе капитального или выборочного ремонта зданий;

мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках;

обслуживание мусоропроводов;

обслуживание автоматических запирающихся устройств, входных дверей, самозакрывающихся устройств;

обслуживание лифтового оборудования;

обслуживание системы ДУ;

организация дежурства в подъездах;

оборудование помещений для консьержек с установкой телефона.

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Получилось так, что в нашем многоквартирном доме только два собственника. У меня 2%, а остальные у юридического лица.

Это юридическое лицо принесло мне уведомление о проведении собрания собственников только за 2 дня до начала. На собрании я была, но не голосовала, т.к. была не готова. Они сейчас подали в суд, чтобы суд обязал меня заключить с ними договор, как с УК. :cowboy: Договор вообще не соответствует закону. Судья сказала, чтобы я написала встречное заявление. Могу ли я просить признать принятые на собрании решения недействительными, т.к. был нарушен порядок проведения собрания?

Они сказали, что могут со мной сделать все, что захотят, т.к. у них большинство. :ditsch: Неужели нет таких законов, которые защитили бы меня от произвола этих ...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Не устаю цитировать :

3.2. Содержание лестничных клеток

3.2.1. Содержание лестничных клеток может включать в себя:

техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования);

капитальный ремонт в составе капитального или выборочного ремонта зданий;

мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках;

обслуживание мусоропроводов;

обслуживание автоматических запирающихся устройств, входных дверей, самозакрывающихся устройств;

обслуживание лифтового оборудования;

обслуживание системы ДУ;

организация дежурства в подъездах;

оборудование помещений для консьержек с установкой телефона.

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html

Ингвар, читайте внимательно что сами пишете: оборудование помещений для консьержек(а не их содержание). Это раз.

Эти самые Постановления: 170, 491 и 307 не включают себя консьержек. На них именно (эти 170,307 и 491) ссылается Министерство Эк.Разв. и поясняет что так нельзя. Это два.

Самих консьержек никто не запрещает: только делается это по другому. По заключению с ними Договоров. Это три.

Вы просто путаете соленое с пресным. Никто их не запрещает, они регулируются другими норм.актами.

Они сидят и будут сидеть, в помещениях которые им оборудовали, только правоотношения будут иными.

А про выделение помещений под консьержек - здесь и копья ломать не нужно это определено в ЖК. Здесь никто не спорит.

надеюсь полнятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось так, что в нашем многоквартирном доме только два собственника. У меня 2%, а остальные у юридического лица.

Это юридическое лицо принесло мне уведомление о проведении собрания собственников только за 2 дня до начала. На собрании я была, но не голосовала, т.к. была не готова. Они сейчас подали в суд, чтобы суд обязал меня заключить с ними договор, как с УК. :cowboy: Договор вообще не соответствует закону. Судья сказала, чтобы я написала встречное заявление. Могу ли я просить признать принятые на собрании решения недействительными, т.к. был нарушен порядок проведения собрания?

Они сказали, что могут со мной сделать все, что захотят, т.к. у них большинство. :ditsch: Неужели нет таких законов, которые защитили бы меня от произвола этих ...:crybaby:

Что то они могут сделать если их большинство (читайте ЖК). Что о не могут как в даном случае. Но в любом случае должны быть соблюдены Законы.

В вашем конкретном случае их действия незаконны (независимо от того что они решили) по простой причине: не соблюдены правила проведения собрания.

Очень удивлен что судья (который вас будет судить) вам дает советы что делать. Видно правда стопудово на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И ни в одном Законе не прописано про консьержку и прочее..
____ Опять "сказка про белого бычка". Закон не устанавливает список работ и услуг на общем имуществе дома. Он только требует, чтобы они были именно на общем имуществе.

____ Существование такого списка — и есть именно Ваши фантазии. Вы кастрируете Закон в свою пользу. Если не согласны, приведите цитату из Жилищного Кодекса, где говорилось бы, что какие-то работы и услуги на общем имуществе можно считать дополнительными и не обязательными, хотя за них и проголосовало большинство собственников.

____ Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем конкретном случае их действия незаконны (независимо от того что они решили) по простой причине: не соблюдены правила проведения собрания.

В протоколе нашла много "косяков", в том числе он не подписан секретарем. Могу ли я во "встречке" просить суд признать протокол собрания недействительным или как это правильно сформулировать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ В течении 6 месяцев со дня проведения можете. Однако, скажу, что, например, Василеостровский суд в СПб к этому вопросу подошёл не по Букве Закона, а "по понятиям" и доводы о несоблюдении порядка проведения не принял во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первично само собрание.

"Копайте" в этом направлении...

В договоре написано, что он составлен на основании решения общего собрания. Я тоже думаю, что если решения будут признаны незаконными, то и договор меня не обяжут подписывать. Только я не знаю как правильно сформулировать требование: прошу отказать истцу в полном объеме или признать решения собрания или протокол? недействительным. Вот в чем проблема:dontknow: А может и то и другое заявить во встречном? Не будет ли перебор?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Постановлениями правительства 491,307 и 170.

Это и разъяснено в Документах. Чего ж тут непонятного то?

И ни в одном Законе не прописано про консьержку и прочее...

____ Почему в Законе должно быть написано про консьержа? Там не написано и про другие конкретные работы на общем имуществе, но если собрание решило, то им — быть. В пределах оплаты по федеральному стандарту.

____ А Постановление Госстоя №170 по ФЗ-184 носит рекомендательный характер — раз, и оно относится к области технического регулирования и в нём просто не может быть ни страховки, ни охраны, ни консьержа — это два. Законы читайте, а не инструкции.

____ Тоже не в обиду будь сказано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Постановление Госстоя №170 по ФЗ-184 носит рекомендательный характер (хотя именно в нём и написано про консъержей) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же непонятно то?

Не все решения ОБ.Собрания правомочны.

Вот эти все Постановления и Разъяснения это и поясняют. И Министр это объясняет.

А то решит собрание, что вам в подъезд можно заходить только в тапочках и все будете испонять (это тоже бережливое отношение к Об.имуществу).

ОС может решать только те вопросы, которые прописаны в Законе. А вот этот вопрос не может. Это и объяснено.

Ведь черным по белому написано, что это не является ..... и т.д.

Если вы спорите потому что считаете что это неправильно - это один вопрос (у каждого может быть свое мнение по любому вопросу, даже не совпадающему с Законом).

Если вы пытаетесь объяснить разъясненное Министром, то не нужно, там все написано и так ясно.

И это опять только лишь ваше личное мнение и не больше.

Вы здесь обсуждаете Другой вопрос: нужны или нет консьержы? Это решают собственники и только они.

Здесь никто не спорит. Кому то хорошо, кому то плохо.

Я же пытаюсь до вас донести что наличие консьержев регулируются другими Законами и тут другие правоотношения.

Что Договор должен Заключаться на этих консьержев между Собственником и Консьержами. В Договоре должно быть прописано что они делают, за что отвечают. Вот на коврик нагадили под дверью ...твечают или нет? Дверь поцарапали? В лифте написали? Плитку при входе в подъезд раскололи?

Вот это уже определяется Договором, а значит это услуги по ...назовем по вашему...по сохранению общего имущества.

А раз так, то здесь и действует Закон о Защите прав Потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

консьержев между Собственником и Консьержами

Не путайте консьржев с интернетом ! :biggrin:

Они "занимаются" общедомовыми обязанностями, а не персоналиями...

Да и пометьте себе наконец-то, что в есть про них, и про дежурных в 170-м.

Не понимаете, что там имеется в виду - за разъяснениями к уполномоченным "министрам". :creep:

III. СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ...

3.2. Содержание лестничных клеток

3.2.1. Содержание лестничных клеток может включать в себя:

техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования);

капитальный ремонт в составе капитального или выборочного ремонта зданий;

мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках;

обслуживание мусоропроводов;

обслуживание автоматических запирающихся устройств, входных дверей, самозакрывающихся устройств;

обслуживание лифтового оборудования;

обслуживание системы ДУ;

организация дежурства в подъездах;

оборудование помещений для консьержек с установкой телефона.

...

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет вы меня не слышите...

- оборудуйте на здоровье себе помещение для конс.

- сажайте их туда на здоровье

но это будут УСЛУГИ....

вот отсюда и пляшите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если эти услуги НЕ будут услугами по содержанию и ремонту ОИ МКД - нечего за них платить,.

Ну об чем и речь то идет. Они не поймут никак этого.

И на это есть ссылки Министерства.

Платить не Обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, за ТИПИЧНУЮ услугу консьержа: высовываться из будочки, вопрошать "кто-куды?" и "тащщить и не пущать"...

А БЕЗ ЭТИХ - НЕ являющихся услугами по содержанию ОИ МКД - услуг консьерж попросту НЕ нужен.

Потому как убирает подъезд дворник, лампочки меняет электрик, а стены красит маляр...

И нечего за ДУБЛИРОВАНИЕ этих функций ЕЩЕ и консьержику платить денег. А задругое ему платить - тем более не следует.

Это уж отдельная тема. Хотят пусть платят - это их право.

Только вот заставить платить других не имеют право. Это тоже Министр разъясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот заставить платить других не имеют право. Это тоже Министр разъясняет.

Что Вы всё Министр, да Министр !

Что за Министр ?

Он вам что-то в приватной беседе разъяснял ? :yes2:

Забудьте...

Где докУмент ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Почему в Законе должно быть написано про консьержа? Там не написано и про другие конкретные работы на общем имуществе, но если собрание решило, то им — быть. В пределах оплаты по федеральному стандарту.

О каком стандарте, простите, идет речь? Я знаю только стандарты оплаты, которые Правительство устанавливает для расчета субсидий... Вы это имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2008 г. N 960 "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2009 - 2011 ГОДЫ".

____ Только этот стандарт ограничивает демократический произвол большинства собственников помещений при принятии решения о размере оплаты работ и услуг на общем имуществе (содержание и ремонт). Перечень же работ ничем не ограничен.

... Только вот заставить платить [за консьержей] других не имеют право ...
____ Если удастся плательщикам в суде доказать, что консьержу, кроме работы по содержанию общего имущества, вменены услуги конкретным собственникам (не касающиеся содержания общего имущества), тогда — да, суд будет на сторон неплательщиков. А документом в суде будет должностная инструкция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только этот стандарт ограничивает демократический произвол большинства собственников помещений при принятии решения о размере оплаты работ и услуг на общем имуществе (содержание и ремонт). Перечень же работ ничем не ограничен.

Собрание собственников большинством голосов решило установить тариф содержание и ремонт в соответствии с тарифом, установленным органами местного самоуправления. В договоре, который подписан большинством собственников написано :

Содержание и ремонт общего имущества МД:

1.Оплата за услугу управления ( Собрание собственников п.2 ст.162 ЖК РФ)

2.Плата за аренду земли

3. Другие расходы на содержание МД, утвержденные собранием собственников в соответствии с решением такого собрания.

4. Содержание и текущий ремонт общего домового имущества( тариф утверждает собрание собственников п.7 ст.156 ЖК РФ)

Получается, что в договор включены пункты, которые не утверждались на общем собрании. Могу ли я это оспорить или, если большинство подписало данный договор, то я должна подчиниться большинству. Правильно Вы сказали -

демократический произвол большинства собственников
:ditsch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в нашем многоквартирном доме только два собственника. У меня 2%, а остальные у юридического лица ...

____ Вам не позавидуешь.

____ Я бы на Вашем месте постарался не ссориться. По поводу оплаты я бы попытался в суде убедить суд, что нет необходимости выходить за рамки муниципальных тарифов. Однако, не вижу законных оснований для этого. Но у нас суд непредсказуемый.

____ Есть довольно странный способ — перейти на соцнайм, то есть, расприватизировать квартиру и отдать её государству. Тогда Ваша оплата будет всегда по муниципальным расценкам, а всё, что сверху назначило ОСС — подлежит оплате собственником, то есть — муниципалитетом, а с него они ничего не добьются. :)

____ Кстати, "плата за аренду земли" — это непонятно, куда можно отнести. Или это просто неправильно написано и это "налог на землю"? Если же это аренда, то она незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте постарался не ссориться.

Я уже поссорилась,потому, что ОСМЕЛИЛАСЬ подать в суд о признании за мной права собственности на помещения, в которых проживаю. Это бывшее общежитие, незаконно в лихие 90-е "прихватизированное" со всеми вытекающими.:cowboy:

Поэтому они-бывшие собственники "грузят" меня как могут, дескать "за что боролась на то и напоролась" ,а могут они,как я поняла очень много. Практически все в их руках.:ditsch: Вот я и думаю как выйти из этой ситуации с меньшими потерями.

Может действительно расприватизировать и жить спокойно и не бегать по судам. Я уже думала об этом. Но как то не хочется сразу сдаваться.

Если они будут требовать с меня больше, чем установлено федеральным стандартом, как мне это оспорить, на что ссылаться?

Кстати, "плата за аренду земли" — это непонятно, куда можно отнести. Или это просто неправильно написано и это "налог на землю"? Если же это аренда, то она незаконна.

Земля под домом находится в аренде до 2030 г. у прежнего собственника.

Договор аренды предусматривает вступление в этот договор других сторон по мере появления новых собственников. Поэтому, наверно, суд решил, что я должна вступить в этот договор. Мне и самой ничего не понятно пока по этому вопросу.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ По моему, договор между двух лиц не может рождать обязательства для третьих (это по поводу аренды).

____ По ЖК земельный участок является общим имуществом, но по Земельному Кодексу должен быть оформлен надлежащим образом. Полагаю, что аренду земли с Вас никак нельзя взять. Нет оснований.

____ А по поводу федерального стандарта, то там очень большие суммы. Скачайте его и посмотрите. Думаю, там нечему радоваться. :)

____ Но за все суммы Вы можете требовать отчёта с УО. Они все должны расписаны в смете и подтверждаться документами. Отчёт должны предоставить.

____ Больше федерального стандарта не могут требовать. Ссылаться надо на федеральный стандарт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...