Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Катерок

Свидетельство о рождении

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ребёнок у нас родился вне брака, но носит фамилию отца. Недавно мы расписались. В свидетельстве о рождении я вписана, соответственно, под другой фамилией. Хочу поменять свидетельство, но в ЗАГСе мне отказали. Сказали так: у вас есть свидетельство о браке и этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. На момент рождения ребенка у вас была добрачная фамилия. Свидетельства о браке вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно. На момент рождения ребенка у вас была добрачная фамилия.

Я тоже не нашел прямого указания, что вправе изменить запись о родителе в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что до 14 лет мы должны таскать с собой кучу документов! Почему бы не переписать?

ну почему до 14? всю жизнь, где понадобиться доказывать что вы мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда было бы проще быть одинокой мамой, пока деньги на свадьбу копили! Но муж упирался, "моя фамилия и всё тут"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соника, ей проще быть "одиночкой" чем лишнюю бумажку носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была подобная ситуация.

Моя сестра после развода поменяла фамилии себе и ребенку на свою добрачную. А в свидетельстве о рождении ребенка она осталась под фамилией мужа. Хотела поменять свидетельство о рождении, но в ЗАГСе ее также послали!

А сейчас почитала ФЗ "Об актах гражданского состояния" и вот что обнаружила:

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Кроме того, нашла и положительную судебную практику по такому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La tristeza, спасибо! Но тут речь идет, я так понимаю, о перемене имени. Теперь нужен грамотный юрист, который объяснит, почему нельзя изменить свидетельство на основании смены фамилии, а если поменять имя, то изменят(п.2)?

ну почему до 14? всю жизнь, где понадобиться доказывать что вы мать.

Именно вот это раздражает больше всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут речь идет, я так понимаю, о перемене имени.

Гражданский кодекс РФ

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
La tristeza, спасибо! Но тут речь идет, я так понимаю, о перемене имени. Теперь нужен грамотный юрист, который объяснит, почему нельзя изменить свидетельство на основании смены фамилии, а если поменять имя, то изменят(п.2)?

В том-то и дело - что можно. Просто сотрудникам ЗАГСа работать лень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×