Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и шизофрения супруги


Рекомендуемые сообщения

В браке прожил 10 лет. От этого брака имею сына (10 лет). С рождением нашего ребёнка, у супруги начали проявляться отклонения в психике. Три раза за 5 лет она была официально помещена в различные неврологические деспенсеры для лечения. Какой ей там ставили диагноз, я незнаю (диагнозом занималась её мать (она врач)). Мне было главное, что она поправляется. Каждый год, весной и осенью у неё начинались симтомы этой болезни. Если я вовремя замечал симтомы, то вёл супругу к уже "родному" врачу и неофициально она лечилась дома. Таких самолечений было порядка 10-ти. Соседи по коммуналке были свидетелями её приступов. Был случай, когда я недоследил и меня вызывали на её работу, чтобы я забрал её когда она была в шоковом состоянии, чем пугала местных сотрудников. Записи в трудовой об этом нет. Уволилась по собственному желанию. После, её осматривали знакомые врачи и ставили диагноз - шизофрения.

Всё это я расказываю к тому, что после развода, БЖ не может простить мне обиду и препятсвует мне и моим родителям встречаться с сыном/внуком. Кроме того, своё решение о том, что она это делает специально, она мне подтвердила устно. Я конечно могу в судебном порядке добиться официальных встреч с сыном, но у меня есть подозрение, что мой ребёнок растёт в неблагоприятных психологических условиях. БЖ, даже недожидаясь развода нашла себе молодого человека с криминальным настоящим и родила от него ребёнка, выйдя за него замуж уже планирует развестись.

Вопрос знатокам:

1.Могу ли я, ссылаясь на болезненое прошлое своей БЖ, настоять на том, чтобы ребёнок жил со мной?

2.Будет ли доказательство её болезни (допустим это шизофрения, а она просто так не лечится) являться поводом, чтобы я содержал её как нетрудоспособную? Я слышал, что с таким диагнозом вообще не берут на работу во многих серьёзных организациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю из текста, Вы уже разведены и БЖ препятствует Вам в воспитании н/с ребенка? Место проживания ребенка судом определено не было?

Тогда Вам стоит подать иск об определении места жительства ребенка (с Вами). Наличие хронического психического заболевания, сопровождающегося приступами, поведением опасным для жизни матери ребенка и самого ребенка создает условия, при которых воспитание и проживание н/с ребенка с матерью нецелесообразно. Это Вам будет достаточно просто доказать в суде, истребовав медицинские документы, пригласив свидетелей этих приступов.

мой ребёнок растёт в неблагоприятных психологических условиях
Несомненно, это так.

БЖ, даже недожидаясь развода нашла себе молодого человека с криминальным настоящим и родила от него ребёнка
Поскольку у нее есть и еще один н/с ребенок, то вряд ли она будет принципиально против и из материальных соображений. А заключить Соглашение о детях не пробовали?

Могу ли я, ссылаясь на болезненое прошлое своей БЖ, настоять на том, чтобы ребёнок жил со мной?
Да.

Будет ли доказательство её болезни (допустим это шизофрения, а она просто так не лечится) являться поводом, чтобы я содержал её как нетрудоспособную?
Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю из текста, Вы уже разведены и БЖ препятствует Вам в воспитании н/с ребенка? Место проживания ребенка судом определено не было?

Тогда Вам стоит подать иск об определении места жительства ребенка (с Вами). Наличие хронического психического заболевания, сопровождающегося приступами, поведением опасным для жизни матери ребенка и самого ребенка создает условия, при которых воспитание и проживание н/с ребенка с матерью нецелесообразно. Это Вам будет достаточно просто доказать в суде, истребовав медицинские документы, пригласив свидетелей этих приступов.

Несомненно, это так.

Поскольку у нее есть и еще один н/с ребенок, то вряд ли она будет принципиально против и из материальных соображений. А заключить Соглашение о детях не пробовали?

Да.

Нет.

Да, развод уже состоялся. На суде, мною была высказана в устной форме претензия, что мать препятствует мне общаться с ребёнком. Судья сделал замечание БЖ и сказал, что я имею право в судебном порядке отстаивать своё право общаться с ребёнком.

Что значит "истребовав"? Как это делается? Мне нужно в местах её лечения самостоятельно запросить документ подтверждающий её лечение и диагноз? А разве это не противоречит запрету о неразглашении конфиденциальной информации о заболеваниях?

Дело в том, что она готова идти на любые меры, и материальные соображения её не пугают.

Соглашение о детях? При разводе было решено, что ребёнок остаётся с матерью. Больше других соглашений небыло. У меня было конечно подозрение, что БЖ продолжит настраивать сына против меня и родственников, но расчитывая на замечания судьи и то, что БЖ может эмоционально "остыть", я решил не проводить дополнительных активностей (теперь жалею).

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте для начала провел переговоры. Переговоры даже не с БЖ, а с ее матерью (врачом по специальности). И, возможно, не сам, а путем привлечения к переговорам адвоката или умного родственника с серьезной репутацией. Пояснил бы, что планирую в связи с опасностью для ребенка совместного проживания с матерью, больной неизлечимым психическим заболеванием с периодическими обострениями в весенне-осенний период, подать иск об определении места жительства с отцом. Поскольку главным аргументом удовлетворения исковых требований будет психиатрический диагноз и неизлечимое психическое заболевание БЖ мать должна понять, что достаточно интимные стороны жизни ее дочери будут предметом коллегиального исследования. А как врач должна оценить перспективы удовлетоврения иска. Пусть мать-врач проведет обсуждение данного возможного иска с дочерью и сообщит решение Вам или Вашему посреднику.

мать препятствует мне общаться с ребёнком
Это уже достаточный повод для подачи иска.

Что значит "истребовав"? Как это делается?
Возможно у Вас есть какие-то документы, неопровержимые доказательства психиатрического учета Вашей БЖ, периодического ее лечения . Если нет, то обратитесь в суд с ходатайством об истребовании медицинских документов, проведения судебной психиатрической экспертизы в отношении БЖ.

А разве это не противоречит запрету о неразглашении конфиденциальной информации о заболеваниях?

Согласно ст. 8 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 года N 3185-I

"При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации".

Эти требования возможны в соответствии со ст. 61 Врачебная тайна в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Это следующие случаи:

а) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

б) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

в) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговоры даже не с БЖ, а с ее матерью (врачом по специальности)

Действительно дельный совет. Спасибо. Только вот мать БЖ уже как 7 лет умерла. К слову о матери. Психические заболевания, это у них видимо семейное. У матери БЖ были несколько раз эпелептические припадки. Очень давно, но были.

Есть отец БЖ, достаточно вменяемый и неконфликтный человек. Попробую с ним этот вопрос урегулировать.

По всем остальным пунктам, спасибо. Теперь есть понимание алгоритма действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите,пожалуйста,

Я и мой ребёнок живём с моей мамой.Мама на протяжении долгого времени больна шизофренией.

Возможно ли обязать бывшего мужа ,совместно со мной,решить вопрос о раздельном проживании нас с ребёнком с моей мамой.

Нахождение в одной квартире с подобным больным крайнеплохо сказывается на ребёнке(подростке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких юридических обязательств по отношению к Вашей больной матери бывший муж не имеет, т.е. ОБЯЗАТЬ его решить данный вопрос нельзя. Данный вопрос касается Вас и Вашего ребенка, проживающего с Вами, поэтому если бывший муж может помочь в решении этого вопроса, нужно вести переговоры и договариваться о помощи с его стороны. Возможно, бывший муж будет согласен взять ребенка на воспитание и проживание у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ситуация аналогичная, но развода еще нет.

Аналогичная ситуация, сыну 5 лет, у супруги диагноз шизофрения. С работы ее уволили, работать не может, лечится не хочет, пытался первые полгода... но поскольку объектом ее маниакальной агрессии являюсь я - все бесполезно, начала гулять на стороне...

хочу подать на развод.

В этом случае, если жена будет признана недееспособной, (и будет ли?) обяжет ли меня суд при разводе содержать ее как иждивенку ?

за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае, если жена будет признана недееспособной, (и будет ли?) обяжет ли меня суд при разводе содержать ее как иждивенку ?

за ранее спасибо

если она или опекун подаст иск то обяжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы подавайте только на развод. зачем вам сейчас признавать ее недееспособной? вам это будет не выгодно. а ребенка просите оставить у себя, чтобы на его психике не отразилось проживание с неадекватной матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она или опекун подаст иск то обяжет

Таким образом если развод будет оформлен, до признания недееспособности, то содержать я ее не обязан. Я правильно понял?

РS от алиментов на содержание сына я не отказываю, но если ситуация после развода не измениться, и улучшений в ее поведении не будет, то после развода буду подавать иск об определении места проживания ребенка со мной.

Не подумайте, что я негодяй какой нибудь и бросаю ее в трудном положении, но я делал все возможное, чтобы она поправилась, но когда число ее связей на стороне превысило двузначное число, терпение лопнуло и желания содержать ее до конца ее жизни нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan099, что даст Вам развод?

Диагноз установлен, учет в ПНД?

Зачем Вам разводиться, все можно делать потихоньку, тем более, что Вы видите, что развод и пр. Вам принесет немало забот.

число ее связей на стороне превысило двузначное число, терпение лопнуло и желания содержать ее до конца ее жизни нет никакого

Откуда подобная информация? Как совмещается подобный образ жизни(если он имеет место в реальности) с воспитанием ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan099, что даст Вам развод?

Закончиться АД, она вернется жить к матери или в свою квартиру

Dan099 Диагноз установлен, учет в ПНД?

На учете она состояла с 2002 года, после неожиданного обострения, но после лечения стационарно все прошло практически бесследно кода я с ней познакомился не знал об этом, она успешно закончила ВУЗ, работала на неплохой, сдала на права. Но осенью 2009 после смерти ее бабушки (у нее был сильнейший стресс) начались симптомы, как пояснила мне ее мать, аналогичные симптомам 2002 года (видит радио лучи, говорит ерунду, слышит голоса, жаждет секса, желает забеременеть и т.п.) Диагноз в карточке в ПНД видел лично, имел беседу с ее врачом.

Dan099

Зачем Вам разводиться, все можно делать потихоньку, тем более, что Вы видите, что развод и пр. Вам принесет немало забот.

Зачем разводиться я написал выше, хотя бы чтобы без стыда людям в глаза смотреть.

Что сделать потихоньку?

Dan099

Откуда подобная информация? Как совмещается подобный образ жизни(если он имеет место в реальности) с воспитанием ребенка?

Ребенка воспитывать стала значительно хуже, готовит редко, внимания обращает гораздо меньше. Значительная часть забот лежит на мне. Я отвожу ребенка в садик, пока она спит. и спит целый день, когда приезжаю с работы с ребенком ее дома нет. она до 4-6 утра гуляет, если не пускаю звонит в милицию. Город не большой - люди сообщают, да и она охотно делиться "впечатлениями" у нее есть навязчивое желание забеременеть не важно от кого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 90.

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Вот теперь Все понятно, спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она вернется жить к матери или в свою квартиру

Исходя из этого приходим к выводу, что она живет на Вашей жилплощади. Это неплохо.

На учете она состояла с 2002 года

Это тоже полезный для Вас факт, как мне кажется, если Вы собираетесь заниматься воспитанием ребенка без помощи супруги.

Если все, что Вы сообщаете про симптоматику имеет место и зафиксированно в медицинских документах, то может быть использовано в суде(когда это понадобится).

Зачем разводиться я написал выше, хотя бы чтобы без стыда людям в глаза смотреть.

Что сделать потихоньку?

Что значит стыдиться? Правильно ли я понял, что большое количество людей являются свидетелями аморального поведения Вашей супруги?

Тут не стыдиться надо, а заручиться поддержкой, если понадобится свидетельствованием этих людей.

Мне очень понятно Ваше положение, поскольку сам был в подобной ситуации.

Ребенка воспитывать стала значительно хуже, готовит редко, внимания обращает гораздо меньше. Значительная часть забот лежит на мне.

А вот это надо решать с ООиП. Придти к ним и поговорить по душам поплакаться и послушать, что присоветуют. Если что дельное скажуть, тогда написать заявление грамотно, чтобы то же самое они письменно написали.

Про потихоньку.

Ситуация неоднозначная и щепетильная. Вам, как я думаю, не следует бежать в суд и объявлять недееспособной. Лучше собирать материалы, заверенные компетентными органами ООиП, ОДН ОВД по Вашему месту жительства. Надо через эти инстанции инициировать очередное обследование, после какого-либо эксцесса между вами. Если она не прописана в Ваше квартире, то кто мешает Вам её туда не пускать?

Суд будет, но лучше если все будет инициированно органами, а Вы согласитесь, имея их поддержку.

Ваша супруга не безработная, а тунеядка, во всяком случае именно так надо представлять этот вопрос. Она ведь дееспособная, не инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо, вчера написал заявление о разводе. Сегодня она собирает вещи перевожу ее - к ее же маме, (там она и сын прописаны) к сожалению, перевожу вместе с сыном. т.к. без него она узжать категорически отказалась, а совместное проживание стало просто не выносимо, к тому-же ее нападки в мой адрес сказываются крайне негаивно на психологическом состоянии ребенка.(ночью не спит, когда вечером слышит крик - плачет и т.д.) надеюсь на улучшение ее псих.состояния и вопрос о проживании сына со мной буду ставить в случае, если улучшения не произойдет. Либо будут попытки с ее стороны или со стороны тещи, препятствовать нашему с сыном общению. Я првильно понимаю, что других оснований оставить ребенка с отцом суд не примет? и без вышперечисленного оставит ребенка с матерю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о проживании сына со мной буду ставить в случае, если улучшения не произойдет.
Хороший план, но я не понимаю как Вы его можете практически исполнить. Кто и каким образом будет контролировать улучшение/ухудшение психического состояния Вашей жены? Она будет постоянно посещать психиатра и Вы будете получать достоверную информацию от врача? Или Вы хотите использовать собственные познания в психиатрии и осуществлять личный контроль?

Я првильно понимаю, что других оснований оставить ребенка с отцом суд не примет? и без вышперечисленного оставит ребенка с матерю?
Неправильно. Существует другие основания. Прежде всего - это негативное влияние психического состояния матери на здоровье ребенка, опасность оставления ребенка с матерью в связи с возможными с ее стороны неадекватными действиями (активной фазой психического заболевания).

ее нападки в мой адрес сказываются крайне негаивно на психологическом состоянии ребенка.(ночью не спит, когда вечером слышит крик - плачет и т.д.)
Вам нужно срочно показать ребенка врачу-педиатру или детскому неврологу, чтобы тот зафиксировал имеющиеся нарушения здоровья, сделал рекомендации. А потом при проживании с матерью необходимо также регулярно показывать ребенка врачу, чтобы отслеживать в динамике его состояние и при ухудшении здоровья ребенка ставить вопрос отобрании его у матери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 5 лет спустя...

Ребятки, я сюда (на этот форум) буквально приполз. Всё прочитал, но то, что происходит с моей пока ещё женой - это вообще перешло ВСЕ рамки ВСЕГО возможного. Спасибо вам всем за то, что я хоть узнал, что я не один. А то думал уже умереть к чёрту. Потом отпишусь подробнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.06.2019 в 02:10, Alexey Protsko сказал:

я сюда (на этот форум) буквально приполз

В смысле? Вас бьют в семье?

11.06.2019 в 02:10, Alexey Protsko сказал:

думал уже умереть

Это всегда успеется. Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...