Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ситуация в гипермаркете. Помогите!


st74sh

Рекомендуемые сообщения

Случилась эта история 2 дня назад.

Челябинск, время примерно 20-00. Три товарища пошли в гипермаркет "Теорема" купить по пиву. Всем троим от 22 до 23 лет. Имена: Олег, Денис и Артём.

Ходили долго по гипермаркету, в самом конце нашли сосиськи в тесте, которые лежали на стелажах вместе с другими кондитерскими изделиями и хлебом. Олег и Артём взяли по одной сосиське. Артём спросил у стоявшей за стелажом сотрудницы магазина, где можно оплатить покупку (думал, может сразу за стелажом оплачивают, и можно не ждать до кассы). Сотрудница сказала, что сейчас придёт женщина, у неё и спросите, а сама она ничего не знает. Ждать не стали, пошли выбирать пиво. Пока выбирали, Олег начал есть сосиську, в итоге доел. Выбрали пиво, Олег пошёл к стелажу с сосиськами и взял ещё одну, Денис тоже решил взять сосиську, в итоге получилось у каждого из товарищей по одной сосиське. Пошли к кассам. На кассе Денис оплатил своё пиво и сосиьку, за ним в порядке очереди покупку оплатил Артём. Далее, Олег начал оплачивать свою покупку и в это время к Артёму подошёл сотрудник охраны, спросил - "вы всё оплатили?", Артём ответил - "Да". Сотрудник охраны сказал ему, что Артём в зале сьел сосиську и хотел его отвести в сторону, в это время Олег (его ещё обслуживала продавщица) подошёл к сотруднику охраны и сказал, что это он сьел сосиську. Тогда сотрудник подошёл к кассе, взял чек, Олег взял сдачу в это же время. Сотрудник отошёл на 3 метра от кассы и подозвал Олега. Сотрудник сказал, что вы не оплатили вторую сосиську, которую сьели в зале гипермаркета, на что Олег ответил - что готов оплатить вторую сосиську, просто забыл про неё. Сотрудник попросил Олега пройти подальше от касс, тк якобы они мешали покупателям, Олег сказал что никуда не пойдёт. Сотруник сказал, что сейчас будет вызывать милицию, начал вести себя с наигранной серьёзностью. Спросил, нужен ли Олегу адвокат. Олег сказал, что не нужен, тут Артём заметив всю серьёзность дела предложил сотруднику, чтобы сам Артём оплатил покупку за товарища. Сотрудник ответил Артёму и Денису что к ним нет претензий и они могут быть свободны.

По рации сотрудник вызвал начальника охраны. Начальник пришёл, сотрудник объяснил суть дела, начальник сказал, чтобы Олег оплатил покупку, но сотрудник сказал - "нет, вызываем милицию". Начальник охраны согласился. Олег вёл всё это время достаточно пассивно себя (может из-за того, что не верил в то, что это моет обернуться достаточно серьёзно). Всё это время Артём и Денис стояли рядом.

Начальник охраны вызвал милицию. Пока ждали милицию, Артём и Денис пили пиво, Олег стоял с закрытой бутылкой. Сотрудник охраны сказал Артёму и Денису, что их тоже заберут за распитие спиртных напитков в общественном месте. Через 10-15 минут к товарищам подошёл милиционер (может и сотрудник вневедомственной охраны, не знаю чем они отличаются. После уже, один знакомый сказал, что милиция ездит на УАЗах у нас в городе, а это была вневедоственная охрана, тк она приехала на ВАЗ-2107).

Милиционер узнал суть дела у охраны (сотрудника и начальника охраны), преложил опять же заплатить за сосиську Олегу, на что он ответил согласием, но сотрудник сказал - "нет, будем писать протокол". Олега повели в подсобное помещение гипермаркета, товарищи остались у касс. Там начальник охраны, Олег и милиционер ждали, пока сотрудник гдето в другом месте пишет ввсю суть ситуации. Ждали минут 30. После сотрудник пришёл с бумагой и отдал её милиционеру. Далее, милиционер повёл Олега из здания в машину (как раз ВАЗ-2107), товарищей на выходе не было (им сотрудник охраны сказал, что Олега уже увезли в райотдел), Олега посадили в машину, пиво Олег оставил у машины. Отвезли в райотдел.

Продолжение следует...

ps: сотрудник, он же сотрудник охраны - это всё один человек, который по моему мнению является зачинщиком всей ситуации.

Привезли Олега в райотдел. Там уже милиционер, который принимал Олега в гипермаркете, распросил о дате и месте рождения, об учёбе и работе (Олег учится в Челябинском университете, работает на заводе программистом, но о работе ничего не сказал - побоялся что на работе узнают об инцеденте), ещё раз спросил вкраце рассказать о том, что случилось в гипермаркете. Потом милиционер передал Олега другому милиционеру, который ещё раз всё распросил, чтото записал, распросил о прописке, месте и адресе проживания, контактном телефоне, месте учёбы и отпустил Олега. Здесь Олег ничего не подписывал.

На следующий день (в субботу) из милиции не звонили и Олег подумал что всё прошло.

В воскресенье в 8-00 позвонили из милиции, сказали что сейчас зайдёт милиция. Через 5 минут позвонил милиционер, зашёл и записал со слов Олега всё, что произошло в гипермаркете. Олег прочитал и расписался на этом листке. Вечером в этот же день позвонили из милиции и сказали, чтобы на следующий день Олег пришёл в к ним (уже другой адрес, от знакомых узнал что там ставят на учёт).

Завтра Олег поедет в милицию.

Вот вся история.

Что делать в этой ситуации. Ситуация разворачивается как снежный ком.

Друзья видят такой вариант разворота событий - сейчас конец года и милиции нужно больше дел, создают это дело, и могут даже уголовное приписать за кражу. Это возможно? В крайнем случае поставят на учёт и оповестят об этом на работе, тк завод - организация государственная. В любом случае пятно останется.

Ещё предлогают подать встречный иск на гипермаркет за неправомерные действия сотрудника (т.к. Олег был согласен сразу оплатить покупку и не отказывался от того, что он съел сосиську).

Подскажите, что делать, как себя вести в этой ситуации, депресия у Олега сейчас нарастает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

st74sh,

сейчас конец года и милиции нужно больше дел, создают это дело, и могут даже уголовное приписать за кражу

Видимо Вы себя в статистике милиции считаете докой, коли делаете такие выводы? Настоятельно рекомендую быть, в будущем, поосторожнее с выводами.:censored:

Сколько стоит съеденная сосиска? В любом случае менее 1100 руб. - а именно с данной суммы начинается уголовная ответственность.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

В отношении Вашего друга составлен административный протокол по ст. 7.27. КоАП РФ, собран материал(объяснения и т.д.).

Ни на какой учет за мелкие хищения не ставят, будет выписан штраф, и его нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО оплатить. Вероятно, что фото Вашего друга и его основные данные останутся у службы безопасности магазина, как у лица, склонного к хищениям, всё зависит от того, каки е правила у СБ магазина.

На будущее пора запомнить,в виду приличного возраста участников, что употреблять продукты и использовать товары можно только после оплаты товара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

полностью согласен. максимум штраф,а для постановки на учет в детскую комнату милиции возраст помешает.

принципе в 20 лет надо уже думать головой,ведь всеравно придется рано или поздно за все платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

st74sh дружище не парься всё будет хорошо, никого никуда не поставят, максимум, что грозит так это административная ответственность, если бы у нас в стране Закон был бы для всех и каждого без исключения, то Сотрудников милиции поверь, очень часто бы самих привлекали к административке, а что касается тебя:

Ты конечно можешь обжаловать Протокол об административном правонарушении, а потом обратиться в суд с иском к гипермаркету, но я советую лучше сразу в районный суд, о мировом даже и не думай, если направят туда тогда поёдёшь, иск подавай в канцелярию РАЙОННОГО СУДА, к судье на консультации не ходи, будут отговаривать, главное чтобы исковое канцелярия приняла, а на твоём экземпляре штамп о принятии поставили, заберут у мен..в дело и будет его судья рассматривать, сам понимаешь милиционерам работу показать нужно, плоды работы показать им надо, так что на объективную оценку милиции по данному делу даже и не рассчитывай, так что иди в СУД!!!

Возможно, всё закончится примирением сторон т.к. хорошая каша заварится, а судам не нравится, когда подобное происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты конечно можешь обжаловать Протокол об административном правонарушении, а потом обратиться в суд с иском к гипермаркету, но я советую лучше сразу в районный суд, о мировом даже и не думай, если направят туда тогда поёдёшь, иск подавай в канцелярию РАЙОННОГО СУДА, к судье на консультации не ходи, будут отговаривать, главное чтобы исковое канцелярия приняла, а на твоём экземпляре штамп о принятии поставили, заберут у мен..в дело и будет его судья рассматривать, сам понимаешь мен..м работу показать нужно, тем более возможно, что они этот магазин крышуют, ну не они, а их начальство, так что плоды работы показать им надо, так что на объективную оценку милиции по данному делу даже и не рассчитывай, так что иди в СУД!!!

Возможно, всё закончится примирением сторон т.к. хорошая каша заварится, а судам не нравится, когда подобное происходит.

P.S. дела не создают и не заводят, а возбуждают, (это так для справки можешь где ни будь блеснуть) хм.....

Я что не совсем понял, а с иском к магазину, по поводу чего? За неправомерные действия?

И еще, Вы считаете, что в данном случае истец самостоятельно может определить подсудность по своему усмотрению и решить в какой суд ему обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TODO,

Будете продолжать в подобном духе - получите Бан, в дальнейшем может последовать ходатайство перед администрацей за удаление с форума. Не можете контролировать на данном форуме свое словоблудие - тренируйтесь в другом, более подходящем для этого месте. Дискутировать на эту тему не намерена.:000430:

но я советую лучше сразу в районный суд, о мировом даже и не думай, если направят туда тогда поёдёшь, иск подавай в канцелярию РАЙОННОГО СУДА, к судье на консультации не ходи, будут отговаривать, главное чтобы исковое канцелярия приняла, а на твоём экземпляре штамп о принятии поставили, заберут у мен..в дело и будет его судья рассматривать

:shocking:

канцелярия федерального суда заявление , не относящееся к подследственности федерального суда не примет, это элементарно.

Это в каком суде федеральный судья дает консультации?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё предлогают подать встречный иск на гипермаркет за неправомерные действия сотрудника (т.к. Олег был согласен сразу оплатить покупку и не отказывался от того, что он съел сосиську).

Каковы в этом случае могут быть исковые требования? Обязать магазин принять деньги за сосиску? Совершенный асбурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация двойственная: либо адм. наказание либо отказной материал - все на усмотрение судьи. Мирового (выделено для TODO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking:

канцелярия федерального суда заявление , не относящееся к подследственности федерального суда не примет, это элементарно.

Принять-то примет, только судья потом вернет :596:

Можно вопросик: откуда цифра 1100 руб., которой заканчивается административная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg если по почте послать заявление, то примут проверено в крайнем случае, вынесут постановления и сами решат куда направить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкин за неправомерные действия охраны супермаркета я подавал иск в районный суд, дело приняли и назначили рассмотрение, ивсё прекрасно!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

ст.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маааааленький советик (может кто там уже написал): к дядькам, считающим себя всемогущими, идите с купленными в магазине кодексами!!! Серьезными рожами и т.д. Перечитав и пометив, чтоб без запинок все им выложить, чтоб стало понятно, что вы тоже не лохи и в игрушки их играть не будете!!!!

P.S. Проверила на себе, помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый st74sh , подавайте в суд иск о "Защите чести, достоинства и деловой репутации" в РАЙОННЫЙ, если Вы живёте в городе не Федерального значения значит подавайте в городской суд!!!

Скажу заранее формулировка "деловой репутации" не должна Вас смушать т.е. исковое заявление в данном случае подаётся о "Защите чести, достоинства и деловой репутации"!!!

И ничего не бойтесь!!!

Удачи!!! TODO

Елена21 - интересное мнение!!! согласен, лишний раз почитать точно не помешает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкин за неправомерные действия охраны супермаркета я подавал иск в районный суд, дело приняли и назначили рассмотрение, ивсё прекрасно!!!!!!!!

А я и не против. Это Вы рассуждаете " к мировому не ходи, а лучше иди сразу в районный". Такие дела не входять в компетенцию мирового судьи, а поэтому, про него и нечего даже говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маааааленький советик (может кто там уже написал): к дядькам, считающим себя всемогущими, идите с купленными в магазине кодексами!!! Серьезными рожами и т.д. Перечитав и пометив, чтоб без запинок все им выложить, чтоб стало понятно, что вы тоже не лохи и в игрушки их играть не будете!!!!

P.S. Проверила на себе, помогло

Не, кодексы лучше дома оставить. Надо суть статей запомнить. Я Вам честно скажу, такие люди обычно только смех вызывают. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Agat Я Вам ещё раз повторяю, исковое заявление я лично посылал по почте с уведомлением в Суд г. ............., моё дело о "Защите чести, достоинства и деловой репутации" рассматривала ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Суда города ................

не люблю копировать выдержки из документов из личных побуждений, но тебе удалось меня вынудить!!!

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

я думаю, вопрос исчерпан….

Или поразжовывать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкин я по поводу Мирового мысли выразил по иному, суть та не поменялась, я пытаюсь доходчивым языком объяснить, если начну выдержки и заумные фразы употреблять человек может непонять, в предь буду внимательнее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкин,

без обид! Но когда приходишь к людям, которые ничего не знают и знать не хотят, потому что они - ЗАКОН!.... Такие люди не станут просто слушать... Только тупо тыкать мордой в кодекс и уходить со своими правами защищенными. Иначе ответом может быть просто: "А откуда я знаю, что ыт правду говоришь? Я не видел и не читал... Так что пшел вон, щщщенок!"

Логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня такого не было, обычно люди даже если делают вид, что чего то не знают, но если ты им скажешь как есть все на самом деле, то они поморщаться, но с тобой соглашаться. Да и зачем с такими вообще разговаривать, можно обратиться в вышестоящий орган, обжаловать действия должностного лица и т.д..

В принципе, это Ваш способ и я ничего против не имею, просто сказал свое мнение. Тем более, если он помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый st74sh , подавайте в суд иск о "Защите чести, достоинства и деловой репутации" в РАЙОННЫЙ, если Вы живёте в городе не Федерального значения значит подавайте в городской суд!!!

Скажу заранее формулировка "деловой репутации" не должна Вас смушать т.е. исковое заявление в данном случае подаётся о "Защите чести, достоинства и деловой репутации"!!!

И ничего не бойтесь!!!

Удачи!!! TODO

Елена21 - интересное мнение!!! согласен, лишний раз почитать точно не помешает!!!

Уважаемый TODO! Возник ряд вопросов:

1. При чем в данном случае защита деловой репутации? Каким образом она, по Вашему мнению, пострадала?

2. По поводу защиты чести и достоинства. Согласно ст. 152 ГК РФ, "гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности". Каким образом это приложимо к рассматриваемой ситуации? Возможно, Вы имели в виду защиту личной неприкосновенности (ст. 150 ГК РФ)? Или что-то иное?

3. Не могли бы Вы кратко, хотя бы в двух словах, изложить описательную часть искового заявления. Я не очень хорошо себе представляю, как человек, съевший в магазине сосиску и забывший ее оплатить на кассе, будет мотивировать наличие ущерба его чести или достоинству. В чем конкретно это выражалось? В привлечении его к административной ответственности? В том, что ему не дали возможности возместить причиненный ущерб на месте?

Заранее признателен за пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...