Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

надзорная жалоба: пропущен срок


зима

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня тот же вопрос.

Приглашения на судебное заседание не отправляется

Почему определения выносятся по воскресениям?

На заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи надзорной жалобы, для выдачи решения, дарят уведомление для явки в суд , в котором указанно о восстановлении пропущенного срока для подачи КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ!

Как это называть - халатность, безнаказанность, издевательство или беззаконие?

И что с этим делать, писать очередную бамажку, ходатайство о том, что суды первой инстанции не вправе рассматривать заявления о восстановлении пропущенного срока в порядке кассации?:jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

disiur, так это видимо о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение об отказе в восстановлении срока подачи надзорной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо то оно так.

Определение вынесено в воскресение (судя по всему судья устроил себе праздник), сроки (уже не важно по каким причинам, описано выше) на исправление недостатков и обжалования данного определения уже давно прошли. Судье нужно выносить решение и возвращать заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ. При посещении суда на кануне сегодняшнего дня, совсем по другому вопросу, вдруг вспомнили про этот и вручили под роспись уведомление того же судьи по тому же вопросу, да только название жалобы КАССАЦИОННАЯ!

Уведомление есть, на него надо реагировать. Как? Ходатайство писать?

Что с этим форменным безобразием делать?

Уж ошибок "профессиональных" в данном деле очень много. Это надо понимать, делается с каким то намерением. Новые технологии ответов и постановлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с начало:

- была подана в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы в районный суд,

- одновременно подана надзорная жалоба в краевой суд в порядке надзора

- районный суд вынес (без уведомления о судебном разбирательстве меня в данном случае) в ВОСКРЕСЕНИЕ определение, отказав, сославшись на ст. 112 ч 3 ГПК

- определение датировано 30 октября 2011 г, (воскресение)

канцелярией суда (для отправки) датировано 8 наября 2011 г,

штемпель на конверте 12 ноября 2011 г,

дошло до адресата 17 ноября 2011 г

срок на исправление суд предоставил до 15 ноября 2011 г

обжалование определения дано в течении 10 дней

Таким образом истекли все законные сроки ДЛЯ ОТМЕНЫ этого определения в том же суде

- уже можно сказать вчера, находясь в суде по другому вопросу, я случайно узнаю, что решение по данному вопросу уже вышло. Стал узнавать дальше, оказывается нет. Вручили уведомление в которой указано наименование дела, сторон, НО название жалобы, по которой необходимо было восстановить срок - КАССАЦИОННАЯ.

Бардак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы наверное полагаете, что внятно изложили. :biggrin:

случайно узнаю, что решение по данному вопросу уже вышло.

Какому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- была подана в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы в районный суд,

- одновременно подана надзорная жалоба в краевой суд в порядке надзора

А почему Вы заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы подаете с районный суд, а саму жалобу в краевой. Такое заявление должно быть подано вместе с жалобой в краевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что определение не решает вопрос по существу, но оно имеет определенную юр. силу, да еще если к нему приложить определенные действия суда, которые не позволяют исправлять недостатки и обжаловать данное определение дальше, пять же без восстановления сроков. Таким образом, очевидным становиться тот факт, что решение суда в итоге - это однозначный и при любых обстоятельствах возврат заявления.

Под данным вопросом, имеется ввиду заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы.

Я надеюсь ПИОН, ответил на Ваш вопрос.

Assol66

потому, что есть ст. 377 ГПК и ст. 112 ч 4 ГПК

А по существу хочу сказать следующее:

наш сочинский районный суд (а я думаю не только он), делает все возможное дабы решения не обжаловались (я думаю всем понятно по каким причинам).

Так называемые судебные ошибки, в моем случае достаточно ярко выраженные и ознакомившись с документами даже у студента юрфака возникнут вопросы.

На мой взгляд эти ошибки являются "профессиональными" и преследуют совсем другие интересы нежели просто ошибки. Хотя я могу и ошибаться, может просто беззалаберность и халатность со стороны судейского аппарата.

И я думаю есть смысл и необходимость их тыкать в это дело носом

Ну очень не хотят суды обжаловать в надзоре заявления. :000430:

Как бороться с нашей судебной системой, кто знает?:albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А почему Вы заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы подаете с районный суд, а саму жалобу в краевой. Такое заявление должно быть подано вместе с жалобой в краевой.

В районный :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой срок установлен для принятия решения судом о принятии заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы. Аргументируйте свой ответ.:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какой срок установлен для принятия решения судом о принятии заявления о восстановлении пропущенного срока
полагаю, что по общему правилу в течение 5 дней с момента поступления такого заявления судья должен определиться: принять, оставить без движения или возвратить (ст. 133 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю, что по общему правилу в течение 5 дней с момента поступления такого заявления

я так понимаю, раз нет нормы, прямо указывающей на срок принятия судом заявления о восстановлении пропущенного срока на принятие надзорной жалобы, значит в данном случае можно воспользоваться ч. 4 ст. 1 ГПК (аналогия)?

Необходим точный ответ, так как в моем случае судом нарушаются сроки, извещение лиц и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в моем случае судом нарушаются сроки, извещение лиц и др.
вы можете подать на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 гпк), если суд сочтет его неприменимым, вам разъяснят мотивы отказа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете подать на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 гпк),

Спасибо, идея хорошая, но..................

В моем случае, нарушение сроков связано с высылкой определений (в нарушении гл. 20 ГПК), которые уходят на почту из суда уже с нарушением сроков, либо вообще определения не высылаются, заседания проводятся в тихаря, "пока никто не видит".

С председателем сочинского районного суда вообще картина интересная. Он на поданные жалобы не реагирует. :dontknow:

Как я уже писал выше, судом создаются максимальные препядствия, дабы надзорная жалоба, либо любая другая жалоба в отношении работников (судей, специалистов и др.) суда не имели движения. О том как суд разъясняет мотивы отказа вообще отдельную тему писать надо, там слошной произвол.

Исходя из этой ситуации ставится под сомнение, что председатель суда будет подгонять с рассмотрением дела своих подчиненных.:crybaby:

В результате, рассмотрение заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы, превращается в большую волокиту.

Поэтому, есть ли необходимость разбираться с этой волокитой в районном суде, или же получить хоть какое нибудь решение суда (имеется в виду отказ с хоть какой - нибудь мотивировкой) по заявлению о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы и в месте с подачей надзорки, обжаловать решение суда но уже по восстановлению сроков в краевой суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..или же получить хоть какое нибудь решение суда (имеется в виду отказ с хоть какой - нибудь мотивировкой) по заявлению о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы и в месте с подачей надзорки, обжаловать решение суда но уже по восстановлению сроков в краевой суд?
суд надзорной инстанции возвратит вашу надзорную жалобу если она подана за пределами 6-месячного срока и к ней не приложено вступившее в законную силу определение (а не решение как вы ошибочно указали) районного суда о восстановлении процессуального срока на подачу надзорной жалобы;

иными словами, если районный суд вынес определение об отказе восстановить процессуальный срок, сначала подайте частную жалобу в суд кассационной инстанции; по результатам рассмотрения частной жалобы можно решать как поступить с надзорной жалобой на решение районного суда;

если частная жалоба будет удоволетворена и суд кассационной инстанции восстановит вам процессуальный срок, получите копию определения и двигайте надзорку; время с момента подачи заявления в районный суд по поводу восстановления процессуального срока до получения копии определения суда кассационной инстанции не учитывается - об этом укажите отдельным пунктом в тексте надзорной жалобы, приложив сопроводительные письма, почтовые конверты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
время с момента подачи заявления в районный суд по поводу восстановления процессуального срока до получения копии определения суда кассационной инстанции не учитывается - об этом укажите отдельным пунктом в тексте надзорной жалобы, приложив сопроводительные письма, почтовые конверты..

1.Позвольте уточнить, с какой целью Вы пишете о периоде с момента подачи заявления и до получения копии кассационного определения?

2.Вы сопроводительные письма и конверты прилагаете в подлинниках???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1.Позвольте уточнить, с какой целью Вы пишете о периоде с момента подачи заявления и до получения копии кассационного определения?
чтобы суд надзорной инстанции не "завернул" жалобу по формальным основаниям

2.Вы сопроводительные письма и конверты прилагаете в подлинниках?
я - да, прилагаю в подлинниках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
чтобы суд надзорной инстанции не "завернул" жалобу по формальным основаниям

Не вполне понятно, о каких формальных основаниях идёт речь. Насколько мне известно, после восстановления срока у стороны по делу вновь шесть месяцев на надзорное обжалование с момента восстановления срока.

я - да, прилагаю в подлинниках

Нет опасений, что пропадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
после восстановления срока у стороны по делу вновь шесть месяцев на надзорное обжалование с момента восстановления срока.
это смотря с какой даты восстановлен процессуальный срок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это смотря с какой даты восстановлен процессуальный срок

Снова не вполне понятно. О какой дате восстановления срока идёт речь? Процессуальный срок ведь просто восстанавливается и начинает течение по новой. Дата же восстановления срока, это дата вступление в законную силу судебного постановления, которым пропущенный процессуальный срок восстановлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дата же восстановления срока, это дата вступление в законную силу судебного постановления, которым пропущенный процессуальный срок восстановлен.
не согласен. объяснять не буду, т.к. уклоняемся от основного вопроса.

пион, у вас есть что-нибудь по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказали в принятии надзорной жалобы по отсутсвие госпошлины

Надзорка по гражданского делу была подана за один день до истечения срока подачи (6 месяцев). Не была приложена госпошлина.

Вместо того, чтобы предоставить время на исправление недочетов, Мосгорсуд вернул надзорку.

Как теперь обжаловать? Куда и как подаются частные жалобы по каким требованиям? Возможнос стоит сначала напичать заявление о востановление сроков? Куда и какие требования

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня ситуация такая же, только надзорка была подана в последний день, тоже вернули без рассмотрения, ссылаются на ст.378, 379.1 ГПК, получается, что срок пропущен.

Восстановят ли срок подачи надзорной жалобы в такой ситуации, если

есть ещё причины:

1. заявителей двое, один был болен, а другой нет, но осуществлял уход за не передвигающимся вне квартиры?

2. мотивированное решение было составлено с опозданием на 2 месяца, это исключительный случай и уважительная причина для восстановления срока, если при вынесении решения мы присутствовали, но резолютивную часть нам не выдали на руки?

Я так понимаю жалоба на данное определение и заявление о восстановлении пропущенного срока - это разные способы защиты своего права. Но как лучше действовать? И куда обжаловать это определение, вынесенное судьёй мособлсуда. Надзорка подавалась в Президиум мособлсуда. И если срок восстановят, то каким тогда будет новый срок на обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный диалог и на мой взгляд по существу, так как касается подачи все той же надзорной жалобы.

время с момента подачи заявления в районный суд по поводу восстановления процессуального срока до получения копии определения суда кассационной инстанции не учитывается

Можно указать норму, если Вы не против? Хотелось бы в заявлении в суд указывать аргументировано.

Я сделал следующим образом:

30 октября 2011 г. суд (без уведомления лиц о хоть каком - нибудь заседании) принял решение (определение естественно) оставить заявление без движения, мотив - не приложена надзорная жалоба. Обратите внимание на дату!

8 ноября это определение (как указано в документах) прошло через канцелярию того же суда, на почту это определение попало 12 ноября (судя по штемпелю). Гл. 20 ГПК предусматривает, что определения должны высылаться в течении 3-х дней после вынесения. 17 ноября это определение дошло до адресата. Судом предложено до 15 ноября исправить ошибки, и "дал возможность в течении 10 дней обжаловать это определение. Как видно все сроки прошли. Опять их восстанавливать у того же судьи? На мой взгляд-бред.

Я послал почтой в краевой суд частную жалобу на это определение. А 7 декабря, будучи в суде случайно узнаю, что судебное заседание по моему заявлению состоится 14 декабря. На мой взгляд исход этого заседания ясен. К суду подготовлены определенные документы. Намерения двигать дело и по первому определению и по определению которое будет вынесено 14 декабря, я так понимаю в "окончательной форме".

Вопрос: имеет ли смысл обжаловать определение в котором будет отказано в восстановлении сроков или все же двигать обжалование определения об оставлении без движения?

В суде нет желания говорить о том что на определение об оставлении без движения подана частная жалоба, т.к. существует вероятность, что суд приостановит производство, а это не нужно, волокита. Или же подавать частную жалобу на "окончательное" определение (об отказе в восстановлении сроков для подачи надзорной жалобы) со всеми подробностями производства по данному заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 октября 2011 г. суд (без уведомления лиц о хоть каком - нибудь заседании) принял решение (определение естественно) оставить заявление без движения, мотив - не приложена надзорная жалоба. Обратите внимание на дату!

8 ноября это определение (как указано в документах) прошло через канцелярию того же суда, на почту это определение попало 12 ноября (судя по штемпелю). Гл. 20 ГПК предусматривает, что определения должны высылаться в течении 3-х дней после вынесения. 17 ноября это определение дошло до адресата. Судом предложено до 15 ноября исправить ошибки, и "дал возможность в течении 10 дней обжаловать это определение. Как видно все сроки прошли. Опять их восстанавливать у того же судьи?

нужно было устранить указанные судом недостатки и одновременно подать на имя судьи заявление с просьбой продлить назначенный судом процессуальный срок для устранения недостатков до конкретной даты устранения этих недостатков (ст.111 гпк)

disiur, вы выбрали другой путь:

Я послал почтой в краевой суд частную жалобу на это определение.
-почему не через суд первой инстанции, как это определено в ч.2 ст.337 гпк ? :shocking:

7 декабря, будучи в суде случайно узнаю, что судебное заседание по моему заявлению состоится 14 декабря.
какой суд и какое заявление будет рассматривать?

имеет ли смысл обжаловать определение в котором будет отказано в восстановлении сроков или все же двигать обжалование определения об оставлении без движения?
не нужно бежать впереди паровоза .. :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-почему не через суд первой инстанции, как это определено в ч.2 ст.337 гпк ?

Суд чинит препятствия, устал писать жалобы. Волокита.

нужно было устранить указанные судом недостатки и одновременно подать на имя судьи заявление с просьбой продлить назначенный судом процессуальный срок для устранения недостатков до конкретной даты устранения этих недостатков (ст.111 гпк)

Есть желание с этим судом общаться как можно меньше, так как решение которое обжалуется (вынесенное этим судом), мягко говоря вынесено с БОЛЬШИМ нарушением закона, а с учетом судейского братства и менталитета нашего города, воотчую увидев все это на практике, сложилось мнение, что проблема в нашем суде не решится.

какой суд и какое заявление будет рассматривать?

Тот же районный суд. Заявление по восстановлению срока на подачу надзорной жалобы.

не нужно бежать впереди паровоза ..

Хочу спрогнозировать ситуацию, адекватно понимать проблему и не терять времени максимально быстро отреагировать. Нужно время на подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...