Перейти к содержимому
zlato

Проживание не по прописке и оплата

Рекомендуемые сообщения

В 3комн. квартире разделены лицевые счета -две комнаты у матери и одна у сына!Сын проживает и прописан по другому адресу-за эту комнату что то платит!Сейчас туда поселилась беременная его дочь с мужем -но живут нерегулярно и прописаны в других местах!Бабушка поругавшись с внучкой(ей скоро рожать и жить она будет у матери)сообщила главному по дому -написала заявление-что они проживают постоянно! И им выписали счет на те услуги-которые раньше не оплачивали(платили за отца и отдавали деньги за лишнюю электроэнергию)!Имела ли управляющая компания это делать-ведь фактически они там никоим образом не числятся и бывают наездами!Как регулируется данный вопрос?Сколько можно находиться в гостях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имела ли управляющая компания это делать-ведь фактически они там никоим образом не числятся и бывают наездами!Как регулируется данный вопрос?Сколько можно находиться в гостях?

1. не имела. Начисления за комуслуги производятся на зарегистрированных лиц, а не фактически проживающих со слов бабушек(основание Постановление Правительства №307).

2. в гостях можно находиться сколько угодно:biggrin:

постоянно проживать можно до 90 суток без регистрации

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имела ли управляющая компания это делать

нет

Как регулируется данный вопрос?

Начисляют по количеству зарегистрированных граждан.

Сколько можно находиться в гостях?

пока хозяева согласны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начисляют по количеству зарегистрированных граждан.

Раньше так было...

А с 2006 года,

если потребитель (и исполнитель, соответственно) законопослушен, и законовооружен :yes2: , то, согл. ст.19, п.б) ПП307 http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html:

"...потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постоянно проживать можно до 90 суток без регистрации

Есть еще и временное проживание, это срок более 10 дней.

если потребитель (и исполнитель, соответственно) законопослушен,

В том то и дело...если...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки-что верно в этой ситуации?Закон что -что дышло?Вы меня окончательно запутали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы меня окончательно запутали!

Никто вас не путал. Логин. ру, вам пояснил, что

Начисляют по количеству зарегистрированных граждан.

потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю

Данное уведомление согласно п.п. ж п. 52 ПП 307 потребитель обязан предоставить исполнителю только в том случае, если есть изменения оснований и условий пользования коммунальными услугами и оплатить их не позднее 10 дней с даты произошедших изменений.

При этом необходимо сказать о том, что нигде не установлено, что человек обязан оплачивать коммунальные услуги дважды, т.е. где он зарегистрирован и где он фактически проживает. Если человек фактически проживает не по адресу регистрации, а по другому адресу, то он имеет право на перерасчёт платы согласно разделу 6 ПП307. п. 56 ПП307, чётко и ясно устанавивает перечень документов, подтверждающим временное отсутствие потребителя по адресу регистрации и соответственно подтверждающим временное присутствие по другому адресу. Именно об этом обязан потребитель информировать исполнителя, а не о том, что к нему в гости приехали родставнники из Магадана на 150 дней. Именно документ служит основанием для доначисления платы или наоборот перерасчёта за КУ, а е бабкины сказки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебри юридические!Если человек прописан по другому адресу и наездами бывает там и тут-бегать сообщать об отъезде и возвращении?Им хочется жить то там -то тут!Спасибо бабушке родной за проявленную гражданскую совесть-но не переборщила ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дебри юридические!

Это точно :biggrin: Давайте поясню на простом разговорном языке.

Если человек прописан по другому адресу и наездами бывает там и тут-бегать сообщать об отъезде и возвращении?

Платите только по мету регистрации и не парьтесь.

Спасибо бабушке родной за проявленную гражданскую совесть-но не переборщила ли она?

Что там в голове у бабушки, Вам пофиг. Вот на каком основании Вам начисляют не по закону вот это интересно.

Обратитесь в УО (те кто Вам счета выписывает) и попросите основание для такого расчета.

И не забудьте сказать, что у бабушки "белый билет" имеется.:yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще и временное проживание, это срок более 10 дней.

нет:biggrin:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.12.2004 N 825

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. N 713"

Внести в абзац первый пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 следующие изменения:

слова: "на срок свыше 10 дней" заменить словами: "на срок свыше 90 дней";

Таким образом, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУРОМЛЯНКА, а кто скажет - что значит фраза про 90 дней предполагает непрерывное проживание

к примеру если я 5 дней в неделю здесь, а потом 2 дня на даче значит непрерывность нарушилась и отсчет опять пошел этих 90 дней?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати-я это и имела ввиду!Счет лежит -нужно идти в домоуправление-и спрашивать -на каком основании он выписан-со слов бабушки?Управдом попросил их предупреждать -когда они уезжают и когда живут!Дурдом!Они могут неделю жить у матери -потом вернуться!Но они же не зарегистрированы!Им это не нужно -они стоят на очереди-и переезжают в зависимости от состояния беременной!Скоро она будет в роддоме-бежать сообщать -что она там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скоро она будет в роддоме-бежать сообщать -что она там?

По закону да.

Но, еще раз говорю -не парьтесь, платите по количеству зарегистрированных граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как платить по количеству зарегестрированных, если приносят счет на 3, а прописан 1

и остальные платят в другом месте

вычитать себя из счета и все?

нам поясняют, что в уставе прописанно, что платят за проживающих-и все тут. колхоз же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вычитать себя из счета и все?

Написать Исполнителю требование, производить расчет размера платы по закону и произвести перерасчет за ранее оплаченное. А уж после направления этого требования можете "вычитать себя из счета", если ситуация не изменится.

колхоз же

Всех в сад!

Пользуйтесь поиском по форуму :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В домоуправлении послали к управдому-и так 2 раза!Управдом -сказал-когда съедут-тогда и платить не будут!Кто то (Бабушка) накропал бумажку -что они там все время живут и еще кто то подписался-все-печать и в домоуправление! Дальше посылают один к другому!Идти в суд?Некому!Одной рожать-муж не пойдет!Идиотизм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идти в суд?

Читайте лучше

Жалобу на должностное лицо - директора УО, председателя ТСЖ и т.п. - в прокуратуру и Роспотребадзор - оштрафовать по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей"
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все.

Жалобу на должностное лицо - директора УО, председателя ТСЖ и т.п. - в прокуратуру и Роспотребадзор - оштрафовать по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей"

Парни, огромное Вам спасибо, за Ваш профессионализм!!!:clap:

Очень рад, что нашёл такую интересную и полезную тему!!!

Я тоже всё сделаю именно так, как Вы здесь пишите, только есть одно, но:

Если я хочу, чтобы против председателя правления ТСЖ возбудили административное производство по ст. 14.7 КоАП РФ, может мне написать заявление в милицию?

Только подскажите пожалуйста в двух словах как?

- Прошу возбудить административное производство по ст. 14.7 КоАП РФ в отношении председателя правление ТСЖ такой-то! Которая злоупотребляет тем-то и тем-то. Делает то-то и то-то?

или:

- Прошу принять меры в отношении такой-то, которая творит то-то?

Если у меня это дело пройдёт в суде, то мне весь дом будет благодарен!!

- Или сразу заявление в суд? Если суд, то какой: Мировой или Районный?

Наш председатель просто зверствует!!!

У моей соседки доходит до абсурда....... Председательша ТСЖ лишила льгот по оплате услуг ЖКХ 80-ти летнюю бабушку (мать моей соседки), инвалида по зрению. Она (бабушка) прописана и проживает вместе с дочерью в нашем доме.

Парни, может ещё какую нибудь статью подскажите на беспридел ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или сразу заявление в суд?

не сразу, лучше подсобрать доказательственную базу

Пишите в Роспотребнадзор, он имеет право привлекать к административной ответственности за правонарушения по ст. 14.7. КоАПа.

Можете так сформулировать:

прошу привлечь к административной ответственности за нарушения по ст.14.7. КоАП РФ, которые выразились в .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×