Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?

Мне скоро предстоит слушание по бракоразводному процессу.Муж весь последний месяц угрожает мне физической расправой и тем,что достанет фальшивую справку из дурки,что я ненормальная,и у меня отнимут ребенка.Все эти угрозы я записала на телефон(т.е.записала сам телефонный разговор на сотовом) и так же хочу сделать распечатку сообщений с сайта вконтакте.Я хочу ограничить его общение с ребенком,чтобы он виделся с ним только в моем присутствии и на моей территории.Мне очень страшно отдавать ему ребенка даже на время для общения!Примет ли такие доказательства суд?и как их правильно оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ
Все эти угрозы я записала на телефон(т.е.записала сам телефонный разговор на сотовом)

Тут важно было бы зафиксировать дату записи, есть несколько способов: подписать файл с помощью ЭЦП, сдать носитель в банковскую ячейку и прочее. Данная информация есть в инете, в т.ч. и на этом сайте, пользуйтесь поиском - очень много нюансов. Запись не должна подвергаться никакой обработке, и чем меньше времени пройдет с момента записи до момента фиксации времени(подписи файла ЭЦП или сдачи в банк) тем выше ваши шансы на положительный для вас исход экспертизы записи в случае ее проведения по ходатайству противной стороны(если пойдут в отказ и потребуют экспертизы)

и так же хочу сделать распечатку сообщений с сайта вконтакте.

Есть нотариусы которые занимаются удостоверением содержимого веб страниц, в Москве точно есть хоть и немного их. Узнайте у вас в городе возможно тоже найдуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расшифруйте,пожалуйста,что такое ЭЦП?и где это делают.Я искала на этом сайте нечто подобное,но,к сожалению,почти ничего не нашла.Моя запись сделана на сотовый телефон.Мне её на диск переписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЦП - электронная цифровая подпись. Коль вы не знаете что это такое, то значит у вас ее нет, сделать быстро не получиться.

Моя запись сделана на сотовый телефон.Мне её на диск переписать?

Если записано на флэш карту - ее в конверт и в банковскую ячейку, но если прошло уже несколько дней - это уже не имеет смысла, это нужно делать сразу, в течение нескольких часов/минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению,запись сделана 12 октября.То есть про эту аудиозапись можно забыть?её уже не примут как доказательство?Или всё таки стоит попробовать?Тогда мне её всё таки переписать на диск?Вряд ли муж додумается пойти в отказ и просить экспертизы.Тем более он будет без адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доказательства суд это может не принять, особенно в отношении распечатки с сайта, так как доказать что именно ваш муж сидел за компьютером и писал Вам данные сообщения - невозможно.

Что касается записей, то тоже вряд ли. Если Ваш муж не успокоился и продолжает Вам угрожать, напишите заявление в милицию с просьбой поставить Ваш мобильный на прослушку - тогда уж точно не отвертится. Тем более, что угрозы причинения вреда здоровью - это уже к уголовному судопроизводству относится.

А ту запись храните или предъявите вместе с заявлением в милицию - пригодится, тем более если Ваш муж на суде будет без адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я распечатку заверю у нотариуса.К тому же как раз на записи я спрашиваю у него что это он за сообщения с угрозами мне написал.И он мне в ответ не отрицал что это он писал.Поэтому я и хочу оба доказательства принести в суд.Неужели они друг друга не дополнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению,запись сделана 12 октября.То есть про эту аудиозапись можно забыть?её уже не примут как доказательство?Или всё таки стоит попробовать?

конечно стоит. Возможно ответчик услышав эту запись в суде сам посыпет голову пеплом, а нет - так все равно на судью повлияет :yes2:

Тогда мне её всё таки переписать на диск?

Без разницы, воспроизводить можете с чего вам удобнее, главное чтобы было хорошо слышно, а также перед воспроизведением сообщить где, когда, при каких обстоятельствах и чем была сделана запись(сотовый телефон, модель такая то). В суде не стесняйтесь, включайте диктофон, тоже не помешает, и оповестите об этом суд в начале заседания, пусть сделают запись об этом в протоколе.

но я распечатку заверю у нотариуса.К тому же как раз на записи я спрашиваю у него что это он за сообщения с угрозами мне написал.И он мне в ответ не отрицал что это он писал.Поэтому я и хочу оба доказательства принести в суд.Неужели они друг друга не дополнят?

Да приносите и пробуйте, хуже то точно не будет. Использовать нужно все что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы для начала сходила в милицию с данными распечатками и записью телефонного разговора, написала бы заявление об угрозах, взяла бы копию заявления с отметкой о том, что Ваше заявление принято к рассмотрению (с талоном). В течении короткого срока милиция должна что-либо предпринять, в конце-концов угрозы Вашего мужа будут официально зафиксированы и для суда это будет иметь огромное значение, а непонятно как сделанную запись с распечатками если принести в суд "как есть", то судья может и "завернуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видео и аудио доказательства в Суде

Здравствуйте !

При рассмотрении иска гражданского производства судья отказывается принимать аудио и видео доказательства в виде записей телефонных переговоров и видеосъёмки собрания собственников многоквартирного жилого дома (ссылаясь на ст.55 п.2 ГПК РФ),

как доказательства добытые незаконными способами.

В её трактовке законный способ – это, когда перед совершением процесса аудио или видео записи, лицо производящее эти действия, обращается в Суд или правоохранительные органы и получает на то соответствующее разрешение.

Возможно ли обойти данное требование, т.к. не всегда его возможно выполнить из-за отсутствия времени на ожидание ? СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..судья отказывается принимать аудио и видео доказательства в виде записей телефонных переговоров и видеосъёмки собрания собственников многоквартирного жилого дома (ссылаясь на ст.55 п.2 ГПК РФ),

как доказательства добытые незаконными способами.

если я правильно понял, представитель стороны заявил ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела в качестве доказательства запись определенного события, так?

ходатайство обсуждалось?

какое было мнение других лиц, участвующих в деле?

если визави возражали, то отказ суда - правильный

во всяком случае вы можете изложить данную ситуацию и свою позицию в жалобе на решение суда, с которым будуте не согласны

..законный способ – это, когда перед совершением процесса аудио или видео записи, лицо производящее эти действия, обращается в Суд или правоохранительные органы и получает на то соответствующее разрешение.

Возможно ли обойти данное требование, т.к. не всегда его возможно выполнить из-за отсутствия времени на ожидание ?

если вы собираетесь фиксировать некое событие для того, чтобы в дальнейшем использовать запись в качестве доказательства, то в самом начале записи следует произнести волшебную фразу, например "сейчас будет производиться видеосъемка, возражения есть?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

если визави возражали, то отказ суда - правильный

во всяком случае вы можете изложить данную ситуацию и свою позицию в жалобе на решение суда, с которым будуте не согласны

А мне не понятно, почему отказ судьи законен, если согласно ГПК РФ, аудио- и видеозапись являются доказательствами по делу. Пожалуйста, объясните!

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 182. Оглашение и исследование переписки и телеграфных сообщений граждан

В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании.Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А мне не понятно, почему отказ судьи законен
потому что (см.ниже):
..полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах..
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
сами же себе ответили, зачем переспрашивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял, представитель стороны заявил ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела в качестве доказательства запись определенного события, так?

ходатайство обсуждалось?

какое было мнение других лиц, участвующих в деле?

Никакого ходотайства не было ...пока.

Был устный запрос от Истца о возможности в качестве доказательства предоставить аудиозапись телефонных переговоров между Истцом и Ответчиком, а также между Истцом и свидетелем по данному делу, проживающим в другой стране, который дал информацию,уличающую Ответчика в нарушении законодательства.

Все записи делались Истцом без соответствующего уведомления в адрес записываемых лиц, т.к. в противном случае получить

доказательства нарушения закона не представлялось бы возможным.

Тлф разговора не было бы вообще

Узнав все подробности получения аудио записи, судья также устным порядком заявила ,что не примет их у Истца, т.к. по её мнению они были

получены недопустимыми способами,т.е. с нарушением закона.

На вопрос, какой из способов записи (без уведомления записываемого)

является допустимым (и, соответственно, законным), был получен ответ:

"Только тот, на который получено соответствующее решение Суда!"

Вот вся история в деталях.

Хотелось бы знать Ваше мнение и получить совет ,что делать в данной ситуации ?

P.S. На просьбу к свидетелю подкрепить свои слова официальным заявлением, заверенным у нотариуса, был получен отказ.

Нет сомнения ,что на ходотайство Истца о приобщении к материалам дела

данных доказательств, Ответчик ответит отказом.

Кстати, помимо записи тлф. переговоров Истцом была сделана видеосъёмка

собрания собственников дома, в которой также присутствуют доказательства нарушения законодательства Ответчиком

( в заявлениях,сделанных на собрании им самим и его сподвижниками).

Съёмка велась открыто, но только без "волшебных слов", обращённым ко всем присутствующим.

Значит ли это, что она также получена недопустимыми способами и мы не сможем её приобщить к делу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что (см.ниже):сами же себе ответили, зачем переспрашивать?

А в чём конкретно выражаются нарушения закона при получении доказательств (сведений) при помощи средств аудиозаписи?

Согласно утверждению части 4 ст. 29 Конституции РФ "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Каким образом судья определила, что аудиозапись получена с нарушением закона, если аудиозапись не исследовалась в судебном заседании (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ)?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно утверждению части 4 ст. 29 Конституции РФ "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Да пожалуйста, собирайте информацию, только не каждая информация может быть признана судом в качестве доказательства. Один из признаков законного способа получения информации, это когда такая информация или сведения были получены гласно (открыто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из признаков законного способа получения информации, это когда такая информация или сведения были получены гласно (открыто).

После того,как Вы гласно и открыто объявите лицу, которого хотите уличить

в незаконных действиях о том, что ваш с ним тлф разговор будет записан

на диктофон, он (в лучшем случае) повесит трубку и прощай доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста, собирайте информацию, только не каждая информация может быть признана судом в качестве доказательства. Один из признаков законного способа получения информации, это когда такая информация или сведения были получены гласно (открыто).

Прошу прощение за назойливое любопытство, но конкретизируйте, пожалуйста, Ваш ответ по существу заданных мной вопросив.

А в чём конкретно выражаются нарушения закона и конкретно какого при получении доказательств (сведений) при помощи средств аудиозаписи?

Каким образом судья определила, что аудиозапись получена с нарушением закона и какого, если аудиозапись не исследовалась в судебном заседании (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Статья 24 Конституции

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

А в чём конкретно выражаются нарушения закона и конкретно какого при получении доказательств (сведений) при помощи средств аудиозаписи?
тему после объединения не перечитывали - факт, или не понимаете смысл?

об ограничении прав и свобод см. ч.3 статьи 55 Конституции РФ

Каким образом судья определила, что аудиозапись получена с нарушением закона..
я не телепат

могу лишь предположить, что в ходе рассмотрения ходатайства (о приобщении к делу или о прослушивании аудиозаписи); о чем должно быть указано в протоколе (мотивы и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не телепат

могу лишь предположить, что в ходе рассмотрения ходатайства (о приобщении к делу или о прослушивании аудиозаписи); о чем должно быть указано в протоколе (мотивы и т.п.)

СМ. МОЙ ПОСТ В ЭТОЙ ТЕМЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На вопрос, какой из способов записи (без уведомления записываемого) является допустимым (и, соответственно, законным), был получен ответ: "Только тот, на который получено соответствующее решение Суда!
Каким образом судья определила, что аудиозапись получена с нарушением закона и какого, если аудиозапись не исследовалась в судебном заседании
на основании статей 24, 55 конституции, имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно законно использовать в суде или в досудебном разбирательстве, сделанные работником тайно, записи на диктофон, подтвердающие факт принуждения работника к увольнению и оказания на него психологического давления?

Я рассуждаю так:

1. Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Т.е. по общим правилам аудио-видеозаписи являются доказательствами. Да, законом установлено, что:

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

И вот, в соответствии со ст. 55 ГПК я представляю суду ту или иную запись. Вопрос: обязан ли я доказывать, что запись получена БЕЗ нарушений закона? Я думаю, нет - я лишь обязан указать обстоятельства совершения этой запист. Если противная сторона считает, что запись получена в нарушение закона, то именно она и обязана это доказывать (ст. 56 ГПК).

Поэтому, если кто-то утверждает, что запись получена в нарушение закона, то пусть именно он и указывает, КАКОЙ именно закон был нарушен.

Да, я также согласен, что Конституция РФ запрещает осуществлять Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия .

НО... ГДЕ частная, а ГДЕ публичная жизнь? Думаю, что в беседа по рабочим вопросам между работником и работодателем - ПУБЛИЧНАЯ жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Думаю, что в беседа по рабочим вопросам между работником и работодателем - ПУБЛИЧНАЯ жизнь.
да, если только никто из участников такой беседы не утверждает обратного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...