Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

суда нет,есть дело в котором "якобы" являются доказательствами такие смс,остальное точнее узнаю в понедельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

[quote=Ptica;

То есть содержание СМС-сообщений предоставлено суду с согласия отправителя и получателя либо получено от опреатора мобильной связи на основании судебного постановления.

А МОЖНО ОТПЕЧАТАТЬ ТЕКСТ ОТПРАВИТЕЛЯ НА БУМАГЕ, ПОКАЗАТЬ ЕГО В СУДЕ ОТПРАВИТЕЛЮ, СПРОСИТЬ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ В СУДЕ И ПРЕДЪЯВИТЬ СУДУ КАК ЭТОТ ЛИСТ, ТАК И ТЕЛЕФОН С ЭТИМ СМС ДЛЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ТЕКСТА И КОНЕЧНО ЖЕ РАСПЕЧАТКУ ДЕТАЛИЗАЦИИ ЗВОНКОВ? У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА МНЕ!

В моем случае нет детализации,нет номера отправителя,т.е. железно при вязаного к моему сотовому номеру,есть смс отправленные с сайта оператора сотовой связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А МОЖНО ОТПЕЧАТАТЬ ТЕКСТ ОТПРАВИТЕЛЯ НА БУМАГЕ, ПОКАЗАТЬ ЕГО В СУДЕ ОТПРАВИТЕЛЮ, СПРОСИТЬ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ В СУДЕ И ПРЕДЪЯВИТЬ СУДУ КАК ЭТОТ ЛИСТ, ТАК И ТЕЛЕФОН С ЭТИМ СМС ДЛЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ТЕКСТА И КОНЕЧНО ЖЕ РАСПЕЧАТКУ ДЕТАЛИЗАЦИИ ЗВОНКОВ?

Ptica, можете просить суд о чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суда нет,есть дело в котором "якобы" являются доказательствами такие смс
Какое дело? Если уголовное - идите в "Уголовный процесс".

Если доследственная проверка - туда же.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое дело? Если уголовное - идите в "Уголовный процесс".

Если доследственная проверка - туда же.:ciao:

Я понял,спасибо за разъяснения,все станет известно в понедельник,пока вызвали к дознавателю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMS ОТ ОТВЕТЧИКА КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

:crybaby: :crybaby: юристы!!! поделитесь опытом как предъявлять суду SMS от работодателя, которые у меня в телефоне отражены, а в распечатке детализации звонков их нет. В поддержке сказали, что в детализации только исходящие sms отражаются.Ответчик работодатель против обозрения своих же SMSок, говорит, что дата в телефоне неверная, что у меня так телефон был настроен и вообще это его тайна переписки просит суд не обозревать. Других доказательств у меня нет,что расченые мне не оплачены по их вине. Хочу вторично заявить это ходатайство на суде 17.12.08. Но времени почти нет на подготовку. У кого есть какие сведения о подобном обломе прошу ответить!!!!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё - на усмотрение суда.

А почему в детализации нет номера абонента и времени входящего сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в детализации нет номера абонента и времени входящего сообщения?

ОБ ЭТОМ КОНСУЛЬТАНТЫ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ БИЛАЙН УМАЛЧИВАЮТ, ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ИСХОДЯЩИЕ ОТРАЖАЮТ, НАВЕРНО ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ - НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ? а ВЫ КАК ДУМАЕТЕ, АННУШКА??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ptica, не готова ответить. Никогда не сталкивалась с этим.

Пожалуй, перенесу-ка я Вашу тему в другой раздел форума, где обсуждается гражданский процесс.

И думаю, что Вам следует выключить на компьютере клавишу Caps Lock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключить на компьютере клавишу Caps Lock.

спасибо, уже выключила. Я компьтером плохо владею, новичок я в этом деле, простите. А где мне теперь просматривать переписку? в разделе гражданский процесс, правильно, Аннушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptica, не готова ответить. Никогда не сталкивалась с этим.

Пожалуй, перенесу-ка я Вашу тему в другой раздел форума, где обсуждается гражданский процесс.

И думаю, что Вам следует выключить на компьютере клавишу Caps Lock.

спасибо, уже выключила. Я компьтером плохо владею, новичок я в этом деле, простите. А где мне теперь просматривать переписку? в разделе гражданский процесс, правильно, Аннушка?

Я не поняла, меня, забанили??В 6-форумах открывала темы. и все на приколе. Может я что-то нарушила, не так поняла правила? Аннушка, ответь, пожалуйста!!:adore: :adore: :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОНСУЛЬТАНТЫ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ БИЛАЙН УМАЛЧИВАЮТ, ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ИСХОДЯЩИЕ ОТРАЖАЮТ, НАВЕРНО ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ - НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ?

Как думаете, господа юристы? Как мне верно поступить?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прочитала всю тему,так и не поняла,может биллайн восстановить текст смс-ок которые мне отсылают с какого-то компьютера или нет? (входящие смс на мой сот.телефон)

Надо чтоб биллайн восстановил текст смс-ок за 4 месяца,по запросу милиции.

Кто ни будь здесь знает это точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ни будь здесь знает это точно?

Единственное что узнал,у оператора текст смс не фиксируется.По поводу отправки с компьютера могу пояснить,если посылающий человек использует анонимный прокси при соединении,то найти его очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что узнал,у оператора текст смс не фиксируется.По поводу отправки с компьютера могу пояснить,если посылающий человек использует анонимный прокси при соединении,то найти его очень проблематично.

А что такое анонимный прокси? Вроде там фиксируется IP адрес компа и все.А он ононимным не бывает,на кого-то да зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое анонимный прокси? Вроде там фиксируется IP адрес компа и все.

Это тема немного не этого форума:yes2: Человек со своего компьютера,подключается к серверу,который подменяет его реальный IP на свой,таких подключений может быть одновременно несколько тысяч,причем сервер может находится в любой стране мира. Вот вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

е-мэйл переписка - доказательство ли?

Как доказать что е-мэйл переписка была от такого-то человека? Были ли у кого-то экспертизы или объяснения специалиста в процессе по этому поводу? Распечатка на принтере судом не принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к провайдеру с запросом. Он удостоверит, что переписка велась тогда-то, от такокого-то на такой-то адрес, зарегистрированный на конкретного пользователя.

Это вполне реально, мне попадались судебные акты, где кассация принимала переписку СМС-сообщений, заверенных оператором сотовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доказать что е-мэйл переписка была от такого-то человека?

Данный факт доказать не возможно, возможно доказать что переписка велась с его ПК конкретным пользователем, но это не значит что ее вел "определенный человек" ведь он может сослаться на то, что с его ПК и под его аккаунтом мог зайти кто угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Распечатка на принтере судом не принимается
отказ суда приобщить к делу в качестве доказательства распечатку, содержащую какую-либо информацию, противоречит ст.35 и ч.1 ст.56 ГПК

Как доказать что е-мэйл переписка была от такого-то человека? Были ли у кого-то экспертизы или объяснения специалиста в процессе по этому поводу?
наоборот, участвуя в деле, я возражал по поводу привлечения специалиста;

суды не приобщают сведения из виртуального мира (переписку) и не оценивают их или не берут за основу решения т.к. невозможно достоверно "привязать" такое доказательство к конкретному лицу (ч.1 ст.71, ч.5 ст.67 ГПК)

кроме того, не забывайте, что оглашение содержания переписки по е-мейл между стороной в деле и другим лицом нарушает неприкосновенность частной жизни этого лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с темой и мой вопрос. В судах сейчас имеется интернет, т к все суды имеют свои сайты. Должен ли суд предоставить по ходатайству стороны об обеспечении доказательств возможность продемонстрировать в интернете доказательства с целью заверить судом копиии нужных страниц? Если нет - то почему? Что может запрещать?

Если это возможно, то можно в суде продемонстрировать свой почтовый ящик, использовать функцию в ящике по определению IP, с которого пришло письмо. Далее суд делает запрос провайдеру и определяет , кому он принадлежит. Разве нельзя это определить вплоть до квартиры? А там уже ограничен круг людей, имевших доступ . М б это вообще был один человек. Т е в данном случае, всё зависит от конкретной ситуации.

наоборот, участвуя в деле, я возражал по поводу привлечения специалиста

Почему? Помешать в обнаружении незаконных действий? Суд не должен создавать помехи для определения истины

не берут за основу решения т.к. невозможно достоверно "привязать" такое доказательство к конкретному лицу

Большая ошибка суда. Поэтому специалиста надо привлекать :ciao:

Почему -то отдел К может определить лиц в виртуальном мире, когда этого захочет.

По поводу интернета в суде очень волнует вопрос. Кто ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему -то отдел К может определить лиц в виртуальном мире, когда этого захочет.
Не читайте газет! (с)

так например, в уголовном процессе между фактом обнаружения IP-адреса и обвинительным приговором в отношении хакера существует масса других оперативно-розыскных и процессуальных действий, сбор иных доказательств, подтверждающих причастность конкретного лица к вредоносной или иной информации, отправленной с компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, доказательства нужно рассматривать вместе, а не отвергать невозможность определения по IP человека с другой стороны. Например, если письма писались в течение нескольких месяцев, IP принадлежит человеку, который один проживает в этой квартире, тема писем связана с деятельностью этого человека, с письмами пересылались документы с его подписью, кроме писем он ещё осуществлял к-л деятельность с этого КП и следы этой деятельности зафиксированы в виде IP и т.д. Мне кажется, что уровень понимания технических проблем настолько низкий, в том числе у судей, что и специалистов никто приглашать не собирается.

Кстати по поводу предоставления интернета в суде? Вы не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу доказывания в суде отправки почты с конкретного электронного адреса не вижу ничего невозможного. Всё что нужно сделать - отправить запрос провайдеру и получить от него ответ. Если провайдер откажется вам предоставить эти сведения, то нужно приобщить распечатки "фото-страниц" (на клавиатуре есть специальные клавиши, которые копируют веб-страницу, в том виде, в котором она отображается на экране монитора) электронной почты заверить их и приобщить вместе с ходатайством о судебном запросе провайдеру.

У меня в суде было дело, когда я доказывал дату опубликования сведений на сайте. В качестве доказательств предоставил суду распечатки раздела Управления библиотеки файлов, в котором фиксируются даты публикации текстовых документов и ответ от администратора сайта, в котором были даны пояснения по поводу распечаток с раздела сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задала вопрос в судебный департамент по поводу предоставления интернета судом и получила , на мой взгляд, странный ответ:

"В соответствии постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации 162 от 13 августа 2008 г. Интернет-сайты районных (городских) судов созданы с целью обеспечения прав граждан на получение информации о деятельности суда.

Так как ни в ГПК РФ, ни в УПК РФ в качестве доказательств не предусмотрен просмотр Интернет-сайтов, и учитывая вышеизложенное, сообщаем, что суды не обязаны использовать Интернет в качестве доказательства по делу."

Звучит странно. Письменными доказательствами могут быть копии интернет-страниц, заверенные судом?Для этого суду надо просто убедиться в их соответствии . Видеозапись интернет-страниц может быть доказательством как видеозапись? Если в суде есть интернет, почему суд не обязан его предоставить для обеспечения доказательств? Разве отказ в этом не нарушает прав граждан? Потом выражение НЕ ОБЯЗАН наводит на мысль, что МОЖЕТ, если захочет.

Судья заявила, что в суде нет интернета! Председатель суда написала, что видео просмотреть суд может предоставить, а интернет нет. Но почему????? Знаю, что кто-то в ранние времена приносил ноутбук и сотовый телефон и демонстрировал доказательства в интернете в зале суда. Т е доказательства такие учитываются судом. Даже обманувшая судья не возражала, чтобы принесли свой "интернет" . Почему же нельзя предоставить интернет в суде? Разумного объяснения в голову не приходит :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...