Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общее Собрание право ли?


Рекомендуемые сообщения

... Вообще такие заявления - про разделение на "приличных людей" и не очень - дурно попахивают... Фашизмом... :nono2:

____ Деление людей — да. А жилья (МКД) по качеству проживания — нет.

____ Я ещё раз напомню, что ситуация мне тоже не нравится. И сформирована она ошибочным решением о приватизации квартир в 1991 году. Но надо смотреть правде в глаза и трезво оценивать направление развития в жилищной сфере. Никуда нам не деться от "престижных" районов и от дифференциации по оплате жилья. И уж конечно эта дифференциация не будет в пределах одного дома, а исключительно поквартально. :)

____ А процесс уже идёт. Какой бы Вы "крутой" ни были, но если окажетесь один против десяти — жить просто не дадут. А разбираться "по понятиям" будет себе дороже. :)

____ Кстати, насколько мне помнится, социальный найм ЖК защищает от "повышенных" тарифов на обслуживание общего имущества дома (принятого на ОСС), обязывая "разницу" доплачивать собственника помещения. Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо г-н loginru. Собственно что я и искал.

А все остальное г-н Семенов извините словоблудие.

Это то, что бы Вы хотели видеть, а не то, что есть.

И про смотреть правде в глаза... и один против десяти... даже спорить неохота.

И против охранных комплесов даже спорить не буду. У каждого свои видения и знания и варианты решений.

Я спрашивал про то, что говорит Закон. А тут некоторые спецы трактуют Закон как им хочется видеть, или как они его понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Я всего лишь озвучил то, что уже происходит. Обычно это происходит в домах, где не более десятка квартир. Очень непросто там оставаться одному "старожилу" среди тех, кто купил квартиры и хочет жить по своим средствам.

____ Если ситуация не выходит за рамки человеческих отношений, то как раз один будет жить за счёт всех остальных. Наверное, это лучше, чем война.

____ Лично я предпочту заплатить за кого-то. Когда ходил по квартирам за установку домофона и железной двери (22 квартиры), то тоже было масса несогласных, но убедил по человечески и некоторым от себя дал кредит на год. Зато теперь все довольны, в парадной не ссут, ящики не ломают, стало чище на порядок. Дом старый, люди в большинстве небогатые. А ведь платят по двадцатке в месяц за обслуживание домофона.

____ Надо больше разговаривать с соседями и здороваться со всеми. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал про то, что говорит Закон.

Это вот Закон ?: :lol:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

А тут некоторые...трактуют Закон как им хочется видеть, или как они его понимают...

Вот именно !

А своя голова на плечах имеется ?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не меньшинство ли долевых собственников? Я тоже против таких колхозов. Не нужно было приватизировать квартиры вообще. Доходные дома как-то более логичны при одном хозяине.
Совершенно согласен. Собственники везде собираются на собрания и что то решают будь то акции или автостоянка (гаражи). Не хотят собираться - не надо владеть чем-л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не по понятиям буду действовать, а по закону. И фиг кто лишнюю копейку с меня снимет, тем более "десять болванов" захотевших "лепоты"...

Александр, на вашем доме на фасаде висит и светит без светильника лампа ДРЛ 250. Учитывая, что в Петербурге сумерки наступают в 16 часов и часто идут снегопады, она довольно долго светит и подвергается интенсивному внешнему воздействию. Не напомните, каким нормам и правилам данная ситуация соотвествует ?

Я с государственной машиной не робею "пободаться", и делаю это результативно и уж тем более НИКОГДА НЕ ПЛАЧУ ЛИШНЕГО, что мне кучка энтузиастов-беззаконников, да еще страдающих паранойей и манией преследования.. :lol:
Вот видимо в вашем доме никто не удосужится обеспокоиться соблюдением правил противопожарной и электробезопасности. Видимо это дорого для жителей и ненужная лепота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати знаю конкретно дом, в котором существует и ТСЖ и Управляющая компания. При этом все жильцы имеют Договора только с Управ.Компанией.

Парадокс?????

Беззаконие.

Александр Владимирович, а что в таком случае лучше сделать?

у меня тоже такой дом, ТСЖ и УО имеют одинаковое название "Новый город", но первое с приставкой ТСЖ, а второе - ООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не платить ничего ООО, платить ТСЖ, с ТСЖ и спрашивать, по полной!

____ Есть ситуация, когда может быть и ТСЖ и УО. Сначала создано ТСЖ, а потом выбран способ управления через УО.

____ Но чаще бывает так, что выбрано и создано ТСЖ (или от застройщика осталось) и ТСЖ заключило договор с УК (а не УО по ЖК) — тогда беззаконие в том, что плата идёт не через ТСЖ на УК, а напрямую.

____ Так у нас полстраны живёт в таком беззаконии. Это я имею ввиду ВЦКП в СПб и аналогичные организации по всей стране. :)

____ При этом нарушается не только ЖК, но и федеральное законодательство о конфиденциальности личной информации.

Скажу как надо быть с возжаждавшими консьержей ...

____ Аналогично с охраняемой стоянкой на ЗУ. Я уже где-то писал про такой вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Я знаю. Я бы тоже с удовольствием, но текучка по подвалам забодала и так. Сил уже нет.

____ Я вот поэтажные планы не смог получить за плату в ПИБ'е. Хоть Медведеву письмо пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от dats Посмотреть сообщение

у меня тоже такой дом, ТСЖ и УО имеют одинаковое название "Новый город", но первое с приставкой ТСЖ, а второе - ООО

Не платить ничего ООО, платить ТСЖ, с ТСЖ и спрашивать, по полной!

но с ООО имеется договор у каждого СП (управление и коммунальные услуги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наплевать СЕЙЧАС! У нас сейчас НЕТ оплаты за освещение МОП. Тарифы на обслуживание ОИ МКД для меня НИКАК НЕ ЗАВИСЯТ от состава ОИ в нашем доме - у нас ОБЩЕГОРОДСКИЕ тарифы!

Нарушены нормы и законы.

Чего я буду ерундой маяться, хоть сто ламп повесь, да пусть они там подвергаются, мне - до фени... :lol:
Дело не в деньгах, а в том, что это не безопасно.

PS. Вы почему постоянно предлагаете мне делать БЕССМЫСЛЕННЫЕ телодвижения?! У Вас что, в "дурацких колхозах" так заведено? Так я - не из "дурацкого колхоза"...
Я ничего вам не предлагаю, того, чего вы сами себе не приписываете:

Я с государственной машиной не робею "пободаться", и делаю это результативно и уж тем более НИКОГДА НЕ ПЛАЧУ ЛИШНЕГО, что мне кучка энтузиастов-беззаконников, да еще страдающих паранойей и манией преследования.
Начните со своего дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как надо быть с возжаждавшими консьержей.

Пусть соберут ОСС и попросят у ОСС выделить им места для консьержей. ОСС это может. Если собственники не полные болваны, они сдадут по решению ОСС возжаждавшими консьержей местя для их посиделок ЗА АРЕНДНУЮ ПЛАТУ! И пусть после этого паранойики, страдающие манией преследования САМИ оплачивают и аренду помещений для консьержиков, и САМИ платят им зарплату.

Остальные на паранойе консьержелюбителей только заработают на содержание ОИ МКД, и не понесут ЛИШНИХ расходов!

Еще вариант борьбы.

Быть против выделения и использования ОИ дома (в виде какой то загородки/перегородки).

Кому хочется - пусть консьержки стоят часовыми ОКОЛО дома...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие?

МОИ права - НИЧЕМ не нарушены! :biggrin:

А функциями надзора, тем более надзора "вообще" я и не наделен... Да и не мое это дело... :ciao:

Очень многие именно так воспринимают ОИ дома, как нечто ничьё, за которым должен следить кто то, а не собственник помещения.

Это Ваше ЛИЧНОЕ мнение. Мне на него - плевать! Мне - не опасно, совсем... Наш дом регулярно проверяют специалисты из Ростехнадзора и Петроэлектросбыта. А Вас великим специалистом в электрике не считаю... :ditsch:
Хромую Лошадь тоже проверяли...

Вы мне постоянно предлагаете заниматься всякой ерундой, МНЕ, ЛИЧНО абсолютно не интересной: то ЧУЖИМИ балконами, то ларечком, мне абсолютно безразличным, то вот теперь лампочкой у ЧУЖОГО подъезда...

Мне что, делать больше нечего?

Мне трудно понять ваши мотивы, так как вы ведь пишите о несчастных жителях Челябинска и их бедах. Вероятно вам ближе Челябинск, чем соседний подъезд (я говорил о лампе на фасаде дома, а не у подъезда).

А я занимаюсь только тем, что МНЕ нужно, в МОЕМ подъезде, в МОЕЙ квартире...
Вот так под тихое одобрение "собствеников" помещений, дом становится бесхозным.

Я что, больной, ВСЕМ домом заниматься? Он - ВЕСЬ - не мой! Моя доля в нем - мизерная. И мне более чем достаточно пропорционально этой доле вносить оплату за жилое помещение (невеликую для меня). А "радеть за весь дом" - я что, с дуба упал? Или я, вроде Вас, умом сдвинулся и решил, что я - "приличный человек", "сознательный собственник" и прочая ерунда?... Совсем нет. СВОЙ интерес я соблюдаю. И за СВОЙ - не за чужой! - интерес в глотку вцеплюсь, если надо. Если ПОПУТНО что-то "обламывается" и соседям по подъезду, по дому (капремонты, например) - так это НЕ от избытка у меня альтруизма, так получилось, попутно... :cowboy:
трудно что либо добавить. Картина по моему полная: Вы не больной, не сдивиуты умом (как я), не падали с дуба, но если что, в глотку вцепитесь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так под тихое одобрение "собствеников" помещений, дом становится бесхозным.

собственники дома выбрали способ управления - вот пускай это управление и следит за фонарями и всеми частями дома, они за это денег получают. я например слежу за качеством оказываемых услуг только в тех местах общего пользования где я обитаю (лифт, наше крыло и тп) не правда ли глупо если я например у себя в доме буду подниматься по этажам стучать в крыло соседей, чужих мне людей, и смотреть все ли там у них в порядке с ОИ а то не дай боже не побелены потолки и лампочку не ввернули. может мне еще по подвалами чердакам проходить каждый день с колотушкоц по периметру а то вдруг и там какие нарушения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственники дома выбрали способ управления
В каком то другом доме - возможно. У Александра они не выбирали УО.

- вот пускай это управление и следит за фонарями и всеми частями дома, они за это денег получают.
Соглашусь. Деньги вы им платите за работу ? А кто проверяет ?

я например слежу за качеством оказываемых услуг только в тех местах общего пользования где я обитаю (лифт, наше крыло и тп)
логично. Заметьте, мне вообще всё равно, какой фонарь горит у Александра на доме. А случае пожара в доме, как вы думаете, за чей счёт будут платить компенсации пострадавшим и родственникам погибших ? В случае Хромой Лошади - кто платил ?

не правда ли глупо если я например у себя в доме буду подниматься по этажам стучать в крыло соседей, чужих мне людей, и смотреть все ли там у них в порядке с ОИ а то не дай боже не побелены потолки и лампочку не ввернули.
глупо ? Скорее лень. Согласитесь, мимо фасада дома трудно не пройти. Возвращаясь домой с работы не возможно не заметить. Я описываю не тот случай о котором пишите Вы.

может мне еще по подвалами чердакам проходить каждый день с колотушкоц по периметру а то вдруг и там какие нарушения ?
Для квалифицированного юриста обязанность странная. :creep: Но это ваше право. Адрес в Саратове дадите в личку - вышлю макет колотушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь Александр.

ст.40 ЖК РФ.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Заметьте ВСЕХ, а не большинства.

А устройство перегородок/загородок/комнаток (для бабущек консьержек) это и есть перепланировка и ограничение доступа меня лично в это помещение. И мою долю в ОИ используют ничего мне не компенсируя.:nono2:

У нас уже есть решение суда о сносе таких перегородок, и ничего - пришли приставы и обязали... все снесли.

Теперь вот снова хотят городить (неугомонные).

Поэтому пусть бабушки на улице стоят как часовые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А устройство перегородок/загородок/комнаток (для бабущек консьержек) это и есть перепланировка и ограничение доступа меня лично в это помещение. И мою долю в ОИ используют ничего мне не компенсируя.

К данному случаю ст. 40 ЖК не относится. Это вопрос реконструкции ОИ. И никакого присоединения ОИ не происходит. Ведь пост консьержа это ОИ.

Так что, 2/3 голосов СП будет достаточно.

У нас уже есть решение суда о сносе таких перегородок

Можете показать это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый всем день ! Вопрос по толкованию буквы закона. А именно -

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в

многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть - надо ли выделенное понимать так - Собралось 20% всех собственников, из имеющегося наличия участников ЗА любое решение проголосовал 51% - и решение считается принятым ? Случай исключения где явно написано про две трети голосов не берем, тут все ясно. Тогда, получается любое решение могут принять человек 10 всего дома? Или тут буквально трактовать все-таки нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Статья 45: "... 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов ...".

____ Таким образом, для начала, собраться должно более 50% собственников по площади. Поэтому "любое" решение на ОСС могут принять 25% + 0,01 кв.м голосов от общего числа.

____ А вот в ТСЖ на собрании могут принять решение даже менее 1%. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - надо ли выделенное понимать так - Собралось 20% всех собственников, из имеющегося наличия участников ЗА любое решение проголосовал 51% - и решение считается принятым ? Случай исключения где явно написано про две трети голосов не берем, тут все ясно. Тогда, получается любое решение могут принять человек 10 всего дома? Или тут буквально трактовать все-таки нельзя?

Замечу, что многие взглянув на пришедших, полагают, что это очень маленькое количество народа(членов ТСЖ/ЖСК, собственников). Но на самом деле, у многих из них могут оказаться доверенности от соседей на голосование по вопросам повестки дня.

Если доверенности оформлены верно, то собрание может вполне состояться. И при фактическом присуствии очень небольшого числа граждан. Но со стороны может показаться, что оно не лигитимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Перед началом собрания должны быть зарегистрированы все участники (включая доверенности) под роспись в общем списке. На основании регистрации принимается решение о кворуме.

____ Это всего лишь организационный вопрос. Ведь могут прийти и вообще чёрт знает кто (для видимости кворума). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Утверждено

Постановлением

Госстроя России

от 27 сентября 2003 г. N 170

...

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ

...

____ Объясните пожалуйста, на каком основании общее собрание при принятии решения обязано руководствоваться исключительно этим списком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед началом собрания должны быть зарегистрированы все участники (включая доверенности) под роспись в общем списке.
Верно. И понять со стороны сколько же на самом деле присутствует участников - не возможно.

На основании регистрации принимается решение о кворуме.
после этого прищедшие решают открыть его (собрание) или нет. Теоретически могут и не открыть..... Т.е. разойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!Квартиру получили в Краснодаре в декабре,пока в ней не проживаем ,но платим как настоящие жильцы!больше всего интересует вопрос по электричеству--за квартирный заплатила 50 руб ,а вот за подъездный 230 руб.Интересно это законно?Или в каждом регионе свой закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...