Перейти к содержимому
Гость AnnaB

ДТП, ОСАГО, РСА...

Рекомендуемые сообщения

Гость AnnaB

Ситуация следующая.

Произошло ДТП, я пострадавшая, у меня только ОСАГО, у самосвала-виновника (юрлица) страховая РСК, у кот. отозвана лицензия.

Сделала экспертизу насчитали ущерб, превышающий 120 тыр, т. е. какой бы не была выплата РСА, в любом случае за разницей мне придется обращаться в суд. В РСА требуют оригиналы документов, которые, как сообщила девочка на горячей линии РСА, остаются у них же (все справки, экспертное заключение об оценке и пр.).

Как поступить в данной ситуации? Делать нотариальные копии всего? Получается довольно накладно. Или другого выхода нет? С какими документами нужно будет обращаться в суд?

И еще вопрос, в отчете эксперта стоит 2 цифры - с учетом утраты товарной стоимости (которая прописана каак основная цифра) и без (и та и другая выше 120 000). Какую цифру я указываю в заявлении в РСА?

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Как поступить в данной ситуации? Делать нотариальные копии всего? Получается довольно накладно. Или другого выхода нет?

сделайте простые копии с документов. В РСА вам должны будут выдать документ, где будут указаны все взятые у вас документы (и указано оригинал или копия). Суд в последующем запросит у РСА оригиналы.

Когда произошло ДТП?

Поделиться сообщением

И еще вопрос, в отчете эксперта стоит 2 цифры - с учетом утраты товарной стоимости (которая прописана каак основная цифра) и без (и та и другая выше 120 000). Какую цифру я указываю в заявлении в РСА?

Указывайте ту,которая больше.

Поделиться сообщением

Гость AnnaB

А имеет ли смысл вообще обращаться в РСА?

Есть большие сомнения относительно того, что они выплатят 120 тыр.

Сначала я обращаюсь в РСА, они не выплачивают мне 120, потом подаю в суд на виновника за разницу, помимо этого надо в какой-то момент отсудить у РСА УТС. Не слишком ли длительный процесс? У меня битая машина за это время сгниет. Возможно ли ли сразу подать в суд на возмещение ущерба с РСА и с виновника + УТС?

Поделиться сообщением

А имеет ли смысл вообще обращаться в РСА?

Есть большие сомнения относительно того, что они выплатят 120 тыр.

Сначала я обращаюсь в РСА, они не выплачивают мне 120, потом подаю в суд на виновника за разницу, помимо этого надо в какой-то момент отсудить у РСА УТС. Не слишком ли длительный процесс? У меня битая машина за это время сгниет. Возможно ли ли сразу подать в суд на возмещение ущерба с РСА и с виновника + УТС?

Сперва вы должны реализовать своё право на возмещение вреда по ОСАГО обратившись в РСА и только потом уже в суд на РСА(если решите, что вам мало заплатили) и на причинителя вреда.

При этом если вы не согласны с отчетом экспертов, то ремонтировать ТС пока не стоит.

Поделиться сообщением

Сперва вы должны реализовать своё право на возмещение вреда по ОСАГО обратившись в РСА и только потом уже в суд на РСА(если решите, что вам мало заплатили) и на причинителя вред
Полная чушь! Нужно подавать исковое заявление на причинителя вреда и РСА (в пределах 120 тыс.руб. - на РСА, остальное - с причинителя) в суд по месту жительства виновника.

Никаких проблем с взысканием в этом случае не бывает.

Поделиться сообщением

В.Р., а уважаемый shustryj не в РСА работает?

Присоединяюсь к вам: сразу в суд

Поделиться сообщением

Гость AnnaB
Нужно подавать исковое заявление на причинителя вреда и РСА (в пределах 120 тыс.руб. - на РСА, остальное - с причинителя) в суд по месту жительства виновника.

Самосвал принадлежит юрлицу, соответственно, я подаю иск по юр.адресу компании?

Поделиться сообщением

Полная чушь! Нужно подавать исковое заявление на причинителя вреда и РСА (в пределах 120 тыс.руб. - на РСА, остальное - с причинителя) в суд по месту жительства виновника.

Тогда и гос.пошлина будет выше и потом, если РСА ещё не отказало в выплате, то в случае присуждения от РСА, кто будет возмещать гос.пошлину?

Процесс ускорится, однако и сумма взысканного уменьшится.

Поделиться сообщением

AnnaB, иск по месту регистрации юр.лица. Весь вред, включая УТС, оценку, стоянку и т.п. суммируете, далее - взыскать с РСА 120тр с владельца - остальное

Поделиться сообщением

кто будет возмещать гос.пошлину?
Ст.88 ГПК РФ:

"...Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела..."

Ст.98 ГПК РФ:

"...Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы..."

сумма взысканного уменьшится.
Опять чушь. Госпошлина - это не ответственность за нарушение обязательства, и уменьшена она может быть только в том случае, если исковые требования имущественного характера удовлетворяются судом не полностью. В случае удовлетворения требований ВСЯ госпошлина возвращается истцу и взыскивается с обоих ответчиков пропорционально.

А может быть взыскана и не пропорционально, а с кого-то одного - закон не регулирует этот вопрос, все на усмотрение суда. Но ситуация, когда госпошлина НЕ взыскивается или произвольно уменьшается судом (если требования удовлетворяются) исключена.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.