Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прессинг беременной!!!


Рекомендуемые сообщения

ДОброго времени суток! Вопрос очень важный. Имеют ли право перевести беременную на другую должность или заставить исполнять другие долж. обязанности? Угрожают, в случае отказа, создать невыносимые условия работы: давать задание под подпись, а в случае невыполнения уволить. Либо перенести рабочее место в другой кабинет, хотя моя работа подразумевает нахождение именно на этом месте, т.к. там все документы, с которыми я должна работать в силу своих должностных обязанностей.

Вопросы:

1. могут ли перевести?

2. могут давать задание под подпись либо провести аттестацию (хотя такого никогда не было - за 5,5 лет моей работы там)?

3. могут ли перенести мое рабочее место в другой кабинет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: что за работодатели пошли...

Надеюсь вам ответят юристы. По поводу рабочего места. Вам вообще должны создать комфортные условия. Кресло должно отклоняться на 110 градусов и все такое, под ногами должна быть подставка... если найду сама скину информацию.

А вообще самой интересно. Тоже жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Угрожают, в случае отказа, создать невыносимые условия работы: давать задание под подпись, а в случае невыполнения уволить

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47886

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОброго времени суток! Вопрос очень важный. Имеют ли право перевести беременную на другую должность или заставить исполнять другие долж. обязанности?

Нет, главное не подписывайте сомнительных документов.

Угрожают, в случае отказа, создать невыносимые условия работы: давать задание под подпись, а в случае невыполнения уволить.

Рассмейтесь в лицо! :ditsch:

Либо перенести рабочее место в другой кабинет, хотя моя работа подразумевает нахождение именно на этом месте, т.к. там все документы, с которыми я должна работать в силу своих должностных обязанностей.

Ну если у вас не будет возможности выполнять работу - не выполняйте, все равно вам ничего не сделают, возмите книжку на работу или плеер, будет чем заняться.

1. могут ли перевести?

Без вашего согласия - нет.

2. могут давать задание под подпись либо провести аттестацию (хотя такого никогда не было - за 5,5 лет моей работы там)?

Могут, но из-за этого уволить не могут.

3. могут ли перенести мое рабочее место в другой кабинет?

Могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алька78, прочитайте ст. 72.1 ТК РФ для уяснения отличия перевода от перемещения. Вполне вероятно, что работодатель изъявит желание не перевести Вас, а переместить на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, при условии, что это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Для этого Вашего согласия ему не требуется!

Рассмейтесь в лицо! :ditsch:

Ну что за советы, коллега?

У нас всё-таки правовой форум, а не шапито! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька78, вот что обещала найти:

4.2. Требования к организации рабочего места

4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889—76.

4.2.3. Следует предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.

4.2.4. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости.

4.2.5. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500—600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.

весь текст со ссылкой на источник тут: http://www.agushi.ru/view-article.php?id=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо всем за помощь и поддержку.

осталось непонятно по поводу перемещения: переместить на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, при условии, что это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Для этого Вашего согласия ему не требуется!

Моя работа связана с документами, с личными делами сотрудников, с трудовыми книжками и т.п., которые должны находится в сейфе. При перемещении на другое рабочее место, мне придется брать эти документы и выносить их из кабинета. А это уже может расцениваться как разглашение личных данных сотрудников.

Разве в таком случае может идти речь о перемещении???

Спасибо.

Более того, меня заставили под подпись передать дела другому сотруднику (у меня есть документ передачи дел), и сейчас мне приходится просто сидеть на своем рабочем месте и ничего не делать.

Что мне посоветуете: может в письменной форме попросить работу какую-нибудь??? не будет ли это квалифицировано как неисполнение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это уже может расцениваться как разглашение личных данных сотрудников
Алька78, а Положение о работе с персональными данными и их защите у Вас в организации есть?

сейчас мне приходится просто сидеть на своем рабочем месте и ничего не делать.

Что мне посоветуете: может в письменной форме попросить работу какую-нибудь??? не будет ли это квалифицировано как неисполнение???

Можно подстраховать себя и попробовать написать соответствующую служебную (или докладную) записку, оставив себе копию с отметкой о передаче. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть положение о защите персональных данных. И еще соглашение о неразглашении подписывали в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть положение о защите персональных данных
Внимательно изучите его в части обработки персональных данных, своих прав и обязанностей. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно изучите его в части обработки персональных данных, своих прав и обязанностей. :yes2:

Конечно там четко прописано, что все документы хранятся в этом кабинете.

Поэтому и нельзя меня на другое место перемещать! :-)

Теперь бы еще вопрос решить с работой, уже второй день ничего не делаю... На самом деле страшно даже что-то самой начинать, т.к. дела передала девочке-секретарю, которая уже все "запорола" в программе 1С и теперь на каждом углу кричит, что программа "сама" сломалась... сейчас влезешь туда, а потом концов не найдешь... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, меня заставили под подпись

Научитесь говорить - "нет!", если вас принуждают что-то подписать, а то скоро останетесь без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, пожалуйста. Где можно посмотреть, не изменился ли этот документ: Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96

"Гигиенические требования к условиям труда женщин"

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ

от 28 октября 1996 г. N 32)?

Может быть на него уже бестолку ссылаться при требовании организовать раб. место беременной?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

//что за работодатели пошли...//

Это жизнь такая пошла... ,называется - частная собственность на средства производства. Главная и основная задача так называемого бизнеса - извлечение прибыли.

//Более того, меня заставили под подпись передать дела другому сотруднику (у меня есть документ передачи дел)//

Что значит передать другому дела? У Вас есть Ваша трудовая функция, а у Вас непонятными методами её отобрали. Ваш РД обязан предоставлять работу согласно ТД. Существует порядок внесения изменений в ТД. Насколько законны методы которыми у Вас отобрали дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит передать другому дела? У Вас есть Ваша трудовая функция, а у Вас непонятными методами её отобрали. Ваш РД обязан предоставлять работу согласно ТД. Существует порядок внесения изменений в ТД. Насколько законны методы которыми у Вас отобрали дела?

Дело было так: генеральный зашел в кабинет и объявил: "Сдай все дела и после отпуска у вас будет новый функционал!" Если такое началось, то я решила лучше под подпись, чтобы потом претензий не было. Во время отпуска и сейчас ведет дела секретарь, которая абсолютно некомпетентна. Уже есть "косяки" и немало. Сейчас она что-то прячет в сейф, что-то держит у себя на столе и я не могу вмешаться в процесс и отобрать у нее работу. Поэтому я сижу, ничего не делаю, и ни во что не вмешиваюсь.

Конечно, это незаконно!

Сегодня я отказалась переводится на другую работу и попросила ген.дира оставить меня в покое. Посмотрим что будет в понедельник.

Спасибо всем за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алька78, выше я рекомендовала Вам на случай возможных последующих судебных тяжб подстраховать себя служебными и докладными записками на имя директора.

Что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька78 а я бы на Вашем месте написала бы заявление в милицию что мне угрожают.........пусть посадят РД мне не жалко :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька78 а я бы на Вашем месте написала бы заявление в милицию что мне угрожают.........пусть посадят РД мне не жалко

Я, кстати, собиралась это сделать... По-моему, 145 статью УК РФ никто не отменял? Да, еще не уволили,но подводят всеми силами к увольнению, разве в милиции или в прокуратуре не должны с этим разбираться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алька78, Вы имеете ввиду необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности? :biggrin:

Во-первых, "собираясь это сделать", Вы не уволены, а работаете.

Во-вторых, статьи в ТК РФ, по которой Вас могут уволить, нет. А если Вы уволитесь по с/ж, 145 статья УК РФ к Вашему волеизъявлению не будет иметь никакого отношения.

И, соответственно, не будет состава преступления.

Данные вопросы предлагаю при необходимости впредь обсуждать в разделе Уголовное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень срочно нужна ваша помощь. РД согласился отправить домой с сохранением зп, но нужно срочно сделать доп. соглашение. Не хочется писать в основании перевод на "легкий" труд, а хотелось бы просто сделать упор на невозможность создания условий труда соответствующих СанПин. Может ли это быть основанием??? и как правильно сделать доп. соглашение??? нужен ли приказ и что-то еще?

причем отправить домой, именно освободить от работы, но с сохранением з/п, а не среднего заработка (по 254)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поскольку законодатель в ст. 254 Трудового кодекса РФ не определил условия освобождения беременной работницы от работы, то вопрос о том, где надлежит находиться беременной работнице в период освобождения - в месте работы (на рабочем месте, в специально отведенном работодателем месте) или дома, должен решаться работодателем в приказе об освобождении работницы от работы с учетом врачебного заключения и возможностей работодателя.

Если работодатель не может обеспечить условия, исключающие воздействие неблагоприятных производственных факторов, в том числе и не указанных в медицинском заключении, но предусмотренных актами по охране труда и актами законодательства о здравоохранении (в частности, Гигиеническими требованиями к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555-96), утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 № 32, и Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России и Приказом Минздрава России от 23.12.1993), предпочтительным для него является нахождение освобожденной от работы беременной работницы дома.

При этом в приказе целесообразно закрепить условие, что на период освобождения от работы работница должна обеспечить возможность согласования с ней условий перевода (при появлении такой возможности) или вызова на работу в связи с оборудованием (созданием) для нее необходимого рабочего места.

Если работодатель считает необходимым нахождение беременной работницы в организации в месте, отвечающем вышеперечисленным требованиям, или в специально оборудованном для беременной работницы месте, он, как представляется, вправе выдвинуть условие о её явке на работу без выполнения запрещенной трудовой функции. Однако при этом следует помнить, что любое происшествие, произошедшее с беременной работницей на территории работодателя, будет квалифицироваться как несчастный случай на производстве со всеми вытекающими отсюда последствиями. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень срочно нужна ваша помощь. РД согласился отправить домой с сохранением зп, но нужно срочно сделать доп. соглашение.

Не спешите принимать решение, как следует не разобравшись в ситуации и в том, что вам предлагают, никакие "срочно" и никакие "только здесь и сейчас". Высока вероятность, что работодатель хочет просто вас в чем-то обмануть, взяв нахрапом, пока вы не разобрались.

Рекомендую, если работодатель предлагает вам какие-то новые условия работы, попросите его письменно их сформулировать в виде проекта доп. соглашения и дальше выложите здесь его содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...