Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
ymymy

право собственности на здание

Рекомендуемые сообщения

В 2002 году купили дом и землю. В 2004 году дом перевели в нежилое ,а у земли изменили целевое назначение.

Собственник хочет продать дом, но налоговая отказывает предоставить налоговый вычет в сумме ,полученной при продаже имущества.

Говорят,что в соответствии ст.219 ГК РФ право на объекты возникли с момента регистрации недвижимого в 2004 году.

Если знаете подскажите как доказать ,что право на объекты возникли в 2002 году, объекты просто поменяли свой статус(из жилого в нежилое) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2004 году дом перевели в нежилое ,а у земли изменили целевое назначение.

Прошу ивенения ошиблась не 2004 год а 2009 вот.

Говорят,что в соответствии ст.219 ГК РФ право на объекты возникли с момента регистрации недвижимого в 2004 году.

и тут так же 2009.

В 2002 году купили дом и землю и зарегистрировал право . В 2009 году дом перевели в нежилое ,а у земли изменили целевое назначение.

Собственник хочет продать дом, но налоговая отказывает предоставить налоговый вычет в сумме ,полученной при продаже имущества.

Говорят,что в соответствии ст.219 ГК РФ право на объекты возникли с момента регистрации недвижимого в 2009 году.

Если знаете подскажите как доказать ,что право на объекты возникли в 2002 году, объекты просто поменяли свой статус(из жилого в нежилое) ?

Может теперь подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
право на объекты возникли с момента регистрации недвижимого

Ничего подобного!

Государственная регистрация, в соответствии со статьей 2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ является единственным доказательством существования лишь зарегистрированного права.

Следовательно, если право не зарегистрировано, то это не означает, что оно не возникло.

А возникло оно у покупателя в соответствии со 218 статьей ГК РФ, в которой указано, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи. И в соответствии со статьей 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

А никаким законом иное предусмотрено, поскольку статья 2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, в которой указано, что датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав, лишь проясняет после совершения именно каких действий органов регистрации права собственности возникает. И государственная регистрация прав носит заявительный характер.

А что касается статьи 558 ГК РФ, в силу которой договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, то ФНС должно интересовать лишь возникшее право собственности.

Отказ ФНС можно обжаловать в судебном порядке.

И к тому же в силу статьи 433 ГК РФ договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Эту статью тоже можно использовать.

Мое мнение такое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 67 Правил ведения ЕГРП - утверждены постановлением 219

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабай, значит можно настаивать,что

на основании

п. 67 Правил ведения ЕГРП - утверждены постановлением 219

были внесены изменения ,а не регистрация нового права, ДА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ymymy, для налоговой важен факт продажи именно жилого объекта. На момент продажи объект недвижимости имел жилое назначение, на нежилые предоставление налогового вычета не распространяется. Вы же можете прояснить ситуацию, доказав то, что объект на момент продажи и возникновения права собственности имел жилое назначение. Право собственности возникло у покупателя на основании вышеизложенных мною нормативных актов. А как менялся объект недвижимости в будущем, не должно для налоговой иметь никакого значения. :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На момент продажи объект недвижимости имел жилое назначение, на нежилые предоставление налогового вычета не распространяется.

А разве это не иное имущество находящиеся в собственности у гаждан?

Я вот ,что прочитала ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21.08.2008 г. № 03-04-05-01/309

Вопрос:

В 2005 году я приобрел в собственность жилое помещение (квартиру). Сразу после покупки я начал заниматься оформлением документов в целях перевода жилого помещения в нежилое. В апреле 2007 года оформление было окончено и я получил на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, что согласно действующему российскому законодательству является подтверждением изменения целевого использования недвижимого имущества. На сегодняшний день я принял решение продать данное недвижимое имущество. В каком размере будет предоставлен имущественный вычет в том случае, если я эксплуатировал приобретенное мною в собственность жилое помещение как квартиру более 3 (трех) лет, а как нежилое помещение (офис) - менее трех лет?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21.08.2008 г. № 03-04-05-01/309

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 07.07.2008 по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета при продаже нежилого помещения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, налогоплательщики, получившие доход от продажи иного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, в суммах, полученных в налоговом периоде от его продажи, но не превышающих 125 000 рублей.

При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиками при продаже указанного имущества.

Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, срок нахождения нежилого помещения в собственности налогоплательщика-продавца определяется на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости в виде нежилого помещения.

Поскольку продаже подлежит нежилое помещение, получившее такой статус в 2007 году в результате изменения целевого использования недвижимого имущества, имущественный налоговый вычет в связи с продажей указанного имущества предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не превышающей 125 000 рублей.

Заместитель директора

Департамента С.В. Разгулин

_____________________________________________________________

Разве нежилое это не иное имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве нежилое это не иное имущество?

С момента покупки до даты внесения изменений в ЕГРП распространяется п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ в этой части:

то при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и долей в указанном имуществе налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. При этом если жилое помещение находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 рублей. В случае если жилое помещение находилось в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи этого имущества.

А с момента внесения в ЕГРП до даты регистрации сделки купли-продажи в этой части:

также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

И, я полагаю, это должно суммироваться. А объектом вы пользовались одним и тем же ж? Только изменилось его назначение.

Тут мозг раскалится! Я не бухгалтер.:shocking:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×