Перейти к содержимому
Гость buch

Наследование

Рекомендуемые сообщения

Гость buch

Добрый день. 2 вопроса

1. Квартира приватизированна на мужа и жену, есть единственный сын с дочкой. Имеет ли дочка долю в наследстве при отсутствии завещания?

2. Второй вопрос сложнее.

По наследству получена доля в квартире. Доля в последующем была (по договору мены) обменена на отдельную квартиру, которая была приватизированна на меня одного. Проживали втроем я, жена, дочь. Прописаны только я и дочь. Имеет ли несовершеннолетняя дочь долю в квартире после смерти матери? Еще раз уточняю, квартира приватизированна на меня одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вашего текста непонятно-вы сами то кто-муж,сын иликто то еще???Если муж то вы смогли учавствать в приватизации квартиры где вы с женой собственники и одновременно приватизирвать квартиру полученнуб по обмену на долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вопрос:

Квартира приватизированна на мужа и жену, есть единственный сын с дочкой. Имеет ли дочка долю в наследстве при отсутствии завещания?

Статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сын и дочка имеют равные права и наследуют поровну.

Точно также наравне с ними наследует и переживший супруг.

второй вопрос:

Имеет ли несовершеннолетняя дочь долю в квартире после смерти матери?

Мать своей доли в квартире не имеет. Соответственно, наследовать после нее нечего. Дочь будет наследовать после отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×