Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Это должен знать каждый пользователь моб.телефонов!!!


Рекомендуемые сообщения

При чем тут вот это

"Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений"

и вот это

"Абонентские радиостанции систем сотовой подвижной связи стандарта GSM 900/1800. Общие технические требования. РД 45.187-2001"

(утв. Минсвязи РФ, введен информационным письмом Минсвязи РФ от 25.06.2001 N 4404)

? По отраслевому стандарту Минсвязи мобильные телефоны могут называться как угодно, хоть "коробкой говорящей". Перечень ссылается на эти документы? Они являются подзаконными актами?

расширенному трактованию не подлежит

Перечень применяется напрямую. Мобильный телефон несомненно радиоэлектронное устройство по его устройству и принципу действия, бытовое - по сфере применения, и телефонный аппарат по своему назначению.

Телевизоры в Перечне есть? Нет. Где сказано, что это бытовая радиоэлектронная аппаратура, если не ссылаться на ГОСТ 27418-87? Да нигде. На основании чего вы полагаете мобильный телефон чем-то особенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ
И какой же вопрос вы им зададите?
Если хотите задавайте. Это вообще не относится к делу. Есть сертификат, в нём указано, что за товар, а почему решили что это радиостанция, а не телефонный аппарат, мне плевать.

И от ответа на этот вопрос будет зависеть применить Перечень 55 или нет?
Этот вопрос не относится к делу.

Бронелобому не понять что у нас действetn ОКП а не ГОСТ/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упертому тоже не понять.

Один телефон имеет код ОКП источника питания, см. сертификат

Другой имеет ОКП проводного телефона, см. сертификат.

у нас действetn ОКП а не ГОСТ/

Внимание, вопрос: это разные товары или один и тот же "мобильный телефон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot,

Внимание, вопрос: это разные товары или один и тот же "мобильный телефон"?

Капитан очевидность спешит на помощь: с юридической точки зрения - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда при чем тут ОКП, кэп?

Декларируемый вами принцип

у нас действetn ОКП а не ГОСТ/
нарушен, примеры выше. И это, по вашей же логике, юридически разные товары.

Я правда хочу в этом разобраться, получив однозначный четко аргументированный ответ на этот вопрос. Пока его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильный телефон несомненно радиоэлектронное устройство по его устройству и принципу действия, бытовое - по сфере применения, и телефонный аппарат по своему назначению

Это Вы откуда взяли? С головы?:biggrin:

При чем тут

По отраслевому стандарту Минсвязи мобильные телефоны могут называться как угодно

Вы вообще простите с юридическим образованием:dontknow: .

"Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений"

(утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132)

утвержден Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132) и применяется на всей территории РФ (ст. 7 ГК РФ),

причем тут

По отраслевому стандарту Минсвязи

Коли это международный документ

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 15

"О вопросах организации деятельности Комиссии таможенного союза"

А поскольку единого определения что такое мобильный телефон ни одним законом не дан, по аналогии смотрите другие НПА (ст. 6 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ссылаться на ГОСТ 27418-87

Уважаемый, а с чего Вы взяли что этот ГОСТ относится по определению ко всем моб. телефонам.

Кстати в Ваших ссылках на Сертификатах данный ГОСТ не содержится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы откуда взяли? С головы?

Прекрасный вопрос. Из головы, конечно. А что, утверждение что в обывательском понимании мобильный телефон есть телефон - ошибочное?

Вы вообще простите с юридическим образованием:dontknow: .

Нет, конечно. Я любопытствующий.

утвержден Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132) и применяется на всей территории РФ (ст. 7 ГК РФ)

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 15

"О вопросах организации деятельности Комиссии таможенного союза"

Из которых следует, что мобильные телефоны ввозятся без специального разрешения. Ну и что? Я этого не оспариваю.

А поскольку единого определения что такое мобильный телефон ни одним законом не дан, по аналогии смотрите другие НПА (ст. 6 ГК РФ).
А каким-то НПА дано определение телевизора?

Чем руководствуется в таком случае РПН, утверждая

Помните! Сотовые телефоны, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, возврату или обмену не подлежат.
?

Уважаемый, а с чего Вы взяли что этот ГОСТ относится по определению ко всем моб. телефонам.
Потому что этот товар соответствует терминам и определениям этого ГОСТ.

Кстати в Ваших ссылках на Сертификатах данный ГОСТ не содержится
Мобильные телефоны не подлежат обязательной сертификации. В рамках указанных в сертификатах стандартов декларируется соответствие товара лишь обязательным требованиям - безопасности, ЭМС, сан-эпиднормам и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от ответа на этот вопрос будет зависеть применить Перечень 55 или нет?

как бы по идиотски это не выглядело - да

Тогда как же можно объяснить отнесение мобильников к различным товарным группам Классификатора?!

это надо в органах по сертификации поинтересоваться

Вообше по импорту наколка еще есть на ТНВЭД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

информация: Отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный това

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере. В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. По мнению продавцов, в соответствии с "Перечнем" непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно "п. 26" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами "ОКП 65 8000" - "ОКП 65 8900". Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код "ОКП 65 7140", относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код "ОКП 66 7310". Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по "ст. 14.15" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Необходимость расторжения договора купли-продажи отпала.

Телефон нужен всё равно и именно Nokia.

Появился следующий вопрос:

Согласно ст 18. п1. ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Модель моего телефона сильно упала в цене за время пользования, если я укажу в претензии требование на замену товара этой же марки (этих же модели и (или) артикула), будет ли осуществлен перерасчет цены и выплата разницы ? А так же могу ли я потребовать замену на эту же марку (Nokia), но на другую модель ? Я не совсем понимаю фразу - этих же модели и (или) артикула, я понял так, что если марка Nokia, то замена может быть именно на ту модель, которая у меня сейчас на руках без перерасчета цены и выплаты разницы, а если другая марка, то любой аппарат, который я выберу + перерасчет цены в меньшую или большую сторону в зависимости от стоимости телефона, разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель моего телефона сильно упала в цене за время пользования, если я укажу в претензии требование на замену товара этой же марки (этих же модели и (или) артикула), будет ли осуществлен перерасчет цены и выплата разницы ?

Нет, если вы требуете замены товара на точно такой же (на телефон и той же марки, и той же модели). См. п. 1 ст. 24 ЗОЗПП.

А так же могу ли я потребовать замену на эту же марку (Nokia), но на другую модель ?

Можете, но в этом случае перерасчет будет произведен, исходя из цен на момент замены: см. п. 2 ст. 24.

я понял так, что если марка Nokia

Да забудьте вы про "марку", не идентифицирует она наименование вашего товара. У вас есть телефон определенного изготовителя (Нокиа Корпорейшн) определенной модели. Можете потребовать замены на такой же товар (радиостанция носимая) иного изготовителя и модели. Если заменяете на товар иного наименования (иного изготовителя и (или) иной модели), делается перерасчет. А вообще потребовали бы возврата уплаченной за товар денежной суммы и покупали бы на неё, что вам нужно и где вам угодно.

то замена может быть именно на ту модель, которая у меня сейчас на руках без перерасчета цены и выплаты разницы

Неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, Спасибо вам огромное за разъяснения

А вообще потребовали бы возврата уплаченной за товар денежной суммы и покупали бы на неё, что вам нужно и где вам угодно.

Я и сам понимаю, что это лучший вариант, но я откладывал всё время это дело в долгий ящик, сейчас до конца гарантии осталась неделя и я зашевелился, вот думаю, не попытаются ли они прибить мой телефон на экспертизе, если моя цель будет вернуть деньги.

Как бы вы поступили в моей ситуации и если возвращать деньги, то как передать телефон на экспертизу, составить акт передачи с описанием внешнего состояния телефона и отдать продавцу или указать на личное присутствие и самому привезти телефон ? Телефон я покупал в Носимо - это фирменные салоны nokia, но разное бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вы поступили в моей ситуации и если возвращать деньги, то как передать телефон на экспертизу, составить акт передачи с описанием внешнего состояния телефона и отдать продавцу или указать на личное присутствие и самому привезти телефон ?

Это вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильник можно обменять в течение 14 дней со дня покупки

Роспотребнадзор, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, в своем письме обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.

По мнению продавцов, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

Вместе с тем, Роспортебнадзор отмечает, что согласно покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами «ОКП 65 8000» - «ОКП 65 8900».

Однако, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код "ОКП 65 7140", относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код "ОКП 66 7310".

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы хотите сказать, что это устройство не будет являться средством связи?
ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июня 2009 г. N 15АП-4187/2009

Дело N А53-342/2009

Выдержка:

....Так, согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, приведенная истцом в апелляционной жалобе норма права касается только технически сложных товаров, тогда как сотовые телефоны не включены в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"....

А вот у меня вопросы по ситуации:

Куплен мобильник Nokia 7020а-2. Через месяц не работает зарядка, батареи хватает на 3 часа...

Покупатель приходит чтобы его обменять на другой товар такой же, либо если нет, то потребовать возврат денг.

Между тем, в силу незнания закона покупателем, Продавец вместо указанных выше действий принмает телефон на гарнтийный ремонт. На период ремонта продавец выдает покупателю мобильник другой б/у Nokia 6555. То есть не аналогичный товар и б/у , который согласно документации используется с 2008 года.

При этом в акте выдаче этого б/у телефона в безвозмездное временное пользование, продавец пишит, что покупатель согласен, что мобила эта стоит 5000 р и в случае повреждения его, покупатель обязан возместить стоимость, а если нет, то продавец удерживает его новый (на гарантийке) телефон, плюс по 30 р. в день берет с покупателя за хранение купленного и находящегося на гар. ремонте телефона.

Покупатель упал и повредил внутренний дисплей телефона, который ему дали во временное пользование...Там треснул дисплей, так все видно конечно итработает, но тем не менее трещина есть.

Продавец требует с покупателя 5000 р. за поврежденный телефон и отказывается до этого времени вернуть новый из гарантийного ремонта.

Как быть в данной ситуации? Права, обязанности.. как покупателя и продавца? Их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс по 30 р. в день берет с покупателя за хранение купленного и находящегося на гар. ремонте телефона

Хранение при гарантийном ремонте является обязанностью продавца в силу закона. Из ПП ВС №7:

20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.

Если же ремонт осуществлен и продавец удерживает вещь по ст. 359 ГК РФ, то такое удержание хранением не является и оплачиваться не должно.

Продавец требует с покупателя 5000 р. за поврежденный телефон

Узнайте, сколько стоит ремонт такого телефона. Если меньше, отремонтируйте или предложите продавцу выплатить сумму за ремонт. Стоимость в квитанции вас ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильник можно обменять в течение 14 дней со дня покупки

все зависит от того как конкретный телефон декларирован (сертифицирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила во флагманском магазине n8.

Неудбно набирать смс, сам огромный, остальное не спасает.

Через три дня принесла обратно.

В магазине администратор (в телефонном разговоре),

отказала мне в возврате, потому как я по нему наговорила час и перенаклеена плёнка , значит телефон бывший в употреблении.

1 ноября позвонила её руководителю.

Выяснилось, что мне должны были предложить сдать телефон на проверку качества.

При мне проверка пройти не может,

т.е. придумать они могут всё, что угодно!

Решение будут принимать в течении 2х недель...

1. На каком основании я могу вернуть телефон надлежащего качества?

2. Необходима ли проверка качества.

3. Возможна ли проверка качества в моём присутствии.

4. Какие причины отказать мне в возврате?

Я не знаю удастся ли вернуть деньги,

но день рождения мне испортили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие причины отказать мне в возврате?

Телефон б/У. Даже если не б/У, то нет у вас права на возврат денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...