Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приставы увеличили размер задолженности: как оспорить?


Осминог

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
..сделать ничего не могу. говорят, а вы докажите ... руки опускаются. словно лбом о глухую стену..
Не нужно раньше времени руки опускать, боритесь против несправедливо возложенной обязанности об уплате задолженности в большем, чем установлено, размере.

..лишила меня родительских прав
Вопрос о восстановлении в родительских правах вы можете обсудить в соседней теме Родительские права
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей Рогов

привет всем, помогите пожалуйста.в апреле 2008г моя бывшая жена подала на алименты, о чем меня известил судебный пристав только в ноябре 2008г,в период с мая 2008 по октябрь 2008 мы проживали с женой совместно,развелись в ноябре 2008г,об алиментах она ничего не говорила, судебный приказ к исполнению в отдел судебных приставов не сдавала, данный приказ сдала только в феврале 2009г,начиная с февраля 2009г выплачиваю алименты в размере 33 процента ежемесячно,судебный пристав заявила что алименты нужно выплачивать только с момента предоставления судебного приказа к исполнению и выдала мне справку,что на март 2009г у меня задолженности не имеется, в сентябре 2009г я узнаю из бухгалтерии своего предприятия, что поступил исполнительный лист на мое имя с задолженностью 31000 и процент алиментов 66,меня о возникновении задолженности судебный пристав не информировал.в феврале 2009г я женился 2-ой раз,сейчас жена беременна,имеет ли право судебный пристав лишать меня средств к существованию,после уплаты алиментов я получил 1700 на руки,прожиточный минимум 5083,и что делать если я не согласен с суммой задолженности?можно ли оспорить действия судебного пристава,ведь имеется справка об отсутствии задолженности и даже,если задолженность имеется,то она образовалась не по моей вине?еще бывшая жена не получала алименты за 2 месяца (июнь-июль 2009),суммы вернулись на биржу труда,в прошлом месяце она сменила фамилию,в испонительном листе старая фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..в апреле 2008г моя бывшая жена подала на алименты, о чем меня известил судебный пристав только в ноябре 2008г,в период с мая 2008 по октябрь 2008 мы проживали с женой совместно,развелись в ноябре 2008г..
Совместно проживание не является условием, освобождающим от уплаты алиментов если есть судебный приказ (или решение суда).

..что делать если я не согласен с суммой задолженности?можно ли оспорить действия судебного пристава..
Подайте жалобу старшему приставу в районе или оспорьте постановление пристава о размере задолженности в суд.

..в прошлом месяце она сменила фамилию,в испонительном листе старая фамилия.
Сообщите об этом приставу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей Рогов

я приставу сообщил,а она говорит,что это не имеет значения

и что делать если постановление о задолженности я не получал, вернее мне его не отправляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я приставу сообщил,а она говорит,что это не имеет значения
Ну да, пристав же вынес постановление об окончании исполнительного производства после того, как направил копию судебного приказа по месту работы должника, поэтому ему все равно..

А бухгалтерии тоже "все равно" кому алименты переводить: Иановой или Петровой? :shocking:

и что делать если постановление о задолженности я не получал, вернее мне его не отправляли
Навестите пристава, попросите копию постановления или направьте такой запрос по почте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей Рогов

Доброе уторо Олег, навещал вчера приставов, я в шоке, задолженности оказывается у меня нет, просто бывшая жена сходила к начальнику приставов нервы помотала, и начальник в устной форме приказала приставу написать задолженность и вынести постановление на взыскание 66 процентов, разговор с приставом я записал на диктофон, теперь прослушав его, думаю, что делать дальше,попахивает уголовной статьей.

постановление переписали на 33 процента, но нет гарантии, что через неделю опять все не повторится. как наказать приставов и бывшую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как производится расчет долга из средней зарплаты

Кто-нибудь сталкивался с обжалованием постановления о расчете задолженности. Исходя из средней зарплаты по РФ.

Мое убеждение, что надо рассчитывать долг исходя из ср.зарплаты соответствующего месяца. Да еще и ПН вычесть, и уже потом считать.

Или я туплю.

Извиняюсь если есть такая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от 888

Нет, если долг не погашался, то размер его пересчитывается вместе с увеличением СМЗП

Нет, не перессчитывается, хоть увеличивается СМЗПЛ, хоть уменьшается. Иначе приставы сидели бы ежемесячно корректировали размеры задолжености. Существует институт взыскания пени, но пени взыскиваются только по заявлению взыскателя судом.

Я с вами полностью согласна. Пребывала в полной уверенности разумности норм.

Но я недавно столкнулась с расчетом и была шокирована.

пристав год назад вынес постановление была из расчета 3т.р. за месяц. Поскольку она была маленькой, то и пересчитывать вообще не стали. Сейчас вновь попросили расчет, и что мы видим - из расчета 5 т.р. за весь период!!!

Когда я полазила по форумам. особенно там, где общаются приставы :shocking: они ВСЕ ТАК СЧИТАЮТ! И проходит. Они уверены в правильности своих расчетов и доводы у них такие... тухлые. Типа, а как же жил ребенок в тот момент, когда должник не заплатил в том периоде. НО это другой вопрос. Существует индексация! А момент взыскания долга за сентябрь месяц был в сентябре и по средней зарплате сентября.

Сейчас готовлю жалобу на постановление пристава. Этот момент не отражен ни в каких нормативных актах, ну кроме того. что отражено "на момент взяскания" и дальше просто кто как понимает:dontknow: Может быть субедная практика или разъяснения какие то?

Пожалуйста!

если так рассуждать, то приставы должны и неустойку (ст.115 СК) расчитывать и взыскивать в счет взыскания задолженности
Олег, можете что-то мне подсказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может быть субедная практика или разъяснения какие то?
Судебная практика на уровне ВС о порядке расчета задолженности применительно к вашему случаю мне не знакома, есть местная практика приставов и судов, но она неодинаковая.

Свои суждения по теме я уже высказал и добавить мне нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать стандартно - в федеральный суд по месту нахождения пристава. Прикладываете копию постановления пристава и свое возражение. Не забудьте сроки - 10 дней с момента надлежащего уведомления. Суд, возможно, разберется (хотя это зависит не только от квалификации пристава, но и от судьи).

Да, можно еще обжаловать в порядке подчиненности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kus*ka, что такое "ПН"? НДФЛ?

Зачем его вычитать из условной цифры средней зарплаты по РФ? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое убеждение, что надо рассчитывать долг исходя из ср.зарплаты соответствующего месяца. Да еще и ПН вычесть, и уже потом считать

Ваше убеждение противоречит Семейному кодексу. Если долг не гасился, то рассчитывается на размер ср.зарплаты на текущее время. Статистическое Управление дает среднюю зарплату по региону уже с учетом ПН - т.е. именно доход. Пристав обычно отталкивается от этих сведений.

вы правы - данная тема уже подробно дискутировалась, поэтому настаиваю на своем первом совете: несогласны - обращайтесь в суд и аргументируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...